Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наркотики - административная ответственность?


Джелкс

Рекомендуемые сообщения

Один мой товарищ, временами расширяющий себе сознание, в приватной беседе заявил, что ему не стремно носить с собой запрещенные вещества - типа за небольшие количества только административная ответственность. Типа недавно принят закон, позволяющий носить с собой до грамма героина и т.д. Реально ли это? Могут ли юристы прокомментировать или дать ссылки на нормативные акты? Хочу товарищу моск поправить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего удивительного. действительно есть определённые количества веществ уголовная ответственность за хранение и ношение которых отсутствует. сделано это для того чтоб не посадить всех торчков т.е. людей употребляющих а не распространяющих вещества. естественно это не легализация. если подобную тему не слили то её возможно найти через поиск на этом форуме. теме года полтора- два примерно. ща гляну

 

ну всё правильно тему слили ещё видимо тогда. у нас такое бывает при обсуждении действительно неоднозначных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я знаю, Фагот, спасибо.

Хотелось бы услышать комментарий юриста с указанием административноответственных дозировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать комментарий юриста с указанием административноответственных дозировок.

Был как-то на вызове у человека из "органов". И по этому поводу он сказал, что с этим положением всё очень хитро. Т.е. дозировка прописана не через закон ( слишком дорого и вызывающе), а как медицинская рекомендация ( ну я особо не вдавался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал в инете, нашел Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г.)

http://gov.cap.ru/list2/view/02SV_LAW_OV/f...ID&id=31370

где для героина установлен крупный размер от 0,5 грамма

 

и комментарии к 228 статье, где написано:

15. В соответствии с указанным выше постановлением Пленума Верховного Суда РФ не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотических средств в небольших размерах, предназначенных для личного потребления. Небольшой размер наркотических средств установлен Постоянным комитетом по контролю наркотиков и составляет для: марихуаны высушенной - 5 г, невысушенной - 25 г; гашиша (анаши) - 1 г; опия - 0,5 г; соломы маковой высушенной - 10 г, невысушенной - 50 г; морфина - 0,03 г; кодеина - 0,2 г., а для героина небольшого размера не установлено в силу опасности данного наркотического

средства (см. "Новые лекарственные препараты", 1994, вып. 2; 1995, вып. 5).

 

Вот потому и хочется услышать юристов. Но по крайней мере грамм точно таскать нельзя!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Совершенно правильное постановление нашли товарищ. Там еще есть приписочка, что именно героин определяется не чистым весом а весом смеси. Из практики скажу 1 чек героина весит более 0,5 гр. Так что одного чека достаточно чтобы попасть под уголовную ответственность. До этого постановления все было по другому, уголовная ответственность наступала за хранение наркотического вещества до 10 разовых доз. Для героина например разовая доза считалась 0,1 гр, чистого вещества, а не смеси. Так что можно было не очень опасаясь носить при себе около грама героина, но это в прошлом. С этими вещами лучше не шутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Челу моск уже поправил :) не знаю, будет ли он дальше торчать, но, по крайней мере, теперь знает законы :)

Я только одного не понимаю - на кой ляд люди употребляют опиаты? *90 видимо, потому что мозга нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...