Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Уважаемые коллеги, кому вы больше доверяете


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, я не знаю была тема или нет, но очень стал беспокоить данный вопрос. Кому вы больше доверяете старым танометрам или новым электронным?? или встречный вопрос по-поводу термометров??

Лично мое мнение я больше доверяю старым, (хуже) электронные они быстрее, НО неправильно или приблизительно ставят??

Какое ваше мнение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверять можно только себе, и то не всегда.

 

Электронные приблуды сложны, соотв. ненадежны... Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВСЕХ бытовых электронных тонометрах написано: "НЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ" - это уже о чём-то говорит! Тонометры для спортсменов (те, что на запястье) - вообще фуфло полнейшее. Которые с манжеткой - ещё туда-сюда, но они по определению не могут верно измерять в условиях мерцательной аритмии, очень много ошибок, связанных с положением тела, с движениями пациента во время измерения, с разрядом батареи. Профессиональные электронные тонометры (те, что совмещены обычно с мониторами) конечно, точнее, но при нарушенном ритме и они не могут обеспечить требуемую точность. А вот электронные термометры, насколько знаю, не врут. Когда работал в клинике для крутых, пользовались только ими, в т.ч. в отделении послеоперационной реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сам намериешь, за то и отвечаешь.

 

Как мерить АД инвазивным методом на догоспитальном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врут электронные термометры, ой - врут! В клинике для крутых, не знаю, не был. А вот на дому у крутых многократно опускал золотоцепоносцов с их "фирменным" девайсом за 100-300 $. (Реальной их ценой не интересовалься, а так, со слов счастливых обладателей.) Достаточно было поставить ртутный под одну "мышку", электронный - под другую. А затем сравнить показатели. Всегда была разница минимум на 0,4-0,5 градуса, а в ряде случаев и более 1 градуса. Про явно дешевые китайские поделки и говорить нечего! Причем никогда не скажешь в плюс термометр врет или в минус. Короче - не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то ко мне в ужасе прибежал друг, которому электронный тонометр намерял АД 170/60. При повторной тонометрии моим ручным тонометром оказалось, что не все так плохо - 120/80. Это уже о чем-то говорит, думаю.

Что же касается электронных термометров, меня просто тремор хватал, когда мы приезжали на детской на очередную "выс. т-ру", намерянную именно этим чудным изделием, особенно если это производилось в полчетвертого утра и ректально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронике вообще нельзя верить. Она очень нежна и капризна, как дешевая, так и "навороченная".

Тогда давайте небудем доверять кардиографам, энцефалографам, дефибриляторам они тоже электронные и скаждым годом всё "навороченнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну еслия панику поднял что мне электронный градусник всунули в чемодал с возмущением нахрена мне погрешность чутли не в целый градус ...

элекрт. тонометры вообще выкинуть надо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, они не в широком пользовании у населения. :)

 

А мы мечтаем так сказать о ртутных термометрах. Как случилось очередноеплановоежегодноестихийноебедствиевидезимы. Народ повадился температуркой своих тушек интересоваться. А бережно обращаться с ртутным максимальным термометром по чему то не умеет.

Как всегда в это время года участились звонки - " Помогите у меня градусник РАЗБИЛСЯ! "

это "Разбился" больше всего умиляет, не я разбил, а разбился(!) видите ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый точный тонометр - ртутный Рива-Роччи. У нас при проведении одного клиниспытания их давали. Они же и самые неудобные. Электронный для контроля АД в домашнихусловиях вполне подходит (только не на запястье). Наверное он же подойдет для кабинета доврачебного приема. А всем остальным - обычный, с ушами.

ЗЫ: У нас в блоке мониторы снабжены электронными модулями определения АД (осциллометрическими), вполне все точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте небудем доверять кардиографам, энцефалографам, дефибриляторам они тоже электронные и скаждым годом всё "навороченнее".

 

Здесь отдельные крупно-масштабные приборы, и заметьте что в выше перечисленных приборов нет батареек, которые могут давать сбои, и нету у народа(пациентов), а то что они с каждым годом навороченные становятся, так это хорошо, нам будет наверно проще работать, если уж не слишком заумные, да и плюс на спец. приборах работают спец.обученные сотрудники, тот же самый дефибрилятор, кардиограф, энцефалограм, узи, гастроскоп, дуоденоскоп (последнии три исследования привел для примера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Была свидетелем, как электронный тонометр дал сбой на 45 единиц... Хорошо, что пациентка не успела гипотензивных таблеток наглотаться.....Градусник тоже лучше ртутный... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает то что надёжно и то что не может врать по определению.

Надёжны механические тонометры. То, чем я клюю моск специальнообученому медтехнику раз в 6 месяцев. Я клюю, он проверяет, тонометр не врёт.

Ртутные тонометры-вообще ломаться нечему, при соблюдении условий эксплуатации. Как и ртутные градусники. Согласен, опасно, ртуть. ахтунг. Если их ломать и бить-то да. Если измерять температуру-то вполне безопасны.

Про электронику-не ленюсь на поводах "АД 100/120" устраивать образцово-показательную тонометрию с обещанием в сл раз лечить по показаниям ИХ электронного тонометра. действует, если сабж не безмозглый окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

электронника бывает что врет. вообще она наверное больше для индивидуального применения т.е тем кто не слышит ps,не видит стрелку,не может надетть манжету-вперед в аптеку за чудом японской мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый точный тонометр - ртутный Рива-Роччи!!! Это точно,но допускаю мысль,что не много осталось

 

медиков(а уж тем паче пациентов),которые оный видели а уж тем более пользовались им.

 

З.Ы.я по счастью видел и пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже население сами говорят,что либо будут менять электронный тонометр на механический,либо сразу будут покупать простой.Они сами замечают каждый раз разные показания.Наверное умнеют... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, они не в широком пользовании у населения. :)

Электроника??!! Нас задолбали вызовы бабушек,которые намеряли себе эл.тонометрами "гиганские" цифры,а по приезду скорой,удивлялись что это чудо техники врёт(гипотензивные при этом не принимали,т.к. чувствовали себя удовлетворительно).Да ещё просят "проверить" их аг

регаты,никогда это не делаю,говорю-приобретайте обычные мех-е и до свидания.Удивляет иногда история появления-при пост.форме МА посоветовал купить эл.тонометр уч.врач(чтоб отвязаться?),для многих пожилых пациентов это серьёзное вложение капиталов.

Что касается эл.градусников-пользуюсь и на работе и дома,нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И электронные тонометры ( в варианте "для населения") и электронные градусники нужны для ориентировки.

Они позволяют сэкономить время и быстро оценить необходимость вмешательства. Но, при одном условии - и давление, и температуру надо измерять, когда для этого есть показания . В качестве "аппаратов контроля" ("а померяю-ка я давление, пока по телеку рекламу показывают") они не подходят .

Например, в п/о, когда поток больных детей большой, пользоваться электронным градусником очень удобно ( мне важно, есть Т у ребенка или нет, а, уж, 38 она или 39 - в п/о принципиального значения не имеет). Но в отделении, т.е. там, где нужен контроль за Т, пользуемся обычными ртутными термометрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И электронные тонометры ( в варианте "для населения") и электронные градусники нужны для ориентировки.

Они позволяют сэкономить время и быстро оценить необходимость вмешательства. Но, при одном условии - и давление, и температуру надо измерять, когда для этого есть показания . В качестве "аппаратов контроля" ("а померяю-ка я давление, пока по телеку рекламу показывают") они не подходят .

Например, в п/о, когда поток больных детей большой, пользоваться электронным градусником очень удобно ( мне важно, есть Т у ребенка или нет, а, уж, 38 она или 39 - в п/о принципиального значения не имеет). Но в отделении, т.е. там, где нужен контроль за Т, пользуемся обычными ртутными термометрами.

Бывает по всякому, чаще электронные тонометры "врут", в связи с этим довольно много необоснованных вызовов - намеряли себе чего-то от скуки, и давай скорую звать. Приезжаешь - жалоб нет, "Только вот решил(а) АД себе измерить _ чот высокое"А вот эл. термометры,действительно - ближе к истине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...