Перейти к содержанию
denis_doc

Вопрос юристам

Рекомендуемые сообщения

Не получилось у меня найти на форуме поднимавшиеся ранее вопросы :(

1. На основании каких нормативных документов производится оплата часов в случае задержки при выполнении вызова? (был задержан на вызове на 5 часов. Оплачивать отказываются)

2. Как рассчитывается компенсация за питание на сутках?

3. Оплачивается ли регулярная переноска тяжестей? (в моем случае это транспортный инкубатор ок. 300 кг весом + чемоданы и аппаратура)

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

1. На основании каких нормативных документов производится оплата часов в случае задержки при выполнении вызова? (был задержан на вызове на 5 часов. Оплачивать отказываются)

Ст. 152 ТКРФ. Первые два часа- не менее чем в 1,5 размере, Последующие- не менее чем в двойном размере.

Поделиться сообщением

Я, 28 августа 2006 года уволился со скорой помощи в Казахстане (стаж работы на скорой помощи составил 13 лет), затем переехал в РФ на постоянное место жительство. Документы на рассмотрении гражданства находились с 24 мая 2006 года по 20 сентября 2006 года. 27 октября я получил паспорт гражданина РФ. И 14 ноября обратился для трудоустройства на скорую помощь. На меня оформили запрос на допуск к работе в краевой Наркоконтроль. В связи с долгим ожиданием ответа и получением консультации у юриста, я 5 декабря встал на учет в центр занятости и получил статус безработного. Трудовой договор со мной заключили только 19 февраля после получения разрешения с Наркоконтроля. В связи с этим при заключении трудового договора мне отказали в доплате согласно ПРИКАЗА от 15 октября 1999 г. N 377 МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, в частности пункты за непрерывный стаж работы. Хотя я уже выработал стаж для получения этой надбавки. Все государственные структуры мне не смогли помочь, так как опирались на то, что они работают только по законадательству России, а у вас здесь нужно смотреть международное законодательство. Возможно кто то может помочь мне в разрешнии данного вопроса, заранее буду благодарен.

Поделиться сообщением

Гость Baley

У нас с 1 июня в больнице закрыли РАО и приемный покой, и все обязанности повесили на Скорую помощь. И это при том что весь стационар и РАО с приемным покоем до этого работали от ФОМСа, а мы находимся на бюджетном финансировании. При этом ни каких добавок в зарплате нет, мы выполняем работу больницы за бесплатно. В отделении с утра дурдом начался 1 июня, в отделении куча больных обратившихся за помощью, поступают вызова, и не знаешь где вперед начать оказывать помощь в самом отделении или ехать на вызов, врачи в больнице отказались дежурить на стационаре сразу после того как узнали что РАО закрыли, и при стационаре не было ни одного врача, дежурили только медицинские сестры, а так как это время выпало на выходные дни представьте что было в больнице, всех тяжелых везли в соседний город за 45 км, так как там есть дежурный врач, а эта транспортировка опять же отражается на нас, вся нагрузка ложилась на тех, кто остался в отделении, мы до 12 часов дня выполнили план работы который необходимо выполнить Скорой за суточное дежурство, если есть какие то мысли по этому поводу пожалуйста ответьте, меня интересует вся правомерность действий администрации и ссылки на любые документы которые могут юридически нам помочь в данной ситуации, так как работать за всю больницу, это не реально, тем более бесплатно.

Сегодня нас уже поставили перед фактом, что с 8 числа наше отделение будет выполнять все обязанности приемного покоя + свои основные обслуживание вызовов. Главного врача мы поставили в известность о том что отказываемся, и думаем решать этот вопрос в суде.

Текст заявления (Коллектив СиНМП п. Эльбан доводит до вашего сведения, что отказывается физически выполнять работу приемного отделения, в связи с тем, что это прямое нарушение приказа N 100 от 26 марта 1999 г. «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.11.2004 N 179, которые гласят: Основными функциями станции скорой помощи являются, в частности: «Круглосуточное оказание своевременной и качественной медицинской помощи, в соответствии со стандартами медицинской помощи, заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений, в том числе при катастрофах и стихийных бедствиях», а так же будет являться срывом «Национального проекта», по которому бригада Скорой помощи должна прибыть на место вызова в течение 4 минут (максимум в течение 20 минут, в особо удаленные поселки и поселения), так как фельдшер вместо того чтобы выехать на вызов должен будет оказывать помощь больному который обратится в отделение СиНМП или оформлять больного для госпитализации в стационар, что не входит в права и обязанности ни фельдшера, ни врача, ни фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов, согласно приказа N 100 от 26 марта 1999 г.

Второе: Отделение СиНМП является бюджетной организацией, а приемный покой и стационары финансируются из ФОМС, и соответственно работа, которую навязывает администрация ЭРБ нашему отделению должна будет дополнительно финансироваться из ФОМС, так как бесплатный труд в России запрещен, в соответствии с Конституцией РФ. А аспект дополнительного финансирования из ФОМС ни как не оговаривается в данном случае.

Третье: как показала практика в связи с реорганизацией ЭРБ, в первые дни после изменения графика работы приемного покоя (работа только, в будние дни с 800 по 1600), на Скорой медицинской помощи, резко возросла посещаемость и соответственно количество вызовов, а так как хирургические и гинекологические больные не могут получать квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме, в связи с отказом врачей хирургов от дежурств, и нахождения врача гинеколога в отпуске, увеличилось количество транспортировок в г. Амурск, что значительно увеличило нагрузку на сотрудников, которые остались в отделении, в момент транспортировки, и соответственно пострадала своевременность прибытия на вызов, что является грубым нарушением, и в связи с этим можно сделать вывод, что администрация игнорирует реализацию «Национального проекта». Так же отмечается увеличение расхода ГСМ, в связи с частыми транспортировками. Все больные, которых мы транспортируем в г. Амурск, получают медицинскую помощь в АЦРБ, и соответственно Эльбанское ЛПУ несет убыток в финансовом плане, так как ФОМС оплатит лечение ЛПУ г. Амурска. Это опять же ставит нас перед фактом того, что мы будем бесплатно делать работу уже для ЛПУ г. Амурска.

В связи со всеми этими доводами наше отделение приняло решение об отказе выполнять работу приемного покоя, и в случае давления со стороны администрации, сотрудники нашего отделения вынуждены будут поставить в известность Президента РФ, Министра здравоохранения, о сложившейся ситуации. И подать коллективное исковое заявление в суд, в связи с грубыми нарушениями законов.

).

Наша администрация мотивирует все это тем, что поселок у нас всего 15000 население и + 5000 населения приписных участков и нам не положено иметь 2 машины скорой помощи в смену, поэтому все это они нам подарили только из-за того что бы нас не сокращали, нам необходима помощь в документальном плане (приказы, которые регламентируют работу отделения СМП, все нормативные акты, а так же необходимое количесво ставок, на определенное количество населения) Помогите пожалуйста, заранее вам благодарны!

Поделиться сообщением

скажите пожалуйста может ли фельдшер скорой помощи работать на вызовах имея 3 группу инвалидности?

Поделиться сообщением

скажите пожалуйста может ли фельдшер скорой помощи работать на вызовах имея 3 группу инвалидности?

у нас да.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста ответ на такие 2 вопроса:

1) У нас в г.Гулькевичи Краснодарского края понизили зарплату работникам скорой помощи в среднем на 1000 рублей (у моей матери так) у некоторых чуть меньше. Вопрос: Почему? У Вас тоже так?

2) Нам на перефирии очень интересно знать выплачиваются ли работникам скорой пайковые деньги (за еду, одежду и т.д.)?

Жду ответа!

Поделиться сообщением

Гость wera772

"Кормовые" нам платят , спецодежду выдают . Не хочешь - не бери . Компенсация за купленую на свои деньги форму ( на сколько я знаю ) не выдают .

Кстати , понижение зарплаты - противозаконно . А чем местное руководство мотивировало сей поступок ?

Поделиться сообщением

"Кормовые" нам платят , спецодежду выдают . Не хочешь - не бери . Компенсация за купленую на свои деньги форму ( на сколько я знаю ) не выдают .

Кстати , понижение зарплаты - противозаконно . А чем местное руководство мотивировало сей поступок ?

ничем не мативирует. урезало и всё тут!

Поделиться сообщением

Гость wera772

Думаю , что справедливость надо востанавливать через суд . Предворительно от имени трудового коллектива послав официальный запрос начальству с целью получить объяснения их действию .

Поделиться сообщением

В нашем городке вообще не выдают форму,питаемся также за свой счёт.Мы юридически не подкованы и не можем ничего противопоставить.Подскажите,как быть,что делать.Наверника в ТК есть такая статья.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти