Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Диф. диагностика


Leha

Рекомендуемые сообщения

Легко ли спутать внематочную беременность с аппоплексию и аппендицитом?

Есть ли какие нить секретные приемы(кому не жалко рааскажите)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leha, судя по вашим постам, вы хотите, чтоб вам вбивали тексты учебников. Почитайте любой справочник врача СМП (или фельдшера), хоть того же Чазова.

Интернет тоже никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апоплексию с в.беременностью спутать легко, с апендицитом легче диференцировать. По моему нужно четко себе ответить - нет ли задержки мнструации и не на середине ли цикла произошла катастрофа живота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апоплексию с в.беременностью спутать легко, с апендицитом легче диференцировать. По моему нужно четко себе ответить - нет ли задержки мнструации и не на середине ли цикла произошла катастрофа живота.

 

 

Во, вот это я понимаю нормальный ответ на поставленный вопрос. Как видим из ответа, зная материал всеравно мона спутать одно с другим, поэтому мне интересно.

 

ОК...с аппендицитом более менее понятно если менструация нарушена то об аппендиците не может быть и речи хотя...., а вот с апоплексией и внематочной несовсем понятно.

 

Если есть акушеры или грамотные фельдшера подскажите как отличить аппоплексию от внематочной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы без гин.осмотра будете на 100 процентов ставить точный диагноз на до госпитальномэтапе , вы будете бАльшим светилом медицины. По моему тут только опыт и скрупулезно собраный анамнез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что касается кровотечения из половых путей в каком случае они будут а в каком нет или там и там характерно? Локализация и характер болей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leha

вы не могли бы объяснить необходимость дифференциальной диагностики трех этих состояний на догоспитальном этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leha

вы не могли бы объяснить необходимость дифференциальной диагностики трех этих состояний на догоспитальном этапе?

 

 

1. Просто внематочная беременность, аппоплексия и аппендицит по локализации очень близко схожи, тем более мы знаем что аппендицит можем не всегда поставиьть( все зависит от расположения отростка)

2. Если будем госпитализировать больную то надо думать куда, в многопрофельный стационар или нет.

А то получится что привезу её в хирургическое отделени с аппендицитом а там через некоторое время она шоконет от кровопотере, или врач отвергнет этот диагноз а пока буду вести в другой стационар она шоконет.

3. Читая эти патологии я так и непонял как одно отличить от другого кроме аппенцита( при аппендиците менструальный цикл сохранен)

4. Или в таких ситуациях проще сделать так: грузи и вези( что большая часть форумчан не любит это выражения начиная возмущатся)...так вот что бы неследовать эту пути и приехав на вызов не быть балбесом всетаки грамотно оценить ситуацию.

5.Вот что небыло всего этого у меня возникают такие вопросы:

 

А вот что касается кровотечения из половых путей в каком случае они будут а в каком нет или там и там характерно? Локализация и характер болей?

P.S:Что самое интересное никто четко не может ответь на эти вопросы, только очень поверхностно и направляя меня к учебникам, и еще интересно почему те которые прочитали много учебников не могут дать ответа, может изи за того что их тоже отправляли туда же. И еще полный абсурт получается, начинаем говорить что медицина наука не точная, и говорим: Слыш дружок прочитай эту книжку и эту и тебе все станет ясно....может тогда все таки медицина наука точная?? МДяяяя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, труба с этим парнем...

 

Лёха, открою вам большой секрет. Только никому о нём не рассказывайте. Договорились? При болях в животе (особенно если это боли в нижней части живота у женщин) дифференциальная диагностика у постели больного часто невозможна (НЕЗАВИСИМО ОТ ОПЫТА И СПЕЦИАЛЬНОСТИ ОБСЛЕДУЮЩЕГО). Иногда последним пунктом в дифдиагностике остаётся лапароскопия (есть даже такой термин "диагностическая лапароскопия").

 

3. Читая эти патологии я так и непонял как одно отличить от другого кроме аппенцита( при аппендиците менструальный цикл сохранен)

 

Issand, jumal! Лёшенька, у 20% женщин отсутствует короткий период аменореи (пишу по памяти - лень лезть в учебники). Проще говоря, прерывание внематочной беременности происходит чаще всего на 5-8 неделе. При этом ваша потенциальная больная с жалобами на боль в животе, обусловленными прерыванием внематочной беременности, может заявить, что де была у неё менструация 1-3 недели назад. Иногда при этом, устроив допрос с пристрастием, можно выяснить, что менструация эта была какая-то непонятная (выделений было меньше, например, или началась она чуточку раньше), но так ли много женщин может похвастаться красивым, регулярным циклом? Т.е. перевожу на человеческий язык - отсутствие периода аменореи не даёт права исключать внематочную беременность на ДГЭтапе. Это раз. Два, отсутствие месячных в анамнезе (короткий период аменореи) у больных с жалобами на острую боль в животе НЕОБЯЗАТЕЛЬНО указывает на внематочную беременность. НАПРИМЕР, РЕАЛЬНО НА ДГЭТАПЕ ОТЛИЧИТЬ РАЗРЫВ КИСТЫ ЖЁЛТОГО ТЕЛА ОТ ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ - ЭТО ФАНТАСТИКА!!! Поэтому и существуют безумно простые рекомендации, которые вбивают в головы ещё в студенчестве:

при жалобах на боли внизу живота у женщин - исключение беременности является СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. И заметьте, Лёха, исключать в данном случае - это не то что вы думаете (по вашему это, нахмурить лоб, потирая подбородок у постели больной, выжать из неё эту самую...как же мать её яти, забыл...ах да... АНАМНЕЗУ, которая тут же у постели больного позволит вам поставить 100% точный диагноз).

 

Лёш, а вообще откуда такое маниакальное желание отдиференцировать внематочную от апоплексии? Ну ладно там внематочную от аппендицита, но от апоплексии то на хрена???!!!

 

Здесь вот Лёша, на нашем, на родном языке, статейка по диагностике и лечению апоплексии яичника:

http://medi.ru/doc/8680222.htm

Советую почитать! Глядишь, много дури из головы выбьет. Ключевой для вас будет являться вот это фраза:

"Для верификации диагноза и с лечебной целью 45 (36 %) пациенткам была произведена лапароскопия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой специалист

 

 

Группа: Пользователи

Сообщений: 46

Регистрация: 5.5.2006

Из: Estonia

Пользователь №: 2 878

 

 

 

Мда, труба с этим парнем...

 

 

Нет.... труба с теми кто проработал многое время и неможет ответить на этот вопрос вот это точно труба...да будит вам известно я работаю всего 2 месяца.

 

 

 

 

Лёш, а вообще откуда такое маниакальное желание отдиференцировать внематочную от апоплексии? Ну ладно там внематочную от аппендицита, но от апоплексии то на хрена???!!!

 

 

Все было сказано в моем предыдущем сообщении

 

А вообще спасибо за ответ!!

 

Кто еще что может посоветовать( только по теме и самое основное)?

 

Хотя нет тему мона закрыть! Ответ на вопрос получен...первый кто помого мне с ответом это андрей-спасибо ему большое( учитесь отвечать как он) и пальмоводу. Остальным тоже спасибо, кроме фоготу который явно заблудился в форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнем стого что апендицит остро обычно не начинается. При в.беременности будет острое начало также как и при апоплексии.

Потом приапендиците не будет сразу такой катастрофы как при внематочной, апоплексии. Появятся симп. о.кровопотери. Плюс менструальный анамнез.( ну вы даете....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.... труба с теми кто проработал многое время и неможет ответить на этот вопрос вот это точно труба...да будит вам известно я работаю всего 2 месяца.

 

Лёха, лёха... И что с того? А я 3 года! Вы думаете, что это избавляет меня от необходимости регулярно читать учебники и медицинскую периодику? Вы свято верите, что всё постигается на личном опыте? Дак этот засранец-личный опыт – штука весьма обманчивая. Я вам уже открыл один секрет, можно открою ещё? Для того чтобы разбираться в основах подхода (именно так!) к больным с острой болью в нижних отделах живота и принимать при этом правильное решение на ДГЭтапе – не обязательно быть хиругом или гинекологом. Хотите ещё удивлю? Чтобы разбираться в этом – необязательно даже иметь личный опыт «встреч» с такими патологиями, как внематочная беременность или апоплексия. Признаюсь, сейчас не могу даже вспомнить, видел ли я когда-нибудь больную с прерыванием внематочной беременности. И наоборот, можно быть «опытным» врачом (хирургом, например), который регулярно «работает» с тем же аппендицитом и при этом носить в своей голове *69 тучу предрассудков и мифов относительно его клинической картины и нихрена не смыслит в основах своей специальности. Бывает и такое... Век многомудрых (заметьте, не знающих, а мудрых), многопытных светил уже прошёл, Лёха, наступает эра “Continuing Medical Education”.

Здесь вот есть инфа по внематочной на русском, но клиническая картина и презентация патологии описаны очень слабо:

http://medgazeta.rusmedserv.com/2004/28/article_973.html

РугаДЗЕ НЭ надо, дааа!?

Dr.Suvorowww

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*69 предрассудки это класно ,Андрей жму руку!!! Учиться надо.

Леха как говорил незабвенный т.Преобаженский "молчи слушай"

 

Тебе говорят - на д.г.э. трудно дифференцировать даже профессорам.(как я) ШУТКА

НЭ надо РугаДЗЕ!!!

Dr.Suvorowww

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос дифдиагностики острого аппендицита чрезвычайно сложен, и даже лапароскопия не всегда помогает - отросток бывает просто не видно.

Клинически - синдромы воспаления, общей интоксикации, боль+нависание per rectum и много чего другого. Проще у конкретного больного показать, почему тут есть аппендицит, а тут нет.

Дифдиагностика апоплексии и внематочной с явной картиной кровопотери на мой взгляд и не очень то нужна. Раз уж дошло до клинических симптомов кровопотери, то вероятно придется оперировать.

Не редко сидишь у больного даже в обнимку с анализами и УЗИ, и думаешь что с ним дальше делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я еще работал в операционной анестезиологом, провел тьму наркозов на удаление "голубых" аппендиксов (здоровых).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.... труба с теми кто проработал многое время и неможет ответить на этот вопрос вот это точно труба...да будит вам известно я работаю всего 2 месяца.
Долго читал "опусы" Лехи и все же не сдержался...Понимаю,что 2 месяца это ничто в плане опыта.Но,такое складывается впечатление,что человек пришел на "Скорую" абсолютно стерильным в плане знаний!Если не секрет,в каком учебном заведении так учат нынче? *90 Хотя...век живи,век учись...ну,а окончание поговорки,думаю,все знают *106

P.S. Действительно,почему бы самому не почитать книжки*36 и не поинтересоваться,в конце концов,у более опытных коллег,как это делали мы в свое время,непосредственно по месту работы?!Хотя,пардон,я забыл,что не было интернета,где можно задать вопрос любой категории тупости,без особого риска быть посланным далеко и надолго! *54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...такое складывается впечатление,что человек пришел на "Скорую" абсолютно стерильным в плане знаний!Если не секрет,в каком учебном заведении так учат нынче? *90 ...

В десяточку! У меня тоже точь-в-точь такое же ощущение! *95

И тоже любопытно по поводу законченного учреждения "образования" *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго читал "опусы" Лехи и все же не сдержался...Понимаю,что 2 месяца это ничто в плане опыта.Но,такое складывается впечатление,что человек пришел на "Скорую" абсолютно стерильным в плане знаний!Если не секрет,в каком учебном заведении так учат нынче? *90 Хотя...век живи,век учись...ну,а окончание поговорки,думаю,все знают *106

P.S. Действительно,почему бы самому не почитать книжки*36 и не поинтересоваться,в конце концов,у более опытных коллег,как это делали мы в свое время,непосредственно по месту работы?!Хотя,пардон,я забыл,что не было интернета,где можно задать вопрос любой категории тупости,без особого риска быть посланным далеко и надолго! *54

 

ААА мой старый друг привет, привет. Долго я вас не слышал. Скучно даже стало. Очень рад что вы выговорились но не на тему поэтому сегодня вы получаете оценку: 2.

 

 

Если не секрет,в каком учебном заведении так учат нынче?

А вот это вам домашнее задание найти место где я учился. Подскажу, ответ на ваш вопрос можете найти в тех темах которые я создавал в форуме.

Пока, пока

 

P.S.: Мне так приятно находится в кругу умных людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...