Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Время выезда и прибытия СМП


Рекомендуемые сообщения

Ну тут фонендоскоп в уши вкручивать надо, чтобы с ним и спал, тогда не будет проводить аускультацию легких, сердца, магистральных сосудов и кишечника. Не верю, что при такой пневмонии там ничего не было слышно специфического. Но опять же это одна сторона медали, в повествовании которой логика не просто запнулась, а упала:

Цитата

Родители Ольги Казаковой также убеждены, что все произошло из-за халатности врачей. Фельдшеры «скорой» отказали им в госпитализации. За воспаление легких приняли обычную простуду.

То есть имело место быть гипердиагностика по этому утверждению, что на ДГЭ ни есть плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умирающие дети это неприятно, но бывает. И если все всё при этом делали нормально-то увы и ах. Но не в случае когда оптимизднули до состояния "минус врачебная должность" и трупы, ТРУПЫ, ДЕТСКИЕ ТРУПЫЫЫ!!!

Но судя по всему, Всеволожский труп замнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, antal сказал:

Так что не надо тут про убрать педиатров.

А кто сказал? Одна спецбригда, именно дежурная, а не закрывающая дыры. 

6 часов назад, MicDoc сказал:

школьница умерла от пневмонии

Выше уже написал. Именно по этой причине и возим всех мелких на рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, antal сказал:

А так педиатры прибыли бы вместе со мной на повод...

А главврач с водителем носилки бы подносил.

Antal, Как цитата, с вашим постом сосуществует. Повторюсь, я ПРОТИВ сокращения общего количества бригад, я за более дифференцированный подход к расстановке сил и СРЕДСТВ на скорой помощи.

В Челябинске не был ни разу, но сильно удивлюсь, узнав, что у вас каждая "Детская бригада" имеет положенное им оборудование.  Повторим матчасть (ПР 388-н, 36-н, 541-н...), и тогда узнаем, где начинается ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между врачебной и фельдшерскими бригадами.

В моем колхозе (примерно 32000 население) за 2017 год  обращений с поводами: беременность, роды было 72 из них госпитализировано 49, домашних родов - нет.  Повод к вызову - это ещё не истина в последней инстанции, тем более не руководство к одновременному направлению на вызов двух и более бригад (ещё и главврача с носилками). Но к нам регулярно приезжает специализированная неонатологическая бригада из областного центра для транспортировки маловесных детенышей (400км). У них модный нерусский санитарный автомобиль с кювезом, мониторами и прочим необходимым оборудованием. Вот в таких условиях и должны трудится педиатры СМП, а не истеричным мамашам по ночам инструкцию от Нурофена пересказывать.   

В 15.02.2018 в 09:56, Ветеринар сказал:

выезжать в медучреждения или ДДУ

Согласен, необходимо добавить и вызов линейных бригад СМП.

15 часов назад, antal сказал:

не успели ремки доехать, 20 минут

А ближайшие Врачебные бригады СМП к Вам направляли или дополнительную фельдшерскую? 

 

16 часов назад, antal сказал:

А ну покажите мне мастеркласс профи Вы наш...

Тут я "слаб в коленках" За 14 лет на скорой помощи домашние роды 1 раз! причем у асоциальной мамаши на неизвестном сроке, недоношенная девочка с массой 1700гр, причем прибыли в квартиру на 3-ем периоде родов  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Боли в животе.  Даже отхождения последа не дождался, за 15 минут в родильное отделение отвезли. Да и окситоцин у нас в офисе в холодильнике скучает....*11. Одним словом -колхоз.

Изменено пользователем Ветеринар
объединить посты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ветеринар сказал:

А главврач с водителем носилки бы подносил.

Представляете? Вот так в Челябинске, если диспетчер заподозрил при опросе, что дело будет решаться дома, вместе с фельдшерской бригадой на вызов направляются педиатры. Если по факту роженица транспортабельна, то педиатрам дается отбой, и фельдшера ее транспортируют. Так однажды я прибыл на домашние роды, а там уже ПБ стояла и принимали роды, куда им уже было деться.

Только что, Ветеринар сказал:

где начинается ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между врачебной и фельдшерскими бригадами.

Неонатальную укладку они имеют. Работал несколько раз на ПБ. Там есть весь букет ларингиальных масок, эндотрахиальных трубок и клинков нужного кальбира. Есть мешок АМБУ для новородок, это не взрослая дура на литрушку с лишним объема. Так что удивляйтесь, но в условиях ПБ ССМП Челябинска новородкам есть чем оказывать помощь, а вот в условиях ФБ только остается офигивать при реанимации новорожденных, ибо ИВЛ им провести чисто физически нечем, и не имея опыта ИВЛ рот в рот новородкам, я этого делать не стал, ибо мои меха на 7 литров могут порвать младенца.

Только что, Ветеринар сказал:

В моем колхозе (примерно 32000 население)

Про деревню Челябинск статистики не имею, но в тех миллионах только мои знакомые фельдшера с п/с4, 5 раз принимали роды на дому, и я 2 раз залетал, всего подстанций по городу 8, не знаю нужно ли умножать данный показатель на общее число п/с для полноты статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ветеринар сказал:

А ближайшие Врачебные бригады СМП к Вам направляли или дополнительную фельдшерскую?

А что сделает дополнительная фельдшерская бригада? Так же как я офигеет и будет проводить НМС? Оснащения то нет. Я всей картины распределения бригад на тот момент не знаю, ибо не моего мозга это дело. Только вот когда на проспекте Победы стоит пробка в 5 рядов на 4 полосы движения, то РБ тоже стоит, ибо физически не дернешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тактика реальная! Пошли ...ого, за ним другого. 

2 минуты назад, antal сказал:

там уже ПБ стояла и принимали роды

А Вы, с отцом пополнение семейства отмечать! *132*59 *130Я, в студенческие годы, учась за рубежом, слышал про аналогичную ситуацию. Вызов для ФБ в район 50 км от п/с. Повод 4-е роды. По прибытию через час, на адресе акушерка из соседней деревни (доставил муж роженицы своим транспортом). Акушерка-пенсионерка попросила у ВБ родовую укладку и сама приняла роды. Причем был рожден Мальчик, а у папаши три предыдущие девочки. Так пока скорая не отпраздновала рождение наследника, отец бригаду в роддом отпускать не спешил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ветеринар сказал:

Одним словом -колхоз.

А сколько в Вашем колхозе ПБ? какие расстояния между больницами? Я работал в Шадринске на 100 тысяч душ, там тоже только фельдшера, дак тот городок пешком за час по диагонали пройти можно. Дак вот в Челябинске транспортировка пациента может занимать до полутра часов, учитывая, что почти все детские стационары находятся на границе города. Так что для начала окунитесь в среду работы мегаполиса, с его разъездами и профилями МО, а уж потом задумывайтесь о необходимости спецбригад на СМП. В Шадринске я и шоки возил сам, там езды 5 минут в самый час пик. В Челябинске можно встать при транспортировке на часик, вот тут то и прикуришь.

Только что, Ветеринар сказал:

А Вы, с отцом пополнение семейства отмечать! 

Нет, моя задача как раз таки родовспоможение, передача младенца ПБ и работа с родильницей. Второй и третий этапы родов на ДГЭ ведет фельдшер или врач линейки. Педиатры занимаются только новородком в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, antal сказал:

А сколько в Вашем колхозе ПБ? какие расстояния между больницами...

Три  бригады, одна врачебная (не всегда), две фельдшерские. Район обслуживания "переплюнешь по диагонали", Два ЛПУ отделены друг от друга забором, только ПСО (первичное сосудистое отделение с дежурным неврологом и КТ) 50км от нас. Педиатр дежурит на дому (по вызову премного отделения). 

 

14 минут назад, antal сказал:

Оснащения то нет....

Мегаполис!!! Ещё и спецбригад побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ветеринар сказал:

Мегаполис!!! Ещё и спецбригад побольше.

И зачем оно на линии? Вы ИВЛ новородку проводили хоть раз? Вот и я нет. И каким концом его к какому месту прикладывать я хз. Так что валяться будет мертвым грузом в ФБ то оснащение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2018 в 18:59, Taravan сказал:

Ну хорошо, займёмся некрофилией. А какую вы видите принципиальную разницу между фельдшером и врачом на детском вызове в условиях ГЭ ?

На госпитальном этапе по определению подразумевается педиатр, а то и неонатолог.

Я говорил о том, что нет разницы между линейным врачом и фельдшером на ДГЭ - и тот и другой будут действовать по одному принципу-алгоритму, и чем экстренней ситуация, тем он универсальней. Разница в дипломах на данном этапе нивелируется, а уровень квалификации определяется исключительно опытом и головой.

Вопрос обоснованности наличия педиатров на скорой - отдельная тема, но, по большому счету, согласен с Папаром - нужны детские реаниматологи/неонатологи + участковые педиатры в составе неотложки, как отдельной службы на базе ЛПУ. 

"Я за разделение труда, доктор. В Большом пусть поют, я буду оперировать. И очень хорошо. И никаких разрух..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Лис сказал:

нужны детские реаниматологи/неонатологи + участковые педиатры в составе неотложки

+100%

 

1 час назад, antal сказал:

А что сделает дополнительная фельдшерская бригада?

Займется состоянием родильницы, 3 период родов. И хотя бы посоветует, или грелки водой наполнит, простыни утюгом нагреет...

 

33 минуты назад, Лис сказал:

нет разницы между линейным врачом и фельдшером на ДГЭ...

По факту, к сожалению, да. В идеале она существенна, но проблема эта организационная, а желания решать её, как правило у администраторов СМП никакого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ветеринар сказал:

И хотя бы посоветует, или грелки водой наполнит, простыни утюгом нагреет.

А эта садомия зачем? Они утюг с собой возят, и простыни у вас там гладят? Для чего там грелки и нагретые утюгом простыни?

Только что, Ветеринар сказал:

И хотя бы посоветует

Мне их советы в том случае, как рыбе зонтик. Со стороны смотреть и указальки давать я и сам умею, мне для того еще одна фельдшерская бригада не нужна. И чего греха таить, с такой текучкой кадров на линии работают вчерашние выпускники колледжа в 70% случаев. Вот уж их советы мне будут крайне полезны в ситуации по реанимации новорожденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, antal сказал:

А эта садомия зачем? Они утюг с собой возят, и простыни у вас там гладят?

 После рождения ребенок попадает в среду, температура которой резко отличается от той, к которой он привык. Кроме того, ребенок рождается с влажными кожными покровами. Испарение влаги с поверхности кожи вызывает быстрое и значительное охлаждение. Именно поэтому только что родившихся детей первым делом насухо вытирают и помещают под источник тепла.... Из акушерства!

Нет, не возят, просто у нас Юга, не Челябинск и необходимого Пр 388-н прил 5 п 3.24 Термоодеяло-1 шт у нас нет. В укладке педиатрической реанимационной лежит грелка резиновая, т.к более 90% вызовов бригады обслуживают в квартирах, проблем набрать горячую воду не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для тепловой цепочки вызывать еще одну бригаду ФБ, шикарно живете Вы на югах. У нас сами обеспечиваем тепловую цепочку, самое банальное ребенок одевается в шапку и носки и прикладывается к телу матери, ну это для полевых условий в АСМП. Еще есть термопакеты, которые активируются переломом в нем емкости с химией. Реакция в течение 1 часа поддерживает температуру 37-38 градусов. Не нужно никаких грелок с кипятком, и риска ожогов младенца нет. Для обтирания и пеленания младенкца в родовой находится целая пачка стерильных одноразовых пеленок.

34 минуты назад, Ветеринар сказал:

необходимого Пр 388-н прил 5 п 3.24 Термоодеяло-1 шт у нас нет.

Вот видите, у Вас много чего нет, Вы много с чем не работали, даже на домашние роды залетели однажды за свою карьеру, но делаете выводы, что есть лишние люди в СМП. Я за те 3 года, что работаю на линии на домашних родах был 4 раза, дважды с реанимацией новорожденных, одна из которых безуспешная. И я ой как рад, когда на подобных вызовах есть не только я, и тем вторая ФБ с вчерашним выпускником колледжа, но и врач педиатр, державший новородка в своих руках поболе моего, и знает с какого конца его брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://agmashop.ru/products/1732-colevaya-grelka-matrasik?roistat=yamarket9_21052840_13913&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQodC-0LvQtdCy0LDRjyDQs9GA0LXQu9C60LAgwqvQm9C-0YDCuztYX2EtQjVYZUJFc19jLTNmaWRmSEJnOw, лет 5 назад такие повыкидывали. В родовых укладках, которые мы зимой не заносим, после трех дней не стартуют они никак. хоть и варили их по полчаса. Вернулись к резиновым, от частоты применения-регресс, как есть*11, зато простота конструкции добавляет надежности. термопакеты не видел, а вот покрывало спасательное "Апполо" 160Х210см срок годности 10 лет в наличии есть. Страна большая, специфика у всех своя.

1 час назад, antal сказал:

есть лишние люди

Не надо "додумывать за других". Проще ЦИТИРОВАТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Лис сказал:

Я говорил о том, что нет разницы между линейным врачом и фельдшером на ДГЭ - и тот и другой будут действовать по одному принципу-алгоритму, и чем экстренней ситуация, тем он универсальней. Разница в дипломах на данном этапе нивелируется, а уровень квалификации определяется исключительно опытом и головой.

Вопрос обоснованности наличия педиатров на скорой - отдельная тема, но, по большому счету, согласен с Папаром - нужны детские реаниматологи/неонатологи + участковые педиатры в составе неотложки, как отдельной службы на базе ЛПУ. 

Собственно так. И чего тут балаган разводят?

Выше уже отметил, что детская (она же неонатальная) реанимация должна дежурить, а не мотаться по поводам от населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2018 в 18:11, antal сказал:

20 минут малого качал,

Зачем так долго? Хотя я выезжал на полуторачасовую откачку как-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Мяхалыч сказал:

Зачем так долго?

Я не со зла. Я там особо не следил сколько уже качаю, в состоянии аффекта наверное был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...