Перейти к содержанию
мишкагами

Медицинская подготовка для водителей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги(и не только коллеги),как вы относитесь к тому-нужна ли водителям на скорой помощи мед. подготовка? Например, умение оказывать первую мед.помощь, делать инъекции. Ведь было бы неплохо,особенно когда работаешь по-одному,чтобы водитель ,при необходимости, мог помочь в оказании мед. помощи.

Поделиться сообщением

Очень положительно, поскольку сам работаю один. Вот только с инъекциями будет перебор - всетаки для этого нужно хоть какое-то мед.образование. А вот знать как выполнить иммобилизацию, остановить кровотечение ( в том числе пальцевым прижатием), как выполнять базовую СЛР - это да, это нужно, поскольку зачастую именно здесь и чувствуется нехватка лишних рук. По мере возможности своих водителей этому обучаем.

Поделиться сообщением

А руководству это не выгодно - деньги за обучение платить надо будет, да и подчиняются водители автоколонне, а не "скорой"

Поделиться сообщением

Определённую медицинскую подготовку, куда входят в числе прочего изучение приёмов гемостаза, транспортной иммобилизации, десмургии, сердечно-лёгочной реанимации, по идее обязан получать любой, обучающийся вождению; другое дело, что на водительских курсах никто никого этому не учит, а на экзаменах в ГИБДД особо не спрашивают.

Какие-то дополнительные медицинские знания водителям СМП можно было бы прививать в тех (в основном очень маленьких) городках и сельских местностях, где они являются сотрудниками собственно станции скорой помощи. В крупных же городах, как правило, имеются автобазы санитарного транспорта - совершенно самостийные организации, работающие в которых водители к медицине абсолютно никакого отношения иметь не обязаны.

Поделиться сообщением

Угу , и тогда придется им оплачивать мед. ставку еще дополнительно =) Это все равно что с тебя будут требовать : в машине ковыряться и иногда может даже ей порулить. Не забывая еще про свои непосредственные обязаности. Может лучше для начала , изучение русского разговорного ?

Хотя бывают редкие исключения среди водителей - на вызыва ходят , им интересно. И стараются как то помочь

Поделиться сообщением

А и сейчас на СМП водители и медики разные организации?

Вот если бы у водителей было то же начальство, что и у медиков, тогда обучение их было бы полезным.

Поделиться сообщением

Коллеги, не спорьте. :) Водители не просто могли бы, а обязаны знать основы вышеперечисленного. Цитирую п. 1.2. приложения №12 к приказу МЗ РФ №100, который пока еще никто не отменял:

"На должность водителя бригады скорой медицинской помощи назначается водитель автотранспорта 1-2 класса, имеющий специальную подготовку по программе оказания первой медицинской помощи пострадавшим и обученный правилам их транспортировки."

Но, к сожалению, это все утопия - на должности все более берут маршрутчиков, наглых и борзых, не то, что не владеющими навыками СЛР, но даже не знающими адресов. Я уже успел поскандалить с четверыми из них, а на одного накатал докладную - когда эта мразь отказалась помочь спускать 90-килограммовую бабулю с третьего этажа, аргументируя тем, что не обязана это делать. Ныне он уже, слава Богу, не работает на линии - убрали куда-то на обслугу.

А обученные водители у нас есть только на реанимации - оба фельдшера по образованию, но работают водилами, потому как там больше платят.

Поделиться сообщением

Не знаю как где, но в Москве единственная проблема это то, что водители и медики являются представителями разных организаций. Будь водители сотрудниками ССиНМП, любой мало-мальски уважающей себя доктор занялся подготовкой их в СМП и тогда бы этот вопрос не вставал вовсе. А так надо ли им всё это? Вы у них спросите.

Поделиться сообщением

Да чего там спрашивать - и так все ясно. Зачем им лишние обязанности за те же деньги? Вопрос не в этом. Я и без водителя смогу зашинировать/обезболить/диагностировать и т.д. Смогу и без него дотащить даже. Но тут просто дело принципа - они получают зарплату не только за то, что баранку крутят, но еще и за то, что знают адреса, обладают навыками профессионального гонщика, владеют манипуляциями по оказанию первой доврачебной помощи и являются третьими руками в бригаде в случае чего. Получают, отмечу, больше врача, неся несоизмеримо меньшую ответственность. Я молчу и на этот счет - но только до тех пор, пока они, забывшись, не начинают гнуть пальцы и считать себя главой бригады и твоим непосредственным начальником.

Поделиться сообщением

Это все равно что с тебя будут требовать : в машине ковыряться и иногда может даже ей порулить. Не забывая еще про свои непосредственные обязаности.

Между прочим, на Западе так и делают: парамедики или кто там у них и больных лечат, и машину водят. Именно водят, конечно, а не ковыряются.

бывают редкие исключения среди водителей - на вызыва ходят , им интересно. И стараются как то помочь

В основном им там интересно посмотреть, не заработает ли бригада "левых" денег, и выцыганить свою долю в случае, если заработает. А уж помогать попутно приходится, иначе на вызов же брать не будут...

Поделиться сообщением

Угу , и тогда придется им оплачивать мед. ставку еще дополнительно =) Это все равно что с тебя будут требовать : в машине ковыряться и иногда может даже ей порулить. Не забывая еще про свои непосредственные обязаности. Может лучше для начала , изучение русского разговорного ?

Хотя бывают редкие исключения среди водителей - на вызыва ходят , им интересно. И стараются как то помочь

Думаю,что мед.подготовка для водителей не обязывает медиков ковыряться в машине. За границей-другая система.

В основном им там интересно посмотреть, не заработает ли бригада "левых" денег, и выцыганить свою долю в случае, если заработает. А уж помогать попутно приходится, иначе на вызов же брать не будут...

У нас есть водители,которые на вызова ходят не из-за денег,а если попросишь,если вызов стрёмный,или просто помочь. Есть и такие,которые не только не пойдут,но и скажут,что им за это зарплату не платят. *20 Надо верить в людей! *27

Поделиться сообщением

Я и без водителя смогу зашинировать/обезболить/диагностировать и т.д. Смогу и без него дотащить даже. Но тут просто дело принципа - они получают зарплату не только за то, что баранку крутят, но еще и за то, что знают адреса, обладают навыками профессионального гонщика, владеют манипуляциями по оказанию первой доврачебной помощи и являются третьими руками в бригаде в случае чего.

Полностью с Вами, О. Врайтов, согласен!

Только они получают з.п. за то, что НЕ знают адресов, доврач.помощи, не профессионалы, хамят и чувствуют себя на бригаде главными. Говоришь ему, поедем так, а он в "пробку" встает или начинает возмущаться по поводу вызова за 5 мин до окончания работы, как будто я сам этому "рад".

Их надо научить носить носилки! Они за это получают санитарские!

Поделиться сообщением

Полностью с Вами, О. Врайтов, согласен!

Только они получают з.п. за то, что НЕ знают адресов, доврач.помощи, не профессионалы, хамят и чувствуют себя на бригаде главными. Говоришь ему, поедем так, а он в "пробку" встает или начинает возмущаться по поводу вызова за 5 мин до окончания работы, как будто я сам этому "рад".

Их надо научить носить носилки! Они за это получают санитарские!

Если ВАМ не повезло с водителями,то не надо всех под одну гребенку чесать *81 У нас,в конторе,все не так! *129 Просто мы не делимся на" Господ" и"Чернь",а все вместе,все поровну.

По поводу насилок,могу сказать,что некоторых фельдшеров и особенно врачей,надо учить пользоваться насилками и объяснять,как их лучше воткнуть в лифт,что-бы тело не переть пешком.Еще очень часто спрашивают у нас (у водителей),т.к. фельдшеров кидают по бригадам и им частенько все по фигу,где у них что находится и как это работает? *106

По поводу первой медицинской помощи -----Я в далеком 80 году учась в автошколе (от военкомата) изучал первую помощь(как налажить шины и правила перевозки при определенных травмах,как остоновить кровь и наложить повязки),но по мере повышения своей классности приходилось опять изучать правила дор.движения и комментарии к ним. *83

ТАК-ВОТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ было написанно ___НЕ ТРОГАТЬ ,НЕ ВЫТАСКИВАТЬ !!!!!! *135

А ВЫ,Господа и ГОРЯЧО ЛЮБИМЫЕ НАШИ ДАМЫ,ПОЖАЛУЙСТА не умничайте(мы мед. институтов и училищь не заканчивали),ВЫ пожалуйста просто ПАЛЬЦЕМ ПОКАЖИТЕ,А мы в свою очередь чем сможем тем и поможем,и будет нам всем счастьу *106

Я конечно понимаю ,мы местные и у нас другие условия,но эти условия во всем мы создаем сами себе вместе ,дружно.

Если кого-то задел прошу прощения,я это не со зла.Не надо,просто,искать кого-то крайнего,его и без нас с Вами обязательно найдут *129

Поделиться сообщением

Если ВАМ не повезло с водителями,то не надо всех под одну гребенку чесать *81 У нас,в конторе,все не так! *129 Просто мы не делимся на" Господ" и"Чернь",а все вместе,все поровну.

По поводу насилок,могу сказать,что некоторых фельдшеров и особенно врачей,надо учить пользоваться насилками и объяснять,как их лучше воткнуть в лифт,что-бы тело не переть пешком.Еще очень часто спрашивают у нас (у водителей),т.к. фельдшеров кидают по бригадам и им частенько все по фигу,где у них что находится и как это работает? *106

По поводу первой медицинской помощи -----Я в далеком 80 году учась в автошколе (от военкомата) изучал первую помощь(как налажить шины и правила перевозки при определенных травмах,как остоновить кровь и наложить повязки),но по мере повышения своей классности приходилось опять изучать правила дор.движения и комментарии к ним. *83

ТАК-ВОТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ было написанно ___НЕ ТРОГАТЬ ,НЕ ВЫТАСКИВАТЬ !!!!!! *135

А ВЫ,Господа и ГОРЯЧО ЛЮБИМЫЕ НАШИ ДАМЫ,ПОЖАЛУЙСТА не умничайте(мы мед. институтов и училищь не заканчивали),ВЫ пожалуйста просто ПАЛЬЦЕМ ПОКАЖИТЕ,А мы в свою очередь чем сможем тем и поможем,и будет нам всем счастьу *106

Я конечно понимаю ,мы местные и у нас другие условия,но эти условия во всем мы создаем сами себе вместе ,дружно.

Если кого-то задел прошу прощения,я это не со зла.Не надо,просто,искать кого-то крайнего,его и без нас с Вами обязательно найдут *129

Вам повезло - вы хорошие!!! *129 А что делать мне если моя бригада: я и водитель? И я именно из небольшого города.

Конечно всех под одну гребенку стричь не надо, но порой необходимо что бы водитель хотя-бы принес необходимое оборудование из машины, а он не знает где оно (Исходя из формулировки: салон - это ваше, а баранка- наше). Порой трудно даже упросить включить сигналы когда везем тяжелого больного, просто потому что " и так не уступят, чего людей пугать". А иногда хочется просто ЗНАТЬ что у тебя за спиной есть всегда надежный сотрудник который в трудную минуту тебе поможет.

Поэтому мы как можем пытаемся обучить наших водителей навыкам и СЛР, и правильной иммобилизации и другому. И я благодарен тому что они нам в нашей работе помогают!

Поделиться сообщением

ВЫ пожалуйста просто ПАЛЬЦЕМ ПОКАЖИТЕ,А мы в свою очередь чем сможем тем и поможем,и будет нам всем счастьу *106

Если я "просто ПАЛЬЦЕМ ПОКАЖУ", то в свой адрес точно чего-нить неприятное услышу. Многих (не всех конечно) надо чуть ли не умолять тебе помочь. Их первый вопрос:"Денег дадут?" Ага, щас, тело в коме даст всем денег *60

Поделиться сообщением

SMP, все беды от разделения власти. Водители подчинаются не ССМП, а МУ "Сочисанавтотранс", и на любое наше возмущение стандартно отвечают: "Ты мной не командуй, у меня свое начальство". И слова, взывающие к совести, их, как правило, не трогают. Я, пришедший на линию с "психов", если честно, был просто в шоке. На "семерке" водители были все, как один, дисциплинированными - и то, что я увидел на педиатрии, меня повергло в шок. Молчу уж про фразы типа: "Тормози, в карты доиграю, поедем". Простой факт - комната отдыха бригады у педиатров превращена в водительскую - потому что у них там личные принадлежности, утром они шумною толпой собираются в комнате, гоняют кофеи - а врач, женщина, корчится за открытой дверью шкафа и закрытой входной, чтобы переодеться. Требования включить мигалку и ехать по встречной встречают в штыки и матом, не стесняясь общаться подобным образом с женщинами и при больных. А педиатры у нас, как на подбор, мягкие и неконфликтные - вот товарищи и чувствуют себя вольготно.

Если ВАМ не повезло с водителями,то не надо всех под одну гребенку чесать У нас,в конторе,все не так! Просто мы не делимся на" Господ" и"Чернь",а все вместе,все поровну.

Мы, вся проблема в том, тоже не желаем делиться подобным образом. Особенно когда в роли черни оказывается именно фельдшер и врач, а жирное существо за рулем, не кончавшее училищ и институтов, ведет себя так, как будто оно является властелином Вселенной.

ТАК-ВОТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ было написанно ___НЕ ТРОГАТЬ ,НЕ ВЫТАСКИВАТЬ !!!!!!

Точно, пусть лежит себе, истекает кровью.

Вы не едете в частном транспорте к себе не дачу, а работаете в составе бригады "Скорой помощи". И руководствуютесь в своих действиях не правилами, а распоряжениями врача.Если он скажет - вытаскивать и трогать, обязаны подчиниться. Ответственность несет он. А ваш отказ трактуется как невыполнение функциональных обязанностей и необоснованная помеха работе бригады.

А ВЫ,Господа и ГОРЯЧО ЛЮБИМЫЕ НАШИ ДАМЫ,ПОЖАЛУЙСТА не умничайте(мы мед. институтов и училищь не заканчивали),ВЫ пожалуйста просто ПАЛЬЦЕМ ПОКАЖИТЕ

Ага, если бы все было так просто. Частенько в ответ на показывание пальцем врачу(особенно дамам, не способным дать хаму в рыло за такое) демонстрируется тоже палец - средний. В знак, надо понимать, горячей любви и понимания.

Поделиться сообщением

А чтоб вам не попробовать как у нас,или на западе,или в США и т.д..... У нас ВООБЩЕ нет водителей... Сами лечим и сами водим...

Поделиться сообщением

Идея неплоха, да дырява в условиях российской реальности. Начнем с того, что за это никто не заплатит медикам. Кроме того, в силу огромной обращаемости, мы и так ноги едва переставляем, даже просто сидя в машине и дремая по пути на вызов. А если еще и за дорогой следить понадобиться, знать адреса и разворачиваться в тесных дворах, одной рукой крутя руль, другой - проводя ИВЛ, то мне просто жалко больных. :)

И вас нет водителей - и вас, если не ошибаюсь, нет и врачей, катающихся на бригаде СП по вызовам бесплатно.

Поделиться сообщением

Если я "просто ПАЛЬЦЕМ ПОКАЖУ", то в свой адрес точно чего-нить неприятное услышу. Многих (не всех конечно) надо чуть ли не умолять тебе помочь. Их первый вопрос:"Денег дадут?" Ага, щас, тело в коме даст всем денег *60

Есть простой довод ---"А если это коснется тебя ,или твоих близких?" *81 По поводу финансовой поддержки---Дали,огромное человеческое СПАСИБО! НЕТ--я необеднею *90

У нас ,повторюсь все попалам.

Порой трудно даже упросить включить сигналы когда везем тяжелого больного, просто потому что " и так не уступят, чего людей пугать.(цитата ВИРУСА)

Мне и моим сменщикам(да и вам) ,не очень приятно и комфортно когда кто-то в машине стонит,или корчится от боли.Хочется поскорей сдать тело в приемник. Да опять ,а если это кто-то из близких(ТЬФУ-ТЬФУ 3 раза,не дай БОГ).А может это посто совесть проклятая? Да Родители были виноваты в воспитании? *83

Но прежде всего все зависит от вашего коллектива.От вашего начальства которое принемает на работу людей, которые едва говорят по русски.Я общался с некоторыми труженниками руля в КБ.У них был самый важны вопрос -"А какая у вас зарплата и как к вам попасть?" А сам зачуханный и прет от него, как бомжары.

Мне не трудно ,если машина грязная помыть ее несколько раз в день,а после принять душик и одеть чистое.Фельдшера драют ,по мере загрезнения,свой отсек,врачи частенько тоже пытаются внести свою лепту.

Частенько стараемся помочь друг -другу и вне работы. *129 Все на работу идут ,как домой.Частенько с утра начинаем с шуток и новых анекдотов(за сигареткой, сутренним кофе с печенюшками и тортиками.(все и все в домик)

Поделиться сообщением

По поводу усталости-тому кто водит запрещено водить больше 8 часов- потом может продолжит как парамедик(не водит)... Врачи есть - но мало... ИВЛ в движении делает бригада сзади..А наименее квалифицированный ведет машину...

Поделиться сообщением

А чтоб вам не попробовать как у нас,или на западе,или в США и т.д..... У нас ВООБЩЕ нет водителей... Сами лечим и сами водим...

Я ни за что не сяду за руль ГАЗЕЛИ, хватает езды в салоне *41

И еще в германии фраза "отечественный автопром" не является ругательной *106

Поделиться сообщением

Я ни за что не сяду за руль ГАЗЕЛИ, хватает езды в салоне *41

Коллега!! Все так плохо? Как-то же люди на этом ездят... *135

Поделиться сообщением

Олег_Врайтов писал

Особенно когда в роли черни оказывается именно фельдшер и врач, а жирное существо за рулем, не кончавшее училищ и институтов, ведет себя так, как будто оно является властелином Вселенной.

Я надеюсь это камень не в мой огород? по поводу жирного существа (во мне 115кг живого веса) *129

Олег_Врайтов писал

очно, пусть лежит себе, истекает кровью.

Вы не едете в частном транспорте к себе не дачу, а работаете в составе бригады "Скорой помощи". И руководствуютесь в своих действиях не правилами, а распоряжениями врача.Если он скажет - вытаскивать и трогать, обязаны подчиниться. Ответственность несет он. А ваш отказ трактуется как невыполнение функциональных обязанностей и необоснованная помеха работе бригады.

Даже если я еду на дачу на своей машине,все равно остановлюсь!!

А счколько бывало случаев, когда ДТП и ты стараешся подъехать по ближе узнать нужна ли помощь? А врач говорит давай бочком пока не заметили нас.

Олег_Врайтов писал

Ага, если бы все было так просто. Частенько в ответ на показывание пальцем врачу(особенно дамам, не способным дать хаму в рыло за такое) демонстрируется тоже палец - средний. В знак, надо понимать, горячей любви и понимания.

В это случае мадам в ответ должна дать чем-то тяжолым,и будет ПРАВА!Плебей понимает только язык грубой силы!

Ребята !!! Не пинайте меня пожалуйста .Я белый и пушистый. * *42

А то ,многоуважаемого не побоюсь этого слова,господина Олега Врайтова,понесло *49

Я хочу повториться --ВСЕ это от головы ,от внутреннего мира,и каждый в праве считать сябя "БОЖКОМ",или "ЧЕРНЬЮ",но нельзя переходить определенную грань и все должны делать одно дело.

А наше начальство должно переписать должностные инструкции и НАнимать на работу ПРИЯТНЫХ ЛЮДЕЙ.

Мы в отличи от ваших водителей работаем сутками( 10-11 суток в месяц),на машине нас трое,нам без разници на линии я или нет(зарплата всеровна капает,А если я бяка, то как со мной можно столько времени проработать.

Если у вас есть кто-то "бяка",не гнабите его,на оборот лечите добрым словом.А строить друг-другу козни ---- ЭТО НЕ НАШ МЕТОД,ШУРА! *127

Поделиться сообщением

Коллега!! Все так плохо? Как-то же люди на этом ездят... *135

Вы приезжайте- прокатим *63

А наше начальство должно переписать должностные инструкции и НАнимать на работу ПРИЯТНЫХ ЛЮДЕЙ.

Мы в отличи от ваших водителей работаем сутками( 10-11 суток в месяц),на машине нас трое,нам без разници на линии я или нет(зарплата всеровна капает,А если я бяка, то как со мной можно столько времени проработать.

Надо нанимать не "ПРИЯТНЫХ ЛЮДЕЙ", а квалифицированных работников. Это работа, а не смотр "нравишься-не нравишься".

А Вы, олег191, сутками работаете? У водителей график: день, ночь, два вых-х.

А вот так и работаешь с "бяками", вынужденно!

Поделиться сообщением

Приеду! Без проблем! Спасибо за приглашение...

Вы кстати тоже к нам добро пожаловать... У наш правда только GMC Форды и остались... :-)

223270-5.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти