Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Я пью, пью, а мне всё хуже и хуже" (с).


Гость Лера Вест

Рекомендуемые сообщения

Люди просят помочь советом.

 

Мужчина 35 лет (фельдшер "Скорой" - то есть работа не из спокойных) регулярно употребляет пиво, причём быстро от него пьянеет; периодически в продолжение идёт водка.

Родственники очень переживают, чтобы не сел за руль в нетрезвом состоянии; чтобы не произошло другого рода несчастного случая; чтобы не разрушилась из-за злоупотбления спиртным его семья.

Сам себя зависимым не считает и лечиться не планирует.

 

Консультировались с наркологом, он посоветовал препарат "колме".

 

Живут не в Москве (и вообще не в России).

 

Вопросы такие:

1. Подходит ли рекомендованный препарат для лечения зависимости без ведома пациента, будет ли эффект от лечения ?

2. Если это не то, что нужно в данном случае, то как ему помочь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди просят помочь советом.

...Вопросы такие:

1. Подходит ли рекомендованный препарат для лечения зависимости без ведома пациента, будет ли эффект от лечения ?

2. Если это не то, что нужно в данном случае, то как ему помочь ?

 

Без ведома нельзя, нужно, что бы человек понял, что он алкоголик и тогда уже колме, эспераль или еще что-то, а то Вы ему капните в чаек и все.... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как аверсивный препарат, пойдет. Будет вызывать неприятную вегетативную реакцию при употреблении. Колме -- жидкость без цвета и запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, он так и говорит: "Зачем мне лечится, я же не алкоголик". К сожалению, не получается убедить его в том, что ему нужна помощь.

 

Онейроид, скажите, пожалуйста, как будет проявляться неприятная вегетативная реакция, и поймёт ли он, от чего это (поскольку имеет медицинское образование) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятная ренакция, в виде тошноты, красных пятен на коже, учащенного сердцебиения. Он догадается скорее всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребит алкоголь на фоне приема Колме - будет тошнота, слабость , покраснение кожных покровов,головная боль, понизится АД, может быть рвота. Прием препарата только с информированного согласия пациента! И только после дезактуализации патологического влечения к алкоголю! В противном случае Вы рискуете вызвать недоверие пациента к родственникам,агрессию и отказ от дальнейшего лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не хотелось бы никаких осложнений между ним и родственниками.

 

Хорошая семья, и он хороший человек и специалист, но вот с этой проблемой никак не могут справиться уже достаточно долгое время.

 

То есть выход один: сознательное решение лечиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарколог, научите, пожалуйста, как осуществить "дезактуализацию патологического влечения к алкоголю" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарколог, научите, пожалуйста, как осуществить "дезактуализацию патологического влечения к алкоголю" ?

Это основной вопрос наркологии.

Даже если вы будете подливать ему Колме(лучше это делать с его согласия), то влечение никуда не денется. Вопрос в мотивации пациента, если он не хочет быть трезвым ...увы.

Шансы появятся,когда алкоголь принесет большие проблемы(здоровье,работа,личная жизнь, и тд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в мотивации пациента, если он не хочет быть трезвым ...увы.

 

Естественно, никто не хочет иметь проблем ни со здоровьем, ни с другими сторонами жизни. Если бы вопрос легко решался силой мысли (или силой воли), не было бы ни у кого алкогольной, ни никотиновой зависимости.

Ведь речь идёт именно о зависимости, с которой он не может справиться самостоятельно.

Наверно, это снимает напряжение после работы (как говорится, кто без греха, пусть бросит в меня камень). Именно поэтому я и указала характер работы.

 

По сути дела, видимо, всё понятно. Он должен сам принять решение; без его ведома лечить его неправильно и небезопасно для него же и его отношений с родными.

 

Большое спасибо всем, кто ответил.

С уважением, Лера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди просят помочь советом.

 

Мужчина 35 лет (фельдшер "Скорой" - то есть работа не из спокойных) регулярно употребляет пиво, причём быстро от него пьянеет; периодически в продолжение идёт водка.

Родственники очень переживают, чтобы не сел за руль в нетрезвом состоянии; чтобы не произошло другого рода несчастного случая; чтобы не разрушилась из-за злоупотбления спиртным его семья.

Сам себя зависимым не считает и лечиться не планирует.

 

Консультировались с наркологом, он посоветовал препарат "колме".

 

Живут не в Москве (и вообще не в России).

 

Вопросы такие:

1. Подходит ли рекомендованный препарат для лечения зависимости без ведома пациента, будет ли эффект от лечения ?

2. Если это не то, что нужно в данном случае, то как ему помочь ?

Можно,в данном случае,обратиться к психологу,причем квалифицированному. Лично видел работу психолога с алкоголиком,ч\з 50мин. Пришло осознание зависимости и мотивация бросить алкоголь.Если нужны доп.св. напишите в теме,раскажу подробней,и вы не написали где живете. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужны доп.св. напишите в теме,раскажу подробней

 

В данной ситуации любая информация нужна. Всё, что может помочь в решении проблемы. Спасибо.

 

Живут они в СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужен индивидуальный подход. И сказать не зная больного очень трудно.

А препарат КОЛМЕ для того и создан в виде капель, чтобы при определенных условиях можно было без ведома больного добавлять в пищу. Но в данном случае анамнез отягощен медицинским образованием.

 

Оспаривать терапию, которую назначил врач, видевший больного своими глазами, я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.neSMP, консультация и назначение были заочными, без него.

 

По аннотации препарата стало понятно, что если на фоне приёма колме (о котором он не знает), он употребит алкоголь, то благое дело для него может превратиться в полную противоположность.

 

 

"проявляются следующие симптомы: выраженная гиперемия кожных покровов, «пульсация» в голове и шее, тошнота, тахикардия, затруднение дыхания, слабость, нечеткость зрения, обильное потоотделение, боль в груди. В более тяжелых случаях - рвота, снижение АД, угнетение дыхания, коллаптоидное состояние. Характер и степень тяжести симптомов зависят от количества принятого алкоголя. В тяжелых случаях необходимо провести симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций дыхательной и сердечно-сосудистой системы, в/в введение антигистаминных препаратов.

 

Особые указания и меры предосторожности:

Применяют под наблюдением врача.

Лечение следует назначать после тщательного обследования больного.

С осторожностью назначают больным с эпилепсией, сахарным диабетом, гипотиреозом, гипертиреозом, заболеваниями почек, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндартериитом, в возрасте старше 60 лет.

Для успешного лечения абсолютно необходимо наличие у пациента адекватной мотивации.

Лечение следует начинать не ранее чем через 12 ч после последнего приема алкоголя.

Пациент должен быть предупрежден об опасности приема алкоголя в период лечения.

Цианамид не термостабилен и разрушается горячей пищей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.neSMP, консультация и назначение были заочными, без него.

 

По аннотации препарата стало понятно, что если на фоне приёма колме (о котором он не знает), он употребит алкоголь, то благое дело для него может превратиться в полную противоположность.

"проявляются следующие симптомы: выраженная гиперемия кожных покровов, «пульсация» в голове и шее, тошнота, тахикардия, затруднение дыхания, слабость, нечеткость зрения, обильное потоотделение, боль в груди. В более тяжелых случаях - рвота, снижение АД, угнетение дыхания, коллаптоидное состояние. Характер и степень тяжести симптомов зависят от количества принятого алкоголя. В тяжелых случаях необходимо провести симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций дыхательной и сердечно-сосудистой системы, в/в введение антигистаминных препаратов.

 

Особые указания и меры предосторожности:

Применяют под наблюдением врача.

Лечение следует назначать после тщательного обследования больного.

С осторожностью назначают больным с эпилепсией, сахарным диабетом, гипотиреозом, гипертиреозом, заболеваниями почек, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндартериитом, в возрасте старше 60 лет.

Для успешного лечения абсолютно необходимо наличие у пациента адекватной мотивации.

Лечение следует начинать не ранее чем через 12 ч после последнего приема алкоголя.

Пациент должен быть предупрежден об опасности приема алкоголя в период лечения.

Цианамид не термостабилен и разрушается горячей пищей".

Значит и ваш нарколог тоже не прав. КОЛМЕ не назначается так просто с бухты-барахты, на расстоянии и не видя больного.

Все, что вы описали на нашем "сленге" называется антабусной реакцией. На то и созданы все эти цианамиды и дисульфирамы, чтобы вот так жестко формировать страх и отвращение к алкоголю. Поймите, я не имею права, вот так, на открытом форуме, говорить и рассказывать о всех хитростях и схемах применения препаратов этих групп и их сочетания с другими методами лечения, но есть схемы, при которых Колме назначается без ведома больного.

Все должно начаться с того, что больной сам должен осознать свое состояние и добровольно обратиться к наркологу. А пока он говорит - "Ну я могу себе позволить 100 гр, особенно после работы, но это же не значит, что я алкоголик", хотя все вокруг уже в этом уверены, сделать ничего не возможно. Значит еще недопил свое. Ждемс.

А вот фраза "Применяют под наблюдением врача" - это просто юридическая отмазка производителя. Я лично не представляю, как можно обеспечить это "наблюдение". Если только у него жена и собутыльники врачи и будут за ним "наблюдать" по ходу дела. С другой стороны, зачем человеку, находящемуся "под наблюдением" давать препараты антабусного действия? Смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны постродавшево: травили меня всем и что толку? Как пил так и пью! Пока сам не осознаеш ничево не изменится! Главное штобы в голове повернулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны постродавшево: травили меня всем и что толку? Как пил так и пью! Пока сам не осознаеш ничево не изменится! Главное штобы в голове повернулось.

Тогда ДЭФом... А потом уже Колме. *06

Против алкоголизма и наркомании знаю только два действенных принудительных способа лечения, дополняющие один другой: жестокие побои и тяжёлый физический труд за миску еды.

А безболезненно - только сам, только сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жестокие побои и тяжёлый физический труд за миску еды.

 

Ну это грубовато несколько... У нас пока еще не 37-й год... *63

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это грубовато несколько... У нас пока еще не 37-й год... *63

Зато действенно. Им нравится, когда из жалеют, родственники вокруг суетятся, по наркологам бегают, деньги влупливают.

У меня был печальный опыт помощи такому человеку, как пил так и пьет, а я теперь враг народа.

И в б-цу клали и нарколога для него к себе домой сколько раз приглашала, а запои как были так и есть. Сейчас на все плюнула, не обшаемся, сплю спокойно.

Я понимаю, когда это касается близких родственников, мой совет не подходит, но человек эту дорогу сам себе выбрал. Он не больной с прожденной патологией, а просто алкоголик. А говорить, что я слаб, каждый из нас может. И все эти постулаты из учебников, что алкоголизм-это болезнь, на меня не действуют. Кому нравится такая жизеь, пусть спиваются, деграданты они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, он так и говорит: "Зачем мне лечится, я же не алкоголик". К сожалению, не получается убедить его в том, что ему нужна помощь.

 

Тогда бесполезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кому как, а мне сия тема набила оскомину. Если человек бросать пить не хочет это его право и ничего с ним не сделаешь. Может хватит переливать из пустого в порожнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет не медицинский, для православного верующего человека:

Приобретите в церкви икону Богородицы "Неупиваемая чаша" + молитвы и акафисты.

Путь долгий и трудный, однако проверен временем. Молитвенное правило действенно при искренней Вере и желании помочь. Спаси Вас Господи.

Первое время стресс и неприятности на работе можно снимать "Грандаксином" - привыкания и зависимости не вызывает. МНН- Тофизопам 50 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть общество АА - Анонимные Алкоголики, оно теперь и в России. Но надо иметь желание больного избавиться от зависимости, а не только желание родственников. Ходить на занятия группы...

Хотя, если вы не в России.. Вроде, в США это дело распространено, основатель общества АА - Вильсон, если не путаю, оттуда. Мой друг делал перевод его Большой книги, у нас она стала называться Синяя книга. Многим общение в АА помогло.

Помнится, такой же фильм был давно, американский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...