Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лечим острые отравления


SazMed

Рекомендуемые сообщения

Все коллеги, приехали.....будем писать книги :)

Начнем с отравы..

Собственно как лечить острые отравления на скорой все мы примерно представляем, с одним но... Как обычно, умные заслуженные дяденьки говорят одно, в, не менее, умных книгах написано другое, а в ящике у нас - третье...

Но самое "вкусное", это конечно практический опыт - ошибки и интересные случаи, советы и т.д. Всего этого не найдешь в литературе..., а чтобы собрать что-то стоящее по рукам, и жизни не хватит...

Короче на сйте размещено руководство по лечению острый отравлений, но это как Вы понимаете общий вариант, точка отправления...В этой теме мы собираемся обсуждать наиболее часто встречающиеся отравления, специфику ведения догоспитального этапа и т.д. А интересного, на самом деле, много: что, где и как смотреть; на что обращать внимание; как и зачем фиксировать клиентов; чем лечить, а чем лучше не стоит; что вообще делать на вызове и т.д.

А цель всего этого - составить небольшое руководство (а может и большое), по лечению острых отравлений на скорой помощи...и разместить естественно на нашем сайте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное я и начну...

Клиенты отравленные пребывают, как правило в том состоянии, когда им много чего кажется ненужного, чего на самом деле нет...Поэтому лучше потратить немного времени, на то, чтобы как можно тщательнее описать все их добро в карте и сопроводке, особенно ценности с деньгами, и документы.... И сдать все это в инкассацию, а где ее нет, проследить за господами из приемника, чтобы расписались везде (водится грешок за ними...). Да и родственнички у этих клиентов специфические, надо сказать...

А если из дома берете, то лучше там все и оставить, чтобы проблем не было, причем чтобы родственники были в курсе...

Вот так...:)

 

[Редактировано 21/4/2004 SazMed]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по безумной популярности этого топика, складывается впечатление, что я один ничего не знаю...:)  А по сему слушайте задачку....

 

Повод к вызову: "Отравление неизвестным веществом". На месте - женщина, 25, высказывала суицидальные мысли, могла что нить сгрызть... На столе прощальная заява...  Каких-либо вещдоков в комнате не найдено.

При осмотре - тетя без сознания. Кожа чистая, обычной окраски и сухости. Губы розовые. Мышечный тонус равномерно снижен. Очаговой симптоматики нет. Зенки d=s, обычной ширины, фотореакция и корнеальные рефлексы снижены, реакция на боль отсутствует. ЧСС 80, ритм правильный, АД-120/80. Дыхание самостоятельное, 16, свободное, проводится во все отделы, хрипов нет.

Вопрос:

- диагноз, обоснование

- лечение, порядок и последовательность

 

ответ в конце книжки..:)

потом напишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то давно мне отравленные не попадались... Хочу заметить, что отравления препаратами группы блокаторов кальциевых каналов у молодых здоровых пациентов могут сопровождаться периодом мнимого благополучия. Т.е. гемодинамических реакций типа гипотензии и брадикардии может вначале не быть. А коварность этого состояния в том, что они любят останавливаться на ровном месте, без каких-либо предвестников. Хотя стоит сказать, что на реанимацию отвечают тоже хорошо, если быстро начать ИВЛ. Поэтому помните, что антидотом для этой группы препаратов являются соли кальция, не пренебрегайте ими даже при стабильной гемодинамике. Еще одно НО. У клиента может быть анафилактоидная реакция на хлорид кальция. Такое оч. редко, но бывает (см. анамнез). Помимо солей кальция показано введение преднизолона 60-90 мг в банке полиглюкина капельно.

З.Ы. Пока занят, попожжже вспомню что-нить интересное - обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по безумной популярности этого топика, складывается впечатление, что я один ничего не знаю...:) А по сему слушайте задачку....

 

Повод к вызову: "Отравление неизвестным веществом". На месте - женщина, 25, высказывала суицидальные мысли, могла что нить сгрызть... На столе прощальная заява... Каких-либо вещдоков в комнате не найдено.

При осмотре - тетя без сознания. Кожа чистая, обычной окраски и сухости. Губы розовые. Мышечный тонус равномерно снижен. Очаговой симптоматики нет. Зенки d=s, обычной ширины, фотореакция и корнеальные рефлексы снижены, реакция на боль отсутствует. ЧСС 80, ритм правильный, АД-120/80. Дыхание самостоятельное, 16, свободное, проводится во все отделы, хрипов нет.

Вопрос:

- диагноз, обоснование

- лечение, порядок и последовательность

 

ответ в конце книжки..:)

потом напишу...

Скорее всего- психотропные препараты или транквилизаторы. Хотя возможно- один из вариантов развития истерического припадка. Во "взрослых" я плоховато соображаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я последнее время тоже не очень соображаю, поэтому ответ из книжки...:)

 

1. пероральное отравления ядом неизвестной этиологии. (не проще просто - отравление неизвестным ядом? доктора наук гребаные...)

2. тактика:

- замутить уголь в стакане

- затрубить

- прополоскать желудок через зонд

- залить уголь. удалить зонд (спорный на самом деле момент)

- свезти в реанимацию

 

вот такой ответик в книжке..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе :) прям как в армии. "А из чего сделан приклад?" - "из дерева!" - "А вот и не правильно. Читаем: из того же материала!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На прошлом дежурстве снова (т.е. неоднократно был на таких ранее) приехал на повтор к наркоманке 19 лет по поводу передоза. первая бригадка ввела налоксон, прокапала банку-другую и оставила дома. А кололась подруга уличным метадоном. Ну и когда налоксон закончил действовать, то она естесно уснула и забыла как дышать. Так вот, хочу напомнить что налоксон действует меньше, чем метадон и посему надо тащить этих придурков в профильный стационар. Единственный выход - иметь в кармашке таблетки налтрексона. Это ретардированная форма и действует около суток. Поэтому на налтрексоне они могут спокойно остаться дома.

 

А поповоду задачки. Я думаю что это если не истерика, то бензодиазепины в смеси с ингибиторами МАО или без оных. Можно попробовать ввести анексат (если есть :))) и смотреть по эффекту. Но ябы сначала попробовал добиться сознания - аммиаку дал бы подышать и т.д. Потом если бы установил что тетека в коме, то уже начал бы действовать по протоколу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
я последнее время тоже не очень соображаю, поэтому ответ из книжки...:)

 

1. пероральное отравления ядом неизвестной этиологии. (не проще просто - отравление неизвестным ядом? доктора наук гребаные...)

2. тактика:

- замутить уголь в стакане

- затрубить

- прополоскать желудок через зонд

- залить уголь. удалить зонд (спорный на самом деле момент)

- свезти в реанимацию

 

вот такой ответик в книжке..:)

На самом деле вопрос очень спорный, промывать больного в коме в условиях ЛЭБ (лечебно-эвакуационной бригады) не рекомендуется. Тем более, что яд нам не известен, но по описанию похоже на какой то нейро-токсический агент. Делать нужно так:

1. Вызов спец бригады (Бит или Токсы)

2.Санация ВДП, установка воздуховода.

3.Капельное вливание Реополиглюкина 800мл и больше + 150 мг преднизолона + панангин+ноотобрил. Желательно, поставить солевой растворчик в другую венку, трисоль 200мл.

4.Глюкоза 40%-60мл, можно струйно, можно залить в банку к рео.

5. Мексидол 4-6 мл в\в болюсно.

6. После того как прокапает -400-600 рео - 4,0 - 8,0 мл лазикса в\в.(по массе)

7. С цель диф диагностики можно задвинуть налоксон или наркан, как вариант при диагнозе "Алкогольно-наркотическая интоксикация, токсическая кома 2".

8.Вероятнее всего к прибытию токсов, организм выйдет из комы и будет прибывать в легком сопоре.

Сейчас сплошь и рядом молодежь мешает марафет с водкой как результат клиника не всегда 100% соответствует передозу, грубо говоря может быть кома не на предоз как таковой, а на общую интоксикацию алкоголем и наркотиком.

 

УДАВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что подобное можно прочитать в умных книжках наших заслуженных академиков, которые скорую помощь видели только на картинке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Стандартная тактика для любой комы:

тиамина бромид или хлорид 2,0 в/в;

глюкоза 40 % - 20,0 в/в;

налоксон 1,0 в/в;

анексат, тоже в/в

Промывать желудок  в коме можно только на трубе.

Не уверен - вызывай спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что подобное можно прочитать в умных книжках наших заслуженных академиков, которые скорую помощь видели только на картинке....

 

Я в одном справочнике, (кажется для фельдшеров) читал, что при пероральных отравлених уксусной (и другими) кислотами, надо промывать желудок с раствором щелочи...

На самом деле этого нельзя делать, т.к. образуется СО, которая вызывает растяжение стенок желудка, и вследствие этого усиливается кровотечение.

А по поводу академиков, все профессора-токсикологи из склифа со скорой вышли (кроме одного или двух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Я в одном справочнике, (кажется для фельдшеров) читал, что при пероральных отравлених уксусной (и другими) кислотами, надо промывать желудок с раствором щелочи...

На самом деле этого нельзя делать, т.к. образуется СО, которая вызывает растяжение стенок желудка, и вследствие этого усиливается кровотечение.

А по поводу академиков, все профессора-токсикологи из склифа со скорой вышли (кроме одного или двух)

Где же такие "справочники" берёте?! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что подобное можно прочитать в умных книжках наших заслуженных академиков, которые скорую помощь видели только на картинке....

 

Единственный в России академик-токсиколог Лужников Е.А. в 70-х годах начинал простым доктором линейной бригады СМП. Не самый плохой пример для подражания. Что скажете парни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как прокапает -400-600 рео - 4,0 - 8,0 мл лазикса вв
И получите декстрановую почку.

P.S. И про мексидол не очень понятно. C какой целью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мексидол...

О-о-о-о!!! И здесь эта зараза! Нигде от мексидола не скрыться! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему зараза? При других обстоятельствах вещь то может и неплохая, но на "скорой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мексидол - препарат без доказанных эффектов и безопасности. Перечень показаний "от всего" меня лично очень настораживает. А исследования по нему - просто песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие из догматично используемых сегодня медицинских заблуждений не имеют строгих научных обоснований, а механизмы действия большинства эффективных лекарственных препаратов до конца не ясны (В.В. Власов, 2001). По данным (D.M. Berwick, 1989) только 20% из применяемых сегодня способов лечения были подвергнуты контролируемым рандомизированным исследованиям, которые позволяют считать их научно доказанными. Только в 90-е годы ХХ века появились публикации, в которых прямо указывалось на то, какие из способов лечения имеют доказанную, какие - сомнительную пользу или просто вредны (M. Enkin et al., 1999). Кроме того, необходимо помнить, что число опубликованных работ о результатах клинических испытаний, и, оценка эффективности того или иного препарата, напрямую зависит от того, кто их финансирует. Среди исследований, показывающих преимущества нового препарата, фармацевтической промышленностью были финансированы 43% работ, а среди исследований, подтвердивших эффективность "старых" способов - только 13% (R.A. Davidson, 1986).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Я в одном справочнике, (кажется для фельдшеров) читал, что при пероральных отравлених уксусной (и другими) кислотами, надо промывать желудок с раствором щелочи...

На самом деле этого нельзя делать, т.к. образуется СО, которая вызывает растяжение стенок желудка, и вследствие этого усиливается кровотечение.

 

*90 А вы нигде не читали,что антидотом при отравлении уксусной кислотой является аскорбинка? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 А вы нигде не читали,что антидотом при отравлении уксусной кислотой является аскорбинка? *90

Аскорбинка при отравлениях уксусной кислотой антидотом не является. Она, в виде водного раствора, применяется per os при отравлениях KMnO4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Per os это точно! А ещё хорошо она (vit C) отмывает 5% р-р марганцовки с пола!!! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стародавние времена, когда я только начинала работать, мы лечили отравления алкоголем р\р митиленовой синий 20% на глюкозе. Эффект потрясающий! Больному становилось легче еще до введения препарата, только глядя на шприц с раствором ядовито синего цвета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...