Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто хочет учиться?


Рекомендуемые сообщения

Тему этого топика навеяла мне висящая на главной странице темка про манекены для обучения ресуститации.

 

Мое мнение таково - даже если их купят, то считанные единицы в год будут ими пользоваться, большинство же не станет даже и пытаться что-то посмотреть и потренироваться.

 

Кто из форумчан (только честно), готов пойти в свое свободное время учится и чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих манекенах я бы с удовольствием впомнил бы как ПРАВИЛЬНО надо "трубить" и "стрелять" (честно признаюсь, что не проводил дефи больше 2 лет, интубацию - более 5-ти...) Да и принятие родов со всеми этими страшными *06 поворотами "на плечико" и т.д. - тоже тема для меня еще та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поучился, но у нас нет возможности.(интубация, центральные катетеры,дефибриляция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те манекены, которые есть у нас на центре, и по которым у нас принимают практические навыки СТРАШНО далеки от реальности. На РЕАЛЬНЫХ манекенах тренировался бы регулярно, несмотря на практику (5-7 интубаций, а можно и более, за месяц, внутр.яремка или бедро через смену, и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему этого топика навеяла мне висящая на главной странице темка про манекены для обучения ресуститации.

 

Мое мнение таково - даже если их купят, то считанные единицы в год будут ими пользоваться, большинство же не станет даже и пытаться что-то посмотреть и потренироваться.

 

Кто из форумчан (только честно), готов пойти в свое свободное время учится и чему?

Я готова учится -интубации ,коникотомиии, отработке СЛР, лечению неотложных состояний любых.Чего и начинаю через неделю в свободное от работы время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ! Я ! И ещё раз я !!! Обожаю учиться не смотря на возраст *39*45 . С удовольствием повторила бы буквально всё . Считаю , что необходимо освежать старые и получать новые знания тем более в нашей работе. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень люблю учиться. Учусь я каждый раз, как выезжаю на ДТП, травму, тяжёлый вызов, просто констатацию... Учусь выйти грамотно и профессионально из трудного положения для пациента и себя. У нас в МО можно , конечно, вызвать врача на себя, но когда я попала на нетипичный отёк лёгких, я даже не подумала о враче потому, что видок пациента и приложенный фонендоскоп к грудной клетке дали мне понять, что время идёт на секунды... Не до врача!( в то время было полгода моей работы на "03", сейчас- 9 мес) Я спрашиваю и учусь у коллег каждое свободное время, задавая вопросы по тому или другому вызхову, интересуясь, верна ли моя тактика в том или ином случае. Но не подумайте, что в моей голове нет знаний. Они есть, но это не запрещает повышать мне свой прфессиональный уровень при первой возможности( врачи у нас очень грамотные, почти все). Ещё учась в МУ, работая в Х.О. г. N медсестрой(т.к. некому работать, брали студннтов, отличившихся трудолюбием на практике, и не я одна такая) я поняла, что медицина - это моё и очень много неизвестного в ней для меня. Всегда шла и иду на работу, как на праздник. М/с в хирургии говорили, что это пройдёт, что я очень скоро разочаруюсь и работа для меня станет рутиной. На "скорой" тоже сейчас так мне говорят, но никто и не подозревает, что такое моё состояние длиться уже три года. Я успела за это время поработать и в коммерции, и в бюджетн. медучрежд, и в новороченной одной клинике Москвы, где обслуживается весь Союз Театральных Деятелей(Ширвиндта видала), известные бизнесмены, очень богатые люди, Земфира, Рената Литвинова, Стас Пьеха, Н. Бабкина и т. д. Да, я разочаровалась...! Но не в своей работе и в интересе к познаниям в медицине. Поверьте, что если бы на мою голову свалился тот, кто решал бы все мои финансовые проблемы, я бы всю жизнь потратила на обучение ( очень люблю хирургию, занялась бы очень глубоко фармокологией, терапией, реаниматологией, анестезиологией, крим. анатом. и др.). Но нет времени т.к надо работать.Остаётся поступить в мед. ВУЗ. И очень жаль, что у меня нет сейчас возможности даже сесть за химию, биологию. Очень жаль! *11 Дорогие мои молодые, и не очень, коллеги! Помните, что от ваших знаний и умения зависят жизни чьих-то матерей и отцов, друзей, кормильцев семей, чьих-то детей, родных, дорогих и любимх...! Относитесь серьёзнее к своей работе, повышайте свой профессиональный уровень, будьте лекарями " на все руки"! И ещё. Один мой мудрый знакомый сказал мне как-то, что для того, чтобы понять больного, нужно встать на его место! С уважением ко всем, кто это прочитает, и , кто не прочитает тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Е.Спиридонов! Мне кажется, что Вы не совсем правы. Мне не дают учится уже с 2001 г. Сертификационные курсы и курсы повышения квалификации по реаниматологии-анестезиологии проходил за свои деньги на своей кафедре (хорошо, что скидку сделали,как бывшему сотруднику *04 ) и вот только недавняя смерть больного, о которой я писал на форуме (ОИМ, кардиогенный шок), сподвинула ст.вр. на подвиг - она в приказном порядке отправляет меня на учебу! (когда еще не знаю и по какой теме).

Ну, а что касается всех этих манекенов, тренажеров и т.д., то с большим удовольствием раз в полгода приезжал бы на "тренировки". *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б тоже посетил какие нибудь курсы. особенно если бы потом за мою повышеную квалификацию в карман бы пару косарей в месяц падало. а так лениво.

 

убежден, что раз в год курсы недельки на две по разным темам несколько подняли бы какчество оказания помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я всегда готова учиться и могу отрабатывать манипуляции на манекенах хоть каждый день - это не вопрос! Но тк такой возможности нет я поступаю намного лучше - все манипуляции отрабатываю в морге *02 Но только проблема -СЛР не особо то в морге попрактикуешь *11 Так что остаются только надежды на улучшение качества работы и обучения. Да, и я не против посещать какие нибудь лекции и конференции *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о курсах повышения . Буквально недавно была у всеми нами любимой и глубокоуважаемой Нины Михайловны в Коньково . К сожалению абсолютно ничего нового для себя не подчерпнула . Из года в год одно и то же . Грустно . Приходится заниматься самообразованием . Литература , общение с более мудрыми сотрудниками , которых к сожалению осталось очень не много .

И ещё . Считаю , что фельдшеров 03 НЕОБХОДИМО ! обучать знанию ЭКГ . Мы , всё - таки относимся к первиченому звену оказания помощи и знание ЭКГ нам просто необходимо . Тем более , что многие из нас работают по одному и зачастую повод к вызову не всегда соответствует действительности . Гораздо выгоднее в интересах больного не теряя времени сразу начать работать по ситуации , чем сидеть сложа руки ожидая бригаду , которая не всегда быстро может приехать . Очень жаль , что в Коньково ликведировали курсы по ЭКГ . Зачем ? Мечтаю попасть на ЦЭМПовские курсы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком и полностью согласен с Верой , тем более что в нашем повинциальном городке мы работаем по одному и самостоятельно всегда, помощи ждать не откуда а позади....! БОЛЬНОЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё . Считаю , что фельдшеров 03 НЕОБХОДИМО ! обучать знанию ЭКГ . Мы , всё - таки относимся к первиченому звену оказания помощи и знание ЭКГ нам просто необходимо .

Ну и толку,у нас на 17 пст фельдшерам запретили работать с ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в РФ юридически расшифровка ЭКГ - врачебная процедура

 

так что как обычно - бери, пользуйся, если все хорошо, то все хорошо, но ошибешься - огребешь по полной... так что лучше я с ЭКП покатаюсь, пока я фельдшер... *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в РФ юридически расшифровка ЭКГ - врачебная процедура

 

так что как обычно - бери, пользуйся, если все хорошо, то все хорошо, но ошибешься - огребешь по полной... так что лучше я с ЭКП покатаюсь, пока я фельдшер... *08

Уважаемый Джелкс , у нас ( если лезть в юридические дебри ) и внутривенное вливание и промывание желудка считаются врачебными манипуляциями *95 . Хотя был у нас один доктор ( иногородний ) , который вызвал на себя спец бригаду , т . к ЭКГ он не читает и в вену делать не умеет , и вообще работает один . Но разве на него надо ровняться ? Как правильно заметил уважаемый Андрей " Отступать не куда . Позади больной . " Постараться бы добиться , чтобы исправить эту вредную формулировку . Не корысти ради токмо пользы дела для !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ув. ф-ра, а кто вам сказал, что в/в врачебная процедура? Может быть и первичные реанимационные мероприятия тоже??? *04 Не сестринская - факт, хотя процедурные сестры имеют на это право, а ф-р младший врач, так что вперед и с песней! И не надо на всякую ерунду врачей на себя звать! Не смешите меня и сами не опускайтесь до уровня санитарок и все будет ок!!! *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Geka , речь у нас шла не о тупом следовании тупых указаний ( которыми нас действительно стараются приравнять то ли к сёстрам , то ли к санитарам ) , а наоборот , о желании расширить полномочия фельдшера - мл . врача , чтобы если уж вызывать врачей " на себя " , то по действительно веским и аргументированным причинам . Почитайте мой предыдущий пост плиз . С уважением *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый уважающий себя врач ОБЯЗАН уметь делать внутривенные инъекции! О чем здесь спорить? Чем больше умеешь - тем лучше и для тебя и для больного. Что касается обучению реанимационным навыкам, то, ребята, не тешьте себя иллюзиями, что на каких-то там манекенах или трупах можно чему-то научиться! Только на живых людях! Профессия у нас с вами, знаете, такая! Вот вам мой личный опыт. Врача, работающего в кардиореанимации уже 16-ый год и отъездившего на "скорой" в общей сложности 7 лет. Интубации трахеи я учился у наших опытных анестезиологов в операционных. Да, сначала дали манекен, а потом уже к живым людям допустили. Так вот - интубировать трахеи я стал довольно прилично. Но..В каких условиях! Больной предварительно вентилирован, находится "под релаксантами", время есть. Не получилось с первого раза - ничего, повентилируем еще немного - и вперед, опять пробуй. Иное дело интубировать трахею во время реанимации. Времени в обрез, счет идет на секунды. А еще ведь надо пуктировать подключичную вену ( если это еще не сделано), периодически "стучать" больного, а то и временный эндокардиальный электрод ставить. Это вам не операционная! Какие уж тут манекены. Я не говорю уже о том, что приобретенный однажды навык необходимо поддерживать практикой, а откуда она возьмется на линейных бригадах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wera772, откуда Вы взяли, что в/в инъекция это дело врача?

 

Кстати, я это тоже слышал. Просветите? *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wera772, откуда Вы взяли, что в/в инъекция это дело врача?
Ну , помнится ещё будучи студенткой в каком - то учебнике у нас было про это написано . Прошло уже достаточно много времени ( с 1983 года *12 ) . Возможно с тех пор что - то успело измениться . *26 Не буду спорить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ф-р младший врач, так что вперед и с песней! И не надо на всякую ерунду врачей на себя звать! Не смешите меня и сами не опускайтесь до уровня санитарок и все будет ок!!! *02

 

Если ф-р младший врач,то почему он не имеет право работать с экг?

 

И вообще с удовольствием ездил бы на разные тренинги и курсы! *34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как. С каких это пор не имеет? Обязан. Будучи сам фельдшером, не представляю, ( за редким исключением) привезти боль в груди без ЭКГ.

а уж про в-в иньекции вообще интересно...

Поди, не Израиль какой. Там, положено иметь отдельные корочки.

 

doc, привет *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...