Перейти к содержанию
drkris

Алгоритм: ОСН на ДГЭ

Рекомендуемые сообщения

Верткин...уберите!!!!!! *127

2 Geka: Я его и сам весьма не люблю *81 , т.к. учился в 3-меде и неплохо знаю "подвиги" всей семейки (сам, жена и дитятко...), но статья, ИМХО, неплохая... *90

Поделиться сообщением

Почитала и сразу возникли вопросы. *90

1. Как на ДГП можно определит РО2 и респиратозный ацидоз???

2. Если такое взможн. то как насчет нон- инвазиаторнои ветеляции лучше всего СИПАП, а не интубирование (конечно же если больной в сознании)

3. Ничего не сказано про экг

Поделиться сообщением

Так себе статейка. Схемки красивые, наглядные, но доза лазикса 20 - 80 мг на отёк лёгких, как он предлагает - это смешно, предложение об экстренной госпитализации всех пациентов с КШ в стационар с кардиохирургическим отделением в наших условиях - сами понимаете... Ни слова не сказано об отличиях кардиогенного шока при инфаркте правого желудочка, о том, как диагносцировать гиповолемию...

Поделиться сообщением

Читая статьи г-на Верткина иногда кажется, что бригада "Скорой" должна возить пациента вплоть до исцеления и сдать его в стационар практически здоровым, устранив ему в т.ч. и эректильную дисфункцию (Верткин и в этой области большой дока).

Поделиться сообщением

Какие вы тут все молодцы пальцы гнуть, вы умные а Верткин этакий дурачок *127 Несмотря ни на что, он многое делал для улучшения СМП, и вообще лечения в стационарах, пусть у него и расходится слово с делом иногда, в то время как у других кроме слов вообще дальше никуда не идет...

Принципиально написана по делу, за исключением определенных моментов которые не доступны не то что для нашей 03 а для и стационаров *90 Но содрана статья с американских стандартов с как всегда корректировкой отечественным производителем *90 Если хотя бы что-то из этого фельдшера и врачи (и тех и других за последние три года набрали по объявлению в графе: ищем ###### для СанМедПогруза-Перевоза) станут делать, то этого будет прогресс...А то на вопрос: почему не сделали морфин, следует: так не болело же да и ваще вдруг дыхание остановиться, а оно нам надо?

Поделиться сообщением

Уважаемый коллега Supersupra!

Как Вы справедливо изволили заметить - мы все умные. Чем и гордимся. *106 В связи с этим прописные истины от проф. Верткина большого впечатления не произвели. Еще раз повторюсь, он и в эректильной дисфункции - большой специалист. Вы, например, как лечите эту хворь на догоспитальном этапе? *127

Поделиться сообщением

Еще раз повторюсь, он и в эректильной дисфункции - большой специалист.

Я уже писал как-то, что сам, мягко выражаясь, не испытываю к г-ну Верткину большой и чистой любви, но, коллеги, давайте соблюдать правила дискуссии: мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Если у кого-то есть лишнее время и трафик для того, чтобы обсуждать личность г-на Верткина (или проблемы эректильной дисфункци...для кого что актуально *106 ) - милости просим, "Бухтелка" для вас всегда открыта. Это топик был создан несколько по иному поводу...

Поделиться сообщением

А чем Вам показалась занятной данная статья?

Поделиться сообщением

А чем Вам показалась занятной данная статья?

Ну хотя бы тем, что появилась она не где-нибудь, а в журнале для врачей полУклиник, которые как черт от ладана бегут от СН, даже хрони, не говоря уж об ОСН. Цели статьи были, я полагаю, чисто дидактические, отсюда и некоторый примитивизм в описании клиники, и несколько наивные картинки. Хотя совсем простенькой я эту статью тоже назвать не могу, так там неплохо, хотя может быть и излишне кратко, разобраны основные ошибки ведения ОСН на ДГЭ. В общем, если бы ВСЕ участковые терапевты знали бы тактику ведения ОСН на ДГЭ ХОТЯ БЫ в объеме этой статьи, то поводов для вызова "пс, задыхается" было бы, ИМХО, на полрядок меньше.

Поделиться сообщением

Вызовы "п/с, задыхается" происходят, согласитесь, в основном к запущенным, декомпенсированным больным, которых участковый терапевт должен был лечить раньше - а для этого есть статьи уже не про ОСН, а про ХСН - которых они тоже, впрочем, не читают.

Поделиться сообщением

Вызовы "п/с, задыхается" происходят, согласитесь, в основном к запущенным, декомпенсированным больным, которых участковый терапевт должен был лечить раньше - а для этого есть статьи уже не про ОСН, а про ХСН - которых они тоже, впрочем, не читают.

Увы, коллега, я рассказал про реальный случай, который произошел в ЮВАО несколько лет назад. Молодая участковая докторица шла на вызов "высокое АД, болит голова", а пришла уже на хорррррошенький такой гипертонический отек легких. И это создание набрало 03 именно для того, чтобы вызвать бригаду на "п/с, задыхается"...

Поделиться сообщением

А что создание должно было сделать? Лечить-то ей нечем. Т.е. (без издевки) ей стоило сообщить, что это - отек легких?

ЗЫ: Я не умаляю достоинств статьи, но она - не для участковых терапевтов. Им лечить нечем. Они могут только констатировать, чего именно - другое дело.

Поделиться сообщением

...прописные истины от проф. Верткина большого впечатления не произвели. Еще раз повторюсь, он и в эректильной дисфункции - большой специалист.

Верткин это да. Это значительная величина в отечественной СМПлогии. Человек скорее всего ни вызова не отработавший на СМП, а учить умеет. Читая, его опусы, которыми любят тыкать кто ни попадя мне в рыло приходишь к мысли, что Верткин это брэнд под которым работает так сказать коллектив авторов.

Вот и сейчас. Действительно, а что нового и такого неизвестного изложил в своей поучительной статье профессор? Как справедливо заметил коллега MYG - набор прописных истин.

supersupra, Верткин действительно дурачок. А как еще можно назвать человека, который позиционирует себя, как нев...й специалист во всем, особенно в СМПлогии, а сам является клиническим фармакологом?

Поделиться сообщением

А что создание должно было сделать? Лечить-то ей нечем. Т.е. (без издевки) ей стоило сообщить, что это - отек легких?

ЗЫ: Я не умаляю достоинств статьи, но она - не для участковых терапевтов. Им лечить нечем. Они могут только констатировать, чего именно - другое дело.

Вот уж не согласен, коллега. По пунктам:

1. На вызовы (согласно соответствующих приказов по п-ке и УЗ округа) участковый терапевт ОБЯЗАН ходить с укладкой. А в укладке есть много чего, т.е. почти все, кроме наркоты и баллона с кислородом... *106 Лазикс, нитраты, короткодействующие нифедипины, магнезия - все это есть, повторяю в ШТАТНОЙ укладке участкового. Чтобы не быть голословным, скажу что такая практика была распространена в п-ках ЮВАО Москвы в 2001-2005 гг. А у некоторых врачей в укладках, собранных собственными очумелыми ручками, обнаруживались и более волшебные вещи - тот же ампулированный клофелин, пентамин и т.д. Так что по поводу того, что бедной отроковице не было чем лечить - НЕ ВЕРЮ! (с) Станиславский. Просто надо было на вызов не полениться взять укладочку вместо косметички... *20

2. Сообщать, что отек легких, ессно. Ибо "п/с, задыхается" может скрывать что угодно - от ХСН у бабульки 86-лет с тремя ИМ в анамнезе до банальной вегетативной соматоформной дисфункции у истероидной агграванточки лет 40...

А статья написана именно для участковых, об этом я уже писал чуть раньше...

Вообще, колеги, давайте немного абстрагируемся от образа участкового в виде седой бабульки со спицами, на которых она вяжет носки внукам в ожидании неминуемой пенсии...На участках, по крайней мере в Москве, сейчас работает достаточно много относительно сохранных докторов в возрасте от 30 до 60 лет, к которым вполне можно подходить с другими, более "взрослыми" мерками... *90

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти