Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интраназальное введение наркотиков


lanela

Рекомендуемые сообщения

Оффтоп: У вас что, диацетилморфин в клинической практике???

Я фигею :)

Всем наркоманам - срочно в Эстонию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё в догонку, уже про догоспитальный этап. Я не начну транспортировку больного, без адекватной анестезии и венозного доступа (если вводились НЛС). И уж если сомнения в диагнозе - фентанил конечно. Через 20-25 минут вся картина на месте. Как раз загрузить и довести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп: У вас что, диацетилморфин в клинической практике???

Я фигею :)

Всем наркоманам - срочно в Эстонию :)

Согласно закона, да, может использоваться. Но реально никогда не встречал. Может для научных целей или в наркоклиниках (в законе сказано в медецинских и научных целях и перечень). Пока затрудняюсь ответить. Но в любом случае, наркоманам от ворот поворот, просто так его никто не выпишет. Даже красный рецепт не поможет. В аптеках его нет 100 %. Если нужно, то придётся делать оочень подробный запрос на разовый заказ в департамент лекарств обосновывая необходимость данного препарата и его количества. В клинической практике ещё раз повторюсь не встречал. По этому очень удивился, чо так просто, для седации ребёнка, ему героин в нос пшикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что вы располагаете таким хорошим препаратом для интраназального введения!

 

Используем тот же диаморфин что и для вв введения. Только вот разводить - дело долгое 0,1 мг/кг, а ампула на 10 мг. Для внюхивания нужен специальныи переходник.

Так же сеичас думают о интроназальном введении седативных (медазолам, катамин), а в онкологии - фентониловые леденцы- конфетки.

 

По этому очень удивился, чо так просто, для седации ребёнка, ему героин в нос пшикуют.
Опять же с радостью дал бы дыхнуть дормикум.

 

Не для седации, а обезболевания. Медазалам, кетамин и прочее - это отдельная тема.

Мне например тоже удивительно что вы подвергаете детеи седации ДО основательного осмотра. Они же просто спят под мидазаламом, Как же их потом осматривать.

Интроназальныи диаморфин не дает тяжелых еффектов на дыхание или сознании в отличии ВВ наркотиков или тех же седативных (так как как интроназальная доза меньше)

 

Однако как писала в начале темы этот путь введения остался не популярен, несмотря на то что педиатры настоичиво уговаривают на него переити, поэтому було бы интересно послушать тех кто имеет опыт введения интроназальных наркотиков, что бы разяснили приемущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используем тот же диаморфин что и для вв введения. Только вот разводить - дело долгое 0,1 мг/кг, а ампула на 10 мг. Для внюхивания нужен специальныи переходник.

Так же сеичас думают о интроназальном введении седативных (медазолам, катамин), а в онкологии - фентониловые леденцы- конфетки.

 

 

Не для седации, а обезболевания. Медазалам, кетамин и прочее - это отдельная тема.

Мне например тоже удивительно что вы подвергаете детеи седации ДО основательного осмотра. Они же просто спят под мидазаламом, Как же их потом осматривать.

Интроназальныи диаморфин не дает тяжелых еффектов на дыхание или сознании в отличии ВВ наркотиков или тех же седативных (так как как интроназальная доза меньше)

 

Однако как писала в начале темы этот путь введения остался не популярен, несмотря на то что педиатры настоичиво уговаривают на него переити, поэтому було бы интересно послушать тех кто имеет опыт введения интроназальных наркотиков, что бы разяснили приемущества.

Коллега, я имел ввиду не всех детей, а только в "агрессивном" состоянии и опять же замедте, я написал дормикум БОЛЮСНО. Может хватило бы и 0,20 - 0,25 от нормальной дозы и ребёнок был бы уже контактный, усыплять его никто не собирался. Просто при анамнезе "неосторожно упал, всё в порядке" сразу вводить наркотик бы не стал. Тем более ребёнок был уже в стационаре и транспортировка не требовалась.

И к стати, если с ребёнком ничего страшного "упал на маленьеой скорости при свидетелях и всё" и в тоже время орёт от боли. Ну не пойму я как ребёнок орёт от боли и отмахивается сломанными руками от здоровых мыжиков. На контакт не идёт, к себе никаго не подпускает, но своих переломанных ногах в скорую всё же залазит. И почему скорая ничего не сделала ?? Почему они не обезболили если орёт, значит тоже сомневались в необходимости ? Толи истерика - толи болит ? Вы же сами пишите : "но боль в животе удар о руль отрицал". Как болит если он боль отрицает ???

Попробывал бы установить контакт без лекарств, тем более без наркотиков, чтоб не смазать картину и не пропустить чего. Но при подозрении или обнаружении того, что Вы написали - не сомневайтесь, наркотик пошёл бы в дело немедленно. Вот уж что-что, а наркотиков никогда никому не жалею и вводить не боюсь.

Просто я считаю, что не дело для установления контакта с каждым неадекватно ведущим себя пациентом начинать с выдачи ему героина. Но опять же, я на месте не был, ситуацию не видел, сужу так сказать со-слов. А как известно на одно и тоже событие у 2 юристов имеются 3 мнения... Не обижайтесь, пожалуйста.

Жду что скажут детские анестезиологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый еддыв, попробуйте набрать в Гоогле фразу "интранасал диазепам" и найти работы, посвящённые использованию интраназального диазепама, пусть даже и не для лечения судорог. Мне таких работ (по крайне мере на людях) не попадалось.

 

Посмотрите ссылки которые я дала в наьцале темы. Там и про мидазолам есть и про диазепам интроназальныи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ссылки которые я дала в наьцале темы. Там и про мидазолам есть и про диазепам интроназальныи

 

Уважаемая Ланела, я просмотрел те ссылки ещё раз. Там НЕТ УКАЗАНИЯ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ИНТРАНАЗАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДИАЗЕПАМА. В первой ссылке по ключевому слову "diazepam" через функцию "find" - я не нашёл ничего, кроме краткого описания исследования, посвящённого сравнению ИНТРАВЕНОЗНОГО диазепама с интраназальным мидазоламом (http://www.bentham.org/cdth/samples/cdth1-1/Goldman.pdf). Вторая ссылка вообще никакого отношения к бензодиазепинам не имеет. В третьей ссылке о ИНТРАНАЗАЛЬНОМ диазепаме тоже речи не шло. По ссылке, приведённой коллегой eedyv, пилотное исследование на двух здоровых добровольцах - этого, безусловно, недостаточно, чтобы рекомендовать подобный путь введения Диазепама при судорогах или любой другой проблеме. У детей при судорогах можно использовать ректальные гель-тюбики с Диазепамом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ланела, я просмотрел те ссылки ещё раз. Там НЕТ УКАЗАНИЯ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ИНТРАНАЗАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДИАЗЕПАМА

 

Ув Полмовод, прошу проьщениьа за лозную ссылку. Однако есть работы по внутринозальному медазоламу, но искать нузно не в GOOGLE, а в PUBMED . Например вот такое исследование http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.f...t_uids=16634939

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...