Перейти к содержанию
Гость Lucky7

Вопрос про отравление нафтизином при ингаляциях

Рекомендуемые сообщения

Гость Lucky7

через небулайзер - это возможно при следующий дозировке: нафтизин детский (0,05%) - 20 капель, би(е)родуал - 10 капель, амбробене р-р (20 капель)?? назначил врач, успели проингалировать в течение 2,5 дней, пока у меня не закралось это подозрение, т.к. ребенок был очень бледный, вялый, все время потел, не ел, лежал и плакал. Списывали на общую интоксикацию. После отмены и ингаляции тем же самым без нафтизина - резкий контраст в самочувствии и поведении. Диагнозы ларингит (у нас был ложный круп раньше), бронхит. И что теперь надо делать для вывода этого вещества из организма?

Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением

Может такая реакция на беродуал??? У меня от него тахикардия шпарит например.... *08

Поделиться сообщением

Гость Lucky7
Может такая реакция на беродуал??? У меня от него тахикардия шпарит например.... *08

Не знаю, честно)

Но сегодня, после утренней ингаляции без нафтизина, ребенок оживился и пришел в норму, стал теплый (без температуры при этом), а был мокрый и холодный. Забыла сказать, что детенышу 2 года.

Наш врач, которого я вчера пытала на эту тему, предположил весьма с сомнением, что такая может быть реакция.

Поделиться сообщением

Вероятно, здесь имеет место особая чувствительность к препаратам ряда ксилометазолина ( нафтизин, тизин, ксилен, галазолин), она достаточно часто встречается у детей, со временем уменьшается или совсем уходит. В Вашем случае я бы посоветовал в начале стенозирующего ларинготрахеита использовать просто ингаляции с чуть гипертоническим (1-1.5%) раствором соли,+ свежий, но не холодный, воздух, + вызов 03.

Поделиться сообщением

Нафтизин - альфа-адреномиметик, очень мощный препарат, вызывающий спазм сосудов слизистой оболочки и косвенное уменьшение отека. Передозировка вызывается легко, проявляется вялостью, сонливостью, бледностью, падением артериального давления, снижением частоты сердечных сокращений. Доза в 20 капель нафтизина для двухлетнего ребенка, если она проингалирована полностью и тщательно, очень велика. Тем более, что действие нафтизина усилено беродуалом, который также содержит бета-адреномиметик, и усиливающий его действиие холиноблокатор.

В целом назначения при крупе выглядят.. хммм... странными, мягко говоря.

Бета-адреномиметики (беродуал) показаны при бронхиальной астме, когда в развитии сниженной проходимости дыхательных путей участвует спазм мускулатуры терминальных отделов бронхиального дерева. При крупе ведущую роль играет отек слизистой оболочки подсвязочного пространства гортани. В данном случае понятно было бы назнаение гормональной терапии (также в виде ингаляций) + активное увлажнение вдыхаемого воздуха. Почему-то эти меры не назначены.....

Если дело обстоит так, как вы пишете, я бы обратился к другому врачу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

гиалуроновая кислота бад купить в москве и области