Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Учимся писать карты


Рекомендуемые сообщения

Господа и дамы, новые карты вызова имеют очень большое количество пунктов описания. Но зачем заполнять их все? Пролежни у грудного ребенка или речь у коматозника. Особенно важно посмотреть зев у инфарктника с давлением 6020 мм рт ст, размер его селезенки поможет мне выбрать препарат для стабилизации АД и обезболивания.

Недавно имела беседу с зав пст на эту тему - замечание мне по карте вызова - не описано поведение, речь и чувствительность и больного с алкогольной интоксикацией. Пыталась объяснить, тыкая в карту пальцем в графу уровень сознания - глубокий сопор!!!! Ведь пишу же оценку по шкале Глазго, разве этого мало? Ну какая у него речь может быть? А поведение у него было хорошее, молчал, не обсуждал терапию и не спрашивал в какую больничку его повезут.

В результате пришлось дописать в карту бред под диктовку зав.

Как писать логично без бреда и чтобы былы заполнены все пункты?

ОБСУДИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе согласен,но у нас такая система,большой брат хочет видеть всё,да и нагружать нас лишней писаниной их наверное просто прёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С той картой вызова, которая существует на линейных бригадах не остается другого выбора, как заполнять все пункты. Я не думаю, что их заполнение без бреда так уж трудно. Пишите и почеркивайте все что напечатано, только применительно к конкретной ситуации. К тому же прочерк обозначает, что данный показатель не оценивался. Ну и ставьте прочерки в тех пунктах, которые невозможно оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно лечил старушку одну, ну короче предагональное состояние у нее было, о чем были предупреждены родственники, которые в свою очередь пожелали чтобы старушка умирала дома, ну в общем все в карте отразил,написал, родственники подписались ну я и уехал. Недели через 2 вызывает меня старший врач нашей пст и начинает орать типа как так можно. Я стою, не понимаю что вообще происходит.Оказалось, что какой то ###### который ездил эту бабку онстатировать написал там весь анамнез типа того что у нее 3 месяца уже дживот болит и так далее. Я и без него прекрасно зняю что у бабульки панкреонекроз во весь рост и спасти ее даже в больнице невозможно, тем более родственники не согласны на госпитализацию просили просто состояние облегчить. Яж не буду в карте писать все это. Так пришлось блин карту переписывать под жестким джавлением старшей))) :casstet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не получалась такая фигня, надо,при повторе, читать карточки первой бригады!!! Скажите спасибо своим коллегам :D , которые поленились это сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут на вызов съездил, в общем у бабки диарея уже неделю, как оказалось эта идиотка решила попить сенаде, ну чтобы закрепица)))))))))))))))))))) и пила их по 4 штуки в день, я удивился как это ее не смыло всю!))) В общем в карте правду написал, а что еще делать с такой вот!)))

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пишу в картах правду в последнее время - "жалобы на отсутствие денег на опохмел", "жалобы на головную боль, плохого мужа", "выпила 20 таб фенозепама потому что меня никто не любит, не уважает", и т.д. Зато старший врач по утрам мои карточки читает с улыбкой, пусть и он посмеётся :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поскольку наши карты(в отличие от историй болезни) рабочим документом не являются, то единственное их назначение это оправдывать существование начальства, которое их "проверяет"(что толку, что начальник увидит завтра, что я похоже пропустил аппендицит).

Всё это чисто бюрократические игры,пусть в них бюрократы и играют.

Поэтому карты надо писать максимально формально, тратя на это меньше сил-диагноз,лечение  а всё остальное чтобы соответствовало.

Уж если что серьёзное ######......никакая карта тебя не спасёт. Что толку что ты опишешь  "грамотно" 50 симптомов хронического холецистита а там окажется инфаркт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravat, абсолютно не согласна, грамматно и подробно  написанная карта может вытянуть из очень неприятных ситуаций: у нас на бригаде был случай повод м 64 без сознания  приезжаем, он лежит жалоб не предъявляет, скорая говорит не нужна, осмотрели , давление померили, полечили, уехали поставили диагноз гипертонич. болезнь. Через пару часов он умирает и родственники пишут жалобу требуют разобраться. Собирают комиссию карту читали перечитывали и так, и эдак крутили, а предраться никчему не смогли и нам ничего небыло.Нам зав постоянно говорит, что карта документ юридический и она, при случае, или спасет или потопит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того чтобы тратить силы и время на написание заведомо липовой "грамотной" карты лучше бы осмотрели больного внимательнее, да поговорили бы с ним подольше, может и не пришлось бы никакого разбора устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрели и говорили.Откуда вы взяли про заведомо липовую карту?

Сами, что думаете, не можете ошибиться и пропустить грозную болячку,ну-ну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно всё бывает и про то, как это было у меня можете на сайте прочитать.Другое дело, что я честно признаюсь, что  я смудил.В вашем же случае мы имеем сторонника теории непорочного зачатия: вот был мужик такой здоровый,прездоровый, а потом взял и умер. Так в описываемом случае не было,исходя хотя бы из двух фактов:

-была потеря сознания(чем вам не симптом чего-то угрожающего?)

-сам факт вызова скорой(всегда нужно выяснять почему?люди все-таки не дураки и причина как правило есть)

 Я же вас ни в чем не упрекаю.Просто раньше моя медсестра писала мои "академические" карточки под диктовку. Они получались такими "грамотными", что не всё начальство их понимало, мы писали их по полчаса каждую,пока не надоело.Ну описываю я к примеру очень грамотно остеохондроз со всеми корешковыми симптомами по авторам, а там вылезает всё таки инфаркт-и что меня метелить не будут? Как же.Да и самому стыдно. Нет уж лучше посидеть лишние полчасика на вызове если чувствуешь,что что-то не то у больного,да мозгами раскинуть, да с больным поговорить,да с роднёй.Авось и додуматься можно.Спешка губит.Или усталость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Мне кажется не стоит путать божий дар с яичницей. Если вы на остеохондрозе пропустили инфаркт, не сняв плёнку, бить вас нещадно но...карта пишется для прокурора. Не важно какой больной, важно как вы его описали. Картой мы прикрываем собственные жопы. Вы можете знать 50 симптомов аппендицита но если вы их не указали в карте, как будете доказывать, что их смотрели? К чему прикалывать ЭКГ? Где будете обосновывать лечение? Карта это единственный документ,

который может рассматриваться в суде. И что характерно рассматривается. Да писать лень, да большинство вызовов чухня но...Раз в год и палка стреляет. Чем больше я сомневаюсь, тем грамотнее и подробнее пишу карту. Тревожный вызов, скандальные родственники, пропущеная патология- карта прикроет. А бумага всё стерпит. На бумаге можно под диагноз подогнать и жалобы, и анамнез, и лечение ,и тактику. Карта это важно :exclam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Cadabra. Надо себя подстраховывать. Особенно будьте осторожны, описывая пьянь и криминальные истории (видимые повреждения, признаки алкогольного или наркотического опьянения, поведение больного), иначе потом можно долго доказывать, что было на вызове на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги.Эту байку про то,что карточки мы пишем для прокурора придумали начальники только для того чтобы оправдать собственное существование.Мне,как и вам наверное, часто приходится иметь дело с прокурорскими работниками.И я неоднократно спрашивал их по поводу этой фразы"для прокурора".Они все дружно говорят,что это чушь собачья.У них нет медицинского образования,они ничерта в них не понимают и даже их боятся.

Поймите,что для того чтобы дело дошло до суда,нужно чтобы вас сдало сначала ваше начальство.Не верите мне.Это не только моё мнение.Читали Юрия Крелина?Это довольно известный писатель врач.Он пишет,что большинство дел против врачей инициировано врачами же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Но ведь некоторые дела до суда доходят(благодоря настойчивости наших граждан), и при необходимости , насколько я знаю, с карты снимается копия. И если она описана плохо докажи, что ты не верлюд, а работой замученный доктор.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - взять подпись с пациента или его родственников, о том, что он информирован о том, что объём и выбор терапии будет определяться врачом СМП. И делать это надо до оказания помощи! Естественно, в экстренных ситуациях, когда счёт идёт на секунды, о таких формальностях никто не думает. Но при таких вызовах, как правило, никто из родственников к кверулянтству не склонен. А вот если вызов не серьёзный, то лучше подстраховаться - сами знаете, как оно может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каждом суде ,если до этого дойдет,эта подпись не будет иметь силы тк в карте вызова нет подобной графы ,а лечение должно проводиться по стандартам.врач изначально не прав,а на смп темболее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образования  медицинского и нет у прокурора,но есть адвокаты с медицинским образованием и опытом,они то разбераються и в картах и в диагнозах и в лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Медицинские" дела, рассматриваемые прокурориями и судами, всегда сопровождаются проведением медицинской экспертизы. И именно выводы эксперта являются основой для принятия ими тех или иных решений, то есть ни судьям, ни прокурорам не требуется наличие у них медицинских знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того! И адвокатов с медицинским образованием нет (кроме НАШЕГО:)) , а если есть, то стоят его услуги ОЧЕНЬ не дешево. В основном делами против врачей, в данный отрезок времени, занимаются адвокаты средней руки, которые думают что на этих делах можно легко сделать себя имя. Зачастую это действительно так, потому как они пользуются нашей юридической незащищенностью и правовой безграмотностью. А потом как говорил г-н Буромский (доц. каф. судебной медицины 2 Мединститута г Москвы):"судебные эксперты тоже люди, и мало того, тоже врачи",-поэтому они не заинтересованы в поиске ошибок в картах и историях б-ни, ошибки там ищет только наше начальство, и использует их, как правильно заметил Тараван, в виде меры воздействия на нас, подчиненных. Поэтому в карте с острым хондрозом должно быть ЭКГ. Засудить могут только за продажу препаратов из Перечня или уж за откровенную уголовщины (кража, убийство и т.д.), а врачебную халатность еще доказать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в карте вызова нет соответствующей графы, то нужно вписывать от руки! У нас на станции в картах вызова подобная графа предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того! И адвокатов с медицинским образованием нет (кроме НАШЕГО:)) , а если есть, то стоят его услуги ОЧЕНЬ не дешево.

К сожалению для многих, среди адвокатов есть лица с высшим медицинским образованием. Я встречался как-то в суде (я был свидетелем по одному делу) с неким профессором-теоретиком (фамилию называть не буду, но она достаточно известная), который зарабатывает себе на булку с маслом адвокатской практикой, обвиняя б. коллег. Проблема в том, что у данной личности апломба много, теоретические знания тоже кое-какие есть, а вот реальные жизненные ситуации нашей родной медицины ему, похоже, в новинку. Или он старательно делает вид, что не знает реалий.

Во всяком случае ощущения от общения с данным типом самые гнусные. И это при том, что я не был заинтересован в исходе дела и мои интересы там никак не задевались...

Никакое начальство рядом не стояло по своей паскудности, потому что по большому счету начальники не заинтересованы в вытаскивании в суде всей медицинской "кухни" наизнанку - у каждого свой скелет в шкафу. То ли дело материально занитересованные в клиенте адвокаты, которым надо показать "усердие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Сувороввв: именно про это я и говорил, к счастью таких людей, как описанный вами профессор, пока мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...