Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Девайсы для непрямого массажа сердца


Рекомендуемые сообщения

... на заведомом трупе...

А что это такое, заведомый труп? Это труп с признаками биологической смерти? Так, да. Таких реанимировать бесполезно. Вот совсем недавно у меня "завёлся" инфарктник. Фибрильнул. Около 10 минут реанимации (с интубацией, ДФБ, но без родственников в поле зрения). Выжил. Пришёл в себя, экстубировали, т.к. трубка стала мешать ему. Если ничего не пытаться изменить, ничего и не изменится. Это не пафос, это правило жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое, заведомый труп? Это труп с признаками биологической смерти?

Все те немногие (работал на линии, редко в БИТе) мои успешные реанимации - только если остановка была в присутствии. Все остальные танцы с бубном у трупа - игра на публику, "сафарятина". Ув. Taravan, спасибо за термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение должно быть постоянным. Это именно то, что превращает пыль в глаза в реанимационные мероприятия. Когда попадаю работать с такими "линейными волками" без слез не взглянешь, как работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучение должно быть постоянным.

 

Это да, но когда работаешь на 1,75 ставки (и 90 % твоих вызовов непрофильные: ГБ, ДЭП и сопли) + халтуры - учиться просто некогда. Цикл раз в 5 лет как правило ни о чём, даже если посещать все занятия. В плане отработки практических навыков надо брать пример с заграничных коллег, как бы мы к ним не относились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но когда работаешь на 1,75 ставки (и 90 % твоих вызовов непрофильные: ГБ, ДЭП и сопли) + халтуры - учиться просто некогда.

 

Согласитесь, больные то в этом не виноваты. Мы профессионалы именно потому, что выполняем свое дело на 100% и когда 2 вызова летом, и когда 20 зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, поэтому и работу сменил. Сейчас и на учёбу могу поездить (есть время), и книжки полезные почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Тараван, Вы ж вообще отрицаете практическую пользу СЛР. При регулярном подчеркивании полезности "пыли в глаза" (что правильно, врач от слова "врати"!)

Ну и попустили ее (пыли), да еще и с прочими бонусами. Что не так-то? *127

Не так то, что работа на публику подразумевает т.н. "отработку номера", то есть не то, что нужно на самом деле, а то чего ждёт эта самая публика насмотревшаяся худ.фильмов и исходя из своих сермяжных представлений о прекрасном. Ну вот и научится ваша бригада "отрабатывать номер" , а когда нужно будет что называется на самом деле "выстрелить" .... вы и получите закономерно..................... всё тот же спектакль. *30

 

А что это такое, заведомый труп? Это труп с признаками биологической смерти? Так, да. Таких реанимировать бесполезно. Вот совсем недавно у меня "завёлся" инфарктник.

Про заведённого инфарктника речи нет - сами ######-ли, сами завели - тут дело ясное. Речь о полном как ни странно попрании заветов П. Сафара - он сам чётко писал, что 5 минут и мозг отлетает. Так вот - если принимаем вызов "умирает" или "умер", то в абсолютном большинстве случаев приезжаем на труп. Но нас же заставляют по закону труп реанимировать полчаса. Вот скажите - труп вообще в принципе "реанимировать" можно *111 Даже за час *111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, я, честно говоря, во-первых не очень себе представляю, что именно "ждет от меня насмотревшаяся кино" публика, а во-вторых мне несколько похрен на тонкие нюансы ее ожиданий (они вообще из помещения накер свалили).

Что номер идет они в курсе, а то что я его не совсем коверным отбывал, а для себя что-то отрабатывал - так это мне виднее. Причем с четким пониманием в чем частичная "коверность". Разминался же говорю! *21

Я вообще-то высказался не столько на тупо похвастаться своей "крутизной", сколько одобрить удобства, приносимые техническим ростом цивилизации *21 Что в появлении унитазов или там мобтелефонов, что в реанимационных автокачалках! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот - если принимаем вызов "умирает" или "умер", то в абсолютном большинстве случаев приезжаем на труп.

Это - да. С этим не поспоришь. Мёртвых мы ещё оживлять не научились.

 

Вот скажите - труп вообще в принципе "реанимировать" можно *111 Даже за час *111

Реанимировать-то (как процесс) можно. Реанимировать (как результат) - нельзя *101.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реанимировать-то (как процесс) можно.

 

Как учебный или тренировочный процесс, прошу заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самообман. Настоящая и показушная реанимация проходят в разных пространственно-временных континуумах. Время при настоящей реанимации сжато до предела ( вы и сами это хорошо знаете ). Причём настоящая реанимация как правило успешна. Натренировать такие навыки на трупе невозможно - перенаправление энергетических потоков от врача к больному как непременное условие успешной реанимации на трупе бессмысленно - он не работает как приёмник. *88P.S. Ничё я вам загнул, да ? Никто там не обкакался ? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чакры, праны и Малахова не верую. Единственный энергетический поток, могущий быть полезным в ходе СЛР, передается пациенту через утюги от дефа. Если не считать чисто механической энергии массажа. Т.е. катит только та энергия, которую можно измерить в Джоулях, не в степени расширения третьего глаза. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я про то же - имеет значение скорость потока : электроэнергии, адреналина , кислорода и т.д. в единицу времени. Расслабленное кривляние на трупе неспособно никого научить умещать все эти потоки в один сплошной поток Энергии оживления. Другими словами - то, на что дурацкие законы отводят 30 минут, должно быть вмещено в 3-5 и не более. После этого бригаду нужно снимать с линии, потому что она будет неработоспособна. Всё остальное профанация. ( это я осваиваю новый жанр - готическая реаниматология ) *119

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, я давний поклонник как Ваших несомненных литературных талантов, так и реального пребывания в теме разнообразных отраслей медицины! *120

Но особое удовольствие мне доставляют Ваши периодические метафизические экзерсисы в сторону физмата и прочих точных наук... *135

То что Вы так красочно описываете про энергию/работу в единицу времени - это мощность! *21

Измеряется ~ в Ваттах=Дж/с. Устарелые единицы - лошадиные силы...

Так сколько Ваших личных лошадиных сил на успешную СЛР уходит? *21

ЗЫ. Еще че-нить про физмат накиньте, с меня лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировку интубации для студента это правильно.

Нет, неправильно. Учиться интубировать надо на живом теле. Только на живом. Интубируя трупы и манекены научиться интубировать нельзя.

...когда 2 вызова летом...

Чувак, ты когда на своей машине времени обратно в 90-е полетишь, меня свистни. Я с тобой полечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий труп, юридически еще таковым не являющийся, хотя и не эквивалент совсем живого, но для первоначальных навыков (моторику отработать, чтоб зубы не выламывать) вполне годен. А там уж и до живых добраться можно, и до сложных интубаций.

От простого к сложному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий труп, юридически еще таковым не являющийся, хотя и не эквивалент совсем живого, но для первоначальных навыков (моторику отработать, чтоб зубы не выламывать) вполне годен.

 

В условиях СМП вряд ли кто-то даст студенту практиковаться в интубации на свежем кадавере - ситуация чаще всего не та. В условиях обычного стационара, даже в отделении АРО, где нет посторонних глаз, тоже проблематично - пациенты не помирают аккурат в дежурство жаждущего практики юного эскулапа. Интубации клиентов "третьего хирургического отделения" вообще, на мой взгляд, более вредны, чем полезны - с таким же успехом можно познавать основы сексологии на примерах тычинок и пестиков: в теории всё красиво, а на практике никто не подскажет, что очаровательная блондинка может оказаться старой триппероноской, равно, как при правильно выполненной интубации оной, в глаза и рот доктору с первым выдохом по интубационной трубке может полететь шматок зелено-желтой туберкулёзной мокроты. Так что прав пан Пожарский - учиться "трубить" надо на живых. Они подскажут юному коллеге, чтО бывает при правильной или неправильной интубации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот чисто любопытно, все ли изучали принципы размножения высших организмов не с тычинок и пестиков, а сразу, так сказать, с похода по многоопытным блондинкам? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот чисто любопытно, все ли изучали принципы размножения высших организмов не с тычинок и пестиков, а сразу, так сказать, с похода по многоопытным блондинкам? *106

 

За всех сказать не берусь - пути познания неисповедимы. Лично я начинал по методике Глеба Жеглова - "когда работаешь с живыми людьми, учёба быстрее идёт!". Свою первую интубацию - дамочку бальзаковского возраста, втихаря растратившую деньги мужа, а затем попытавшуюся суициднуть при помощи нескольких упаковок транквилизаторов и поллитры коньяка - помню до сих пор. А в отношении пестиков и тычинок - не помню, увы, ни имени, ни цвета. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........Еще че-нить про физмат накиньте, с меня лайк.................................!

Всё просто. Мощность одной человеческой силы 70 - 80 ватт. Пиковая мощность спортсмена до 2 000 ватт на 2-3 секунды. Женщин естественно делим на 2. Итого : Lucas-2 про его мощность не нашёл, но батарея 86 ватт/час или чего то в этом роде. Значит наверное , что она заменяет по мощности в аккурат 1 человека или двух баб. Далее : мощность ГМ примерно 30 Вт или 30 Дж/сек - их них 24 Джоуля потребляет кора. На пике мозг выдаёт 45 Ватт, но этак его можно и спалить. Интересно , что батареи Lucas-2 хватает на 45 минут - не отсель ли законодатель придумал эти самые 30 минут *111 Короче если без Лукаса по серьезному ремацией заниматься, то энергии в системе в самый обрез. По крайней мере в 1 рыло её просто физически не хватит. В 2 мужика это самый край если ни на что не отвлекаться - для идеальных условий РО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, мои аплодисменты и, как и обещал, лайк (в нарушение моих же принципов)! Крайне убедительно! Если б еще этот звездно-войновый Лукас еще и на вызовы за меня по ночам бегал и и/б писал - я б сам его купил! А потом бы отбивал бабло сдачей в аренду вне моих дежурств! *135*120

(пойду пожалуй еще плюсик накину... Накинул!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменяет по мощности в аккурат 1 человека или двух баб

 

Курица - не птица, баба - не человек! Предлагаю в "Нетленку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курица - не птица, баба - не человек!

Мышечная масса женщин на 20 - 30 % меньше мужской. То есть во время реанимации смысла в них никакого - только что набирать препараты и т.д. Как механическая сила они неприменимы больше чем на пару минут там, где и мужики сдохнут зам 5. Ни о каких 30 минутах в принципе речи быть не может. Вот я к чему вас подвожу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот я к чему вас подвожу.

К пользе Лукаса в Звездных войнах!

Полностью солидарен *21

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если законодатель пошёл теперь шибко умный и заложил в стандарты эти 30 минут, которые без Лукаса в принципе невыполнимы, то теперь пускай или выделяет деньги на закуп Лукасов в должном количестве, либо пусть стандарты меняет. Я бы чисто от себя посоветовл второе, поскольку первое явно невыполнимо. Мораль : принимая стандарты думать допрежь надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...