Перейти к содержанию
Гость couric

Сталкивался кто-нибудь с инсуломой?

Рекомендуемые сообщения

Гость couric

Попался как-то мне мужчина 40 лет с признаками преходящего нарушения кровообращения. В приемнике на всякий взял сахар!! Ответ - 1.61. Инсулин и др. препараты не принимает. Ввел глюкозу - речь восстановилась., при этом он был сухой и розовый. На всякий госпитализировал его, и за 15-16 часов оставшегося дежурства он выдал мне 7 гипоком (уже красивых- бледный, потный) Ввожу глюкозу и все нормально становится. Что это?? Инсулома??

Поделиться сообщением

Я сталкивался, были и сырые комы, и рыдания с возбудением больных, были и сухие.Но обратил внимание что больные с сухой комой- холодные.( то есть инсулома а затем гипокома.)

Поделиться сообщением

Был у меня такой больной -по три раза за сутки ездил и тупо глюкозу вводил, когда надоело стал возить в терапию -там кололи глюкозу по 10 раз за сутки. Умер он года через два -- так ничего и не нашли. По видимому опухоль очень маленькая и находиться чёрти где ------- попробуй отыщи.

Поделиться сообщением

Насколько я помню - инсулома это Гормонально-активная опухоль, развивающаяся из панкреатических островков (островков Лангерганса)...

Как определить на догоспитальном этапе?? глюкометром?? какая то есть дополнительная симптоматика??

Ни разу не сталкивался!

P.S. (Insuloma; гист. insulae pancreaticae панкреатических островки + -ома; син.: аденома островковой ткани, незидиобластома) - по-моему так... (для справки)

Поделиться сообщением

Попался как-то мне мужчина 40 лет с признаками преходящего нарушения кровообращения. В приемнике на всякий взял сахар!! Ответ - 1.61. Инсулин и др. препараты не принимает. Ввел глюкозу - речь восстановилась., при этом он был сухой и розовый. На всякий госпитализировал его, и за 15-16 часов оставшегося дежурства он выдал мне 7 гипоком (уже красивых- бледный, потный) Ввожу глюкозу и все нормально становится. Что это?? Инсулома??

Какое количество глюкозы вводили при повторных гипо,да и впервый раз??ел ли он полсе введения глюкозы?было ли раньше такое?

Поделиться сообщением

Скорее всего да, но...http://humbio.ru/humbio/eclin/00201041.htm

Поделиться сообщением

да попал тут на инсулому-больная ок 160кг вен нету кто до меня ездил делали и в ноги %) ... по вЫписке из стационара ей рекомендуют вводить по 80-90мл глюкозы.Тогда за сутки 2 раза выезжал...

Поделиться сообщением

По поводу инсуломы могу сообщить, что сталкивалась лишь теоретически, это заболевание относится к редким видам опухолей, по-скольку принадлежит к опухолям АПУД-системы, впрочем как и феохромацитома, т.е. она развивается из нейроэндокринной ткани.Диагностика на догоспитальном этапе сложна. Придется запастись глюкозой, которая необходима как больному, так и его инсуломе. Поскольку даже лабораторно очень сложно ее выявиь. В России этим стали заниматься в 60хгодах уже прошлого века...

Поделиться сообщением

Реально не сталкивался. Однако, три раза попадал на гипо-комы к больным после длительного запоя. (без СД и применения инсулина в анамнезе).

Поделиться сообщением

Реально не сталкивался. Однако, три раза попадал на гипо-комы к больным после длительного запоя. (без СД и применения инсулина в анамнезе).

Ничего удивительного, о какой закусе может идти речь, если на "боярышник" деньги по копейке собирать пришлось, к тому же алкоголь реально снижает сахар.

В моей практике была пациентка, которая сидела на инсулине, да ещё и злоупотребляла, а её 10 летний сын был обучен строго по времени колоть дозу инсулина. А потом, соответственно, когда она загружалась и начинала храпеть - вызывать скорую помощь. Однажды приехал, а в сумке ни одной ампулы глюкозы, ну так вышло, пришлось развести сахар в тёплой воде и ввести через желудочный зонд - помогло! Конец её был печален, очередной сожитель, опять же по времени, уколол целый флакон инсулина, ну по пьяни не вспомнил скока надо, и лёг спать.

Поделиться сообщением

Гость couric
Какое количество глюкозы вводили при повторных гипо,да и впервый раз??ел ли он полсе введения глюкозы?было ли раньше такое?

Нет, его привезли с впервые возникшей симптоматикой... Глюкоза первый раз и далее вводилась по 20 мл... Умер он кстати... Выставили ему идиопатическая гипогликемия... так по моему

Поделиться сообщением

а почему не инсулинома, а инсулома))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти