Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Первая помощь при ДТП. Шанс выжить.


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Можно сделать толстую ватно-марлевую повязку для шеи + есть прием извлечения пострадавшего с фиксацией шеи рукой. Иллюстрации есть - сканер не настроен сейчас, на днях отсканю и выложу.

 

Продолжаю ждать с интересом картинок с комментариями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Aleksej2, да, "Европа мне не указ" потому, что в вопросах безопасности меня больше интересует опыт автоспортсменов, а не Всемирные доклады. Надеюсь, что причины Вы правильно поймете сами.

 

Тема, затеянная автором, безусловно злободневная. Но обсуждать собрались помощь пострадавшему уже находящемуся вне автомобиля. Но сначала же его оттуда надо извлечь! Посему у меня к сообществу есть вопросы: 1) каковы правила извлечения пострадавшего из автомобиля (кроме выключения зажигания в первую очередь, разумеется), 2) что из технических средств специалисты порекомендуют иметь с собой всегда (в разговоре с несколькими спасателями мне было рекомендовано возить с собой стропорез для перерезания ремней безопасности)?

Про технические средства: гидравлику Вы не сможете с собой возить, а если Вы медработник, то минимальный набор первой помощи в личном транспорте иметь сможете. (р-ры, катетеры, системы, анальгетики, бинты и т.д., что Вам нравиться)

Про правила извлечения пострадавших из авто: есть золотое правило у спасателей: не пострадавший извлекается из авто, а авто разбирается вокруг него... Поэтому, ИМХО, извлекать пострадавшего иными способами необходимо только по экстренным показаниям (АХОВ, возгорания авто)...В остальных случаях: скинуть клемы с аккумулятора, остановка кровотечений, медикаментозная помощь, перевязка, согревания и т.д. противошоковые мероприятия до приезда спасателей и Скорой.

 

ДЭк,с удовольствием 4+ *106 ,почему не 5?не видел как их вытащили,на травм щит,или под руки.

В России,таким чудом владеет только Москва(ПСО)больше нигде не видел,и То, потомучто снимают программу ТВ НТВ "Спасатели"

 

 

Accident sur route France 2007

Спасатели, работающие с НТВ ВСЕГДА использовали щит, так как при создании службы их обучали по програмке ICET)))) И зря, Вы так: в Раменском районе пострадавших извлекают на щите *106

 

Можно сделать толстую ватно-марлевую повязку для шеи + есть прием извлечения пострадавшего с фиксацией шеи рукой. Иллюстрации есть - сканер не настроен сейчас, на днях отсканю и выложу. С позвоночником - под спину импровизированный шит, доски и т.п.

Однажды, вне дежурства, пришлось делать шейный корсет из автомобильного коврика и скотча. Главное, не зацикливаться на штатных вещах, к котрым привыкли, это касается и шин: надо импровизировать, если вы в трусах в парашюте и на Сев.Полюсе *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Можно сделать толстую ватно-марлевую повязку для шеи + есть прием извлечения пострадавшего с фиксацией шеи рукой. Иллюстрации есть - сканер не настроен сейчас, на днях отсканю и выложу. С позвоночником - под спину импровизированный шит, доски и т.п.

Уважаемый д-р Суворов, и все-таки, как насчет давно обещанных картинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый д-р Суворов, и все-таки, как насчет давно обещанных картинок?

Заморочил меня сканер. У меня так и не встал (нет связи со сканером и всё тут!), пришлось устанавливать на другой комп и сканировать там... *90

 

Вот вам картинки.

Источник: Приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Учебное пособие для сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Под ред. С.Ф.Гончарова. М., ФГУ "ВЦМК "Защита" Росздрава, 2007.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись с 3-х ДТП... И опять возник вопрос, который прошу прояснить сотрудников Скорой и сочувствующих. ПОЧЕМУ СКОРАЯ НЕ оказывает помощь пострадавшим при ДТП, пока оные находятся блокированными в транспортном средстве. Нам это объясняют правилами ТБ. Но, сорри, если авто стоит на проезжей части, легко доступны рука(и) пострадавшего, когда не нужно лезть в кювете в покореженый авто.......... Сейчас картина: ДТП в ВАЗ 2107 (50% лобовое левое), водитель зажат рулем и где-то под торпедой прижаты ноги. К моменту приезда спасателей на месте Скорая сделала кеторол в/м, естественно, никакого ш.корсета (прредварительный Ds: перелом ребер, грудина под вопросом, тупая травма живота, ЗЧМТ (кАнеШна), смещенный перелом бедра, множественные переломы з.голеней (рваная рана руки замотана бинтом, правда, Скорой))) и забыта) и ждёт извлечения... со словами: "Быстрее вынимайте" - простите выдирайте что ли?!!!! В итоге: ПМП оказывает фельдшер бригады спасателей,(т.е.минус пара рук нужных на технике), т.к. фельдшер Скорой не подходит и греется в машине... Исключения, к сожалению, редкость... Мы не просим лезть Скорую в пожар или иную угрожающую неприятность, под гидравлику и в колодцы и на высоту, но если у всех своя работа, кто её должен делать за Скорую.

Для справки: СПАСАТЕЛЬ-медик в экипаже для оказания неотложной помощи СПАСАТЕЛЯМ при травмировании и обеспечения ПМП в сложнодоступных местах остальным пострадавшим и до приезда Скорой. Нам даже сильнодействующие препараты не положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве если нам доступна рука пострадавшего, мы не можем начать оказывать помощь, хотя бы с катетеризации вены и налаживания "капельника"? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что вокруг машины может быть разлит бензин, имеются острые концы поврежденных деталей корпуса машины, отсутствиеу фельдшера средств индивидуальной защиты ( кроме поношенной форменной куртки), отсутствие иммобилизирующего воротника, невозможность сосудистого доступа по техническим причинам и т.д.

 

Как только будет обеспечен полноценный доступ к пострадавшему БЕЗ риска для медицинского персонала - помощь будет оказанна немедленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фельдшер Скорой не подходит и греется в машине...

Если подойдёт--замёрзнет. И толку будет 0. Вы команда, она одна. Следовательно, это уже не бригада СП, а пародия на СП. На кого обижаетесь? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У нас" это где, простите?

 

У нас - это в одной из коммерческих служб скорой медицинской помощи г.Москвы:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...для оказания неотложной помощи СПАСАТЕЛЯМ при травмировании и обеспечения ПМП в сложнодоступных местах остальным пострадавшим...

Мне почему-то кажется, что искорёженный корпус автомобиля и есть одно из таких мест... Попытаться катетеризировать вену, поставить капельницу, обезболить, конечно можно и самой СМП. Остальное - после разбора автомобиля вокруг пострадавшего и помещения его в салон а/м СМП. Кстати, не будет ли мешать спасателям сотрудник, который постоянно трётся возле машины и держит банку с раствором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот вам картинки.

 

Вот! За это - отдельное большое человеческое спасибо!

 

П.С. Если Вас не затруднит: если есть к рисунку № 3 текст-пояснение (такой же, как и к рис. 4), излагающий суть приёма, то было бы хорошо, если бы Вы его подпечатали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемы абсолютно понятны, как на пожарных картинках. Если Скорая не сделала премедикацию до приезда спасателей, и при наличии доступа, - виновата Скорая! Простите, я буду ждать, когда приедет кто-то? Я Человек, или где? Сделаю, Да и попробую вытащить. Без вариантов! Нет, может быть наше начальство считает, что МЧСники лучше нас знают анатомию, вот эти траектории движения суставов и другой нечисти... А я так не считаю. И, когда я на месте, именно я определяю движения и МЧСников, в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здрассте...

позволю себе продолжить тему:для местного автофорума написал небольшой "опус" по действиям населения при ДТП-прошу критиковать и дополнять....

http://talks.mark-itt.ru/forummessage/12/434666.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись с 3-х ДТП... И опять возник вопрос, который прошу прояснить сотрудников Скорой и сочувствующих. ПОЧЕМУ СКОРАЯ НЕ оказывает помощь пострадавшим при ДТП, пока оные находятся блокированными в транспортном средстве.

Потому что люди разные, потому и не оказывают. Приедет толстая тётка фельдшер, попрыгает вокруг машины и будет ждать пока вытащат. Или парень молодой, или мужик, и в машину залезут, и помощь в ней окажут. Оценить состояние, разрезать одежду, установить доступ, надеть шейный корсет и обезболить перед извлечением можно почти всегда.

Всё зависит от людей, а не от приказов и инструкций. Да и вообще, мало что ли наш брат подзатыльников на таких вызовах от родственников получает??? Иногда вполне заслуженно вот за такое вот отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На моём последнем ДТП произошло следующее-Скрорая обл.центра звонит мне (скорая в глухой деревне)и сообщает о ДТП в моём районе со словами "нужна будет помощь перезвоните".Еду.На месте двое постродавших,одного извлекли другой зажат в машине.Я оказала помощь тому кого достали и тому кто зажат естественно тоже.Далее стоит вопрос о госпитализации.Я естественно звоню в скорую центра и сообщаю что мне нужна помощь и спасатели конечно для извлечения постродавшего.Сама гружу человека и везу в больницу т.к. это было необходимо сделать как можно быстрее.Бросив того кто был зажат.А там вокруг куча зевак которые его пытаются достать.Я увидела центральную скорую уже возвращаясь обратно слава Богу все остались живы.Кстати сказать для снятия болевого шока у меня в чемодане только АНАЛЬГИН.И то прав кто виноват в данной ситуации?Как можно справляться в одиночку в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не должны так работать...Это издевательство над Вами и над больными и пострадавшими

Вам надо встретиться с вашими организаторами здравоохранения...Попытайтесь им обьяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Смоделирован устойчивый к ДТП человек :

 

 

 

Австралийские эксперты показали, как бы мог выглядеть человек, приспособленный к выживанию в автомобильных авариях.

 

 

Три эксперта из Австралии - врач-травматолог, специалист по автомобильным краш-тестам и художник-дизайнер - показали, как бы мог выглядеть человек, приспособленный к выживанию в постоянных автомобильных авариях. Свое создание они назвали Грэмом, на официальном сайте проекта, разработанного по заказу Комиссии по транспортным происшествиям, можно подробно ознакомиться с их разработкой, подробно рассмотрев необычного человека со всех сторон и даже заглянув внутрь некоторых его отделов.

Череп Грэма толстый и пористый, обеспечивающий аммортизацию при ударе, мозг оснащен дополнительной системой подвески, защищающей его от сотрясений. Уши убраны внутрь, как у тюленей. Шея отсутствует, фактически, у Грэма - головогрудь. Толща мышц, жировой ткани и кожи защищает уязвимые шейные позвонки от перелома.

Ступни вытянуты, как у животных, бегающих на пальцах - собак, кошек, лошадей. Коленный сустав оснащен сетчатой костной защитой. Межреберные мышцы гипертрофированы для того, чтобы предохранять ребра, легкие также оснащены дополнительной амортизирующей подвеской.

Изменено строение кожи, усилен ее роговой слой, появился дополнительный пористый слой, чем-то напоминающий пемзу. Его предназначение - противостоять травмам, возникающим при трении открытых участков тела об асфальт.

Грэм создан для того, чтобы показать, во что превратились бы люди, если развивались так же быстро, как автомобили и приспосабливались бы при этом именно к передвижению на этом виде транспорта, с учетом всех его рисков, включая разнообразные ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У австралийских экспертов много свободного времени (как и у британских учёных). Я бы ещё добавил тормозной парашют (ну или перепончатые крылья), раскрывающиеся при вылете через лобовое стекло. *99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея простая - на основе этого чучела любой может создать себе защиту по своему вкусу и потребностям на 3D -принтере и кататься в этом костюме, так же как катаются мотоциклисты. Если удастся снизить количество трупов при ДТП в несколько раз, то разве это плохо *111 Технологии сейчас много чего позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы себе эту защиту представляете? И как управлять а/м в таком "костюмчике"? Мотоциклистам в этом плане несколько проще.

Безопасность должна прежде всего быть в мозгах участников движения и в законах, а уже потом в технических средствах.

Идея, мне кажется, на уровне парашюта для каждого авиапассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё добавил тормозной парашют (ну или перепончатые крылья), раскрывающиеся при вылете через лобовое стекло. *99

И подрессоренные места контакта с планетой... *21 Встроенный принтер, и GPS+лазерный поисковый маяк на пятую точку, для скорейшего обнаружения в кустах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подрессоренные места контакта с планетой... *21 Встроенный принтер, и GPS+лазерный поисковый маяк на пятую точку, для скорейшего обнаружения в кустах...

Вроде под патриота косите, а маяк у Вас ДжиПиЭсовский.

Запомните, маяк должен быть ГЛОНАСС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните, маяк должен быть ГЛОНАСС!!!

Вот вам драчевый напильник:

u_c71bcaac196d8a55591590fe9495d3a2_800.jpg

, допилите ГЛОНАСС, принесете посмотреть. А по "некошерному GPS" точность позиционирования 1 метр. Словом, пилите Ваня...Пилите... Нанопетрики можете заинсталить, для гарантии кошерности. И самое главное, татушку набейте на своем теле:"Импортными девайсами не реанимировать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встроенный принтер, и GPS+лазерный поисковый маяк на пятую точку, для скорейшего обнаружения в кустах...

Напомнило старый анекдот: Стюардесса пассажирам лайнера:"Уважаемые пассажиры, просим вас аккуратно вырвать из паспортов первые страницы, свернуть их в трубочку и засунуть глубоко себе в задницу. А то в прошлый раз после аварии такая путаница была..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...