Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новое руководство по неотложной кардиологии


krs2006

Рекомендуемые сообщения

ПЕРЕНЕСЕНО ИЗ "УЧЕБНОЙ КОМНАТЫ"

 

Уважаемые коллеги!Вышло в свет руководство для врачей"НЕОТЛОЖНАЯ КАРДИОЛОГИЯ" под редакцией П.Х.Джанашия,Н.М. Шевченко,С.В. Олишевко,изд-во "БИНОМ", Москва,2006г,288стр,кто читал,поделитесь мнениями на форуме.Успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читал, но Шевченко обычно пишет весьма доходчиво.
Согласен с Вами!Его "Рациональная кардиология"-прекрасная книга!К сожалению,здесь полно соавторов,и это уже не то...У Руксина в "Неотложной кардиологии"по-моему,написано проще и толковее,хотя и здесь есть интересные мысли (по поводу лечения застойной СН,ОКС. и прочее).Может,кто и свои наблюдения добавит?Было бы интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее доходчив и без вдоды Руксин. Шевченко более растекается мыслию по древу, хотя действительно, хронь у него описана лучше, что соответствует стилю написания *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее доходчив и без вдоды Руксин. Шевченко более растекается мыслию по древу, хотя действительно, хронь у него описана лучше, что соответствует стилю написания *04
Согласен с Вами полностью!Толковее "Неотложной кардиологии"Руксина не встречал,мне в руки она попалась в 2002г,зачитали в бригаде ее до дыр,книга класс!!Просто и доступно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно, что Руксин - единственное известное мне руководство, где эуфиллин позиционируется как препарат для лечения АВ-блокад в отсутствие ЭКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не думаю, что книга достаточно полезна и интересна. И чем-то выделяется среди кучи прочей литературы.

Не отнесу ее к разряду нужных для врача-кардиолога. Очередной авторский союз с участие Бакулевского института - не идеален в плане неотложной кардиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы про Шевченко или про Руксина (он ведь вроде петербургский автор, а не из Бакулева?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, Джанашия - из Бакулевки.

профессор Джанашия Платон Харитонович - заведующий кафедрой общей терапии ФУВ РГМУ

на которой трудится уважаемый профессор Шевченко Николай Михайлович

P.S : книга хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф!Руксин-душка невероятная.И умничка к тому ж.Перловыдаватель!Например:"Больной с отёком лёгких на высоком давлении -это больной типа "морфин" .Или:"Это ж как надо вывернать глаза,чтоб увидеть это на ЭКГ?!"(*129 )Или:"Чтоб знать ЕКЕГЕ,надо смотреть ЕКЕГЕ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данную книгу не читал, а вот "Нарушения ритма сердца" Н.М. Шевченко и А.А. Гросу изд. Москва "Контимед" 1992 читал и перечитывал не один раз. Монография написана в очень доступной форме. И, в то же время, масса полезной информации и никакой "воды".

К сожалению, найти ее сейчас в продаже практически невозможно. Свою уже дважды переплетал - зачитали! *127

Не смотря на год издания, до сих пор сохраняет актуальность, а вот Руксин....мммм....мягко говоря, устарел дядька *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Неотложная кардиология" Джанашия и иже с ним - на мой взгляд, очень хорошая книга, причем, не только по неотложной, но и вообще по кардиологии. Прочитав ее, поняла некоторые вещи, которые знала, но не понимала с интернатуры, например, что касается лечения СН с диастолической дисфункцией. Понравилось, что многие вещи в этой книге повторяются несколько раз в разных разделах - лучше запоминается (может, я тупая, но так лучше воспринимаю). И ЭКГ описано кратко и толково, вполне по делу, жизненно. И читается хорошо, без "воды". Короче, рекомендую всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вышла книга "Болезни сердца" под редакцией Оганова и Фоминой. По названию - прямо русский Браунвальд. Предыдущая их книга вполне приличная, а нынешняя оставляет впечатление "тех же щей но пожиже влей". И стоит дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Шевченко - славный автор, его книги читаю как бестселлеры... Джанашия вчера учил меня пропедевтике (гад..., ну ладно это эмоции). База Джанашиевской кафедры в ГКБ № 81...А ни какой не бакулевский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Интересно, что Руксин - единственное известное мне руководство, где эуфиллин позиционируется как препарат для лечения АВ-блокад в отсутствие ЭКС.
кстати,проверяли на практике,и правда,эффективнее атропина,чем хуже исходная гемодинамика,тем эффект лучше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,проверяли на практике,и правда,эффективнее атропина,чем хуже исходная гемодинамика,тем эффект лучше!

[/quote

В этой книжке про эуфиллин тоже упоминается, ИМХО книжка хорошая, как начинающий анестезиолог-реаниматолог отделения кардиореанимации рекомендую, корифеям конечно м.б. и просто, но мне очень понравилась, паралельно и Руксина почитываю, но эта книжка кажется ещё проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,проверяли на практике,и правда,эффективнее атропина,чем хуже исходная гемодинамика,тем эффект лучше!

 

Однозначно! И никаких эффектов "злокачественного коронаролитика". И врачи блоков тех больниц, где занимаются брадиаритмиями, такую тактику приветствуют - не будет атропинового психоза. Только в карте вызова нельзя про это писать - "нарушение стандартов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я прикупил в "Медкниге" переводное издание - Грабб и Ньюби "Кардиология". 540 руб. отдал, но книжка того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно! И никаких эффектов "злокачественного коронаролитика". И врачи блоков тех больниц, где занимаются брадиаритмиями, такую тактику приветствуют - не будет атропинового психоза. Только в карте вызова нельзя про это писать - "нарушение стандартов".

Очень в 4-й ГКБ боятся этого т.н. психоза..И откуда они это взяли? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его боятся не только в 4-й ГКБ, но и в 81-й, где тоже занимаются брадиаритмиями. Значит, действительно есть такие случаи. Впрочем, это уже обсуждалось в специальном топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я прикупил в "Медкниге" переводное издание - Грабб и Ньюби "Кардиология". 540 руб. отдал, но книжка того стоит.

 

Ну если Вы уважаемый Dr.Guevara рекомендуете надо будет прикупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно! И никаких эффектов "злокачественного коронаролитика". И врачи блоков тех больниц, где занимаются брадиаритмиями, такую тактику приветствуют - не будет атропинового психоза. Только в карте вызова нельзя про это писать - "нарушение стандартов".
А у нас наоборот-ТРЕБУЮТ указывать введение эуфиллина при брадиаритмиях,если эффекта от атропина нет.Мы чаще при исходно плохой гемодинамике сразу начинаем с эуфиллина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...