Перейти к содержанию
Гость Яна

Всякое бывает.

Рекомендуемые сообщения

Гость Яна   
Гость Яна

Личный пример из жизни. Сыну 4 года. Утро. Собираюсь выписывать его в дет. сад у педиатра после простуды.

-Мама, живот болит.

С какой радости? Бледноват (ребенок блондин),вялый, отказался писять с утра. На улице +20*. Мне холодно, мама. Смотрю- синие ногти на руках, что за черт? Тепло ж одет.Осмотр педиатра- что-то язык у него белый, суховатый...Но справка получена. Идем домой. Вдруг резко становится настолько вялым, что не может идти. Беру на руки, начинаю бежать домой. Ребенок пытается что-то сказать, но так медленно говорит, что не могу понять его. Дома- в кровать. Боже, ну и цвет лица, землисто-черный. Начинаю паниковать. Что болит? Животик. Ставлю градусник. 40,8*. Дите ледяное, ногти синие. Очень затарможен. Ноги-руки ватные. Бегу к аптечке за жаропонижающим. Муж садит его на руки, я пытаюсь залить в рот лек-во. В этот момент ребонок делает странный звук ртом или горлом-не ясно, закатывает глаза и мгновенно обмякает. Первая мысль- подавился панадолом. Звоним с мужем 03, делаем вызов- на "ребеонок не дышит, подавился, хрипит".Вызов принят, посоветовали дать подышать нашатырем. Вот какие мысли могли возникнуть у меня, мамы 24 лет, кроме мысли о том, что он подавился? Ждем скорую, ношу его на руках. Он только странно выдыхает, вдохов нет. И вдруг вообще ничего, ноги и руки странно обмякают, падает голова на бок. Кладу на кровать и ужасаюсь- без сознания, руки-ноги висят как плеть, глаза широко открыты, зрачок на всю радужку, по щекам поползли темные пятна. Понимаю, что остановилось сердце. Ору мужу, что все, он умирает. Скорой еще нет. Прошло с момента "подавился" минуты 2,5-3. Муж начинает непрямой массаж сердца и дыхания рот в рот. Делать не умеет. С 6-го раза ребенок издал звук, типа вдоха, еще один, сузились зрачки.. изо рта пошла пена, судороги начались. Вбежала скорая. Быстро все оценили, похвалили мужа и повезли в реанимацию. Врач была оч. пожилая, грустно молчала, сказала- нет рефлекса на боль. Спасибо большое фельдшеру- носил ребенка на руках, что-то мне говорил, останавливая мою истерику.В детской больнице в реанимации что-то укололи, сказали их патологии нет и отправили в инфекционку, подозрение на менингит. Оказалась, тяжелая токсическая дизентерия, которая была без поноса и рвоты по-началу, это все началось на 2-е сутки. Обычная Зонне. Что самое "смешное", что в инфекционке перепутала сестра р-р Рингера и врулила в вену глюкозу. Судороги опять начались и не купировались часов 5.

Врач-педиатр долго извинялась, что не распознала на приеме того, что ребенок неадекватно себя вел и был землистого цвета. Подавился он тогда или что с ним было- то ли гипертермия со спазмом сосудов, то ли что- мне так никто и не сказал. Все сложно. Но, сколько прошло лет, Я ТАК БЛАГОДАРНА той бригаде скорой, тому фельдшеру, всем в больнице, кто спас тогда моего сына. И всем вам, работникам скорых- спасибо!!!! Только хочется сказать- не вините во всем нас, бестолковых родителей.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти