Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Скорая не выехала к подростку, который умер на следующий день


Рекомендуемые сообщения

Дети, самое ценное. Будем учиться на ошибках других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала каменты,поцтулом.Я думала только у нас такие пациенты.В Латвии похлеще будет.А как красиво ругаются матом...Русский запретили,а мат остался))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... ну и комментарии... В России все же помягче.

 

Касательно случая: из текста статьи не видно никакого нарушения со стороны диспетчера скорой (все правильно - жаропонижающее и к семейному врачу), ничего не написано о том, обращалась ли мать к семейному врачу - если нет, то кого тогда винить?

И еще - ребенок был доставлен спустя 14 часов, но в больнице скончался через 3 суток!!!

Может теперь скорой отвечать за всех умерших в стационарах?

 

Что-то рижская публика не догоняет... Или читают плохо и невнимательно...

Злые они что-то на свою скорую... *54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает почему за три дня не смогли справиться с гриппом или бронхитом в стационаре ????

И с такой скоростью развития болезни наверника уже в первый день заболевания были какие-то симптомы, почему она не вызвала семейного врача ???А автор статьи - быстренько обвенил скорою при этом не зная подробностей и даже точного диагноза *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно, любое заболевание опасно, но что бы от гриппа умереть за 2-3 дня, странно.

Зря что не выехали и сами виноваты в этом случае, и комментарии этих людей как всегда против скорой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно, любое заболевание опасно, но что бы от гриппа умереть за 2-3 дня, странно.

От гриппа можно и за несколько часов умереть... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится подход к делу "благодарных пациентов"-комментаторов. тама щас просто кровная месть всем СМПшникам зреет, "которые все требуют повышения зарплаты". Вот твари!

что мешало матери на тачке отпереть дите в больницу? или хотя бы позвонить семейнику?

к вопросу об оплате, недавно 30летний хлыщ из директоров вызвал с болями в животе в 4-30 утра, по факту- "самостоятельно купировавшаяся почечная колика". После диагностики и вопроса, если все прошло, зачем СП? ответ пугающе прост- ну я хоть теперь знаю кому деньги давать(типа урологам), а то ваша бесплатная медицина лажа полная..... на вопрос, если мы так плохи нафига в такую рань вызывать за консультациями- молчание. А впаяли бы ему штраф, мы бы стали платными и хорошими.......................

 

диспетчеров не посылающих бригаду на температуры, а объясняющих что делать не трожь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От гриппа можно и за несколько часов умереть... *20

Как я понял здесь говорилось о не запущенной форме..., если о запущенной говорить тогда да, безусловно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из разговоров на подстанции у ребёнка была пневмония...и не в стационаре он пролежал 3 дня, а болел дома, причём семейный врач не был вызван ни вначале болезни, ни после совета диспетчера...а коментарии пишут в основном молодые отморозки, для них ничего святого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоипали розовые сопли. Причём без отёка лёгких:)

Чем больше вот таких истерических воплей будет транслироваться, тем больше резонанса они получат. Среди энцефалопатистого населения и правдофилов-имбецилов.

Что про медицину криво вышло-узнаем от непосредственных участников по ЛКК и КИЛИ. А остальное---не читайте советских газет )С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коментарии дочитал только до 100!!!воть!потом несмог...очень похоже на бред сумашедших, причем целой больницы, может они все от туда выписались.Да-да, нашли козлов отпущения, надо же на кого-то сваливать все.Как же это так "скорую" не поругать.Да и вообще может все и не так было, похоже больше что это лишняя "интрига" "газетчиков", приукрасили все, понавешали новых фактов и т.д...Да даже тот же самый диспетчер, которому в 3 часа ночи звонят и спрашивают сколько время, а потом звонит другой и предлагает секс по телефону, и потом эта мамаша, которая говорит что у ее сына температура, сразу не вполне адекватно ответит, особенно если эта самая мамаша ситуацию правильно не объяснит(ну позвонила бы в крайнем случае через 20 минут снова,повтор бы обслужили).Во, сколько сообщений!Конечно есть ошибки, но по единичным случаям не судят всех.Зато когда все забубут про эту лабуду, то будет похожая ситуацияю.Пример:в каком-нибудь пожаре сгорит кто-нибудь..Уверен что точно также начнется обвинение ВСЕХ пожарников, что как это они не приехали быстро????или завалят кого, и начнется обвинение тех же ментов, как это те не успелит вовремя????

Кстати, как всегда, обсуждается только самое "дерьмо", а хорошие дела очень быстро забываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу не забывать. Дело происходит в Латвии.

Коротко поясню систему.

 

Пациентом занимается семейные врачи.

Скорая занимается острыми состояниями при которых есть угроза жизни. Прямая (есть перечень). Все что под него не попадает, считается платной услугой. Стоит это примерно 7 евро. Диспетчера часто предупреждают об этом. А так по правилам, вроде как, ко всем ехать должны кто зовет. Реально конечно пытаются отфильтровать...

В данной ситуации, скорее всего, было обращение за советом на скорую. В прочем, что это было конкретно, быстро раскроется. Все записи разговоров записываются.

Но в принципе сама по себе температура 40, не попадает под острую ситуацию в которой нужна скорая помощь. Конечно, эти вызовы обслуживаются по мере возможности (в период эпидемий гриппа), что делать сложно. Знаю, на этот период могут даже мобилизовать студентов мед.школ и колледжей (последних курсов) в помощь бригадам.

Прецеденты были.

 

Судя по комментариям... это пишут в своем большинстве несовершеннолетние. С присущим радикализмом. Кстати очень характерным для латышского интернета. В жизни все спокойнее.

 

Так же я не понимаю людей. Каждый год проводятся компании по привитию детей. Стариков. Рекламируются прививки от гриппа. Но, как известно пока жаренный не клюнет... Так же, идет целый поток наитупейшей моды о всем натуральном и.т.д. Нормальные эффективные медикаменты многие обходят стороной. Тот же Ремантадин к примеру. На данную эпидемию вируса группы А он очень эффективен. Кстати изобретен он в Латвии, там же и производится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 лет спасался в эпидемию от заболевания имено ремантадином. Конечно не эвиденс, но опускать ремантадин не дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коментарии дочитал только до 100!!!воть!потом несмог...очень похоже на бред сумашедших, причем целой больницы, может они все от туда выписались.Да-да, нашли козлов отпущения, надо же на кого-то сваливать все.Как же это так "скорую" не поругать.Да и вообще может все и не так было, похоже больше что это лишняя "интрига" "газетчиков", приукрасили все, понавешали новых фактов и т.д...Да даже тот же самый диспетчер, которому в 3 часа ночи звонят и спрашивают сколько время, а потом звонит другой и предлагает секс по телефону, и потом эта мамаша, которая говорит что у ее сына температура, сразу не вполне адекватно ответит, особенно если эта самая мамаша ситуацию правильно не объяснит(ну позвонила бы в крайнем случае через 20 минут снова,повтор бы обслужили).Во, сколько сообщений!Конечно есть ошибки, но по единичным случаям не судят всех.Зато когда все забубут про эту лабуду, то будет похожая ситуацияю.Пример:в каком-нибудь пожаре сгорит кто-нибудь..Уверен что точно также начнется обвинение ВСЕХ пожарников, что как это они не приехали быстро????или завалят кого, и начнется обвинение тех же ментов, как это те не успелит вовремя????

Кстати, как всегда, обсуждается только самое "дерьмо", а хорошие дела очень быстро забываются.

 

Одним словом к этому давно пора привыкнуть! что скорая и вся медицина это фуфло!, только потом если что то случится к кому бегут?? правильно! к медицине, вызывают скорую, врачей и т.д(т.е к нам)!Когда все уже дойдет до предела или до хронической формы, только тогда начинают понимать и то не всегда! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех,кто не в курсах и впал в депрессняк от комментариев...

 

 

 

Delfi - это, наверно, один из самых жёлтых порталов в мире, как в прямом (посмотрите на его раскраску), так и в переносном смысле. Его аналоги, кстати, например, delfi.ee (для эстоноязычных читателей) и rus.delfi.ee (для русскоязычных читателей) имеются и в Эстонии, и в Литве. Работают на delfi в основном непрофессионалы, т.е. люди, не имеющие к серьёзной журналистике никакого отношения. По крайне мере такое впечатление складывается, читая их опусы. Гигантское количество грамматических ошибок, невероятные ляпы (пропущенные слова, буквы, предложения), из-за которых порою теряется смысл статьи и т.д. Да и подавляющее большинство материала - это собранные из разных источников и "творчески" переработанные слухи. Основная роль дельфи - дать спустить пар, эээ...простите, высказать собственное мнение простому народу. Этот простой народ (по крайне мере из тех, кто комментирует) в большинстве своём подростки и злобные, малообразованные маргиналы-националисты (я имею в виду и русских, и эстонцев), которые просиживают в этом чёртовом дельфятнике половину своей никчёмной жизни вместо того, чтобы веселиться/учиться/зарабатывать деньги. Народец этот, и в принципе-то не очень психически здоровый, под покровом анонимности конкретно шизеет и начинает нести полную хЕромантию. Короче говоря, тот ещё обезьянник, где каждый стремиться обратить на себя внимание и превзойти другого в дурости. "Статьи" о скорой - это ещё цветочки, ягодки - это "статьи", так или иначе посвящённые межнациональному вопросу. Прочитав комментарии к ним, порой удивляешься, как в Эстонии ещё не разгорелась гражданская война, хотя на самом деле отношения между эстонцами и русскими в обыденной жизни вроде очень даже приличные. Так что не стоит так переживать из-за тупорылых комментаторов. Отработав на скорой несколько лет, могу сказать, что, например, в Эстонии конфликты с пациентами на вызовах вещь вроде как весьма редкая. По крайне мере не могу припомнить ни единого конфликта, в результате которого мне пришлось бы писать объяснительную или ругаться с пациентами (повышать тон, кричать, топать ногами, оскорблять и получать в ответ оскорбления). И это не смотря на то, что изредка "статьи", подобные приведённой выше, появляются и на эстонских дельфях и народ точно также бурно реагирует на них ("врачи-убийцы", "распять", сами знаете что "отрезать", "а куда они запихнули себе эту самую клятву Гиппопотама?" и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это запись разговора вызывающих с диспетчером:

 

Документ

 

 

Роковой разговор

 

(Запись беседы матери умершего подростка с диспетчером «Скорой помощи»)

 

Дежурный: - Скорая помощь, 10-15.

 

Мать: - Здравствуйте!

 

Д.: - Здравствуйте!

 

М.: - Моему сыну 16 лет, у него температура 45.

 

Д.: - Сколько?

 

М.: - 45... то есть 44.

 

Д.: - Такой большой температуры у человека быть не может. На градуснике отмечено 42.

 

М.: - А.., 40 и 4, да, да.

 

Д.: - Сколько лет?

 

М.: - 16.

 

Д.: - И какие лекарства вы давали?

 

М.: - Я купила... у него кашель начался, и я купила только сироп.

 

Д.: - Нет, ну при температуре надо давать хотя бы парацетамол.

 

М.: - У него не было, я только сейчас пришла с работы и...

 

Д.: - Я еще раз вам объясняю: надо пить парацетамол или анальгин и вызывать семейного врача.

 

М.: - Да, я... он может с такой температурой спать?

 

Д.: - Надо давать лекарства, уважаемая мамочка!

 

М.: - Да, спасибо.

 

(Перевод из газеты «Диена»).

 

Взято отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас до 39 советуем жаропонижающие,прохладное питьё,антигистаминные,обтирания (если лихорадка "розовая").Это что касается молодых,более-менее здоровых пациентов.И отсылаем к вызову участкового.Если температура выше 39,то то же самое,но говорим,чтоб перезвонили через 1-2 часа.Если не снижается-едем.Если кашель с "ржавой" мокротой,рвота при температуре или есть серьёзная "сопутка",то обычно едем,но отсроченно,то есть после п/c,задыхов,бронхиалок .

Каменты ,как всегда,однонаправленны."Обязаны принимать всё" *21 Да у таких просто никто не болел серьёзно,значит.Пока мы ездим на боли в пятке и прочее,тот,у кого инфаркт или отёк благополучно почиет в бозе.Неотложку вообще воспринимают ,как поликлинику,но которая приезжает сама и быстро.БЕ-Е-ЕСИТ! *81

Непонятливым объясняю на вызовах на простом примере:"Вы же не будете вызывать МЧС,если у вас из стенки гвоздь вывалился?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той тнформации что есть у меня, мама купила ребенку Аспирин, который ей порекомендавали в аптеке (как извесно при Гриппе давать аспирин не рекомендуется), причем не извесно сколько она его ему дала. Так же, как понял я, умер он от геморрагического синдрома (конкретно от отека легких или геморрагической пневмонии). Тоесть мать и аптекарь сами внесли дополнительную лепту...

PS.

Как понял я, семейного врача (в России участковый) она так и не вызвала/обратилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...