Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто и почему работает на коммерческой скорой


Гость mikedoc

Рекомендуемые сообщения

Единственное, что я могу сказать, это то, что это был какой-то концерт. Кто-то поиграл с газовым баллончиком и начался шухер. Бригада схватила первого обратившегося и свалила. Сотрудники ГУВД бегали с квадратными глазами, искали скорую... В итоге через дежурного позвонили в ЦЭМП и в Олимпийский пригнали бригад 15... Серьезно конечно никто не пострадал, но случай "вписан в анналы".

Коммерческая скорая понятия не имеет, как работать с массовым поступлением больных, что делать, кому звонить и куда бежать... Потому что это не "система" и на дежурствах коммерсы работают "на авось" и с надеждой, что кроме синяков ничего не будет.

Работал ли я на коммерческой скорой - да, работал. И за свои слова готов ответить.

Вот! Вот он корень данной проблемы! Неча на коммерсов валить! Начнём с организаторов и ответственных за мероприятие в том же комплексе. Где ответственный за ГО и ЧС? Где он был, когда мероприятие разрабатывали? Это раз. Пункт № 2: отсутствие у организаторов какого-либо плана под подобные ситуации, в связи с чем не были выделены деньги (или выделены, но уплыли в другом направлении) на привлечение медицинских сил и средств в необходимом количестве. Скорее всего чисто для бутофории СМП заказали без всяких заумных планов и расчетов. На авось, так сказать. Пункт № 3: братья наши меньшие:

а) допустили ситуацию с балончиком

б) не оказали потерпевшим никакой помощи (хотя обязаны это сделать. По ходу даже не собрали и не отсортировали пострадавших, так?)

в) самостоятельно, без привлечения дополнительных сил и средств, устроили панику, бегая с выпучеными глазами и вереща как зайцы про скорую

По хорошему в "вписывать в анналы" должны были организаторам, дирекции спорткомплекса и меньшим братьям за бардак и преступную халатность, а не валить на единственную бригаду коммерческой СМП. Им сколько заплатили, какую задачу по договору поставили - они так и отработали.

Вам, доктор, вообще не стоило бы тему про ЦЭМП подымать, поскольку Ваш пост напоминает присуп "стокгольмского синдрома" на счет "скорая" во всем виновата. Приехали 15 бригадами, разрулили, полечили, пресекли панику - мы молодцы, случай "записали в анналы". Только кому в "анналы" записали-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто для бутофории СМП заказали без всяких заумных планов и расчетов
согласна, Микроб. Сколько раз такое было, когда заказывают скорую помощь на дежурство, спрашиваешь их: "Что за мероприятие и сколько там будет людей?" Выясняется, что 2 тысячи на каком-то выездном корпоративе. И сколько им не объясняй, что по нормам в общем-то 1 бригада скорой помощи на 500 человек - ничего даже слушать не хотят. В итоге одна бригада лечит одновременно по 5-7 пьяных, дерущихся и отравившихся "отдыхающих"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь то заведение и его клиенты не будут афишировать факт присутствия машины СМП и сохронят инкогнито.

Не поверите! Картинки с видами Красноярска творят просто-таки чудеса! *103

 

Ну насчет Балашихи Вам может и виднее. Но в Golden Palace никто ничего не маскировал (сам ездил на проверку).

 

А насчет видов Красноярска - ошибаетесь. До отдела госпитализации ССиНМП г. Москвы они не доходят. А инициировать комплексную проверку может не только отдел госпитализации, но и дежурный администратор по больнице потому как данные картинки ушли в карман дежурному врачу, а не руководству.

 

Это первый момент. Второй. Все госпитализации в любом случае проходят через оперативный отдел конкретной компании, а поскольку они все не такие огромные, то в курсе событий обычно и руководство также.

 

Таким образом, незаконная госпитализация окажется "золотой", так как слишком много народу накормить нужно. Дешевле в платный стационар положить.

 

Хотя, идиотов в России хватает. Здесь можно согласиться.

 

не валить на единственную бригаду коммерческой СМП.

 

Коммерческая СМП обязана руководствоваться теми же приказами, что и муниципальная. Об этом и пишет SazMed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по нормам в общем-то 1 бригада скорой помощи на 500 человек - ничего даже слушать не хотят.

 

Это Вы про какие нормы? Вы видели когда-нибудь на футболе в Лужниках 156 бригад скорой помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели когда-нибудь на футболе в Лужниках 156 бригад скорой помощи?
одно дело лужники, а другое - тьмутаракань какая-нибудь, куда 2 часа только от МКАДа с маяками несешься, чтобы не опоздать к началу дежурства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, бригада, которая дежурит на мероприятии ни при каких условиях не должна покидать свой пост. Она вызывает себе в помощь другую (третью, пятую, стопятидесятую), но сама никого никуда не госпитализирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно дело лужники, а другое - тьмутаракань какая-нибудь...

 

С точки зрения "документа" разницы никакой нет. Вот я и спрашиваю, какие конкретно нормы Вы имели в виду.

 

Она вызывает себе в помощь другую (третью, пятую, стопятидесятую), но сама никого никуда не госпитализирует.

 

Это когда все организовано, все знают о мероприятии и оно есть в планах. А когда Инпромед тусуется во "тьме с тараканами", тут он сам себе хозяин.

Когда комерсы "отдыхают в лесах" на всяких корпоративах, никто особо не интересуется на чьей территории они сидят, какие больницы есть поблизости, какие отделения в них есть, их телефоны, оптимальные пути доезда до них и т.д... Комерсов приглашают не в качестве медицинского обеспечения мероприятия, а "заказывают" в качестве аптечки и чтобы не цеплялся никто к организаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и разобрались кто и почему работает на коммерческой скорой *105

Знаете уважаемая, лично я НЕ ПОНЯЛ, причём здесь дети, избиения и работа/не работа на коммерсах.

Сам я работал и на городе, и на коммерсах одновременно, некоторое время одновременно на РХБ и в 2 коммерческих СП.

В конце концов, ушёл с коммерческой скорой, и возвращаться туда не собираюсь. Хотя ездить в дальнобои на Украину, в Белорусию или Кёнигсберг с Мурманском нравилось (особенно премиальные после таких поездок). Но ещё раз повторюсь - ушёл и скорее всего - не вернусь. А вот стиль вашего общения, мне несколько не импонирует, выразимся так. Какой-то налёт закомплексованности ощущается... Прошу прощения если обидел. Честно, так и не понял - причём тут ДЕТИ???? Собственно это и зацепило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие конкретно нормы Вы имели в виду
не помню в каких протоколах это вычитала. Поищу в интернете.
"заказывают" в качестве аптечки и чтобы не цеплялся никто к организаторам
увы такое есть. Но о ближайших больницах знаем, но никому, естественно, в голову не придет уехать с мероприятия, как что "вызываем на себя". А они, местные, получше нас осведомлены, какие туда оптимальные пути доезда

 

так и не понял - причём тут ДЕТИ????
ну, что Вы, это шутка такая. Но тупаватая немножко, наверное:-)) Смысл был в том, что все вот так сидели на форуме, потихоньку спорили между собой, а стоило только появится комерсам, все ДРУЖНО стали спорить со мной:-))). Видите, и Вы тоже:-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже, если в этой Таракани "созданётся" ЧС? Они будут готовы к участию в её ликвидации? Недавно у нас проходили трофи-рейды. Мне довелось обеспечивать медсопровождение со стороны организаторов. Однако, организаторы раскошелились на дежурство муниципальной скорой помощи и спасателей. Так вот, у нас был пострадавший с переломом позвоночника (не ЧС, конечно, но неприятно *105 ). Оказался он, как водится по закону подлости, в самом непролазном участке трассы. Этапность получилась такова. Я и пара фельдшеров, тоже задействованных в мероприятии, подобрались непосредственно к пострадавшему, оказали помощь, обеспечили фиксацию позвоночника доступными средствами, далее, на одном из УАЗов, участвовавших в заездах, нежненько довезли до места базирования муниципалов. Те уже вызвали другую бригаду "на себя" для транспортировки. До места происшествия, как потом оказалось, они не смогли бы добраться вообще. Полноприводный "Соболь" ЧСовцев застрял ещё в самом начале бездорожья. СМПшная "Газель" бы не доехала и туда. Так что, всё получилось стройненько-дружненько. Были, конечно, отдельные пожелания организаторам. Обещали на следующий раз учесть. Люди серьёзные, думаю, что учтут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, в общем-то, Вы как? Это Ваша работа или ее можно перевесить на кого-нибудь еще? Важно только Ваше мнение

 

 

В общем, нормально. Работа - иногда наша (если это реанимационный больной), иногда - нет (если Центр перестраховывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одном из УАЗов, участвовавших в заездах, нежненько довезли до места базирования муниципалов
а вдруг рядом в овраге еще 3 таких же? или с кровотечениями? А Вы больного катаете.

Но вообще-то 10+ за смекалку. Я считаю, что Вы поступили единственно-правильным способом.

К сову, вспомнилось: приезжаем мы как-то по осени на ОНМК куда-то во Владимирскую область. А машина реально не может в деревню заехать. Ну, что, пришлось его километр до машины на носилках нести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вдруг рядом в овраге еще 3 таких же? или с кровотечениями? А Вы больного катаете...

От точки нашей дислокации до пострадавшего было меньше 7 минут езды. До муниципалов ехали 10 (двигались медленно с больным на борту неприспособленного УАЗа). По грязи, бродам, пригоркам и прочей пересечённой местности. Одним из условий допуска к заездам было наличие автомобильной аптечки в автомобиле/квадроцикле. Думаю, кровотечение и до нас остановили бы.

Что касается тактики - это и было единственно-верным решением. Вертолётов у нас не было на подхвате.

Фактически, мы и не покидали трассы, а лишь доехали до её края. Чтобы вы представили условия, выложу ролик

Правда, это Волоколамск. Но условия и у нас были "не хуже".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно дело лужники, а другое - тьмутаракань какая-нибудь, куда 2 часа только от МКАДа с маяками несешься

 

1. Как было написано выше, на этот случай Ваш диспетчер должен обзавестись городскими номерами всех местных экстренных служб.

2. А что, дежурство, теперь к срочным вызовам относится, чтобы с маяками туда нестись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Срочным" - в смысле быть там надо в срок *101 . А чтобы быть в срок, надо выехать загодя. Я так понимаю, в Москве и ближнем Подмосковье приехать вовремя - серьёзная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, пришлось его километр до машины на носилках нести

 

Ну прям удивили. В деревню надобно с собой волокуши иметь. Как-то мне очень пригодились. И не 1 км там был, а все 5 - 6 по лесу. И ничего. Хорошая прогулка по свежему воздуху. Нам, городским жителям только на пользу.

 

А чтобы быть в срок, надо выехать загодя.

 

Ну вот, Вы сами правильно все написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в деревню как-то на тракторе МТЗ-80 ездили *102 . Через осенние пашни наш ломаный-переломаный УАЗ не проехал. И идти туда пешком... Ну, можно, конечно... Но у больного мы были бы весьма не скоро.

Вы сами правильно все написали.

Ну, как бы, за Наталлику немного додумал *129 . Если приврал, она поправит, я надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*104 Да. Именно. Только без надписей. Так что, кое-где придётся не только фельдшеров-водителей учить, но и фельдшеров-трактористов, фельдшеров-ездовых (с сертификатами "лошади", "ослы", "верблюды" "собаки" и "олени"), фельдшеров-судоводителей, и т.д. Это к слову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет ослов, думаю, проблем не будет. "Осло-водителей" в Москве хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая 'natallica'!

 

То Вами предлагается срочно сдать пароли и явки лично Вам, а Вы уж проверите в Департаменте...

 

Когда это было, чтобы частные медконторы объединённо объявляли себя в Департаментах и не только столичного региона? По имеющемуся, к моему глубокому сожалению, нерадостному опыту пересекания с коммерсами на ЧС, видела лишь потрясающий сознание апломб медработников данных служб, абсолютное непонимание основ взаимодействования служб в очагах ЧС, нарушение всех регламентов, предписанных нормативными актами... Некоторые особо ретивые умудрялись даже в очаге ЧС подумать о сохранении дохода для фирмы... *72 Наверное, мне просто не везло на встречи...

 

То вдруг "с потолка" придумываете нормативы, не стремясь затем подтвердить свои слова источниками:

 

...по нормам в общем-то 1 бригада скорой помощи на 500 человек - ничего даже слушать не хотят.

В итоге одна бригада лечит одновременно по 5-7 пьяных, дерущихся и отравившихся "...

 

А ведь источники не под грифом "совсекретно"...

 

К слову, при вызове в любое ночное учреждение современного общепита одна выездная бригада 03 Питера порой одновременно оказывает помощь и большему количеству пострадавших, нежели 5-7 человек. И знаете, никто при этом не делает так: *85

 

Персонально для Вас:

 

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 09.08.2010 N 613н

"Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.09.2010 N 18428)

Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении спортивных мероприятий

 

В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 1, ст. 21) п р и к а з ы в а ю:

 

Утвердить порядок оказания медицинской помощи при проведении спортивных мероприятий согласно приложению

 

Министр Т.А.Голикова...

 

1. Настоящий порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи при проведении спортивных мероприятий (спортивных соревнований, учебно-тренировочных мероприятий), занятий физической культурой и массовым спортом, а также восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок, заболеваний и травм у спортсменов...

 

 

14. Оказание медицинской помощи при проведении спортивных соревнований включает оказание первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи участникам соревнований: спортсменам, персоналу спортсменов, организаторам соревнований, зрителям, персоналу и др.

При проведении соревнований международного и федерального уровней также учитываются действующие международные нормы по обеспечению спортивных соревнований...

 

16. Вопросы оказания медицинской помощи при проведении спортивных соревнований отражаются в положении о проведении соревнований.

 

17. В положение о проведении соревнований включаются:

...4. обеспечение первой и скорой медицинской помощью;

5. определение мест и путей медицинской эвакуации...

 

18. Оказание медицинской помощи при проведении спортивных соревнований осуществляется в местах проведения соревнований: зоне разминки спортсменов, соревновательной зоне, раздевалках, местах нахождения зрителей и персонала, других местах...

 

21. При проведении спортивных соревнований оказывается скорая медицинская помощь силами привлеченных бригад (машин) скорой медицинской помощи, которые располагаются в непосредственной близости от мест проведения соревнований, рядом с линией финиша (спортивной площадкой).

 

22. Для экстренной эвакуации спортсмена обеспечивается беспрепятственный доступ медицинских работников к месту выступления спортсменов...

 

 

25. ... 4. Количество и состав задействованных медицинских работников определяется в соответствии с Рекомендуемыми штатными нормативами медицинского персонала при проведении спортивных соревнований (приложение № 12 к настоящему Порядку)...

 

© отсюда

 

65d05d184f3f.gif

 

© отсюда

 

А уж на этих порядках зиждется организация прочих массовых мероприятий, в том числе стадионных концертов, крупных корпоративов. Конечно же, вся полнота ответственности лежит на организаторах сейшенов. Именно эта лазейка в отраслевом законе позволяет "продавцам" медицинских услуг благополучно ускользать от солидарной ответственности. И Федеральный Закон "О правах потребителей" здесь будет играть лишь роль статиста *120To 'Slava': Это мой подгнивший с Нового году помидор в ваше ведро для отбросов: помните, Вы как-то печалились, что в случае чего ваших работников загрызут статьями данного закона? Я ни разу не видела загрызанных коммерсов, хотя поводов было выше Кремлёвской ёлки, но зато врачей, отдавших себя государственной службе без остатка, уволенных после ЛКК, мои глаза видели предостаточно.

 

Дополнительно, 'natallica', рекомендую взять на заметку следующие источники:

 

http://rudocs.exdat.com/docs/index-240585.html#7870672

 

http://rudocs.exdat.com/docs/index-240585.html#7870674

 

http://rudocs.exdat.com/docs/index-240585.html?page=5#7870686

 

http://www.rg.ru/2010/10/01/sport-dok.html

 

С уважением *120

 

P.S. К слову, так, промеждупрочим: заказывают девочек, шампанское у портье отеля, пиццу в пиццерии... Как-то так *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"потрясающий сознание апломб медработников данных служб"

Проверять в Департаменте нечего т.к. это "Государство "в Государстве" в "Государстве". Они - сами по себе, мы - сами по себе. Даже не смотря на то, что мы оба в Москве. Но в москвичей есть хорошая традиция, и, я надеюсь, она не только у нас (могу ошибаться, но про Москву могу сказать точно) - люди, которые как-то состоялись в жизни, не важно, дворники они или руководители, не считают необходимым заявлять о своей "культурности и особом положении". Просто каждый из нас делает некое дело. И каждый любит тот город и тех людей, которые в нем живут. Поэтому никакого апломба здесь нет. И каждый (отвечаю за свои слова) может позвонить, скажем, в Департамент и спросить: "Извините, у меня такой вот вопрос...". Так что если увидете в следующий раз кого-нибудь типа меня, то знайте, что это:

а) - либо это "первая победа щенка на выставке"

б) - либо личная неприязнь

в) - либо Вы что-то не так поняли.

Как Шекспир говорил? "Здесь могут низко поступить, унизить нас они не могут". Вы ведетесь на эти провокации? Ну, и зря.

cito03.ru/zakonodat/prikaz/pr0111.pdf

Вот из этой статистики и была создана эта цифра. Я мельком услышала, но не обратила внимание на то, что они что-то там высчитывают эмпирическим путем. Случайно запомнилась в тестах, вот и говорю.

"Это мой подгнивший с Нового году помидор в ваше ведро для отбросов" - это как-то способствует нашему взаимопониманию? Если нет, то зачем?

Мне важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...cito03.ru/zakonodat/prikaz/pr0111.pdf

Вот из этой статистики и была создана эта цифра. ...

Простите, какую конкретно "статистику" вы имеете в виду?

Не существует численных нормативов по обеспечению ЧС медицинским персоналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...