Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Положение о ФАП где взять?


Гость wwwolk

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите где можно взять положение о фельдшерско-акушерском пункте? Ну или хотя бы устав ФАПа. Любые документы которые с этим связаны.

поисковик дает ссылки только на документы о доплате фельдшерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устава ФАПа не может быть, т.к. фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) являются структурными подразделениями учреждений здравоохранения и действуют на основании Положения (или иного документа), утвержденного вышестоящим ЛПУ.

Основание: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 октября 2005 г. N 627 "Об утверждении Единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения".

 

 

Можно взять образцы из недействующих приказов:

 

Положение о фельдшерско-акушерском пункте

 

I. Фельдшерско-акушерский пункт является амбулаторно-поликлиническим учреждением в сельских населенных пунктах и на объектах строительства вне населенных пунктов, открытие и закрытие которого производится органом здравоохранения в установленном порядке.

II. Руководство деятельностью фельдшерско-акушерского пункта осуществляет больничное или амбулаторно-поликлиническое учреждение, которому он подчинен.

III. Персонал фельдшерско-акушерского пункта руководствуется в своей работе действующим законодательством, настоящим Положением, приказами, инструкциями, методическими и другими указаниями органов здравоохранения.

IV. На фельдшерско-акушерский пункт возлагается:

1. Проведение мероприятий, направленных на:

а) профилактику и снижение заболеваемости, в т.ч. инфекционной; профилактику и снижение паразитарных и профессиональных заболеваний, травматизма и отравлений среди колхозников, работников совхозов и других предприятий;

б) снижение смертности, в т.ч. детской и материнской;

в) повышение санитарно-гигиенической культуры населения.

2. Оказание населению доврачебной медицинской помощи.

3. Участие в текущем санитарном надзоре за учреждениями для детей и подростков, коммунальными, пищевыми, промышленными и другими объектами, водоснабжением и очисткой населенных мест.

4. Проведение подворных обходов по эпидемическим показаниям с целью выявления инфекционных больных, контактных с ними лиц и подозрительных на инфекционные заболевания.

5. Извещение территориальной санитарно-эпидемиологической станции в установленном порядке об инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваниях, отравлениях населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.

V. Фельдшерско-акушерский пункт должен иметь набор помещений, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и задачам работы данного учреждения, а также оснащение в соответствии с табелем оборудования и средства связи. Обеспечение работников фельдшерско-акушерских пунктов транспортными средствами для выполнения возложенных на них задач производится бесплатно в соответствии с "Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении" в порядке устанавливаемом Исполкомами местных Советов депутатов трудящихся.

VI. На фельдшерско-акушерский пункт могут возлагаться функции аптечного пункта по продаже населению готовых лекарственных форм и других аптекарских товаров.

VII. Штаты фельдшерско-акушерского пункта устанавливаются в соответствии с действующими штатными нормативами. Работу фельдшерско-акушерского пункта возглавляет заведующий.

VIII. Фельдшерско-акушерский пункт имеет свою смету, круглую печать и штамп с указанием своего наименования.

IX. Фельдшерско-акушерский пункт в установленном порядке составляет и представляет планы и отчеты о своей деятельности, ведет учетно-отчетную документацию.

 

Положение

о заведующем фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшере

 

I. На должность заведующего фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшера назначается специалист, окончивший среднее медицинское учебное заведение с присвоением квалификации фельдшера или фельдшера-акушерки.

Утверждение и освобождение от должности заведующего фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшера производится главным врачом лечебно-профилактического учреждения, которому подчинен фельдшерско-акушерский пункт. .

II. Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер:

1) Несет ответственность за организацию и уровень лечебно-профилактической и санитарно-профилактической работы, осуществляемой персоналом в соответствии с Положениями о фельдшерско-акушерском пункте и его должностных лицах. При возложении на фельдшерско-акушерский пункт функций аптечного пункта по продаже населению готовых лекарственных форм и других аптекарских товаров - несет ответственность за обеспечение населения лекарственными средствами и другими изделиями медицинского назначения в соответствии с Положением об аптечном пункте.

2) Составляет и представляет на утверждение план работы фельдшерско-акушерского пункта в установленном порядке.

3) Руководит работой персонала, фельдшерско-акушерского пункта в установленном порядке.

4) Оказывает доврачебную медицинскую помощь населению на территории деятельности фельдшерско-акушерского пункта.

В этих целях заведующий фельдшерско-акушерским пунктом:

- ведет амбулаторный прием на фельдшерско-акушерском пункте;

- ведет больных на дому;

- оказывает первую неотложную медицинскую помощь при острых заболеваниях и несчастных случаях (ранения, кровотечения, отравления и др.) с последующим вызовом врача к этому больному или направлением его в соответствующее ближайшее лечебно-профилактическое учреждение независимо от ведомственной подчиненности, сопровождая больного в необходимых случаях лично.

5) Своевременно направляет больных, нуждающихся во врачебной медицинской помощи, в соответствующие лечебно-профилактические учреждения.

6) Выполняет врачебные назначения.

7) Подготавливает больных к приему врачом на фельдшерско-акушерском пункте.

8) Участвует в диспансеризации населения.

9) Проводит:

а) простейшие лабораторные исследования;

б) лечебный массаж и физиотерапевтические процедуры, для отпуска которых имеется необходимая аппаратура;

в) профилактические прививки и диагностические пробы взрослому населению;

г) противоэпидемические и противопаразитарные мероприятия;

д) подворные обходы по эпидемическим показаниям с целью выявления инфекционных больных, контактных с ними лиц и подозрительных на инфекционные заболевания;

е) санитарно-просветительную работу среди населения.

10) Обеспечивает медицинскую помощь детям в детских яслях, садах, яслях-садах, детских домах, школах, расположенных на территории деятельности фельдшерско-акушерского пункта и не имеющих в своих штатах соответствующих средних медицинских работников.

11) Участвует в текущем санитарном надзоре за объектами санитарного надзора.

12) Сообщает в установленном порядке соответствующим учреждениям здравоохранения района о выявленных санитарных нарушениях, инфекционной, паразитарной и профессиональной заболеваемости и отравлениях на территории деятельности ФАПа.

III. Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер имеет право:

1)* В пределах своей компетенции и профессиональных прав обследовать население, устанавливать диагноз, назначать и проводить лечение, выполнять медицинские манипуляции и профилактическую работу.

2)* Выписывать рецепты в дозах, не превышающих высших приемов, установленных фармакопеей. Право на прописывание лекарств, содержащих ядовитые и сильнодействующие вещества, может быть предоставлено заведующему фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшеру министерством здравоохранения союзной или автономной республики, краевым или областным отделом здравоохранения по территориальной принадлежности.

3) Выдавать больничные листы, справки и другие документы медицинского характера в порядке, установленном Министерством здравоохранения СССР.

4) Давать указания и распоряжения подчиненному ему среднему и младшему медицинскому персоналу.

5) Вносить предложения о назначении, поощрении и наложении административных взысканий на подчиненных ему работников.

IV. Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер в своей работе руководствуется настоящим Положением, Положением о фельдшерско-акушерском пункте, приказами, инструкциями, методическими и другими указаниями органов здравоохранения, а также указаниями и распоряжениями соответствующих должностных лиц.

Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер непосредственно подчиняется главному врачу лечебно-профилактического учреждения, которому подчинен фельдшерско-акушерский пункт.

V. Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер обязан систематически повышать свои профессиональные знания и идейно-политический уровень.

VI. Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер в установленном порядке составляет и представляет планы и отчеты о своей деятельности, ведет учетно-отчетную документацию.

VII. При выполнении фельдшерско-акушерским пунктом функции аптечного пункта заведующий пунктом - фельдшер осуществляет продажу населению готовых лекарств, предметов санитарии и гигиены и предметов ухода за больными.

VIII. При отсутствии в штате фельдшерско-акушерского пункта других средних медицинских работников (акушерки и патронажной медицинской сестры) заведующий выполняет их обязанности и пользуется их правами, предусмотренными Положениями об указанных должностных лицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...