Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Менинигит, ОНМК, эпистатус или...


katatonik

Рекомендуемые сообщения

Очень любопытное занятие составлять задачки из личной практики. Мозги тоже здорово тренирует. Проживаешь ещё раз те события, из которых вышел победителем...С Божьей помощью.

Вызов повторный, в 3.48. На место прибыл в 3.57(практически напротив нашей скорой). Повод: молодой человек, 23 года, плохо, судороги.

Первичный- в 23.00. От осмотра и оказания помощи больной в категорической форме отказался в присутствии соседа (который и вызывал "03")- "послал матом на три буквы" нашу девушку (фельдшера первой категории). На словах мне было передано: больной, с его слов, в запое больше 10 дней. Ведёт ассоциальный образ жизни, хотя и не бомж. На момент осмотра адекватен, в "окружающем его мире" оирентирован правильно, хотя несколько заторможен (состояние после возможного судорожного приступа, т.к. чаще всего бригады не застают сам приступ). На попытки осмотра и оказания помощи (предложения сделать магнезию с "папой"), лезет драться. От консультации наркологов ПНД- категорический отказ. Ну. и т.д. в том же духе. Хотя АД померить "разрешил"= 150/100, PS=ЧСС=100 в минуту.

НА МОМЕНТ МОЕГО ОСМОТРА: на полу в комнате лежит молодой человек, на вид 20-25 лет. Отмечаются тонические судороги, продолжительностью до одной минуты с интервалом 5-7 минут. Между приступами больной в сознание не приходит. Видимых телесных повреждений, травм головы и других частей, лежащего передо мной, тела при первичном осмотре мною не обнаружено(лазил везде! Пришлось и штаны снимать на предмет возможных инъекци "наркоты" или ранений каких-либо-- попадал на такое). Из краткого опроса соседа по данному поводу: судороги услышал он около 3.15 часов ночи- проснулся от того, что "что-то стучало по полу". -"Заглянув в комнату, увидел Серёгу в судорогах". "Скорую" вызвал, когда понял, что "это само собой не пройдёт". С его же слов: чем больной болел раньше- не знает. Эпиданамнез неизвестен по той же причине. Травмы или какие-либо другие повреждения у больного сосед отрицает:-"не жаловался никогда". Утверждает, что больной в последние несколько лет постоянно пил. Состоит ли на учёте в ПНД- не знает.

ПРИ ОСМОТРЕ: Визуально, в первую очередь, бросается в глаза белая пена в обл. рта и на щеках. Тонические судороги с интервалом 5-7 мин.(СМОТРИ ВЫШЕ!). Состояние крайне тяжёлое. Сознание- abs. Кожные покровы влажные, гиперемированные, гипертермия кожи. Периферические л\у не увеличены. Видимые слизистые зева не осматривались по причине плохого освещения(ну, не было у меня фонарика). Склеры обычные. Сыпи нет. Отёков нет. Отмечается самопроизвольные мочеиспускание и дефекация (в моём присутствии, когда полез слушать лёгкие). АД=250\140, рабочее и максимальное- не известны; PS=ЧСС=125 в мин- ритм правильный, пульс слабого наполнения и напряжения, шумов нет. Температура тела= 39,3 по Цельсию. ЧДД= 48 в минуту, по типу Чейн-Стокса, аускультативно: в лёгких дыхание бронхиальное, выслушиваются множественные влажные мелко- и среднепузырчатые хрипы в нижних отделах, притупление (насколько смог простучать) в тех же н/отделах. Язык влажный, обильно оболежен белым налётом, без признаков прикуса. Живот мягкий, без реакции на пальпацию. Перистальтика вялая. Не увеличен. Тошноты и рвоты нет. Со стороны ЦНС-???. Менингиальная симптоматика: ригидность затылочных мышц, Кернига положительный с обеих сторон. Зрачки умеренно расширенные, реакция на свет- abs, корнеальные рефлексы- abs.

Наша "ремашка" была на авто, врачебные две бригады в деревнях у "грудничков".

Что ж. Начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкогольная геморрагическая энцефалопатия, или болезнь Гайе – Вернике? +Синдром Мендельсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, УТОЧНЯЮ. извените, что сразу не сформулировал свою задачу(впервые): Предварительный диагноз, тактика, лечение, и транспортировка. НУ. всё как обычно при данных обстоятельствах. ДЖополнений не будет. Изложил всю клинику на момент осмотра. Как бы другие приняли решение в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно понятно , нельзя исключить менингит ,сак, но были аналогичные случаи с агрессивным поведением на первом вызове. Молодой чел. решил закинуться тубазидом, судороги были только в путь вместе с температурой. Хотя рассуждая можно подумать и об "кондрате."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно понятно , нельзя исключить менингит ,сак, но были аналогичные случаи с агрессивным поведением на первом вызове. Молодой чел. решил закинуться тубазидом, судороги были только в путь вместе с температурой. Хотя рассуждая можно подумать и об "кондрате."

Забегая вперёд перед паровозом, скажу- "кондрат" пришёл...Через двое суток. У пищ######ка нашей ЦРБ. Агрессивное поведение в "коматозе" ни разу не видел. Надеюсь и не увидеть никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно 25 лэт - рано для кондрата, но двое суток не предел, бывает поболе. Жалко его , такой возраст и уже всего добился.

 

Кстати я имел в виду первичный вызов , когда ничего особенного не заметили а агрессия уже была -КЛАССИКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САК? ОНМК, гемораш, судорожный синдром?
Алкогольная геморрагическая энцефалопатия, или болезнь Гайе – Вернике? +Синдром Мендельсона.

Диагноз так и звучал: САЗ. Алкогольная энцефалопатия. Эпилепт. статус. ОНМК? Отёк лёгких?

На вскрытии (на третьи сутки госпитализации)- ... -ведущая причина смерти- панкреонекроз. Далее все перечисленные диагнозы, а в конце(словно сноска)...возможная причина смерти- повторное ОНМК, отёк лёгких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панкреонекроз, как следствие ОНМК, САК. Часто такое бывает, а бывает и наоборот, вспомните Женю Белоуса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЧМТ. закинулся чем то непригодным и начались судороги. упал, ударил голову...полежал еще немного пока не заметили что что-то не "как обычно". В это время собралось внутримозговое кровотечение (субарахноидальное по моему мнению)...ну и картина в соответствии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожую клинику нашла при отравлении Метанолом. То есть ссудороги, раширенные зрачки, нарушение дыхания. А где он алкоголь покупал?

Но если диагноз уже поставлен тогда вопрос к экспертам. Возможен ли панкреонекроз при отравлении метанолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панкреонекроз, как следствие ОНМК, САК. Часто такое бывает, а бывает и наоборот, вспомните Женю Белоуса....

У Жени было наоборот. Он поступил в Склиф в отделение эндотоксикозов с панкреонекрозом, а там уже случился разрыв артерио-венозной мальформации. Но разрыв - не следствие панкреонекроза, он произошел уже на выходе. Женя опять начал злоупотреблять с друганами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это конкурирующие диагнозы. Т.е. на фоне длительного уротребления алкоголя, да еще и сомнительного качества, приключились одновременно эти болячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши эксперты утверждают, что панкреонекроз развился как самостоятельное заболевание на фоне длительного употребления спиртного(на протяжении несколких лет). "Пневму" исключили сразу. ОНМК и отёк лёгких не опровергали, но приходят к выводу, что, конечно, на первом месте были, по всей видимости, суррогаты. В их состав входят отдушки, которые и губят печень. А так как данный контингент больных вряд ли делает различия между качественным и не качественным спиртным, то и случился панкреонекроз. А уж ОНМК и всё остальное пошло как следствие. Здесь я согласен с Dr. Geka, что одно могло послужить причиной другого.

А ещё(исключительно моё мнение) и моя терапия могла поспособствовать развитию повторного ОНМК- на ДГЭ ведь запрещено(ну, по-крайней мере по тем стандартам, которыми пользуемся мы) применять "стационарную" терапию ведения больных с предполагаемым DS: ОНМК...

Но из того чем мы обеспечены ничего другого ввести у меня просто не было: реланиум в/в; лазикс 4,0 в/в; пентамин 0,3 п/к; магнезия 10ml- в/м (минут через 15, когда опять б-го чуть-чуть стало трясти, даже после релашки); анальгин+димедрол в/м. *90

PS.(не по теме- а что значат квадратики под словом предупреждения в поле данных о пользователе слева? Задавал этот вопрос администраторам по эл. почте, но то ли письмо не дошло, то ли второе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А уж ОНМК и всё остальное пошло как следствие. Здесь я согласен с Dr. Geka, что одно могло послужить причиной другого.

Это все-таки не очень взаимосвязанные, как правило, состояния (панкреонекроз и ОНМК). Алкоголизм мог, конечно, спровоцировать ОНМК.

А ещё(исключительно моё мнение) и моя терапия могла поспособствовать развитию повторного ОНМК- на ДГЭ ведь запрещено(ну, по-крайней мере по тем стандартам, которыми пользуемся мы) применять "стационарную" терапию ведения больных с предполагаемым DS: ОНМК...

Но из того чем мы обеспечены ничего другого ввести у меня просто не было: реланиум в/в; лазикс 4,0 в/в; пентамин 0,3 п/к; магнезия 10ml- в/м (минут через 15, когда опять б-го чуть-чуть стало трясти, даже после релашки); анальгин+димедрол в/м. *90

Это не стационарная терапия. Это устаревшая тактика: лазикс способствует уменьшению ОЦК и нарушению перфузии мозга, пентамин т.ж. нарушает перфузию за счет перераспределения крови в сосудистом русле, анальгин + димедрол вообще "не в кассу" - гипертермия не причина, а следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'papaR'

Это не стационарная терапия. Это устаревшая тактика: лазикс способствует уменьшению ОЦК и нарушению перфузии мозга, пентамин т.ж. нарушает перфузию за счет перераспределения крови в сосудистом русле, анальгин + димедрол вообще "не в кассу" - гипертермия не причина, а следствие.

 

Повторюсь- чем богаты...Мы и работаем устаревшими препаратами, т.к. есть проблемы в обеспечении. Нашёл на форуме темы про нарушения и др. неврологическую патологию. А вообще-то я не исключал и возможности менингита, хотя этот вопрос был ОЧЕНЬ спорным, учитывая анамнез (в отношении алкоголизации). *129*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...