Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Диф. диагностика


Leha

Рекомендуемые сообщения

Больную с царапиной и в алкогольном опьянении максимум средней степени тяжести нужно было вообще сдать в трезвяк, а не тащить в стационар. А по поводу суррогатов алкоголя, встречный вопрос: "Что такое суррогаты алкоголя?" Потому как я такого термина не знаю, но мне интересно знать, что под ним подразумеваете вы. Неправильный ответ большинства работников СМП я заранее знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу суррогатов алкоголя, встречный вопрос: "Что такое суррогаты алкоголя?"

 

А фиг его знает где то слышал такое выражение поэтому и сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает где то слышал такое выражение поэтому и сказал

Не следует говорить то, чего когда-то, где-то слышал, тем более, если смысл этого не понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больную с царапиной и в алкогольном опьянении максимум средней степени тяжести нужно было вообще сдать в трезвяк, а не тащить в стационар.

 

Сколько раз вы таких больных сдавали в трезвяк.

Пока спорить не буду, поболтаю со своим старшим врачем подстанции, посмотрим что она мне скажет по поводу этого нелепого случая.

 

Не следует говорить то, чего когда-то, где-то слышал, тем более, если смысл этого не понимаешь.

 

 

Тогда как правильно поставится диагноз Алкогольная интоксикая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз вы таких больных сдавали в трезвяк.

Пока спорить не буду, поболтаю со своим старшим врачем подстанции, посмотрим что она мне скажет по поводу этого нелепого случая.

Leha, сдачей больных в трезвяк занимаюсь постоянно. Трезвяк берет алкогольные опьянения легкой и средней степени тяжести без сопутствующей патологии (общее переохлаждение, отсутствие конечностей (ампутация ранее), ЧМТ и др, ну и плюс у нас в городе не берут старичков и бабушек). Поэтому с поцарапанной мордой смело сдаешь в трезвяк, для меньшего количества пререканий заполняешь для сотрудников медвытрезвителя информационный лист СМП со своим диагнозом.

Тогда как правильно поставится диагноз Алкогольная интоксикая.

Повторяю еще раз, НЕТ ДИАГНОЗА АЛКОГОЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больную с царапиной и в алкогольном опьянении максимум средней степени тяжести нужно было вообще сдать в трезвяк, а не тащить в стационар.

 

 

Уважаемый Алекс, в Москве, сдать в вытрезвитель пациента со ссадиной действительно является трудностью. Ибо у них свои приказы(((. Это действительно так...

Можно отвезти в так называемую спец.травму ( не знаю, существуют такие отделения сейчас или нет??? Раньше была горячо любимая 67ГКБ) Это фактически аналог вытрезвителя, но для слегка травмированных сограждан...

А если это еще и женщина - то хоть на подстанцию к себе вези ))))))))

Был когда то единственный в Москве вытрезвитель для Дам на Плющихе, но по моему, его закрыли....

 

Да, была еще фишка)))) - отвезти в соседний район )))))

Но, *81 так делать нельзя конечно, надо уважать и себя и коллег....

Да, хулиганили раньше)))) грешен *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз, НЕТ ДИАГНОЗА АЛКОГОЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ!!!

 

Ок попробую по другому задать вопрос, как правильно заменить диагноз Алкогольная интоксикация.

 

 

[Уважаемый Алекс, в Москве, сдать в вытрезвитель пациента со ссадиной действительно является трудностью. Ибо у них свои приказы(((. Это действительно так...

 

вот видети Алекс оказывается не всетак и просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок попробую по другому задать вопрос, как правильно заменить диагноз Алкогольная интоксикация.

Смотря какое состояние вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю *04 . Вытрезвитель берёт только целеньких клиентов и только со стабильной гемодинамикой ! . Местный фельдшер очень дотошно проверяет поступившего .

По поводу сурогатов алкоголя . Токсиколог 33 ГКБ в своё время мне объяснял , что под этим подразумеваются все алкогольные коктейли в баночках и водка непонятно чьего замеса .

Спецтравмы больше нет ни в 36 , ни в 68 , ни в 67 ГКБ *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сурогатов алкоголя . Токсиколог 33 ГКБ в своё время мне объяснял , что под этим подразумеваются все алкогольные коктейли в баночках и водка непонятно чьего замеса .

Вот про это понимание терминов "суррогаты алкоголя" многими сотрудниками СМП я и говорил.

То есть выпил больной какую-то дрянь, плохо ему, так зачем свою голову заморачивать - пиши "суррогаты алкоголя" и тащи в больничку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больную с царапиной и в алкогольном опьянении максимум средней степени тяжести нужно было вообще сдать в трезвяк, а не тащить в стационар. А по поводу суррогатов алкоголя, встречный вопрос: "Что такое суррогаты алкоголя?" Потому как я такого термина не знаю, но мне интересно знать, что под ним подразумеваете вы. Неправильный ответ большинства работников СМП я заранее знаю.

Современный энциклопедический словарь:

Суррогат (от лат . surrogatus - поставленный взамен),1) продукт (или предмет), заменяющий какой-либо др. продукт (или предмет), с которым он имеет некоторые общие свойства, но не обладает его качествами (напр., суррогат зерен кофе - ячмень, желуди).2) Подделка; подделанный, фальсифицированный продукт

 

Суррогаты алкоголя — вещества, содержащие этанол или другие спирты, произведенные не с пищевой целью. Они подразделяются на этанолсодержащие вещества и вещества, не содержащие этилового спирта, представляющие собой другие одноатомные спирты.

К первой группе относятся: спирт, приготовленный в домашних условиях и не прошедший технологической очистки — «самогон»; выпускаемые промышленностью гидролизный и сульфитный спирты (этанол, получаемый из древесины путем гидролиза); денатурат (технический спирт с незначительными примесями метилового спирта и альдегидов): этилсодержащие средства парфюмерии (клей БФ, политура, «морилка») и другие вещества, в которых этиловый спирт используется как растворитель.

Во вторую группу входят метиловый спирт, этиленгликоль, пропиловые, бутиловые и амиловые спирты.

Все перечисленные средства вызывают при принятии внутрь картину острого алкогольного отравления, со свойственными для примесей особенностями.

Метиловый спирт (метанол, древесный спирт) оказывает угнетающее действие на ЦНС, вызывает развитие тяжелого метаболического ацидоза. Непосредственно токсическое действие обнаруживается в отношении зрительного нерва и сетчатки глаза. Летальная доза при применении внутрь — 100 мл; токсическая концентрация в крови 300 мг/л, летальная — 800 мг/л. Метанол быстро всасывается в желудке и тонком кишечнике, метаболизируется в печени с участием фермента АДГ с образованием формальдегида и муравьиной кислоты. Выводится метанол и его метаболиты почками, до 15% в неизмененном виде легкими.

Клиника отравления. Опьянение не выражено, проявляется подташниванием, через 1—2 суток нарастают симптомы интоксикации: боли в животе, рвота, головная боль, головокружение, боль в икроножных мышцах, мелькание «мушек» перед глазами, слепота, мидриаз, зрачковая реакция на свет ослаблена. Сознание спутано, может отмечаться как резкое психомоторное возбуждение, так и заторможенность. Возможно развитие судорог, гипертонуса мышц конечностей, отмечается тахикардия и повышение артериального давления с последующей депрессией сердечно-сосудистой деятельности, угнетением центрального дыхания и развитием коматозного состояния.

Терапия включает общую детоксикацию (промывание желудка, форсированный диурез, борьба с ацидозом, экстракорпоральные методы) и специфическую терапию — применение этанола 30% внутрь по 50 мг через 3 часа или 5% раствора внутривенно (суточная доза чистого алкоголя 1—2 г/кг массы). При нарушении зрения рекомендовано супраорбитальное введение атропина, гидрокортизона, повторная коррекция ацидоза.

Этиленгликолъ относится к дегидроксиновым высшим спиртам. Он быстро всасывается в желудке и кишечнике. Около 20—30% выводится почками в неизмененном виде, около 60% окисляется в печени ферментом АДГ до гликолевого альдегида, глиоксаля, щавелеуксусной кислоты и далее. Токсическое действие связано с проникновение метаболитов в паренхиму печени и почек. Клинически это проявляется нарастанием печеночно-почечной недостаточности. В тяжелых случаях отравления возможно подобное поражение клеток центральной нервной системы с отеком мозга.

Выделяют три периода интоксикации: начальный, продолжительностью до 12 часов, в котором преобладают симптомы опьянения по алкогольному типу; нейротоксический — прогрессирование поражения ЦНС сочетается с нарушением дыхания и сердечно-сосудистой деятельности; нефротоксический, развивающийся на вторые-пятые сутки, проявляющийся преобладанием симптомов поражения почек. Развивается картина токсической гепатопатии и нефропатии вплоть до острой печеночно-почечной недостаточности.

Надеюсь,Alex03,получил достаточную информацию по суррогатам алкоголя? *129

А по поводу сдачи больного в алкогольном опьянении с царапинами,ссадинами,незначительными гематомами,а также,к примеру,вшами-попробуйте "сдать в трезвяк,а не тащить в стационар"!Если Вам это удастся-честь и хвала!Мне лично,за много лет работы,подобное не удавалось.Может в Челябинске по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ЗЧМТ СГМ?, покожная гематома лба, АО. И в травму нафиг (респект и уважение всем травматологам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный энциклопедический словарь:

Суррогат (от лат . surrogatus - поставленный взамен),1) продукт (или предмет), заменяющий какой-либо др. продукт (или предмет), с которым он имеет некоторые общие свойства, но не обладает его качествами (напр., суррогат зерен кофе - ячмень, желуди).2) Подделка; подделанный, фальсифицированный продукт

 

Суррогаты алкоголя — вещества...недостаточности.

Надеюсь,Alex03,получил достаточную информацию по суррогатам алкоголя? *129

А по поводу сдачи больного в алкогольном опьянении с царапинами,ссадинами,незначительными гематомами,а также,к примеру,вшами-попробуйте "сдать в трезвяк,а не тащить в стационар"!Если Вам это удастся-честь и хвала!Мне лично,за много лет работы,подобное не удавалось.Может в Челябинске по-другому?

Молодец, Гр 45, изучаем токсикологию по энциклопедическим словарям.

Эту информацию можете студентам выкладывать.

Самому не кажется странным писать диагноз "суррогаты алкоголя" если уж ты так подробно знаешь клинику отравления различными спиртами. Логично выставлять диагноз конкретный.

А раз уж вы Гр.45 решили учить меня основам токсикологии, то может расскажете историю происхождения термина "суррогаты алкоголя"?

 

А по-поводу ободранных рож в алк.опьянении, так у нас в городе Ч. в трезвяк их берут за милую душу, еще сами за ними и приезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Гр 45, изучаем токсикологию по энциклопедическим словарям.

Эту информацию можете студентам выкладывать.

Самому не кажется странным писать диагноз "суррогаты алкоголя" если уж ты так подробно знаешь клинику отравления различными спиртами. Логично выставлять диагноз конкретный.

А раз уж вы Гр.45 решили учить меня основам токсикологии, то может расскажете историю происхождения термина "суррогаты алкоголя"?

 

А по-поводу ободранных рож в алк.опьянении, так у нас в городе Ч. в трезвяк их берут за милую душу, еще сами за ними и приезжают.

Да будет Вам известно,что из Современного энциклопедического словаря мною взято только определение слова "суррогаты". Все остальное почерпнуто из медицинских источников.Просто немного не так скопировал.

Учить я никого не собираюсь,тем более челябинцев. Спорить,что с Вами,что с Вашим коллегой Пожарским(кстати,ваш стиль удивительно похож) себе дороже. *49 Каюсь,если бы я вовремя увидел,что Вы из Челябинска,то не стал бы вступать в полемику. А получилось так,что вначале отправил пост,а потом увидел.Поторопился... *90 Вопрос про город Ч. был добавлен при редактировании предыдущего поста.

По поводу того,что берут у вас битых в вытрезвитель-ради бога,как говорится,флаг в руки.А в Москве-не берут,поэтому не стоит давать никчемных советов молодым сотрудникам,работающим на московской Скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю *04 . Вытрезвитель берёт только целеньких клиентов и только со стабильной гемодинамикой ! .

 

Тоже самое мне вчера сказал старший врач нашей подстанции.

 

Подведем итоги:

В челябинске обдранные рожы в алкогольном опьянении заберают за милую душу, а Москве только чистиньких и только со стабильной гемодинамикой

 

Да будет Вам известно,что из Современного энциклопедического словаря мною взято только определение слова "суррогаты". Все остальное почерпнуто из медицинских источников.Просто немного не так скопировал.

Учить я никого не собираюсь,тем более челябинцев. Спорить,что с Вами,что с Вашим коллегой Пожарским(кстати,ваш стиль удивительно похож) себе дороже. *49 Каюсь,если бы я вовремя увидел,что Вы из Челябинска,то не стал бы вступать в полемику. А получилось так,что вначале отправил пост,а потом увидел.Поторопился... *90 Вопрос про город Ч. был добавлен при редактировании предыдущего поста.

По поводу того,что берут у вас битых в вытрезвитель-ради бога,как говорится,флаг в руки.А в Москве-не берут,поэтому не стоит давать никчемных советов молодым сотрудникам,работающим на московской Скорой.

 

Ругадзе не надо..давайте лучше поговорим о происхождении термина" суррогаты алкоголя"...Кто смелый?

 

Смотря какое состояние вы имеете ввиду.

 

Ну например если выпил 5 литров водки, как назвать такое состояние...алкогольная кома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте лучше поговорим о происхождении термина" суррогаты алкоголя"...Кто смелый?

Чтобы не быть голословным,дам ссылку http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0263/######it01.php ,где токсикологами по возможности разъясняется понятие и происхождение термина "суррогаты алкоголя".При этом обратите внимание на авторов,не последние люди в токсикологии.

Коллегам-челябинцам порекомендую ознакомиться с трудами ведущего российского токсиколога академика Лужникова Е.А.,в которых довольно часто встречается обсуждаемый термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословным,дам ссылку http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0263/######it01.php ,где токсикологами по возможности разъясняется понятие и происхождение термина "суррогаты алкоголя".При этом обратите внимание на авторов,не последние люди в токсикологии.

Коллегам-челябинцам порекомендую ознакомиться с трудами ведущего российского токсиколога академика Лужникова Е.А.,в которых довольно часто встречается обсуждаемый термин.

Молодец, порылся в интернете.

Как токсиколог из Челябинска скажу, что мне происхождение данного термина давно известно. Только вот теперь сам академик не знает как от него избавиться. Термин "суррогаты алкоголя", в свое время, был придуман по велению партии с целью засадить самогоноварителей.

Если уж Гр 45 такой корифей в токсикологии, может скажет по секрету мне, недалекому человеку, код по МКБ-10 с расшифровкой "отравление суррогатами алкоголя", подскажу кодировка должна начинаться с латинской буквы Т.

Кстати, даже догоспитальная (а уж тем более госпитальная) терапия в пределах одной из групп (например ложных суррогатов) отличается довольно сильно. Поэтому и не понятно использование данного термина сотрудниками СМП.

Хотя с другой стороны все просто - чтобы голову не забивать напишу "суррогаты алкоголя" а там уж пусть специалисты разбираются. В итоге выходит что диагноз "отравление суррогатами алкоголя" = диагнозу "АХЗ"(думаю пояснять не нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно отправляют к учебникам и правильно делают, если честно, так как медицине нельзя научить ей можно только научиться. пока сам не прочитаешь собственного мнения не сложиться и потом, тактика у каждого разная а вот как это делают в класике надо знать иначе зачем повторять ошибки других. А если так интересно то есть еще не один симптом: например как уже говорили про менстр цикл или банальный тест на беременность уже может сказать что это беременность или нет, потом осмотр перректум- нависание и болезненность верхнего свода прямой кишки гемодинамические показатели, а вообще это не товоя задача по большей степени задача геникологов уже на столе. а про апендюк не надо забывать про симптом многоуважаемого Кохера его ни кто не отменял и наинается не так быстро как все остальное, но все равно все в этой жизни относительно и человеку свойственно ошибаться так что .... читать придется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Часть 9.

Повод: без сознания.

Лежит мужчина накровати 50 лет. Со слов родственников сегодня употреблял алкоголь, потом пошел на улице где также выпил, придя домой в алкогольном опьянение заснул за столом и захрепел, родственники перетащили его в комнату.Хронический алкоголик

Обьктивно:

Акроцианоз, ад 130\80 пульс 75, дыхание затрудненно за счет бронхореи, ЧДД 12 поверхностное, Зрачки в норме, на свет не реагируют, на болевые раздражители не реагирует. на нашатырный спирт среагировал кашлем(хотя сложно сказать может сработал кашлевой рефлекс на слиз которая имелась у него во рту)

Ставим воду, делаем кордиамин, воздуховод.

Везем с диагнозом Отравление суррогатами алкоголя?

Когда привезли в реанимационный блок акроцианоз исчез, слиз откашлял во время транспортировки, зрачки также нереагировали на свет на болевые раздражителя нереагировал.

 

Кто что может сказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где уровень глюкозы крови?

 

И опять суррогаты алкоголя. Типичный диагноз докторов которые не хотят думать. Тяжелое состояние больного + пил какой - то алкоголь = отравление суррогатами алкоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...код по МКБ-10 с расшифровкой "отравление суррогатами алкоголя", подскажу кодировка должна начинаться с латинской буквы Т...
Гыыы! Подскажу еще - группа кодов Т51 *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где уровень глюкозы крови?

 

И опять суррогаты алкоголя. Типичный диагноз докторов которые не хотят думать. Тяжелое состояние больного + пил какой - то алкоголь = отравление суррогатами алкоголя.

 

В это время небыло свободных врачбных бригад, поэтому вызов дали фельдшерам, тоесть нашей бригаде.

 

На счет уровня глюкозы....ммм..эээ..на самом деле было не доэтого, мы никак немогли попать в вену(попали в вену которая находилась на шеи) да и больной был оч тяжелый ему надо был срочно реанимационный блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет уровня глюкозы....ммм..эээ..

Очень часто у лиц в алкогольном опьянении имеется гипогликемия, которая усугубляет угнетение ЦНС. Так что всем лицам в алкогольной коме необходимо определять уровень глюкозы крови с последующим ее введением вместе с витамином - тиамином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этож наша родная алкогольная кома. Кордиамин. коффеин Витамины, глюкоза и все отлично. Они сначало синие, затем преспокойно розовеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...