Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Трамал, будь он не ладен


Franc

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане обращаюсь к вам с вопросом, может быть и не самый острый, ситуация следующего характера: Есть у нас на скорой так называемые титаны, люди с многолетним стажем работы на бригадах, и хлебом их не корми дай при нестабилке трамал поставить, а мне помнится в интституте объясняли что при ИБС, нестабилке им не баловаться, вот такой спор. Прошу высказаться всех желающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все зависит от множества факторов. Вот у нас например нет ни одной БИТ и дороги как на танкодроме, да и ЭКграфия не всегда сразу выдаст картину ОИМ. Лично я при выраженном болевом синдроме трамал бы колол. А то от кетарола и банальнейшего анальгина эффект бывает с гулькин нос... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на бригаде 2 морфина,2 фентана,1 омноп. и 1 пром.,новая укладка,но я согласна,что иной раз можно вколоть трамал или кеторол,иногда достаточно банального анальгина или баралгина и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все зависит от множества факторов. Вот у нас например нет ни одной БИТ и дороги как на танкодроме, да и ЭКграфия не всегда сразу выдаст картину ОИМ. Лично я при выраженном болевом синдроме трамал бы колол. А то от кетарола и банальнейшего анальгина эффект бывает с гулькин нос... *90

А зачем кетарол? по поводу ситуаций согласен, если болевой не выражен ограничиваемся анальгином по вене, нитроминт, бывает и наркоту ставим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению под рукой нет аннотации к Трамалу почитатьон я думаю что он не нужен.По стандартам Пермского края при Нестабильной,Прогрессирующей,ОКС,ОИМ показано введение Морфина в/в.Кроме того можно провести ара или нейролепт анальгезию,а при ангиальном статусе можно добавить Фентанил.Про Трамал ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, трамал - оптимальный выбор при той же нестабильной стенокардии. Почему? Поясняю. Во-первых, колоть анальгины/баралгины при коронарных болях не только бессмысленно, так как анальгетический эффект у них весьма скромен (конечно, если есть выбор других препаратов), но и опасно - они способствуют "расползанию" зоны ишемии. Во-вторых, трамал (трамадол) лишь немного уступает по анальгетической активности "полноценным" опиатам, но вместе тем не даёт той депрессии дыхательного центра у пациентов, особенно пожилого возраста. И последнее - у нас трамал не считается наркотиком, заморочек со сбором пустых ампул и списыванием оных в различных талмудах у нас нет. Поэтому я - за трамал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем кетарол?

Все эти "особенности национального здравоохранения"... Кетарол и иже с ним колим для уселения анальгетического эффекта простых анальгетиков. Просто потому что у нас в сумке из наркоты одна ампула промеда ( бережем ее как зеницу ока). Но это опять таки относится к разряду ситуаций. А вообще согласен с Dr.Snaut - трамал фактически пограничный препарат между нарко- и обычными анальгетиками. Отсюда более выраженый анальгетический эффект и отсутствие разных бюрократических проволочек. Когда у нас был трамадол - при нестабилке очень часто использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше трамал вводила при ОИМ, т к эффект есть и, простите, списывать его легче. Но, помимо обезболивания, получала часто рвоту-согласитесь, не очень-то приятный побочный эффект для больного с ангинозными болями. Сейчас плюю на списывание, ввожу при сильном болевом синдороме наркоту (люблю фентанил дробно), а при несильном-анальгин с реланиумом-эффект иногда превосходит все ожидания. Только врачи в приёмном покое этого не любят-больной плохо на контакт идёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю от врачей БИТ, что если после трамала больне купировалась - делать вдогонку наркотики уже бессмысленно, поскольку рецепторы уже "окуппированы" трамалом. Поэтому при подозрении на ОИМ делаю кеторол + анальгин + димедрол, а при подтверждении диагноза, если необходимо, ввожу наркотики. Трамал использую в основном на травмах, которые не требуют наркотического обезболивания, в сочетании с димедролом, чтоб меньше блевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда делаю Ренальган в/в ,при отсутствии эффекта-фентанил. От применения трамадола на болях при ИБС наш заведующий (он же врач кардио-бригады), мягко говоря, не в восторге - и обязательно раскритикует тебя на пятиминутке. Причина-указана Говорящей Головой,действительно эффект меньше,чем у наркоты,а после него уже введение оной бессмыслено. А что касается лишней возни-то у нас он списывается точно таккже,как наркота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то довольно интересный вопрос... Вот несколько ссылок по теме:

 

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=23140

 

http://anesth.medi.ru/omsk/omsk1404.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю от врачей БИТ, что если после трамала больне купировалась - делать вдогонку наркотики уже бессмысленно, поскольку рецепторы уже "окуппированы" трамалом. Трамал использую в основном на травмах, которые не требуют наркотического обезболивания, в сочетании с димедролом, чтоб меньше блевали.

Полностью согласен. Когда у нас трамал был, списывался он как наркота ("бюрократических преимуществ" у него не было), так что нестабилка, ОИМ - нитраты сублингвально, если выраженное снижение боли, то далее инфузия, если без эффекта, то морфин дробно или фентанил. Трамал применялся только на травму. Ну а сейчас у нас его и нет, только наркотики и анальгин/баралгин/кеторол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких противопоказаний к трамалу при ИБС нет. Просто если это настоящий болевой синдром при ИМ, то он слабоват и требуется морфин (ну, или фентанил). А так, в принципе, мы пользуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамал применялся только на травму. Ну а сейчас у нас его и нет, только наркотики и анальгин/баралгин/кеторол.

На какую травму?

Не корректно и не правильно ставить кеторолак в одну строчку с анальгином.

 

 

Знаю от врачей БИТ, что если после трамала больне купировалась - делать вдогонку наркотики уже бессмысленно, поскольку рецепторы уже "окуппированы" трамалом.

Не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при незначительном болевом синдроме Трамал -замечательно его снимает, осложнения - рвота, при недосаточном эффекте применяю Морфин - и всё чудненко получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше трамал вводила при ОИМ, т к эффект есть и, простите, списывать его легче. Но, помимо обезболивания, получала часто рвоту-согласитесь, не очень-то приятный побочный эффект для больного с ангинозными болями.

 

Чтобы не было "блевантина" надо добавлять димедрол (1-2 мл) или атропин (0,3-0,5 кубика). Или вводить одномоментно в/в метоклопрамид (церукал). Собственно, та же тактика адекватна и на "классические" опиаты.

 

Знаю от врачей БИТ, что если после трамала больне купировалась - делать вдогонку наркотики уже бессмысленно, поскольку рецепторы уже "окуппированы" трамалом.

 

Дим, это что-то новенькое! *129 Опиатные рецепторы не блокируются трамалом! Последующие применение промедола/морфина ведёт к синергизму эффекта (а также и побочных эффектов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было "блевантина" надо добавлять димедрол (1-2 мл) или атропин (0,3-0,5 кубика). Или вводить одномоментно в/в метоклопрамид (церукал). Собственно, та же тактика адекватна и на "классические" опиаты.

На опиатах у меня почему-то меньше "блевантина". Можно, конечно, и церукал одновременно, но не люблю я сразу много лекарств вводить. Конечно, за неимением других вариантов, буду делать и так. Но с наркотой, имхо, проще-главное, знать показания и противопоказания, да не спешить со скоростью введения. И карту красиво оформить. Пришла я к такому выводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было "блевантина" надо добавлять димедрол (1-2 мл) или атропин (0,3-0,5 кубика). Или вводить одномоментно в/в метоклопрамид (церукал). Собственно, та же тактика адекватна и на "классические" опиаты.

Дим, это что-то новенькое! *129 Опиатные рецепторы не блокируются трамалом! Последующие применение промедола/морфина ведёт к синергизму эффекта (а также и побочных эффектов).

Все таки трамал - конкурентный агонист, и соперничество между ним и последующими опиатами обязано существовать!

Я трамадол не люблю - из всех опиатов/опиодов у него максимальная частота развития тошноты-рвоты. Ради интереса микро-исследование проводил: ни атропинизация, ни метоклопрамид, ни что иное на частоту развития рвоты при применении трамала не влияют. Спасает только пустой желудок *103

И еще я его даже местами ненавижу - из-за описанных выше бюрократических упрощений его применений "линия" очень любит обезболивать какое-нибудь сломанное мужицкое бедро трамалом с седуксеном и потом глупо улыбаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки трамал - конкурентный агонист, и соперничество между ним и последующими опиатами обязано существовать!

С коллегой полном\стью согласен. Небольшое дополнение: трамадол- агонист-антагонист опиоидных рецепторов, отсюда и уменьшение эффекта истинных опиатов. Мне видится примерно такая последовательность: нитраты- анальгин(кеторол)+седуксен- морфин(фентанил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую травму?

Не корректно и не правильно ставить кеторолак в одну строчку с анальгином.

Не понял...

Что же мне, кеторол писать через десять строк от анальгина? Ибо "его величество не терпит быдла рядом"? Объясняю по русски что имелось ввиду: у нас есть наркотические анальгетики и ненаркотические, среди которых: анальгин, баралгин и кеторол.

На какую травму? На переломы "не шокогенные". Чаще всего луч в типичном месте.

Кстати, никто (ни один больной) не блевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение: трамадол- агонист-антагонист опиоидных рецепторов

А когда трамадол стал агонист-антагонистом?

"Трамадол - Опиоидный синтетический анальгетик, обладающий центральным действием и действием на спинной мозг (способствует открытию К+ и Са2+ каналов, вызывает гиперполяризацию мембран и тормозит проведение болевых импульсов), усиливает действие седативных средств. Замедляет разрушение катехоламинов, стабилизирует их содержание в ЦНС. Представляет собой рацемическую смесь двух энантиомеров - правовращающих (+) и левовращающих (-), каждый из которых проявляет отличное от др. рецепторное сродство. (+)Трамадол является селективным агонистом мю-опиоидных рецепторов, а также избирательно тормозит возвратный захват серотонина.

(-)Трамадол тормозит возвратный захват норадреналина. М1 метаболит также селективно влияет на мю-опиоидные рецепторы. Сродство трамадола к опиоидным рецепторам в 10 раз слабее кодеина и в 6000 раз слабее морфина.

Выраженность обезболивающего действия в 5-10 раз слабее морфина. Анальгетический эффект обусловлен снижением

активности ноцицептивной и увеличением антиноцицептивной систем организма. В терапевтических дозах не влияет значимым образом на гемодинамику и дыхание, не изменяет давления в легочной артерии, незначительно замедляет перистальтику кишечника, не вызывая при этом запоров. Оказывает некоторое противокашлевое и седативное действие. Угнетает дыхательный центр, возбуждает пусковую зону рвотного центра, ядра глазодвигательного нерва. При продолжительном применении возможно развитие толерантности. Анальгетическое действие развивается через 15-30

мин после приема внутрь и продолжается до 6 ч".

Кстати, коллега Angry_Pepper, в этом описании и про сродство к опиоидным рецепторам (я про соперничество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на линейке в замен наркоты вводят4ml анальгина и 1 ml феназепама!Грят больные с него не плохо обезболиваются, но и грузятся тож хорошо! Сам не пробовал, слышал от других врачей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, еще в 1983 году некая ВОЗ утвердила трехступенчатую схему лечения болевого синдрома, в модификациях она существует и сегодня. Чего репу то чесать? Никогда, например, на серьезную травму 4ml анальгина и 1 ml феназепама не окажут достойного аналгетического эффекта. Конечно если мы говорим об ожоге 0,001% тела первой степени, то эффект будет замечательный.

Вот тута про подходы к лечению боли

http://www.rmj.ru/articles_131.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...