Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Алгоритм по травме


lanela

Рекомендуемые сообщения

Может тема и не новая, но интересно как у кого что на практике принято. В настоящее время сдаю так называемый экзамен Advanced Trauma Life Support (ATLS), где применяется системный принцип к подходу тежелораненыh больным (ABCDE). Согласно статистике стран которые не используют такую систему (1998 г указанные в моем учебнике) Россия стоит на первом месте по колличеству смертей как результат травмы на 100000 (больше чем в Колумбии, Венесуелле итд)

 

Однако, когда училась в медучилище в Севастополе 10 лет назад ничего подобного не помню (естественно многое изменилось). А как сейчас преподают первую помощь, какие алгоритмы и оборудование. Какие манипуляции фельдшеры могут делать на месте проишествия ( интерисует интубация трахеии, тракеотомия, тоrацентезис иголкой и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие манипуляции фельдшеры могут делать на месте проишествия ( интерисует интубация трахеии, тракеотомия, тоrацентезис иголкой и прочее...

Как на ФСК не знаю; спецы в Питере в рамках спасения жизни могут проводить реанимационные мероприятия в любом оправданном объеме, т.е. коникотомия, трахеостомия, пункция перикарда, дренаж плевральной полости и т.д. Но тут уж возникает принцип "победителей не судят". При положительном исходе все меры хороши; если чехол в машине - сто раз подумаешь, один раз напишешь, КАК все было *106

Да, вспоминаю юность на "уличной" (читай - федльдшерской) машине - необходимости в какой-либо из этих процедур не возникало, хотя студенческих амбиций было уйма *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, так, молчите. *135 Заначит нет такового алгоритма по травме? *129 Так а по какому принципу реанимируем пациентов с политравмои? А как по этому поводу в Естонии, Грмании. Господин Polmovod что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, так, молчите. *135 Заначит нет такового алгоритма по травме? *129 Так а по какому принципу реанимируем пациентов с политравмои? А как по этому поводу в Естонии, Грмании. Господин Polmovod что скажите?

 

Gotovlju perevod statji o polytraume, v techenii 2-4 dnej vilozhy v topik "Perevodi na temy...."

Aleksej2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, так, молчите. *135 Заначит нет такового алгоритма по травме? *129 Так а по какому принципу реанимируем пациентов с политравмои? А как по этому поводу в Естонии, Грмании. Господин Polmovod что скажите?

 

Ну а что вам сказать, красавица *90 ? Принципы у нас те же самые, что и во всём мире, по крайне мере в теории. И ACLS, и ATLS преподают уже много лет. Интубация, пункция плевральной полости при напряжённом пневмотораксе, коникотомия - фельдшерские процедуры. О перикардиоцентезе рассказывают, хотя он и к врачебным процедурам не относится, его имеет право сделать только врач неотложной медицины (да только будет ли?). Нафига рассказывают *17? А на каком месте в вашем учебнике стоит Эстония? *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Определение характера травмогенеза. При состояниях, угрожающих жизни пациента, назначают соответствующие экстренные лечебные пособия. При наличии признаков клинической смерти или подозрении на таковую показаны ИВЛ и наружный массаж сердца.

2. При наружном кровотечении - временная его остановка.

3. При синдроме острой кровопотери (тахикардия, падение систолического АД, возрастание величины индекса шока выше 1,0) - экстренная инфузионная терапия.

4. При резких нарушениях дыхания -

а) обследование и освобождение верхних дыхательных путей

б) при наличии угрожающих жизни повреждений грудной клетки и ее органов (обструкция трахеи инородным телом, тотальный гемоторакс, открытый или клапанный пневмоторакс, эмфизема средостения, ушиб или тампонада сердца) - соответствующая экстренная терапия для устранения этих опасных для жизни состояний.

5. При признаках нарастающей внутричерепной гипертензии - все доступные лечебные мероприятия, напрпавленные на ее снижение.

6. При признаках открытой и закрытой травмы живота (позвоночника или таза) - немедленная госпитализация пострадавшего в дежурный хирургический стационар.

7. При наличии клинических признаков переломов длинных трубчатых костей и вывихов - обезболивание, транспортная иммобилизация.

8. Раннее оказание анестезиологического пособия посредством обезболивания.

 

Руководство для врачей скорой медицинской помощи

3-е издание под ред. В.А. Михайловича и А. Г. Мирошниченко 2001 г.

 

Насчет вопроса lanela - под словом "реанимируете" Вы имеете в виду пострадавших в состоянии клинической смерти?

ИМХО, здесь не может быть единого алгоритма поскольку политравма политравме рознь и в каждом конкретном случае, в принципе, можно выделить ведущий синдром, приведший к этой печальной ситуации. Естественно, реанимационные мероприятия проводятся по общему алгоритму, а в их процессе пытаемся выяснить, что же вызвало остановку кровообращения/дыхания. Соответственно и тактика - о. кровопотерю восполняем, ...тораксы дренируем и т.п.

Это мнение скромного терапевта. Специально обученные коллеги скажут больше ;) .

 

Да, кстати! Вопрос к специально обученный коллегам. Про тампонаду сердца. Эффективна ли будет пункция перикарда поскольку там в его полости при продолжающемся кровотечении постоянно образуются сгустки? (имеется в виду острая травма , естессно). И вообще делал ли кто-нибудь на ДГЭ? Я даже и не знаю никого, кто бы делал. Хотя в Руководстве описана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вопроса ланела - под словом "реанимируете"

 

Нет, не в состоянии клиническоиь смерти, а просто в тяжелом соотоянии, вследствии травмы.

 

зачем врачу алгоритм? Алгоритм нужен тому, кому не хватает фундаментальных и клинических знаний.

А вот тут согласится не могу. Системныи подход гораздо эффективнее и помогает в любои ситуации не пропустить важные и поддчас сразу не заметные симптомы. Особенно это касается ситуации при массовых потерях.

 

Ну вот даваите обсудим типичную ситуацию: Вы подьежаете на место автомобильноиь аварии. Добрые люди уже вытащили больного из машины. Больнои тяжело дышит, произносит только непонятные звуки а из деформированноиь ноги фантаном струится кровь.

Кто как будет спасать? (каждое деиствие должно быть под пунктом ив порядке обоснованного приоритета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед наложением жгута все-таки нужно обезболить, поскольку накладывая артериальный жгут по всем правилам, причиняем больному ощущения весьма болезненные. И вообще, на мой взгляд, политравму надо в первую очередь обезболивать. Для оценки уровня сознания, в принципе, хватит минуты при первом контакте с пациентом на месте происшествия.

И потом - ИМХО, все манипуляции надо производить в салоне машины СП. На месте обезболиваем и сразу грузим. Нечего устраивать народу бесплатные показы сериала типа "Скорая помощь".

 

Только сейчас дошло до меня (посмотрела внимательно на аватар Пожарского) - может быть проще оказывать помощь на улице, чем в УАЗике... мы то люди избалованные хорошими машинами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал по Пожарскому, но обезболил сразу при венозном доступе, ибо сознание оценено при контакте с больным.

Если струячит из бедра (бедренная артерия?) то жгут, и только потом обезболить; систола, и ОЦК на 300 мл меньше+ в диастолу тоже какое-никакое давление есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Жгут на бедро.

2.Кислород,пульсоксиметр,аускультация.в случае напряженного пневмоторакса проколоть иглой.

3.полная иммобилизация + мониторинг давления и экг

4.начало транспортировки

5.оценка глазго (со всеми последствиями) во время транспортировки

6.катетер в вену.1000 сс физраствора.

7.никакого обезболивания.напряженный пневмоторакс и артериальное кровотечение создают картину шока.не рискую понижать давление

8.транспорт в травматологию с запросом шоковой комнаты (если имеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Жгут на бедро.

2.Кислород,пульсоксиметр,аускультация.в случае напряженного пневмоторакса проколоть иглой.

3.полная иммобилизация + мониторинг давления и экг

4.начало транспортировки

5.оценка глазго (со всеми последствиями) во время транспортировки

6.катетер в вену.1000 сс физраствора.

7.никакого обезболивания.напряженный пневмоторакс и артериальное кровотечение создают картину шока.не рискую понижать давление

8.транспорт в травматологию с запросом шоковой комнаты (если имеется)

 

НИКАКОГО обезболивания???? Я в ужасе, честное слово.

Да за что такие муки, пострадавшему и так плохо! И потом болевой компонент разве не является одним из составляющих патогенеза травматического шока?

 

Дима

 

До наложения жгута на время проведения обезболивания можно прижать артерию, точки прижатия, по-моему, любой студент медучилища знает. Ну, должен знать, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм, расписаный Пожарским не поразумевает наличие 2 лиц в медицинским образованием, потому что остановка кровотечения из бедра и плевральная пункция выполняются не одновременно, а раз так, то обезболивание при прижатии артерии трудно выполнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, вот это и есть как раз алгоритмизированное видение человека не имеющего фундаментальных знаний

 

Как раз все наобарот. "Алгоритмизирование" при наличии зания.

Пока Пожарский жгут накладывал - старательные менты "помогают" больному дышать и доломали ему шею. Вот и умер ваш больной. или же кусок стекла ему не туда попал. Это хорошо, когда есть опыт, и выстраивается СВOЯ система алгоритмирования. Pozharsky, a сколько раз "кололи" напряженныи пневматоракс?

 

Катати по поводу обезболивания. Опиаты типа Морфина, ранее не рекомендуемые, по новым исследованиям НЕ противопаказаны.

Главное не увлекаться.

 

Палмовод!!. В моем учебнiке информации по эстонии нет, но ее можно найти на сайте www.who.org

 

 

 

 

 

Согласен с Марик. Одно "но" - я бы п.4 поставил перед п.2

РЕспект.

 

 

Grammary corrected by Korn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая игра компьютерная - "Скорая Помощь" называется - вот в ней все алгоритмы собраны, сколько хочешь играть можно. Чего обсуждать алгоритмы (кровушку остановить, легкие послушать, голову постучать, палец перебинтовать), когда в жизни все по разному, ты едешь и что ты увидишь - никто не знает, и действуешь не по алгоритмам заученным (как в Америке положено парамедикам), а в соответствии со сложившейся ситуацией. Бывает, для того, чтобы кровь остановить или на вентилятор посадить - сначала дверь оторвать надо, торпеду разобрать, лифт поднять, с крыши козырька снять, а там что успеваешь и что можешь - то и делаешь по очереди... А вообще-то ВОЗ все давно придумала...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.lanela!1. "Обезбаливание"-устаревший термин из глубинки.Естония-это новое государство?!

2. Просьба следить за орфографией,уважайте коллег.

3. Поясните свою позицию-если цель всех дискуссий-поделиться опытом-ПОЖАЛУЙСТА!

Если показать-"какая я !"и не более,то не вижу смысла в дальнейшей бесполезной

полемике с наездами на коллег.

4. Влияние разных медицинских школ даёт себя знать. Алгоритмы-дело неплохое-но!

не всегда они подходят-ведь нет стандартных ситуаций. А то так и недолго дойти

до ситуации,когда при бедренном жгуте не производится обезболивание !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарский - факты остаются фактами.Смертность при политравме в России одна из самых высоких в мире.вопрос почему? Я не смею сказать что зубрение алгоритмов намного лучше чем образование врача и более глубокий обзор картины ранения. Но...я настою на том что то что спасает жизнь это быстрый транспорт а не обезболивание на месте проишествия.Я всегда предпочту загрузить раненного в машину (выполнив перед этим спасающие жизнь процедуры - интубация,жгут и дрейнаж), убедиться что он стабилен и уже в процессе транспортировки обезболить.

Мы все таки говорим о перевозке на машине а не вертолете (где все надо выполнить перед погрузкой).всегда можно остановить и оценить ситуацию заново - но важнее всего чтобы пациент начал движение в сторону приемной....Если у него разрыв внутренних органов или тампонада,он будет очень благодарен за обезболивание но умрет по дороге или на месте.

 

А кстати,вы обезбаливаете перед проколом пневмоторакса?

А перед дрейнажем?

У нас принято (Лидокаин) если раненный в сознании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смертность при политравме в России одна из самых высоких в мире.вопрос почему?"

 

А , кроме цифровых показателей, есть исследования для выяснния причин высокой смертности при политравме? Рассмотрим проблему именно ДОГОСПИТАЛЬНОГО этапа. Предположу, что львиная доля политравм - это авто. Думаю, составляющих будет несколько. Предполагаю, что политравмы полученные при езде на иномарке и на отечественном "жигулёнке" будут неравнозначны. Уже один плюс НЕ в пользу нашей страны. Менталитет езды? Естественно, куда ж без него. Характер дорожного покрытия? Отбойники ,на которых сэкономили и они складываются,как бумага.и т.д и т.п. Перечислять можно бесконечно. Всё это сказывается на степени повреждений. Исходное состояние здоровья пострадавшего немаловажно. Не принято у нас следить за здоровьем,не модно. Количество пенсионеров с подорванным здоровьем,инвалидов, хроников,алкашей превышает кол-во условно здоровых людей. Случается и казуистика-как практика показывает,пьяного Бог бережёт. Далее - доезд бригады на место зависит от пробок.Теряем "золотой час"? Теряем. Даже если по всем супер-пупер стандартам помощь оказана- доезд до ближайшей больницы - тоже время. Вот мелочь--нет на 3-ем транспортном кольце разрыва в отбойнике ,чтоб к Боткинской свернуть,если едешь от 1905 года. Надо проехать вперёд,развернуться и обратно вернуться. Времени теряется немеряно по чьей-то глупости или тупости. А если рассматривать уже госпитальный этап(если он входит тоже в этот показатель смертности)-можно роман писать.

Резюме- профессионализм наших врачей и фельдшеров расценивать пропорционально знаниям алгоритмов не считаю правильным. Безусловно,есть непрофессионалы и дебилы(как в любой отрасли),но их удельный вес не может существенно сказаться на данной статистике и никакие алгоритмы не помогут. Политравма-явление нестандартное и подходить к этой проблеме надо творчески,поэтому медицина-это искусство,а не математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати,вы обезбаливаете перед проколом пневмоторакса?

А перед дрейнажем?

У нас принято (Лидокаин) если раненный в сознании....

Если травматик в сознании, то - новокаин 0,5 %. Если (а это чаще так) уже в наркозе, то какой смысл? Другое дело, что на "сухой" шприц это делать (мне по крайней мере) не удобно, и набираю "воду" или тот же новокаин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати,вы обезбаливаете перед проколом пневмоторакса?

А перед дрейнажем?

Как минимум - инфильтративная анестезия новокаином или лидокаином, как максимум - фентанил. Первый вариант - пациент на ИВЛ, второй вариант - вполне естественнен, поскольку изолированный пневмоторакс без скелетной травмы в данном топике не рассматривается. Есть скелетная травма - наркотические анальгетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пока дежурный реаниматолог притащит свою ж...
Ну, было б странно, если б к вам навстречу он тащил бы не свою, а чужую ж... В охапке... *135

А ежели глобально, то тактика STAY&TREAT или там LIE&PLAY а также все прочие универсальными не являются. Кроме одного действительно верного подхода: THINK BEFORE DO.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но...я настою на том что то что спасает жизнь это быстрый транспорт а не обезболивание на месте проишествия.Я всегда предпочту загрузить раненного в машину (выполнив перед этим спасающие жизнь процедуры - интубация,жгут и дрейнаж), убедиться что он стабилен и уже в процессе транспортировки обезболить.

 

А если нестабилен? А если болевой компонент шока на первом месте стоит?

Создается впечатление, что Вы считаете обезболивание на ДГЭ каким-то весьма длительным процессом. Сколько Вам нужно времени на внутривенный укол? Двадцать минут? А интубировать Вы тоже будете без премедикации? Героически преодолевая сопротивление больного *103 .

 

 

Если у него разрыв внутренних органов или тампонада,он будет очень благодарен за обезболивание но умрет по дороге или на месте.

 

 

А умереть на месте или по дорогое можно как раз и от отсутствия адекватного обезболивания.

Мне не совсем понятно - у вас такие садистские стандарты по отношению к пострадавашим или Вы лично считаете что обезоливать нужно не в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, было б странно, если б к вам навстречу он тащил бы не свою, а чужую ж... В охапке... *135

А ежели глобально, то тактика STAY&TREAT или там LIE&PLAY а также все прочие универсальными не являются. Кроме одного действительно верного подхода: THINK BEFORE DO.

ИМХО.

Очень мне про THINK BEFORE DO понравилось! *106

 

 

Но...я настою на том что то что спасает жизнь это быстрый транспорт а не обезболивание на месте проишествия.Я всегда предпочту загрузить раненного в машину (выполнив перед этим спасающие жизнь процедуры - интубация,жгут и дрейнаж), убедиться что он стабилен и уже в процессе транспортировки обезболить.

 

Коллега, видимо, имеет в виду блокаду таза по-Школьникову-Селиванову *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне про THINK BEFORE DO понравилось! *106
Иногда (не на работе, а опосля) еще хорош принцип DRINK BEFORE THINK *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...