Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кома СОВСЕМ неясной этиологии.


Рекомендуемые сообщения

Интересный, на мой взгляд случай, правда, с фатальным исходом.

Поступает вызов около 3.00 с поводом М.45, без сознания. Мнсто вызова - овощная база. раб. место.

Приезжаем - и правда - кома.

Жалоб, ессно, не предъявляет.

Из анамнеза: прибыл 2 месяца назад из Таджикистана, хр. заболевания окружающие отрицают, употребление л-в, злоупотребление спиртным тоже. Отмечают некую странность в поведении все 2 месяца (не от мира сего?). Утром вышел на работу, ближе к обеду пожаловался на головную боль, около 18.00 лег спать, около 22.00 проснулся, перешел спать на другое место и больше его добудиться не смогли. Более подробный анамнез собрать не удалось (таджики)

Объективно: состояние больного тяжелое, кожные покровы и видимые слизистые чистые, периферические вены контурируют хорошо, отеков нет. Т тела 38,5 С.

Дыхание: адекватное, проводится во все отделы, в нижне-боковых отделах ослаблено, там же влажные мелкопузырчатые хрипы, ЧД-18 в/мин. При попытке перевернуть на бок - нарушение дыхания по типу апноэ.

Cor:тоны сердца ясные, ритм правильный, PS=ЧСС= 100 в/мин, АД=140/80 мм.рт.ст. ЭКГ - ПБЛНПГ.

Живот:без особенностей.

МПС: без особенностей.

Невр. ст.: кома 5 баллов, зрачки широкие, на свет не реагируют, вялая р-я на боль - отдергивает конечность, менингеальных знаков нет.

Глю. крови:6-7 ммоль/л (тест-полоски).

При интубации (без седации) - слабо выраженная р-я на трубку, которая прошла после введения. по ней начало поступать гноевидное отделяемое желто-зеленого цвета. При переводе на ИВЛ мешком АМБУ - никакой реакции - дишим за него - хорошо, не дышим, дишит сам.

С диагнозом "Кома неясной этиологии" доставлен в РО, где через сутки он умирает. Д-з тот же. Лабораторные данные, к сожалению. не известны, результаты вскрытия пока тоже. Завтра постараюсь выяснить, а пока, какие будут мысли? (Птичий грипп и САРС не предлагать) *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливная 2-х строрнняя н/долевая пневмония, сепсис, ИТШ. Возможно сопутсвующее ОНМК по типу ишемического (тромбоз) инсульта в область среднего мозга- ствола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные за сепсис неубедительны, а за шок и тем более нет.

Менингоэнцефалит какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самостоятельно дренировавшийся абсцесс легкого. на фоне двухсторонней нижнедолевой пневмонии(?), туберкулеза легких (?).

осложнившееся эмболией сосудов гол. мозга...

 

аневризма?

 

тока тапками по почкам не бейте. эт всего лишь диагностическая гипотеза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что у пациента ОНМК, осложнившееся синдромом Мендельсона. *90

Или сочетание ОНМК и нелечённой пневмонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в чем заключалась "странность в поведении"?

Может, объемное образование? АВМ? Разрыв аневризмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемморогическую лихорадку без специфич высыпаний.

Сильно сказано! А в чем тогда геморрагичность лихорадки? Предлагаю вариант диагнозов - Лихорадка неясной этиологии без лихорадки. Кома без нарушения сознания. И т.д. и т.п.

А вот с малярией соглашусь - эпиданамнез однозначно отягощен.

Сепсис со вторичными очагами в легких и голове, а первичный очаг может голова может не известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кома без нарушения сознания.

Сорри за оффтоп. Жень, помнишь невролога из приемника нашей лечебницы, когда она на кому вызвала?

Реаниматолог:"А где же больной с комой???!!!".

Невролог:"А он покурить вышел. (вопль в коридор) Больной с комой, зайдите!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль может быть. И даже не обязательно злокачественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если менингит, то скорее всего серозный - туберкулез?

Мне показалось что задачка -то из из жизни, может быть смешаная легочная и церебральная патология, конечно менингит явился причиной. А также еще причина: Мигранты в России , по моим наблюдениям, болеют очень часто патологией которой русский обычно неболеет или всежреже. Так что -Что русскому хорошо ,таджику смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В легких скорее всего последствия аспирации. Голова первична. ИМХО.

Автора!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В легких скорее всего последствия аспирации. Голова первична. ИМХО.

Автора!!!

 

Да здесь я... *106

 

Итак, больной находился сутки в РО. Там и скончался. Д-з так и не поставили и все с той же "комой НЭ" поехал на судмед. вскрытие. А там...Помните, я про странность поведения говорил? Она и оказалась ключом к разгадке. На ДГЭ "Объемное образование ГМ" не поставишь. Правы все, кто говорил, что виновата голова и, особенно, про "объемное образование".

На вскрытии: "рак головного мозга", что и явилось причиной смерти.

Все. *127

 

Пысы:

 

docent

 

невролога помню *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КТ гол.мозга не успели сделать??? А ликвор "посчитать"???

 

Спасибо. Интересный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь я... *106

 

Итак, больной находился сутки в РО. Там и скончался. Д-з так и не поставили и все с той же "комой НЭ" поехал на судмед вскрытие. А там...Помните, я про странность поведения говорил? Она и оказалась ключом к разгадке. На ДГЭ "Объемное образование ГМ" не поставишь. Правы все, кто говорил, что виновата голова и, особенно, про "объемное образование".

На вскрытии: рак головного мозга, что и явилось причиной смерти.

Все. *127

 

Пысы:

 

docent

 

невролога помню *20

очень интересный случай. хорошо когда удается отследить его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскрытии: "рак головного мозга", что и явилось причиной смерти.

В мозгах нет эпителия - соответственно не может быть рака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мозгах нет эпителия - соответственно не может быть рака.

 

А разве малигнизации подвержены только эпителиальные клетки?

Что-то, дружище, ты перепутал, мне "кааца"... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имел ввиду: эпителий - рак, соединительная ткань - саркома, мышечная ткань - миома и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, что docent действительно доцент. Именно это я и имел ввиду. Коллеги мы же не говорим - рак крови. Или говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имел ввиду: эпителий - рак, соединительная ткань - саркома, мышечная ткань - миома и т.д.

 

миома - доброкачественная опухоль. Злокачественные мезенхимальные опухоли называются саркомами.

 

(В.В. Серов, М.А. Пальцев "Патологическая анатомия")

 

Сразу видно, что docent действительно доцент. Именно это я и имел ввиду. Коллеги мы же не говорим - рак крови. Или говорим?

 

да вроде не говорим... кровь и лимфа гистологически относятся к соединительной ткани, или тканям внутренней среды организна, значит, скорее -ома и -саркома, чем рак; но для того чтобы подчеркнуть клональность заболевания их называют лейкозы (добро), -оз --- невоспалительное увеличение кол-ва лейкоцитов и злокачественные лимфОМЫ (исключение с поясняющим прилагательным).

Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мозгах нет эпителия - соответственно не может быть рака.

 

 

pozharsky

 

 

ну как всегда - молодца *33 ,раки из головы, конечно, не ломанулись. Педантичность - хорошее качество в нашей профессии. Только это заключение 10 СММ г. Москвы. Всем понятно, ЧТО они имели ввиду и в данном случае, неточность в написании диагноза, роли не играет *133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...