Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

«Отдыхали в Карелии. 2 января сидели в баре, играли в карты и пили вино. Бар находится в полуподвальном помещении. Когда собрались выходить и уже поднялись - я оступилась и круто полетела вниз. Вызвали местного врача со скорой (фактически - обычный сельский врач). Сказала, что возможно легкое сотрясение мозга. Зрачки увеличены не были. Сознание не теряла. Удар произошел около 4 часов утра. Проснулась в 10. Рвало (мои предположения, что все-таки от алкоголя, потому что я практически не пью, а тут было красное и белое вино из пакетов. Та еще бормотуха). Рвало с 10 утра до 11 вечера. Ничего не ела целый день. Пила "Энтеросгель" и активированный уголь. Помогло. Сегодня пока тоже. Хотя, с сегодняшнего утра ни разу не рвало. Было принято решение уехать вчера из Карелии, чтобы осмотрел специалист. Сегодня приехали в Москву, позвонили в скорую, вызвали врача. Он осмотрел, сказал, что "При любом ударе головы он должен меня отвезти в больницу". Померил давление. Было 125/80 (При моем нормальном 110/70). На мой вопрос: "Чем чревато сотрясение мозга", ответил "Не забивайте себе этим голову". Поехали в 20 ГКБ. Сделали рентген. Трещин/переломов нет. МРТ сделать не смогли, т.к. сегодня приема уже нет.

Что беспокоит на сегодняшний момент:

1. Не слышу правым ухом. Точнее слышу хуже, чем левым

(Место удара - нижняя правая часть, если смотреть со стороны затылка)

2. не чувствую вкуса и запаха продуктов

3. слабость/головокружение, хотя, хожу (смогла ведь доехать сама до дома и что-то делаю, дома сама)

 

Из больницы уехала с диагнозом: "Удар мягких тканей головы". Насчет того, что "не слышу правым ухом", невропатолог сказал, что "я не их пациент" и "покажитесь ЛОРу".

 

Вопросы в следующем:

Что означает и чем чреват диагноз "Ушиб мягких тканей"

При совершенных процедурах, могли ли просто не диагностировать "Сотрясение мозга". Чем чревато, что его не увидели сразу

Какой "образ жизни" мне надо сейчас вести? По самочувствию? (Врач из больницы сказал "обычный")

Есть ли смысл делать МРТ? (Завтра собираюсь)

Очень, если честно, беспокоит, что я не чувствую запахов и вкуса продуктов.

 

Сейчас голова болит как при простуде или гриппе. Верхняя часть головы (от затылка до лба), особенно при движении. Ну и морально безумно тяжело, хотя, наверное, к делу это не особо относится.»

Вот такая ситуация. Пациентка задала вопрос на ДК РМС. Мной только отредактирована орфография и пунктуация. После рекомендации нашего невролога девушка (возраст мне не известен) отправилась в "Склиф" сегодня. Какие будут суждения по этому случаю, коллеги.

ЗЫ: Диагноз пока не известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гематома то вряд ли, а вот перелом основания черепа может быть. Однозначно - консультация нейрохирурга, ЯМРТ или КТ, госпитализация в нервную хирургию. Лечение по результатам исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелом... так...этава... А чего она запахине чувствует и не слышит ни чОрта??? Вроде как ядра нервов соответсвующих вовлечены.... или как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у вас при contusio или commotio cerebri не обязательно делают компьютерную томографию? А вот по поводу Fractura basis cranii, симптомы были?Из ушей ликвор или кровь, гематомки за ушами? Заранее извиняюсь, я только начал ездить сам, перестраховываюсь, как говорит знакомый - гипердиагностика... но хотелось бы услышать мнение людей с опытом....

 

Кстати, а какое может иметь значение нарушение обоняния? Спрашиваю для личного образования...

 

И ещё, может немного оффтоп, но как с точностью сказать, когда commotio, а когда contusio cerebri?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переломе типа Лефор-3 линия перелома идет через скуловую кость(может включать и височную), дно орбиты, носовые кости и частично лобную-один из вариантов потери запаха. Учитывая то что травма комбинированная, не исключено повреждение среднего уха(или гематома или перелом наружной или внутренней кортикальной пластини височной кости) что может дать и отключение слуха. Хорошо бы проверить еще и состояние периферической нервной системы, нет ли нарушений чувствительности на лице-шее, парезов или плегий лицевых мышц.

Хотя не исключена и субдуралка. МРТ было бы оптимально, а так хотя бы КТ в мягкотканном и костном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то что травма комбинированная

Ага, только данная травма к комбинированным не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а какое может иметь значение нарушение обоняния?

This is believed to be the highest cause of anosmia. Patients are usually younger, between 20 and 50 years, and male, because they are more likely to suffer head trauma (Jafek et al., 2000; Seiden, 1997). The regions of the brain that are mainly affected are the frontal and occipital lobes. Indeed, head trauma can cause detachment of the olfactory filaments from their location .

 

Anosmia is a frequent complication of head injury. 5% of all head trauma patients exhibit total anosmia The etiology of the anosmia is most commonly due to shearing of the olfactory filaments at the cribriform plate .

 

Краткий перевод.

Наиболее частой причиной внезапно возникшей аносмии является травма головы.

Травма может вызвать отторжение ( отрыв )обонятельных филаментов. 5% (а по некоторым источникам 10%) травм головы ассоциированы с аносмией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение - необходимо исключить(или подтвердить) перелом пирамиды височной кости, а именно той её части, где находится барабанный каналец с проходящим в нём малым каменистым нервом и ветвью языкоглоточного нерва (IX пара).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение -- сделать МРТ, лучше с контрастированием. На нем и будет видно и переломы, и образования ткани мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки обычно переломы основания черепа видны при рентгенографии костей черепа (которая была проведена). Либо пропустил специалист, либо перелома костей черепа нет. (простите за тафталогию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда перелом основания черепа виден на стандартных снимках, а часто и вовсе не виден. А укладывать больного, чтобы сфотографировать, например, пирамиду вис.кости не все рентгенлаборанты даже умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, у вас при contusio или commotio cerebri не обязательно делают компьютерную томографию?

К сожалению,нет.Дело в том,что далеко не во всех больницах,принимающих больных с ЧМТ,есть томографы-вот такой,блин,национальный проект!

По поводу предположительного диагноза,соглашусь с Timur'om.А 20 больница в своем репертуаре-больных с подобными жалобами лучше бы обследовать не на уровне приемного отделения,сделав рентгеновский снимок черепа в прямой и боковой проекциях,общий анализ крови и мочи,сняв ЭКГ,да поговорив с больным,а в условиях нейрохирургического стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного прояснилось. Пациентка пока находится в "Склифе". На форум пишет ейный муж. Сказал, что на основании КТ поставлен диагоз - "Перелом основания черепа, ушиб головного мозга средней тяжести". Мы так и не поняли на основании чего поставлен ушиб, видимо по принятому протоколу - Перелом=>ушиб. И перелом какой части основания тоже пока не ясно. На 6-е назначена люмбальная пункция.

Мда, ругать 20-тку конечно можно, но думаю не стОит. В таком положении может оказаться каждый врач. Пока пациентка и её муж настроены адекватно, но если им кто-нть подскажет написать на 20-тку ... *90 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проведении КТ, на срезах видны очаги ушиба вещества мозга, на основании этого и ставится этот диагноз. А без КТ/ЯМРТ, по клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у нейрохирургов встречал такую упрощенную градацию: есть повреждение костей черепа - автоматически ставится диагноз: ушиб головного мозга, несмотря на удовлетворительное самочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко, но бывает, что при переломе костей основания или свода черепа нет КТ-признаков повреждения в-ва гол.мозга, и клиники соответствующей нет, тогда зачем ставить сей диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у нейрохирургов встречал такую упрощенную градацию: есть повреждение костей черепа - автоматически ставится диагноз: ушиб головного мозга, несмотря на удовлетворительное самочувствие.

Диствитно ставят. Разве только при вдавленном переломе по типу целлулоидного мячика у "мелких" детей не ставится "автоматом" ушиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Мой диагноз, согласно "Выписному эпикризу":

"Ушиб головного мозга легкой степени, эпидуральная гематома затылочной области (0,7 см3), перелом костей свода и основания черепа, ушибы мягких тканей головы"

Данные КТ при поступлении следующие:

"признаки мелкоочаговых ушибов: в лобной доле слева (0,4 см3/1 см3), в затылочной области слева 0,5 см3, в височной области справа 1 см3/3 см3, эпидуральной гематомы в правой височной области 0,7 см3, переломов височной кости справа, затылочной кости с обеих сторон."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...