Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вопрос про отравление нафтизином при ингаляциях


Гость Lucky7

Рекомендуемые сообщения

через небулайзер - это возможно при следующий дозировке: нафтизин детский (0,05%) - 20 капель, би(е)родуал - 10 капель, амбробене р-р (20 капель)?? назначил врач, успели проингалировать в течение 2,5 дней, пока у меня не закралось это подозрение, т.к. ребенок был очень бледный, вялый, все время потел, не ел, лежал и плакал. Списывали на общую интоксикацию. После отмены и ингаляции тем же самым без нафтизина - резкий контраст в самочувствии и поведении. Диагнозы ларингит (у нас был ложный круп раньше), бронхит. И что теперь надо делать для вывода этого вещества из организма?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может такая реакция на беродуал??? У меня от него тахикардия шпарит например.... *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может такая реакция на беродуал??? У меня от него тахикардия шпарит например.... *08

Не знаю, честно)

Но сегодня, после утренней ингаляции без нафтизина, ребенок оживился и пришел в норму, стал теплый (без температуры при этом), а был мокрый и холодный. Забыла сказать, что детенышу 2 года.

Наш врач, которого я вчера пытала на эту тему, предположил весьма с сомнением, что такая может быть реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, здесь имеет место особая чувствительность к препаратам ряда ксилометазолина ( нафтизин, тизин, ксилен, галазолин), она достаточно часто встречается у детей, со временем уменьшается или совсем уходит. В Вашем случае я бы посоветовал в начале стенозирующего ларинготрахеита использовать просто ингаляции с чуть гипертоническим (1-1.5%) раствором соли,+ свежий, но не холодный, воздух, + вызов 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафтизин - альфа-адреномиметик, очень мощный препарат, вызывающий спазм сосудов слизистой оболочки и косвенное уменьшение отека. Передозировка вызывается легко, проявляется вялостью, сонливостью, бледностью, падением артериального давления, снижением частоты сердечных сокращений. Доза в 20 капель нафтизина для двухлетнего ребенка, если она проингалирована полностью и тщательно, очень велика. Тем более, что действие нафтизина усилено беродуалом, который также содержит бета-адреномиметик, и усиливающий его действиие холиноблокатор.

В целом назначения при крупе выглядят.. хммм... странными, мягко говоря.

Бета-адреномиметики (беродуал) показаны при бронхиальной астме, когда в развитии сниженной проходимости дыхательных путей участвует спазм мускулатуры терминальных отделов бронхиального дерева. При крупе ведущую роль играет отек слизистой оболочки подсвязочного пространства гортани. В данном случае понятно было бы назнаение гормональной терапии (также в виде ингаляций) + активное увлажнение вдыхаемого воздуха. Почему-то эти меры не назначены.....

Если дело обстоит так, как вы пишете, я бы обратился к другому врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...