Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предпочитаете лечить или пусть живет?


Лечить или не лечить?  

291 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Доктор Менгеле. Так вроде ГВ прогнулся перед полканом. Противно. Был бы этот сынок простым работягой - можно было бы посоветовать следить за мамашей. Что уж такие запуганные вы все? Или смелые только бабок, доживающих свой век, пугать клизмами с битым стеклом? А тут - всю медицину вашу опустили ниже плинтуса, а Вы довольны. И на какие нагнули деньги? Еще может выговорешник объявили. Позор. Бррр. *81

Начнем с того, что полкан прав. Бабушке не место в психушке. Ее привезла бригада с больной ногой, а приемник, только потому, что она отказывалась назвать адрес, захотел сдать ее в дурку. И вторая бригада пошла на поводу у приемника, выполнив роль карательной психиатрии. За что и получила по полной программе. А нефиг. Нет твоей патологии - хрена везешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем напрягаться - все равно следующий будте вызов , тут интереснее . Другие пускай разгребают...

 

А почему бы и нет? Вы что, стремитесь всех подряд и как можно скорее вылечить? Пусть уж лучше один ЭТОТ с прыщом тебе 45 минут мозги делает, чем трое ЕЩЁ ХУЖЕ, но по 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не столько в том, чтобы скорее вылечить кого-то еще, а чтобы отучить население от образа заботливого доктора скорой, который у населения сложился. Ведь они не вызывают пожарных сопли подтереть или ментов по поводу обвеса в магазине. Зато скорую - на любую хню. Если их посылать с их хней подальше, будут ругаться, возмущаться, но...привыкнут постепенно. Лиха беда - начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что больные не виноваты. Какие бы они не были "больные". Виновата ( и в этом месте все взялись за тухлые помидоры, чтобы в меня кинуть) система. Систему надо менять. Наше руководство отчитывается не по качеству, а по количеству принятых вызовов. Чем больше - тем лучше.

А на больных им нас...ть. Да и на нас - тоже.

Это давно все понятно - больше вызывов , больше денег с каждым годом выделяется на наше "больное население"

Запусти независимую комиссию на Центр. Карточки глянуть - что , зачем, почему, для чего ?

Для чего выделяются деньги для СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ?

А это никому ненадо ? - Всех устраивает . Особенно чиновников в КЗ , тянущие непосильный труд обналичивания черных денег .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешенство, даже тщательно маскируемое - на вызове плохой помощник. Из-за изначально негативного отношения к пациенту, предвзятого мнения о нём как о симулянте элементарно можно просмотреть серьёзную патологию. И скажут Вам потом: "Доктор, симулянт скончался!"(с) - Ю. Герман, "Дело, которому ты служишь".

Например, лет 12 назад жила в Москве одна бабуся. Сбрендив на старости лет, она стала собирать по помойкам и таскать в квартиру "ништяки" (гнилые тряпки, картонные коробки, пустые бутылки, старые диванные подушки и т.д.) и жить на вонючей куче этого хлама. Однажды посетила бабуленцию дочка, заметила, что её мамаша что-то совсем плохая: не встаёт, плохо говорит, кашляет, испражняется под себя и т.д., и вызвала к ней "Скорую помощь". Оставив сейчас за рамками обсуждения причины, почему дочка позволила своей матери дойти до такого состояния, а потом решила разрулить проблему силами "03", скажу лишь, что были у бабки за ночь 5 бригад - 2 фельдшерских, 2 врачебных и БИТ. Все, в том числе и Ваш покорный слуга (тогда фельдшер), проявив завидную солидарность, за которую здесь так ратуют авторы некоторых постов, бабку вонючую толком не смотрели, а только лаялись с её дочкой. Под утро, осознав, что дальнейшие вызовы городской "скоряги" ни к чему не приведут, дочка вызвала "скорягу" коммерческую, которая свой гонорар полностью отработала: бабка была доставлена в реанимационное отделение одного из окрестных стационаров, где и скончалась через 12 часов после госпитализации от двусторонней пневмонии, острой дыхательной недостаточности, инфекционно-токсического шока (так было, во всяком случае, указано в документах). Разбор полётов был совершенно жуткий, все получили по выговору, доктора БИТ перевели на линейную полусуточную, бабкина дочка забрала заяву из прокуратуры после того, как все побывавшие у бабки сотрудники скинулись и компенсировали ей затраты на вызов коммерческой неотложки. И это ещё, ИМХО, дёшево все отделались, всё могло обернуться значительно хуже. ВАМ ТАКОЕ НАДО?

 

Как можно просидеть долго я вообще не понимаю. Одно дело спецы типа кардиолухов, которые тромболизис проводят.

 

Как раз "лизисные" пациенты обслуживаются очень быстро: контрольная ЭКГ, осмотр, опрос и сбор анамнеза на предмет наличия противопоказаний к проведению тромболизиса - 5 - 7 мин., ввести преднизолон - минута, развести стрептокиназу и собрать систему - 2 мин., наклеить"липучки" для мониторинга ритмограммы - 30 сек., потом пациент переносится в машину и остальное делается уже по дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не таких сумашедших из хлама доставл. И тараканы по мне бегали . Вы видели когда нить в квартире мусора по колено(дверь открыть нельзя)? Где живет много собак и не выгуливаются ? Где тараканы на стене - похожи не ковер ? И никто не помогает - соседи вызывают, надоела бабка или дедка. Милиция не забирает , муниципалитет ничего не делает , cэс вообще трубку бросает .

На вопросы к Центру - как я пройду на вызов ? Ответ - Вы отказываетесь от вызыва ?? Первый день работаете ?

Я думаю бывало , не мне духу судить

Один раз бегал за бутылем водки , что бы наши любимые эмигранты со двора расчищали доступ к больному Лопатами !

А про случай ... Ну НЕВЕРЮ я что бы у больного побывало как минимум 6 медиков! и все все профилонили !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же..цитирую...всеми уважаемый нами пожарскй пропустил рожу?!..я возмущен! такого не могло случиться никак...видимо опечатка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про случай ... Ну НЕВЕРЮ я что бы у больного побывало как минимум 6 медиков! и все все профилонили !

Да не "профилонили" (еслия правильно понимаю это выражение как "пропустили заболевание, ошиблись). Просто первый, кто там был, сказал на подстанции (тогда ещё бригады заезжали и собирались вместе): "Там поганая вонючая бабка и скандальная дочка, которая хочет побыстрее освободить квартиру. Я послал её на ***, будут повторы - поддержите!". До сих пор отчётливо помню, как народ, собравшись в курилке, гомерически хохотал над очень образным рассказом про то, как бабка барахтается в куче дряни высотой почти что до потолка, а дочка верещит: "Уберите её отсюда немедленно!". Вот с мыслями защитить честь мундира и не подставлять предыдущую бригаду туда все и ездили. Получилось то, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабку бы хоть пожалели - увезли в больничку от этой "дочки". А еще и смеялись в курилке. Фи, господа. Вы врачи или где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас бы пожалели. (Я бы пожалел, как другие - не знаю). А тогда были молодые и злые, издевались над докторшей, пожалевшей БОМЖа (потому что ещё за несколько лет до этого, когда я, только придя на скорую после училища, пожалел БОМЖа, мне старшие товарищи очень жёстко объяснили, что этого делать нельзя - и я им тогда поверил, ведь они были старше!). Доктор, которого после этого сняли с БИТов, любил говорить, перефразируя Геббельса: "Когда я слышу слово "гуманизм", мне хочется схватиться за пистолет!". Потребовались годы и совсем уж кошмарная история, о которой я не хочу даже вспоминать, не то что на сайте рассказывать, чтобы полностью пересмотреть отношение к пациентам и модель поведения на вызовах. И работать после этого стало значительно легче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что хотим от скорой помощи?"

Да, на самом деле один из вопросов, который можно использовать в конце для добивки больного и родственников, либо задать его одним из первых. Во-первых у больного и его родни начинает шевелиться

какое-то вещество в голове. Во-вторых сразу можно выяснить какие они будут выдвигать требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на самом деле один из вопросов, который можно использовать в конце для добивки больного и родственников, либо задать его одним из первых. Во-первых у больного и его родни начинает шевелиться какое-то вещество в голове. Во-вторых сразу можно выяснить какие они будут выдвигать требования.

 

А лучше - то же самое, но мягче: "Какой именно помощи Вы от нас ждёте?". Как сказал кто-то из великих, ничто не даётся так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость. Если требования, которые будут выдвигать пациент и его родня, окажутся совсем уж нелепыми, это тоже можно будет объяснить твёрдо, но вежливо и спокойно, не нарываясь на скандал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых у больного и его родни начинает шевелиться

какое-то вещество в голове. Во-вторых сразу можно выяснить какие они будут выдвигать требования

Да полно. А Вам не приходило в голову, что у них в голове может шевелится гораздо больше, чем у нас. Мы ведь выезжаем и к академикам, и людям с двумя высшими образованиями, и просто житейски мудрее нас в десятки раз. Ох уж эти дешёвые понты.Но... Когда придёт мать погибшей дистонички (ну мы так часто ставим- ВСД), и скажет, ну ты , мразь, живёшь, а моей дочки , 25-ти лет, уже нет . А был там менингит. И засунет е в задницу все свои детские, понтовые рассуждения, и верчение пальцами, мол я-то с порога увижу, нужна скораая или нет. И не прокатит байка, что 10,15 лет, обходилось. Неужели Вы не чувствуете, сколько пренебрежения сквозит в старикам, молодым "истерикам, а на самом деле к таким же как и мы, жителям Нашей Страны. Просто часто приходится видеть, когда действительно опытные, но, излишне самоуверенные, потому как за 20 лет пропустили, ну к примеру один аппендюк, и считают что 70% вызовов не скоропомощные, обсираются по полной, потому как, когда они обсираются, они приватно объясняют это тем, что на том вызове им показалось, что он, один из 70% нескоропомощных.

Извините за грубость. Но пренебрежение, оно раздрожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сударыня, так нельзя. Коллега Guevara признается в своих ошибках для нашей с вами же пользы. А вы его бичуете. Не думаю, что вы имеете на это право. Призываю модераторов охладить пыл, некоторых особо максималистски настроенных особ.

 

Странное мнение о моем посте *90

Зачем тогда общение нужно, форум нужен? Раз человек пишет - значит, это можно обсуждать. И написАвший человек предполагает, что на его сообщение может быть любая реакция.

Иначе для чего всё это?

По-моему, слово "бичуете" как раз выражает Ваш максимализм, коллега:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал кто-то из великих, ничто не даётся так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.

Сервантес.

 

Вы правы, Др.Гевара. Скажу больше: подчеркнутая вежливость становится со временем как главным защитным механизмом, так и мощным оружием. Правда, никто из нас не застрахован от сбоев в работе этих систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересную цитату по теме. Самое интересное - автор (см. ниже).

 

Бывает и такой метод вызова: заявляют о самоубийстве или отравлении, а врач находит просто больного. На вопрос: "Зачем же вы обманули нас?" - следует обычно один и тот же ответ: "Не можем дождаться участкового доктора". Нельзя считать подобный вызов полностью ложным, хотя здесь и был обман. Причина его глубже - имеющиеся еще недочеты в работе органов здравоохранения. Если бы всегда легко было вызвать врача на дом и поместить больного в больницу, такие вызовы скорой помощи прекратились бы сами собой. Приехав на подобный вызов, врач, если больной не требует немедленной помощи, не станет лечить его и не будет прописывать лекарств, а разъяснит, почему нельзя напрасно вызывать скорую помощь.

 

А.С.Пучков, Организация скорой медицинской помощи в Москве, Москва, Медгиз, 1947, стр.97-98.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полно. А Вам не приходило в голову, что у них в голове может шевелится гораздо больше, чем у нас. Мы ведь выезжаем и к академикам, и людям с двумя высшими образованиями, и просто житейски мудрее нас в десятки раз.

Извините за грубость. Но пренебрежение, оно раздрожает.

Неужели вы подумали, что данный вопрос задается каждому больному? Подобные вопросы задаются определенному контингенту больных, да и то чаще после осмотра, так чтобы поднять настроение себе и помошникам.

Лично я, в силу специфики работы задаю вопросы: "Что раскажете, зачем, почему, когда и др" вызвавшей бригаде. При попадании на профильный "первяк" вопросы ( не наезды) чаще задаются родственникам и очевидцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то незаметно, но тема с вопроса рациональности терапии хроников силами СМП сместилась к обсуждению верхоглядства и рас***дяйства на вызове.

Кто мешает тщательно осмотреть пациента? А ещё (желательно) при этом подумать?? Растопырить пальцы всегда успеется - да и это не показатель вашей профессиональной крутизны, а скорее, наоборот. Действуя вдумчиво, вы тем самым прикрываете свою пятую точку от разного рода последствий. Мне лично очень нравится высказывание нашего коллеги из Челябинска Дмитрия Таравана - "Оставляя больного, я должен быть чётко уверен, что у пациента"("Мои любимые ошибки").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле если поступает повторный вызов, даже к хронику, должно насторожить. Думать надо, что могло побудить сделать больного повтор. Может быть и его личная дурость, а может ... Несколько раз приезжал на чужие повторы, а там оказывалась смерть до прибытия (декомпенсированные ХСН, пневмонии на фоне ОНМК, ДЭП 3 и др. ввиду не имеются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...