Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Я прозрела, господа!


Magenta

Рекомендуемые сообщения

doc, не спорю, эмоциональность - это моя слабая сторона. Простите, если что-то Вас обидело.

Опять же - я не говорю, что Вы неправы. Непрофессионализм - он и есть непрофессионализм, как его не назови, суть одна. Вопрос же изначально стоял о том, откуда он берется. Вы однозначно определили источник - самого врача (фельдшера, медсестру). Я не спорю, просто советую "зрить в корень", а не в "ствол". Еще раз повторю свою же фразу - непрофессионалы к нам что, с Марса прилетели? Откуда их столько взялось в нашей обширной стране? Не на заказ же их слепили на заводах в Туле, правда? Было все нормально при Советском Союзе - и вдруг на тебе, наша медицина резко испортилась. Вы назвали имена, я не оспариваю это. Я могу назвать десяток имен с нашей только подстанции, кому я, будь это в моей власти, поставил памятник бы при жизни. Но речь-то не о них, речь о простом рядовом медике. Для осуществления любой деятельности должен быть мотив. В широком смысле к мотивам в психологии относят инстинкты, потребности, эмоции, установки и идеалы. Разберем?

 

Инстинктивно можно хотеть учиться? Сомневаюсь, не тот уровень, это уже производное высшей психической деятельности.

Может ли быть потребность в учебе? Может, несомненно, это, если вспомнить пирамиду Маслоу, пятый уровень, где речь идет о самовыражении и самореализации, в т.ч, и в профессиональной сфере. Но есть еще и низший уровень, "витальные" потребности, которые часто превалируют, ибо потребность - вещь изменчивая, особенно когда меняются внешние условия деятельность индивида. Если нарушен базис, рухнет вся пирамида, высшие потребности возникают только при удовлетворении низших, никак иначе. И когда речь идет о потребности в пище, крове и безопасности (а наша работа это ой как предусматривает), высшие потребности отодвигаются. К примеру - современная литература и монографии стоит денег, и когда возникает вопрос, на что потратить зарплатные гроши - на новую книгу по неотложной кардиологии или на памперсы своему дитю, ответ, думаю, очевиден.

Степень удовлетворения потребностей влечет за собой эмоциональный настрой, являющийся, как Вы, думаю, не хуже меня знаете, неотъемлимой (и часто - определяющей) частью любой, в т.ч, и профессиональный деятельности. И если мои низшие потребности не удовлетворены, каковы будут эмоции? Какие на их основе возникнут чувства?

Далее по списку уже идут установки - т.е., предрасположенность индивида к определенной активности в определенной ситуации. Из них же складываются ценностные ориентации личности. Ежели базовые потребности не удовлетворены, эмоциональный фон на их основе препоганейший, как Вы думаете, какова будет ценностная ориентация среднестатистическго медикуса по отношению к своей профессиональной деятельности? Aliis inserviendo consumor? Очень сомневаюсь... И каковы будут идеалы? Salus aegroti suprema lex или же pro domo suo?

Я, повторюсь, не отвергаю ваших слов, о том, что начинать надо с себя. С кого-либо другого, собственно, проблематично начать. Но только ли наша вина в некомпетентности? Если ребенок родился и вырос в семье алкоголиков, периодически дающих ему по голове и выгоняющих на улицу, с наследственным подарком в виде дебильности, с чудной компанией на улице - в том, что он вырос шпаной и в свою 17 загремел в СИЗО за убийство следует винить его? Или, в первую очередь папу с мамой? Ведь можно также сказать, что сей пацан, несмотря на трудное детство, должен был знать (ибо живет-то в социуме, а не на необитаемом острове), что высшая ценность - это человеческая жизнь, что убивать грешно, что, если он не принимает этих законов общества, нефиг в этом обществе вообще жить. Но не слукавим ли мы с обвинениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, повторюсь, не отвергаю ваших слов, о том, что начинать надо с себя

А это, Олег, как раз, то ГЛАВНОЕ, что я все-время и пытаюсь объяснить. Я ведь не Солженицин, и на тему "Как нам обустроить Россию" рассуждать не собираюсь. (Да и права такого у меня нет).

Просто, я придерживаюсь принципа "делай, что должен, и будь, что будет". Но ДЕЛАЙ, что ДОЛЖЕН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понял я, что Вы пытаетесь объяснить. Понял. Я просто хочу Вам также объяснить, что бесполезно раскидывать зерна на песок - буде они даже высококачественных сортов, многолетне культивированных, все равно сгинут без поливки и удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу Вам также объяснить, что бесполезно раскидывать зерна на песок - буде они даже высококачественных сортов, многолетне культивированных, все равно сгинут без поливки и удобрения.

Все.

Понятно.

Если каждый будет рассуждать также, то тему можно закрыть.

А обсуждать, в чем виноват Зурабов, куда катится российское здравоохранение, и почему приемники российских больниц выглядят так, а не иначе... - это без меня. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, фенобарбитал связывает билирубин... или что-то в этом роде.... но в отношении новорожденных - нафиг он нужен???!!!

 

По теме: согласен и с doc и с Врайтовым. Это из цика: "Захочешь учиться - будешь учиться где угодно!!!", но стимулировать/давать больше возможностей для обучения - тоже не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis_doc , Вы, я бы сказал, тоже исключение, Вы понимаете почему, зачем и для чего.

Очень правильно считает Ваш шеф. Я имел отношение к компьютеризации одной московской больнички. Мне очень жаль своих трудов, ибо большую часть времени сотрудники проводили за той самой порнухой и распечаткой скачанного с lib.ru *20

Это неизбежный этап.

"… Вы знаете, какое первое слово набирает в поисковой системе человек, попавший в Сеть впервые? Ну уж никак не "биржа" или "купить цветы". Самое первое слово, начало начал, отправная точка для новичка – слово ######. …

… Я полагаю, что с этого слова начинается интернет-путь 75 процентов новых пользователей. Другие 24,5 процента пишут нечто более специальное. Например: "Где достать трамал?" или "Познакомиться с телкой без комплексов". Оставшиеся 0,5 процента, возможно, покупают цветы, акции или еще что-то в этом роде."

С. Минаев

"Духless"

стр. 143

 

Я тоже, когда ставили компьютер в отделении, опасался, что он превратится в игрушку. Так и случилось. Тем не менее, уже сейчас, 70% своего рабочего времени, наш комп занимается именно работой. Мы договорились, что если кому из врачей нужна "машина" по работе, "геймеры" моментально и без слов отходят в сторону. Сработало. Все больше и больше врачей отделения, уже не могут представить свою работу без компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...