Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В каких условиях работают сотрудники СМП


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Я ужаснулась. Вчера вечером по работе была на одной из подстанций нашего славного города и...у меня нет слов! В каких условиях они работают?!

уже на протяжении 5 дней не было никакой воды, пыльно, грязно, рядом идет строительство развлекательного компоекса, дорог никаких! конечно мы будем разбираться, но это же не дело!

Неужели все работают в таких условиях?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександраГрамматчикова, ну, пыльно и грязно-это скорее сами сотрудники разводят. Хотя по штату положена уборщица, например у меня на станции она есть, и спасибо ей огромное.

А вот отсутствие воды, распадающиеся кресла и топчаны, отваливающийся линолеум -это есть и это к администрации.

Еще есть чудный казус: есть отдельная комната отдыха для женщин с 4мя топчанами, и большой холл с телевизором, 2мя диванами и 3мя креслами. Это типа комната отдыха мальчиков, она-же проходной двор, она-же холл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть чудный казус: есть отдельная комната отдыха для женщин с 4мя топчанами, и большой холл с телевизором, 2мя диванами и 3мя креслами. Это типа комната отдыха мальчиков, она-же проходной двор, она-же холл.

Она же смотровая и процедурная и отчасти гостиная (столовая)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! О!Нет!

Эту грязь разводит строительная компания "Сибиряк". И сотрудники тут не причем.

Признаться честно, глубоко обследовать подстанцию я не стала, но то видела-желало ждать лучшего!Правда!

А вот администрация все эти проблемы решает, да действительно решает, но что-то как-то долго..Может помощь им нужна?:)

Прийти подмести, полы вымыть..ну в знак благодарности чтоли... *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю , что администрация подстанции должна взять заключение в местной СЭС о том , что медицинское учереждение работает в условиях вредных для здоровья сотрудников и больных периодически обращающихся за мед . помощью на подстанцию . После чего подать иск в суд и начать готовить мешки для лавендосов , которые будут успешно отсужены за противоправные действия у безобразников " Сибиряков " . *56

А по поводу полов *90 :

Прийти подмести, полы вымыть..ну в знак благодарности чтоли...
Думаю , что лучше благодарить мукой или борзыми щенками . *119
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександраГрамматчикова, ну, пыльно и грязно-это скорее сами сотрудники разводят. Хотя по штату положена уборщица, например у меня на станции она есть, и спасибо ей огромное.

А у Вас тоже уборщицы работают по 2-3 часа в день на п/ст ? В ведмости написано 24h - в Мск по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wera772. Тут Вы правы. Можно было бы и в суд подать иск, но вопрос состоит в том:надо ли им это? Что-то я совмеваюсь...если бы хотели-давно бы обратились...ну...администрации виднее...сотрудникам видимо нравится работать в таких условиях...А насчет благодарностей-некоторых личностей я уже поблагодарила сполна...а для всех сотрудников-будет моя статья, в которой мы будем разбирать все проблемы СМП!

Kinchev..надо узнать, есть ли у них уборщицы...по штату вроде положено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы и в суд подать иск, но вопрос состоит в том:надо ли им это? Что-то я совмеваюсь...если бы хотели-давно бы обратились...ну...администрации виднее...сотрудникам видимо нравится работать в таких условиях...
Конечно хотелось бы услышать мнение по этому поводу самих сотрудников подстанции . А что касается Вашей статьи : *90
а для всех сотрудников-будет моя статья, в которой мы будем разбирать все проблемы СМП!
... Если им не нужен порядок , то смею предположить , что и Ваша статья им ни к чему . Вряд ли с её помощью можно решить проблему . Ведь надо лечить причину , а не следствия . А с причиной ( в данном случае со строительной компанией ) видимо разбираться никто не будет . *26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая wera772. Я уже сегодня была у начальства. Воду дали...Но из сегодняшего разговора с администрацией я поняла, что они все-таки что-то имеют от них...А вот мед.персонал категорически молчит. Сами знаете. Общение с прессой без разрешения админитрации не разрешено...

Насчет стратьи.Разговаривала с администрацией.: Глав.врача, его зама, зама по детству. интервью они дадут они. вопросы им предоставила. посмотри, что выйдет...хочется хоть чем-то помочь...Но условия работы подстанциям просто никакие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах , уважаемая Александра, не думаю , что мздоимство местной администрации , как и впрочем любой администрации , стало для Вас открытием .

Общение с прессой без разрешения админитрации не разрешено...
Думаю , что ради собственного спокойствия и благополучия , даже не смотря на разрешение руководства дать Вам интервью никто не захочет . Поскольку ( безусловно не Вам в обиду ) все сношения с прессой приносили нашему брату одни только неприятности . Коллеги не дадут соврать . Уж сколько грязи было вылито на наши головы репортёрами всех мастей .

По поводу Вашей статьи . Я не имею права отговаривать Вас от написания оной . У каждого свой хлеб и каждый зарабатывает его как может .

хочется хоть чем-то помочь...
Благими намерениями выстлана дорога в ад . Но иногда лучшей помощью является как раз отсутствие помощников . Как правило , после обличительных статей в прессе , на местах создаётся иллюзия кипучей деятельности . А точнее разберутся как попало и накажут кого не попадя . И всё будет по прежнему .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая wera772!!! Огромное спасибо, что действительно даете дельные советы. Вы во многом правы.Во многом...вот поэтому я решила писать не компромитирующую статью о 03, а действительно разобрать все Ваши проблемы...никакой грязи не будет...А отношение администрации к своим подчиненным я знаю...не по наслышке...Насчет моего "хлеба". В газете я работаю по собственной инициативе, и без всякой платы, но официально. просто основной моей работой является работа методистом в структуре МВД, и получаю второе высшее образование адвокатское.

А вот в детском журнеле для родителей мы открываем рубрику 03 и будем напрямую работать с администрацией 03. постоянно...

И весь Ваш пессимизм я тоже понимаю...и работа у Вас очень сложная...как и у органов подобных Вашей! *10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Вам дружеский совет: пишите про что-нибудь другое.... Не надо напрягать 03 своим творчеством, ибо у нас и без ваших писюлек много проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Вам дружеский совет: пишите про что-нибудь другое.... Не надо напрягать 03 своим творчеством, ибо у нас и без ваших писюлек много проблем

 

ну зачем так сразу... может, человек чего хорошее решил написать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Мой Вам дружеский совет: пишите про что-нибудь другое.... Не надо напрягать 03 своим творчеством, ибо у нас и без ваших писюлек много проблем

грубо,так к своим относиться..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на станции чистота и порядок, в штате есть и уборщицы, и даже дворник. Раз в год устраиваем субботник, каждый что-нибудь прибирает, генералим так сказать. Вода есть круглый год(титаны стоят), а ещё два холодильника, микроволновая печь, кулер, утюг и доска для глажки белья, стиральная машина и комнаты отдельные(женские врачебная и фельдшерская, и мужские врачебная и фельдшерская), а так же отдельная комната для психиатрической бригады и комнаты для водителей, обедаем в столовой. Так что у нас все условия как дома и работать приятно. Нам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уборщица... да, есть у нас уборщица.И все условия есть. Только вот самим сотрудникам неплохо было бы за порядочком следить. Ну почему нельзя, встав из-за стола убрать за собой? Помыть посуду? Почему в выходной день не зайти вообще в комнату отдыха, т к стоит такой шмон, повсюду разбросаны носки, тарелки, недоеденная пища, скомканы накидки на мебель и пр.? Да потому что сам народ такой зас-ц! Никакая уборщица тут не поможет. Так что кому-то повезло, а кто-то без конца борется. Я, как прихожу и если нет вызова, стараюсь прибраться после предыдущей смены (т к они устали, уже ушли или очень спешат, а сразу все зделать им слабо). Вот такой вот народ у нас. К сожалению, не только на отдельно взятой станции. Посмотрите на наши подъезды! Да что эт я? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообщем то у нас уютно чисто все убирают,есть микроволновка,чайникк,обогреватель,холодильник,удобные кресла кровати,телевизор с пультом и оффигенный коллектив! *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

а мы живем так *32 :здание старая засыпушка фундамент обвалился.но нам повезло много снега им прикрыли,а осенью листвой.а дальше тепло будет.

437lg.jpg

Крыша потечет с первой же оттепелью,но в полу дыры есть куда воде утекать.кошку завели -нет теперь мышей.на стенах грибок и у нас частые аллергии и заболевания носоглотки.водопровод *112. и простите 1 унитаз и м. и ж. и водители,бывало и он сломается,есть кусты.(на 17человек).

445n.jpg

448dl.jpg

 

наш главный врач скорой-молодая хрупкая женщина на которую этот"подарок" свалился неожиданно и недавно.как может бьётся за нас *49 ,но нам говорят,что здиние давно списсано,а на другое нет денег.и тв и депутатов приглашали.руками помашут наобещают и всё.выгоднее здавать в аренду частникам или продавать всё то ,что могло бы быть отдано нам.за 15 лет работы 1 раз дали зимнюю куртку,а спецовку за 7 лет.простите просто крик души уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАРКIВСЬКА ОБЛАСНА ПРОФОРГАНIЗАЦIЯ СОЛIДАРНИХ ПРОФСПIЛОК

СОЛIДАРНА ПРОФСПIЛКА ПРАЦIВНИКIВ ШВИДКОЇ

НЕВIДКЛАДНОЇ МЕДИЧНОЇ ДОПОМОГИ

 

61124 м. Харкiв, вул. Матросова, 18-а, тел. ..........

 

11/07 01 февраля 2011 года.

 

 

Доклад к конференции трудового коллектива по выполнению

положений Коллективного договора

Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А.И. Мещанинова.

.

 

Заключая Коллективный договор, Администрация ХГКБСНМП им. проф. А.И. Мещанинова взяла на себя обязательства выполнять нормы Конституции Украины, КЗоТ Украины, Закона Украины о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности, другие нормативные акты в.т.ч. Приказ МОЗ Украины № 500 от 29.08.2008г. ,,Про заходи щодо удосконалення надання екстренної медичної допомоги населенню України“ . (п.1.2 Кол. договора).

 

Приказом МОЗ Украины № 500 предусмотрено количество бригад в расчете 1 бригада на 10 000 чел. населения. В г. Харькове проживает около 1.5 млн. чел., соответственно должно выходить на линию не менее 150 бригад. В нарушение требований Приказа МОЗ Украины № 500 в г. Харькове работает не более 70 бригад СМП.

Но даже 70 бригад СМП Администрация не в состоянии обеспечить личным составом. Стало систематической практикой выпускать бригады СМП на линию в неукомплектованном составе. Врачебные бригады обычно состоят только из врача и фельдшера или, в большинстве случаев, из врача и санитара. Фельдшеры же часто работают в одиночку без помошника. Безусловно, в таком положении бригады СМП не в состоянии без посторонней помощи выполнять поставленные задачи. При этом на сотрудников СМП - членов бригад ложится двойная, а то и тройная нагрузка.

 

Несколько слов об оснащении бригад. В нарушение требований Приказа МОЗ Украины № 500, бригады СМП не имеют в наличии даже кислородной аппаратуры (за исключением спецбригад). Стали правилом постоянные перебои в снабжении медикаментами и средствами индивидуальной защиты. Например, в январе 2011 года у бригад СМП отсутствовал ампулированый физраствор. Бригады СМП вынуждены были использовать расстерилизованные флаконы с физраствором, передавая их из смены в смену до полного израсходования. Одноразовые перчатки, которые поступили на оснащение бригад СМП в январе 2011 г., невозможно использовать даже женщинам из-за маленького размера. Ящики для медикаментов, инструментов и перевязочного материала давно отслужили свой срок, протерты до дыр и разваливаются на части и.т.д.

 

При таких условиях Администрация обязана в соответствии с п.п. 3.4, 3.5 Коллективного договора выплачивать сотрудникам СМП доплаты за расширение зоны обслуживания , увеличение объема работ и выполнение дополнительной работы в другой должности. Эти регламентированные доплаты (в.ч. Приказом Министерства труда и социальной политики Украины № 308/519 от 05.10.2005г.) Администрация не выплачивает сотрудникам СМП.

Вместо этого Администрация манипулирует надбавкой за интенсивный труд, предусмотренной п. 3.15 Коллективного договора. Эта надбавка на практике стала широким полем для злоупотреблений. Критерии распределения этой надбавки и ее начисления неизвестны. Некоторые подстанции СМП длительное время были лишены этой надбавки. Например в 2009г. 4-я подстанция СМП не получала надбавку. Но при этом отдельным лицам на 4-й подстанции надбавка выплачивалась. Размер выплаты и лица, которым надбавка была выплачена, установить не удалось даже по запросу суда.

 

В положении существенного недостатка бригад и личного персонала в службе СМП, для обеспечения видимости оказания надлежащей медицинской помощи и сокращения расходов на обеспечение службы СМП, Администрация ввела «режим ожидания».

«Режим ожидания» заключается в запрете бригадам СМП в противоречии с требованиями Приказа МОЗ Украины № 500 в свободное от вызовов время находиться в месте дислокации (подстания СМП). Если ранее недостаток бригад в г. Харькове ярко проявлялся в опозданиях на вызовы, то теперь несостоятельность службы скорой помощи выражается в отсутствии возможности принимать пищу, отправлять естественные нужды, соблюдать правила гигиены и т.д. членами бригад СМП. Стало правилом предоставлять время для обеда в конце рабочего дня, или вовсе не предоставлять время для обеда и отдыха.

Пунктом 4.3 Коллективного договора предусмотрена обязанность Администрации выделять не менее 30 минут на обед. Нельзя сказать, что работник СМП, выполняющий тяжелую физическую работу сменами по 12 часов, имеет возможность отдохнуть и принять пищу в предусмотренные 30 минут. 10 минут необходимо для того чтобы сходить в туалет и привести себя в порядок, 10 минут разогревается и готовится пища и в 10 минут сотрудник СМП должен пообедать. Но и эти 30 минут Администрации показались чрезмерными, и Администрация в одностороннем порядке сократила продолжительность перерыва до 20 минут, в нарушение п. 4.3 Коллективного договора, ст. 66 КЗоТ Украины и других нормативных актов.

Дошло до того, что в практике работы службы СМП появились примеры запрета заезда на подстанцию даже для отправления естественных нужд.

 

Для контроля за выполнением «режима ожидания» Администрация применила т.н. «систему GPS навигации». Но бригады СМП лишены возможностей «GPS навигации», т.е. возможности видеть на экране монитора оптимальный маршрут и ориентироваться на местности. Монитор в машине СМП отсутствует. «Система GPS навигации» используется только как система слежки за местоположением бригад СМП.

 

Как и в случае ограничения времени перерыва на обед и отдых, так и в случае лишения возможности работать 24-х часовыми сменами для работников СМП, Администрация принимала решение самостоятельно без обсуждения и согласования с трудовым коллективом, профсоюзными организациями и внесением в Коллективный договор соответствующих изменений. В результате, по отношению к работникам СМП п.4.11 Коллективного договора не выполняется.

Профкому известно, что около 60-ти процентов сотрудников больницы работают в режиме 24-х часовых смен.

При заключении действующего Коллективного договора, Администрация демонстрировала намерение лишить работников ХГКБСНМП возможности работать суточными сменами, но вопреки этому трудовой коллектив отстоял п.4.11 Коллективного договора. Профком полагает, что в предстоящих переговорах по заключению нового коллективного договора и работники больницы могут лишиться возможности работать суточными сменами.

 

Такие методы организации скорой и неотложной помощи в г.Харькове повлекли массовое увольнение квалифицированного персонала. За последние два года из службы уволилась большая часть сотрудников, проработавших до 10 лет и более. Рабочие места уволившихся сотрудников Администрация заполняет выпускниками – «бюджетниками», обязанными отработать определенный срок. Отсутствие опыта работы у выпускников осложняется тем, что даже их систематически отправляют работать в одиночку. Можно утверждать, что большинство медиков, работающих по распределению после окончания учебы, не останутся работать в службе СМП. При этом у Администрации нет необходимости выплачивать доплату за выслугу лет, т.к. эта доплата впервые устанавливается после 3 лет работы. Профком считает, что в данном случае имеют место «экономия» и «оптимизация», основывающиеся на снижении уровня квалификации медработников.

 

Подводя итог вышеизложенному, профком делает вывод о несостоятельности службы СМП при необходимости справляться со сколько- нибудь сложными задачами, без значительных сбоев в работе.

Причины такого положения профком видит в отсутствии взаимодействия и взаимопонимания между Администрацией и трудовым коллективом (в лице профсоюзных организаций), в нарушение п.п. 1.2, 2.1.3, 4.5 Коллективного договора.

Профкому известно, что в других городах Украины с уважением относятся к законодательству Украины в области организации работы службы СМП. Например, в Запорожье количество личного состава службы СМП примерно такое же, как и в Харькове. При этом Запорожье вдвое меньше Харькова по численности населения. Администрация и руководство города обеспечивает работу службы СМП на более высоком уровне, чем в Харькове. Стало быть, дело не в отсутствии средств, а в отсутствии совести. Речь идет о совести потому, что у профкома нет иллюзий в отношении возможностей влиять на протекающие процессы. Но законодательство Украины предусматривает осуждение и ответственность должностным лицам, допускающим такие нарушения в области организации труда (Кодекс Украины об административных правонарушениях, Закон Украины „О коллективных договорах и соглашениях”, др. нормативные акты).

 

Председатель профкома Краснянский Н.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Условия работы на наших подстанциях,имею ввиду СНГовию, в принципе везде одинаковы.А насчет чистоты и быта многое зависит от коллектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.12 - просто умереть и не встать. Еле отработали! Практически 2 часа ночи - люди не спят. То, что отмечено красным - на ожидании более 60 минут. ПЕревозка из дома - до утра не досидели.

 

У диспетчеров тоже мозги закипели - у мужчины температура поднялась именно после родов или аборта!!!

 

 

 

841de4854992.jpg

 

Повод для вызова плохо парализованному - многих просто убивает. Как вообще может быть хорошо - парализованному?

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
визуализация картинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЛПУ. Неврологическое отделение. Передозировка наркотиками." Скорую вызывают??? *26

Это где такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Бывает такое. ПЕредозировка. Со слов с таршего врача у них нет налоксона - вызов надо обслужить.

"ЛПУ. Неврологическое отделение. Передозировка наркотиками." Скорую вызывают??? *26

Это где такое?

 

ГОд назад был случай самоходом обратились в ЛПУ тоже с передозом. Охранник на территорию больницы не пустил - завел нарика на проходную и вызвал скорую.. Причем самое интересное - токсикологическое отдление находится в этой больнице в 50 метрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...