Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот хочу задать вопрос профи: при наложении трахеостомы взрослому человеку какую лучше выбирать трубку (с манжетой или без) и как не промахнуться с размером. Ни разу не накладывала, т.к. с интубацией проблем не возникало, но всяко может быть. Посоветуйте, плз.

Поделиться сообщением

Вам для чего?

Поделиться сообщением

Чтобы продержать человека до приезда "Скорой". Сами знаете, каково ездить по московским пробкам. У нас был уже один прецендент с отёком Квинке, а у меня ничего: ни препаратов, ни инструментов. Делала коникотомию. "Скорая" приехала через 25 минут.

Поделиться сообщением

Гость ДокторДред

Мда.. помнится - накладывали мы с хирургом плановую трахеостому в стационаре... - жутчайшая вещь... кровь заливает рану... поймать сосуд тяжко ,ну - а если щитовидку зацепишь....кровит безостановочно . Зажим наугад нельзя - можно и возвратный нерв поймать.. и давление в щитовидных артериях - приличное.. поэтому - не советую баловаться.. Если уж "край".. тогда размер не имеет значения. Длина разреза должна быть=диаметру трубки..

Поделиться сообщением

Трахеостому в одиночку вообще нереально наложить. Ессно, я только ассистировать буду. У меня ведь либо ВОП, либо шеф врач-реаниматолог. Просто коникотомию я делала сама, т.к. именно "край": меня на место вызвали, шефа нет, а тётенька на глазах уходит. Спасибо ММК №2 за обширную практику в Слифе.

Поделиться сообщением

Тогда нужен набор для коникотомии, например фирмы Portex. Где то на форуме об этом уже писали.

Поделиться сообщением

Я что-то не понял - где вы работаете?

Если у вас есть шеф-реаниматолог - это его головная боль, а не ваша.

И трахеостомия, и подбор трубок.

Если действительно так интересно - то трубка в такой ситуации используется с манжетой.

Без манжеты - только у хронических стомоносителей.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ. Попробую объяснить по пунктам.

1. Я работаю в медицинском кабинете на одном из московских предприятий. На каком именно, простите, сказать не могу. *129

2. Да, мой шеф - врач-реаниматолог, но вот уже несколько лет как, он работает менеджером, т.е. заключает договора, дердит контракты, проводит тендеры... Сами понимаете, знания с навыками уже подрастеряны, да и на месте его не застанешь. Это я работаю по 9 часов без обеда, а он и на обед умотать может или на переговоры, а то и в командировку. ВОП принимает трижды в неделю по 2 часа. Так что, основное время работы офис, считай, на моей ответственности. *81

3. Ну, и следуя из всего выше перечисленного, в мои прямые обязанности входит и оснащение офиса. И никто, кроме моих собратьев/сосестёр по цеху, т.е. всех вас, не может мне помочь. Только ругаются, что я ничего не успеваю... *87

Ну, вот, совета спросила, так ещё и поплакалась.*131

Поделиться сообщением

Я не понимаю о чем спор кто будет делать трахиостомию без навыков и тд. для этого есть коникотомия и не надо лезть в дебри БЕЗ ФАНАТИЗМА. не дай вам бог пересеч перешеек щитовидной железы смерть больного будет уже исключительно на вас а так еще может и отписались. Я бы вам не советовал такого

С уважением...

Поделиться сообщением

Вот хочу задать вопрос профи: при наложении трахеостомы взрослому человеку какую лучше выбирать трубку (с манжетой или без) и как не промахнуться с размером. Ни разу не накладывала, т.к. с интубацией проблем не возникало, но всяко может быть. Посоветуйте, плз.

размер как у эндотрахеальной трубки,и конечно же,с манжеткой,надо знать такие вещи *81

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти