Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Трахеостомические трубки


Рекомендуемые сообщения

Вот хочу задать вопрос профи: при наложении трахеостомы взрослому человеку какую лучше выбирать трубку (с манжетой или без) и как не промахнуться с размером. Ни разу не накладывала, т.к. с интубацией проблем не возникало, но всяко может быть. Посоветуйте, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы продержать человека до приезда "Скорой". Сами знаете, каково ездить по московским пробкам. У нас был уже один прецендент с отёком Квинке, а у меня ничего: ни препаратов, ни инструментов. Делала коникотомию. "Скорая" приехала через 25 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. помнится - накладывали мы с хирургом плановую трахеостому в стационаре... - жутчайшая вещь... кровь заливает рану... поймать сосуд тяжко ,ну - а если щитовидку зацепишь....кровит безостановочно . Зажим наугад нельзя - можно и возвратный нерв поймать.. и давление в щитовидных артериях - приличное.. поэтому - не советую баловаться.. Если уж "край".. тогда размер не имеет значения. Длина разреза должна быть=диаметру трубки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трахеостому в одиночку вообще нереально наложить. Ессно, я только ассистировать буду. У меня ведь либо ВОП, либо шеф врач-реаниматолог. Просто коникотомию я делала сама, т.к. именно "край": меня на место вызвали, шефа нет, а тётенька на глазах уходит. Спасибо ММК №2 за обширную практику в Слифе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужен набор для коникотомии, например фирмы Portex. Где то на форуме об этом уже писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял - где вы работаете?

Если у вас есть шеф-реаниматолог - это его головная боль, а не ваша.

И трахеостомия, и подбор трубок.

Если действительно так интересно - то трубка в такой ситуации используется с манжетой.

Без манжеты - только у хронических стомоносителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Попробую объяснить по пунктам.

1. Я работаю в медицинском кабинете на одном из московских предприятий. На каком именно, простите, сказать не могу. *129

2. Да, мой шеф - врач-реаниматолог, но вот уже несколько лет как, он работает менеджером, т.е. заключает договора, дердит контракты, проводит тендеры... Сами понимаете, знания с навыками уже подрастеряны, да и на месте его не застанешь. Это я работаю по 9 часов без обеда, а он и на обед умотать может или на переговоры, а то и в командировку. ВОП принимает трижды в неделю по 2 часа. Так что, основное время работы офис, считай, на моей ответственности. *81

3. Ну, и следуя из всего выше перечисленного, в мои прямые обязанности входит и оснащение офиса. И никто, кроме моих собратьев/сосестёр по цеху, т.е. всех вас, не может мне помочь. Только ругаются, что я ничего не успеваю... *87

 

Ну, вот, совета спросила, так ещё и поплакалась.*131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я не понимаю о чем спор кто будет делать трахиостомию без навыков и тд. для этого есть коникотомия и не надо лезть в дебри БЕЗ ФАНАТИЗМА. не дай вам бог пересеч перешеек щитовидной железы смерть больного будет уже исключительно на вас а так еще может и отписались. Я бы вам не советовал такого

 

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хочу задать вопрос профи: при наложении трахеостомы взрослому человеку какую лучше выбирать трубку (с манжетой или без) и как не промахнуться с размером. Ни разу не накладывала, т.к. с интубацией проблем не возникало, но всяко может быть. Посоветуйте, плз.

 

 

размер как у эндотрахеальной трубки,и конечно же,с манжеткой,надо знать такие вещи *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...