Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что остается на вызове после визита 03?


Рекомендуемые сообщения

Есть тема. В Челябинске всем бригадам выдали (наверное, полгода, как) контейнеры для сбора отходов жизнедеятельности бригад СМП на вызовах. Это пластиковое ведро, в которое сбрасываются использованные шприцы, иглы, упаковки от расходников, кровавые салфетки и т.п. хрень. Потом это везется на подстанцию, сдается в заправку, содержимое контейнера подвергается дезинфекции и последующей утилизации. Вроде бы так должно быть по всем правилам санэпиднадзора. Правда, в последнее время ещё одна мулька появилась - помогал заставляют сортировать этот отходняк по классам отходов, в отдельные мешочки, а потом в контейнер. Народ, поделитесь мнениями по данной теме, может, это только наши примочки? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор в общий контейнер - да. А вот сортировка, да ещё силами "помогал" - ну за это вашему руководителю наверное по рукам следует дать, ну или снять с должности, ведь всё это делается , что бы предотвратить риск инфицирования, а у Вас этот риск ничуть неменьше. Так-что, пусть тот дебил, который решил проводить вторичную сортировку, приезжает на скорую и сортирует сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сей маразм наверное есть у всех, контейнер для сбора использованных шприцев- обязаны здавать на п/ст., баночка для игл и прочие бредни, перчаточки тоже сдавать на станцию, возле диспетчерской стоит емкость в которой они, по идее, дезинфецируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный бред. Я когда работал уже так было. Как только не извращались с этими контейнерами. Последняя задумка- вонючее ведро, полное инфекции и представляющее реальную опасность. Мало того, что все отбросы сортируются помогающими, так еще и фельдшеру-заправщице добавляется работы: контейнеров штук 10-перевяз. материал, шарики, иглы, катетеры.

Вопрос очень болезненный. За нарушение санэпидправил работники наказываются штрафами(оставление на вызове мусора после проведения мероприятий помощи), а тот, кто подвергает риску инфицирования незащищенных в этом плане работников скорой не несет никакой ответственности.

Говорят, что в сумках есть все. А самого необходимого нет - нужны специальные контейнеры, а не мусорка в медицинском ящике, где всего понапихано. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, блин.

Не проще собирать суточный мусор в пакетах НЕсортированый, а потом тупо поутру сжигать на какой-нить газовой горелке? И асептика, и НЕгеморойно, и просто. Металические части игл пережгутся как конс банки в костре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*81 Ещё один бред. У нас контейнеров нет. Весь мусор мы отдельно собираем в...пакетики от капельниц!- иглы, шарики, "чистые" и "кровывые" шприцы. Потом, на станции, всё ЭТО достаём руками (а чем ещё?) из этих пакетиков и расклыдываем по тазикам с фиамом. И нам говорят после этого "это в целях вашей безопасности"! Какая безопасность? Может я чего не догоняю: а проколоться на игле, пока будешь её вытаскивать из пакетика для капельницы (попробуйте её вытряхнуть от туда) - это безопасно? Или после инъекций надеть колпачок, снять иглу со шприца и положить в пакетик? Да пока будешь надевать колпачок на иголку раз десять проколишься! *81*103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас:

Баночка под иглы

Пакет под шприцы

Пакет под все остальное.

И ВСЕ. (а перевязочный материал или перчатки, если в крови оставляем на месте вызова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, в последнее время ещё одна мулька появилась - помогал заставляют сортировать этот отходняк по классам отходов, в отдельные мешочки, а потом в контейнер. Народ, поделитесь мнениями по данной теме, может, это только наши примочки? *90

Насчет сортировки по мешкам - наверное только ваши примочки. Мы не сортируем, всё в одно ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контейнер, конечно нужен. Но вопрос безопасности сотрудников и особенно заправщиков, которые после нас все это гавно разгребают, как мне кажется у начальства столит на последнем месте. Если у начальства вообще что-нибудь стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, блин.

Не проще собирать суточный мусор в пакетах НЕсортированый, а потом тупо поутру сжигать на какой-нить газовой горелке? И асептика, и НЕгеморойно, и просто.

Да, бред, и кому-то это выгодно. Все ШПРИТЦЫ время от времени взвешивают и свозят в коробках на какой-то мрачный склад (сам возил). Зачем - фиг знает. Говорят, что из них штампуют цветочные горшки, бутылки для бытовой химии и эти самые контейнеры котроые нам в сумки насовали.

P.S. А я думаю - снова упаковывают для аптек. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть фишка, оставлять на блюдечке и использованные ампулы на вызове. что бы следующая бригада и врач полуклиники имели честь ознакомится с терапией, так сказать... 23.12.06 привезли бабку, ЧСС 30 в мин. Говорить и мыслить разучилась... В сопроводке СМП указано 5 ампул атропина за пару часов... Мало, того, родственница сохранила все ампулы, после которых мама перестала говорить, в мешочке... Я костным мозгом подозреал, что это передоз атропина... Но все же после постановки ВЭКС, вызвал невролга... Молодой доктор посмотрел и сказал: " Стволовой инсульт, с бульбарным синдромом..." О чем и было сказано дочери больной, которая узнав о причине, была готова растерзать бригаду 03, вводившую "тот препарат, после которого мама перестала говорить..." Мои заверения о том, что препарат вводился по жизненным показаниям, родственнице показались неубедительными (ей было все равно, что у мамы был пульс 20 - ведь мама разговаривала до укола)... Прошло 3 дня, восстановлен sin ритм (судя по всему, был передоз атенолола)... Мама из стволяка вышла, стала разговаривать. просить пить... Посмотрел опытный невролог - заключение передоз атропина... Не знаю, чем завершилась эта история (сменился сегодня), но коллегиально решили родственникам про передоз не говорить... Сказали, что "из стволяка вышла на уровень сознанимя..."

РЕБЯТА!!! Если делаете чё, даже из любви к пациенту, не указывайте истинные цифры сделанного!!!!!

и ПОМНИТЕ ОБ АТРОПИНОВОМ ПСИХОЗЕ, как то упомянутом доктором Геварой... На бради- (не в тему будет сказано, вводите допмин - если позволяет давление, или эуфиллин - но тоже не тоже не злоупотребляйте, если нет МЭС... При МЭС - реан. м/п и в любой блок (ПРИ ПЕРЕДОЗЕ А/АРИТМИКОВ).

И ГЛАВНОЕ _ ЗАБИРАЙТЕ С ВЫЗОВОВ ЛИШНИЕ АМПУЛЫ!!!!!!!!!!!!!!!

_________________________________________________________________________________________

P.S. Всех вас помню и люблю, сам был такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, после бригады СМП на вызове остаются:

1. Следы наших стараний в локтевых сгибах; на кистях; на месте, которое чаще всего лечим.

2. Гора ампул и шприцев на тарелке.

3. Грязные паласы, ковры, полы.

4. Куча благодарностей (или жалоб и претензий к СМП: что так долго ехали?! *81 ; а вдруг не поможет?! *90 , и т.д.)

5. И, иногда, рублей 20(или >) в кармане (чтобы помянуть...у кого только что были. -- чёрный юмор, не обращайте внимания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА!!! Если делаете чё, даже из любви к пациенту, не указывайте истинные цифры сделанного!!!!!

Жутко представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТА!!! Если делаете чё, даже из любви к пациенту, не указывайте истинные цифры сделанного!!!!!

И ГЛАВНОЕ _ ЗАБИРАЙТЕ С ВЫЗОВОВ ЛИШНИЕ АМПУЛЫ!!!!!!!!!!!!!!!

Ну ты и замутил.... И где же такое практиковалось??? Так и до служебного подлога недалеко. Прежде чем что-то сделать - подумай, чем будешь прикрывать ж..., а не уверен - не делай, но чтоб такое рекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делай того, чего не можешь потом записать в карте вызова. IMHO.

P.S. И особенно обосновать грамотно начальству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас забирать ампулы запрещено. Кроме дефицита, психотропных и наркоты (т. е. реланиума, ГОМКа, налоксона, энапа, галоперидола, аминазина и феназепама). Как-то, перед лицензированием, ст. фельдшер всунула всем по несколько "контейнеров" - для игл, для салфеток, для шприцов и для прочей ерунды. Вечером того же дня все было благополучно выброшено из ящиков или, в лучшем случае, сунуто в шкафчики. У меня уже ни одного не осталось (только воспоминания). Шприцы и катетеры кубитальные мы иногда забираем, но чаще все остается на вызове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
. Потом, на станции, всё ЭТО достаём руками (а чем ещё?) из этих пакетиков и расклыдываем по тазикам с фиамом

 

Хорошо еще, не окуриваете фимиамом *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, новые врачи на СМП пришли, то что я говорил, оказывается неправильно, ни чё не скрывайте, говорте только правду... И число человек в блоке не увеличивайте на 1...А кто не хочет правильно жить. тот молодец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, уносить с собой шприцы, иголки и проч.,проч. - занятие неблагодарное и подчас неосуществимое ("забыли","спешили","потеряли"...) Однако, имхо, следует помнить об окружении болезного, которое остается наедине со следами визита доброго доктора.

1. Родственники не работают дезинфекторами и понятия не имеют, что делать со всем "добром".

2. Иногда в семьях встречаются детки, которые отличаются, как и все нормальные детки, любопытством. Представьте, что посредством оставленной Вами иглы дитё получило какую-нибудь бяку от инфицированного родственника или, что "лучше", элементарную травму. А остатки лекарств в ампулах на блюдечке стали причиной ещё какой-нибудь неприятной ситуации. А как смачно хрустят колпачки от ампул! И спиртовую салфетку обсосать можно, а потом проглотить! М-м-м...

3.Люди разные бывают, и вот Ваша иголочка летит за окно. О дальнейшей её судьбе остается только фантазировать...

Примеров - масса. Вы поверите в то, что это сделано, пусть опосредованно, но Вашими руками?

 

PS. Сам не святой. Но задуматься, имхо, стОит. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, уносить с собой шприцы, иголки и проч.,проч. - занятие неблагодарное и подчас неосуществимое ("забыли","спешили","потеряли"...) Однако, имхо, следует помнить об окружении болезного, которое остается наедине со следами визита доброго доктора.

Все это понятно, конечно, но хорошо было бы еще, чтобы нарики об этом помнили и, заботясь об окружении, уносили бы с собой и уничтожали бы свои шприцы и прочее! А то мартышкин труд-мы все делаем как надо, а они все портят! Не думаю, что их гороаздо меньше, чем нас, лечащих и оставляющих после шприцы. Тем более, наркоманские шприцы заведомо заражены...

А когда вижу на вызове деток, обязательно предупреждаю, чтобы все убрали в недоступное место.

Ну а вообще, если бы у меня был постоянно помощник, нормальные контейнеры для такого мусора-то без проблем, все собирала бы и увозила. Так ведь нет-мешочки, пакетики, перчатки на пересчет, да и все на вызов не унести одному-и сумку, и папку, и ЭКГ, и контейнеры с пакетиками. Рук не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пошли бы они, А?! Может нам еще и влажную уборку проводить в квартире после себя?! Обо мне кто подумает, если я на ВИЧ или гепатитную иглу наколюсь, ее в колпачок убирая? Знаете, что ВИЧ-больной - сами и убирайте. Гепатитчик, нарк, туберкулезник - то же самое. Вот оно, подлейшее воплощение лозунга, призывающего светя другим, сгорать самому. Не-ет уж ребятки, мое дело лечить, а то что вы за своими детками не смотрите, а они в рот все тянут - ВАШИ ПРОБЛЕМЫ! Не мои. Никак.

 

Ну а вообще, если бы у меня был постоянно помощник, нормальные контейнеры для такого мусора-то без проблем, все собирала бы и увозила. Так ведь нет-мешочки, пакетики, перчатки на пересчет, да и все на вызов не унести одному-и сумку, и папку, и ЭКГ, и контейнеры с пакетиками. Рук не хватает.

Ну ессно, на это фершал есть, пусть он на иглу накалывается. А я, как белый человек, к этой дряни прикасаться не буду. Нет, правильно, конечно. Но о напарнике и подумать не грех все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Архангельске одна из полоумных бабок в порыве энцефалопатии прибежала в Департамент Здравоохранения и принесла с собой все ампулы, которые ей в течение полугода делала скорая (она всё собирала). Там на полном серьёзе стали смотреть эти ампулы.

Основной тезис её выступления был таким: "Смотрите, сколько мне разных лекарств переделали, а вылечить не могут!!!"

Я, слава богу, в те дремучие времена не работал, но всегда стараюсь после себя ничего не оставить, собираю всё в упаковку от перчаток и выкидываю в мусорку около подъезда.

И поводов для конфликта меньше и чемодан мусором не забит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, если я на ВИЧ или гепатитную иглу наколюсь, ее в колпачок убирая

А колпачок не надо одевать обратно ни в коем случае! Всем говорю. Для этого есть специальные маленькие контейнеры, туда и иглу с колпаком, да по отдельности!

Да и др.Менгеле, читайте внимательней мои посты, прежде чем наезжать на меня, я говорила о нормальных условиях, о контейнерах и о недостающих руках, а за своих помощников я всегда стеной.Такое счастье, когда они есть(если они не халявщики, конечно, коих у нас хватает)! Наработалась одна, знаю как оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа! У нас есть мешочки из клеенки! Туда складывается все использованное! А ампулы всегда на адресах оставляем..... да и вам советую! Ну ведь не всегда больные помнят что им кололи, а отвечать за передоз, из-за того что кто-то побоялся ампулы оставить чета как-то неахота! Уважайте колег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что специальные котейнеры для транспортировки отработанного материала (КДТМ -01) выпускает, по-моему, Елатомский завод мед. оборудования. Наш больничный эпидемиолог сказала, что во всех ОСТах, ГОСТах и приказах требования к контейнерам имеют только рекомендательный характер. Когда старший фельдшер выдала эти контейнеры бригадам, то возник вопрос? Возить их с дезраствором или сухими? Сказали, что необеззараженный материал транспортировать запрещено, возите с дезраствором. Тогда возникает вопрос с КАКИМ? Наше ЛПУ работает "Пюржавелем", а в инструкции чёрным по русски написано, что работать с раствором необходимо в респираторе. Вот и вернулись к привычным пакетикам. А контейнеры поболтавшись по машинам около недели теперь украшают отделение на случай прихода СЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...