Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Контакт с неизвестной кровью


medik

Рекомендуемые сообщения

Вот думаю-думаю и незнаю куда правильно тему вставить.Уважаемые, засуньте ее куда нужно.А поинтересоваться хотел вот чем. Пример:"При оказании помощи, несоблюдая технику безопасности произошел контакт с неизвестной кровью неизвестного больного(на вид неблагополучный) голыми руками с царапинами.Причем больной с больницы сбежал до сдачи своих анализов."Что можно посоветовать кроме традиционного бицилина и обязательной сдачи анализов?(молиться и соблюдать технику безопасности не предлагать.У кого были в практике подобные случаи,просьба поделиться.

 

PS : 12.12.2007 В данном случае судьба оказалась ко мне благосклонна.Впредь надо быть намного осторожней.Всем спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это явная "Биологическая авария".....в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и их письмами, вы должны были провести "Профилактику парентеральных гепатитов и ВИЧ" используя аптечку Биологической аварии (должны комплектоваться все выездные бригады). Если вы этого не сделали, ждите...... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра в русскую рулетку. Ну, ВИЧ таким образом всё-таки довольно проблематично подцепить - инфицирующая доза субстрата должна быть не менее 0,01 мл (если верить Покровскому), а вот гепатит В - очень запросто - для него данная доза равна уже - 0,00001 мл. Тем не менее, присоединяюсь к мнению уважаемого коллеги Начмеда - экстренная профилактика необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Nachmedом. Для этого же есть специальные инструкции. На каждой бригаде, должна быть антиспидовая аптечка. У нас на пст с этим строго. Старший фельдшер очень любит нас гонять за ее отсутствие. А еще если вдруг на вызове укололись иглой от использованного шприца, или какой другой неприятный инцендент, связанный с риском быть инфицированным, нужно об этом делать пометку в карте вызова. По крайней мере нас так учили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть инструкции, как вести себя в подобном случае. Кроме того, всегда можно (по крайней мере в Москве) сразу взять наряд на профильный стационар, сдать там анализы и получить рекомендации по профилактическому курсу лечения.

Кстати, страховая компания оплачивает профилактический курс. Главное, правильно оформить несчастный случай на производстве.

У нас подобный инцидент имел место. Заведующая написала, всё, что положено, и дело решилось положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и заодно, уж раз случился прокол с перчатками, сообщить что перчатки надеты были, но блин, порвались, ну или кровь попала не на руки а на лицо, на котором были царапины после бритья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно тогда маленький вопрос!

Разве узнать наличие в крови вируса можно почти сразу после попадания чужой крови?

Вроде только через полгода можно обнаружить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нельзя, но чтоб было с чем сравнивать в динамике - скажем, вирус уже есть, то заражения бояться не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вирус уже есть, то заражения бояться не надо!

логично! =)

тогда ещё вопрос: а если кровь попала на голые руки (на которых видимых повреждений нет; но неизвестно про микротравмы, хотя вряд ли их нет), высока вероятность попадания вируса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу пояснить, что усугубило положение то, что аптечка была использована аж через 1 час! после контакта, а простейшее протирание рук спиртом не успел сделать потому как важный доктор, участвующий со мной во всей этой беготне сказал, что нечего протираться, больного надо грузить...у того был эпистатус, и руки успел протереть только частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а можно тогда маленький вопрос!

Разве узнать наличие в крови вируса можно почти сразу после попадания чужой крови?

Вроде только через полгода можно обнаружить.....

Если я не ошибаюсь,то через три месяца можно... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через час... ну Вы даете!

А что случилось-то, укололись иглой, брызнула на царапину, еще чего?

Может больного найти можно, и с ним решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно примерно аналогичное было:приехали с доком на ножевое в грудь, надо было вену ставить, а перчатки попались аж 8, жутко неудобно было в них манипулировать, в итоге сняла их нах, и естественно забрызгалась,но видимых травм на руках то нет, микротравмы хто их знает...протерла руки спиртовыми салфетками..Жива вроде...пока *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно примерно аналогичное было:приехали с доком на ножевое в грудь, надо было вену ставить, а перчатки попались аж 8, жутко неудобно было в них манипулировать, в итоге сняла их нах, и естественно забрызгалась,но видимых травм на руках то нет, микротравмы хто их знает...протерла руки спиртовыми салфетками..Жива вроде...пока *06

Лучше неудобно сейчас, чем мучительно больно всю оставшуюся жизнь потом. Живем-то один раз! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Недавно примерно аналогичное было:приехали с доком на ножевое в грудь, надо было вену ставить, а перчатки попались аж 8, жутко неудобно было в них манипулировать, в итоге сняла их нах, и естественно забрызгалась,но видимых травм на руках то нет, микротравмы хто их знает...протерла руки спиртовыми салфетками..Жива вроде...пока *06

пустья получу предупреждение! эксрималка мля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных условиях вопрос о крови стоит примерно так -или вы будете стараться всеми силами избежать контакта с кровью - т.е. ничего не делать ( вариант -сидеть в диспетчерской ) или вы рано или поздно ( вопрос времени) всё равно чего нибудь подхватите.

На скорую идут люди с недоразвитым инстинктом самосохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных условиях вопрос о крови стоит примерно так -или вы будете стараться всеми силами избежать контакта с кровью - т.е. ничего не делать ( вариант -сидеть в диспетчерской ) или вы рано или поздно ( вопрос времени) всё равно чего нибудь подхватите.

На скорую идут люди с недоразвитым инстинктом самосохранения.

 

Абсолютно точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но предохранять себя в любом случае надо!!!!! а так ка сделала мадам...сняв перчатки...простите идиотизм!!!!

 

PS: модератор!!!! почему стёрли слово ДУРА!!!! ? "политкорректность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно примерно аналогичное было:приехали с доком на ножевое в грудь, надо было вену ставить, а перчатки попались аж 8, жутко неудобно было в них манипулировать, в итоге сняла их нах, и естественно забрызгалась,но видимых травм на руках то нет, микротравмы хто их знает...протерла руки спиртовыми салфетками..Жива вроде...пока *06

 

перчатки (нужного размера), как и презервативы, всегда должны быть при тебе (в жизни всякое бывает).

Ты же потом других можешь подвергнуть опасности. Просто дурость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня похожий случай, контакт с кровью на вызове, работал без перчаток(торопился, без помошника) , были ранка на руке. Через месяц пришел отрывной, а там весь алфавит гепатита и ВИЧ. Год стоял на учете, анализы здавал - обошлось. , а оформили правельно - работал в перчатках, порвались, укололся т тд. . стех пор даже живот в перчатках пальпирую - теперь я злейший враг заправки, и расточитель *87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня похожий случай, контакт с кровью на вызове, работал без перчаток(торопился, без помошника) , были ранка на руке. Через месяц пришел отрывной, а там весь алфавит гепатита и ВИЧ. Год стоял на учете, анализы здавал - обошлось. , а оформили правельно - работал в перчатках, порвались, укололся т тд. . стех пор даже живот в перчатках пальпирую - теперь я злейший враг заправки, и расточитель *87

я лучше буду таким чем доказывать "что не верблюд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если подобная проблема кого-то интересует - отвечаю как человек попавший в подобную ситуацию.

На п\ст информация записывается в журнал о ЧС (есть такой, валяется в диспетчерской, только надо хорошо искать)

Докладывается инфа деж администратору Станции

Потом звонок ст врачу

( в моем случае все делала диспетчер-пока я нервно курила, курила, курила)

с региона присылают спецнаряд во 2 КИБ для получения лексредств.

В 2 КИБ берут кровь, заполняют журнал, и в зависимости от степени риска выдают таблетки-

В моем случае-(риск расценили как минимальный)-Ретровир-300мг*2раза в сутки

Ламивудин-150мг*2р

Калетра 400мг*2р

и через 3 дня явка в Центр СПИДа при 2КИБ для решения вопроса о последующей тактике.

От себя хочу добавить-переносятся табл у всех по разному, но у меня на лице с утра началась аллергия, поэтому прибавила еще антигистаминные.

Ребята будьте осторожны, не всегда получается, но кроме своих близких и самих себя мы никому не нужны. Подумайте о них, хрен с этим удобством, но мне сейчас действительно СТРАШНО. При том, что я понимаю, что ничего нет, НО.... ( [хотя может это просто усталость после суток и к вечеру все пройдет? *83

Но если я опять попаду на эту суку, которая при себе имела справку о ВИЧе и скрыла ее от бригады, не знаю что... но с открытая ЧМТ, думаю , ему гарантирована.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....... стех пор даже живот в перчатках пальпирую - теперь я злейший враг заправки, и расточитель *87

Ну уж не разорятся как-нидь.... *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...