Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рак легкого? tbc?


Рекомендуемые сообщения

Больной поступил в противотуберкулезный динспансер с жалобами на сухой надсадный кашель, головокружение, плохой аппетит. Диагноз направившего учереждения: рак легкого? tbc?

Из анамнеза: 4 года назад лечился по поводу плеврита, подробностей не помнит. Фактически больным себя считает с 2005 года, когда перенес инсульт, после чего нарушилась общая речь и сохранилась общая слабость. При поступлении: объективно кожные покровы чистые с сероватым оттенком, перефирические лимфоузлы не увеличенны, мышцы правой половины тела атрофичны, правая половина грудной клетки уплощена, отстает в акте дыхания,при перкуссии коробочный оттенок, при аускультации в верхних отделах дыхание жесткое, в нижних и средних - ослабленное везикулярное. Границы относительной тупости сердца расширенны, тоны глухие, грубый систоло-диастолический шум на верхушке. Живот мягкий болезненный,печень у края реберной дуги, селезенка не увеличена, температура 37,4.

Анализы при поступлении: в крови Hb - 116? лейк-5?5*10^9? э-0, с-41,л-44, м-15, СОЭ-55. в моче: уд. вес 1020, белок - 1,65, лейкоциты 15-20, сахара нет. Рентгенография грудной клетки: в легких с обеих сторон рассеяные различной величины округлые тени, справа междолевая плевра утолщена с прилегающими округлыми тенями. Заклучение: хроническая пневмония, осложненная междолевым плевритом, изменения в легких вторичного характера.

Вот и не знаю что думать... на пневманию не тянет, туберкулез то же не очень вписывается... Что с мочой... на почки ни когда не жаловался....

Может ТЭЛА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на ТЭЛаА не похоже. А чё за округлые тени? Множественные разнокалиберные округлые тени при пневмонии? По описанию то больше и правда на онкологию или туберкулез потягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, на ТЭЛаА не похоже. А чё за округлые тени? Множественные разнокалиберные округлые тени при пневмонии? По описанию то больше и правда на онкологию или туберкулез потягивает.

А поражение почек тогда причем тут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно похоже на опухоль. А на счет почек - может от легких метостазы пошли. руки на дорожки не проверял. как венки, не женные? если он окажется наркоманом, то вполне мог незаметить каких-то болевых ощущений в областе почек. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с опухолью не вяжется воспалительный процесс... моча реагирует (лейкоциты 15-20, белок)

и кровь не спокойна СОЭ 55. А венки вполне нормальные, чистые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сильно тянет на онкологию. Анализ мокроты, возможно, бронхоскопия с биопсией разрешат сомнения. при онкологических заболеваниях воспалительная реакция отнюдь не редкость, вызывается бурным ростом недифференцированных опухолевых клеток и некрозом их вследствии недостатка трофики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли биохимия крови?

Какой-то плеврит, систоло-диастолический шум (трения перикарда?) - не полисерозит ли? типа уремический (это я к почкам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отдельные процессы - в легких одно, в почках другое - разве не может быть?

А мокрота может ничего и не показать, да и больные часто слюну выплевывают, а не мокроту. На УЗях почек то чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Пациент, ИМХО, не дообследован. Реакция почек может укладываться как в картину туберкулеза, так и опухоли. Кто сказал, что там нет туберкулом или метастазов? Реактивное воспаление с повышением СОЭ - абсолютно обычная ситуация что при злой онко, что при tbc. А еще в идеале снимочек бы посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, эпителиальные

а в каком количестве? Нет ли скоплений?

 

Деформация грудной клетки указывает на длительно текущий процесс. Хроническая пневмония, насколько мне известно, сейчас не классифицируется как хроническая. Сколько "обострений" за последнее время?

"15-20 лейкоцитов в моче" не является диагностически значимым показателем, а протеинурия может быть реактивной при любом из указанных заболеваний. Как уже было сказано, итог поможет подвести бронхоскопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на онкологию или туберкуломы (опишите детальнее тени). ПЦР на Tbc. Возможно вторичное поражение Tbc почек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хроническая пневмония, насколько мне известно, сейчас не классифицируется как хроническая.

Это зависит от кафедры: у кого есть хр.пневмония, а у кого и нет. Я так и не понял до сих пор: есть хр. или только о.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от кафедры: у кого есть хр.пневмония, а у кого и нет. Я так и не понял до сих пор: есть хр. или только о.?

 

Насколько я знаю хр. пневмонии сейчас нет, сейчас хр. заболевания легких поделены на две группы: ХОЗЛ (хр. обструктивные заболевания легких) и ХНЗЛ (хр. необструктивные заб. легких) и в диагнозе вместо хр. пневмонии пишется ХНЗЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mkb10.ru/?class=10&bloc=102 Сам не знаю точно. Учили вроде как острой. Ведь "хроническая" должна протекать с "обострениями", а обострение хронической пневмонии мне как-то режет слух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обострение хронической пневмонии мне как-то режет слух.

а "обострение хронического гастрита" режет слух или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Насколько я помню.округлые множественные тени дают метстазы рака яичка-УЗИ яичек.

Согласен. По-моему как раз и тени округлые. Да и рак яичек часто метастазирует именно в легкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бронхоскопия с цитологией и прочей лабудой, Биопсия плевры, и т.д и т.п. Может быть что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хроническая пневмония - "диагноз-абсурд". Начиная с МКБ 10 его нет, а это, дай бог памяти, 1992 год. Во всех рекомендациях он отсутствует.

По больному. Данных мало. Анамнеза мало. Не видя рентгена, судить о картине безсмысленно. При сомнениях - МРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хроническая пневмония - "диагноз-абсурд". Начиная с МКБ 10 его нет, а это, дай бог памяти, 1992 год. Во всех рекомендациях он отсутствует.

По больному. Данных мало. Анамнеза мало. Не видя рентгена, судить о картине безсмысленно. При сомнениях - МРТ.

совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...