Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Травма и НЛС


doctor-4ert

Рекомендуемые сообщения

скажите насколько оправдано введение НЛС в сочетании с димедролом при травматическом шоке??? *08

IZVENITE ZA GLUPIY VOPROS NO YA PISHU VAM S ISRAEL I NE ZNAU CHTO ETO ZNACHIT HLS,ESLI RAZSHIVRUITE TO MOJET SMOGU VAM POMOCH

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IZVENITE ZA GLUPIY VOPROS NO YA PISHU VAM S ISRAEL I NE ZNAU CHTO ETO ZNACHIT HLS,ESLI RAZSHIVRUITE TO MOJET SMOGU VAM POMOCH

НаркотическиеЛекарственныеСредства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится сочетание атаралгезии и нейролептаналгезии. ИМХО - не надо.

Комбинации с диазепамом аполне достаточно.

Всеж-таки изначально НЛА - метод анестезиологический (оперировали под такой анестезией), а в нынешних реалиях, да еще и для ДГЭ - не нужно вовсе, тем более, с аминазином.

Так и я вроде про то. Комбинации с диазепамом вполне достаточно. Но иногда и диазепам не ввожу (если нет нужды зачем грузить лишнем). А вот как исключение, если больной блюёт на наркотик, могу добавить церукал. А про аминазин я даже и не заикался !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я вроде про то. Комбинации с диазепамом вполне достаточно. Но иногда и диазепам не ввожу (если нет нужды зачем грузить лишнем). А вот как исключение, если больной блюёт на наркотик, могу добавить церукал. А про аминазин я даже и не заикался !

 

С точки зрения "антиблевотности" перед наркотой лучше слегка атропинизировать. Церукал рвоту-то может, и снимет, но вот вызванную раздражением специфических опиатных рецепторов тошноту - с трудом. А еще лучше - перед тем, как политравму получать, не есть 6 часов. Если вы не беременны *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие показание применение стероидов при гиповалемическом шоке?

 

Никаких. Из всех шоков только при анафилактическом и септическом шоке они оправданы.

 

Вот и я так думала, а кортикостероиды зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

k sojaleniu dorogie kollegi mne nemnogo tyajelo s vami nekotorimi soglasitsya rabotaya po sisteme PHTLS i daje po ATLS mi neprimenyaem nikakih lekarstv pri travme osobenno pri multi travme.

edinstvennoe lekarstvo dlya intubirovaniya i eto KETAMIN ili KETALYAR (toje samoe) osobenno v gepovolemik shoke,vse chto pomojet etim bolnim eto 9KAK MI NAZIVAEM) D-150 D-eto drive a 150 -eto skorost skoroi ,chtob bistree dostavit ranenogo v aperacionnuu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к соялениу дорогие коллеги мне немного тяэло с вами некоторими согласится работая по системе ПХТЛС и даэ по АТЛС ми неприменяем никаких лекарств при травме особенно при мулти травме.

единственное лекарство для интубирования и ето КЕТАМИН или КЕТАЛЯР (тоэ самое) особенно в геповолемик шоке,все что помоэт етим болним ето 9КАК МИ НАЗИВАЕМ) Д-150 Д-ето дриве а 150 -ето скорост скорои ,чтоб бистрее доставит раненого в аперационнуу.

 

 

ICEMAN в разделе быстрый ответ есть кнопка переводящая транслит в кирилицу на ней написано rus. может вам это поможет. респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас меня модеры забанят, но все-таки я выскажусь.

Господа, да что же это такое творится в израиловке. Вроде умные люди? А несут полную х..ю Как это можно политравму не обезболить? Неужели хваленая доказательная медицина там на Западе доказала полную несостоятельность наркоты при политравме. Или риск применения намного превышает пользу? Не хотел бы я помереть в Израиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас меня модеры забанят, но все-таки я выскажусь.

Господа, да что же это такое творится в израиловке. Вроде умные люди? А несут полную х..ю Как это можно политравму не обезболить? Неужели хваленая доказательная медицина там на Западе доказала полную несостоятельность наркоты при политравме. Или риск применения намного превышает пользу? Не хотел бы я помереть в Израиле.

А чё банить то?! Правду гутаришь. Да уж. Радует, что хоть кетамин колят, не радует, что тока на интубацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас меня модеры забанят, но все-таки я выскажусь.

Господа, да что же это такое творится в израиловке. Вроде умные люди? А несут полную х..ю Как это можно политравму не обезболить? Неужели хваленая доказательная медицина там на Западе доказала полную несостоятельность наркоты при политравме. Или риск применения намного превышает пользу? Не хотел бы я помереть в Израиле.

Израиль ещё не весь запад. У нас политравма прямое показания для введения НЛС. Перед транспортировкой пациент должен обязательно получить адекватную анестезию. Действительно, ерунда какая-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

opyat izvenyaus ya naverno ne ponyal sovsem russkiy,mi da polzuemsya obzbalivaushimsya.eto TRAMADEX ILI MORFIN.

U RANENIH V SHOKE(V ZAVISIT V KAKOI STADII TAKIE LEKARSTVA I DRUGIE NE REKOMENDUUTSYA)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Израиль ещё не весь запад. У нас политравма прямое показания для введения НЛС. Перед транспортировкой пациент должен обязательно получить адекватную анестезию. Действительно, ерунда какая-то..

 

eto luchshe chem podyazikovi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,раз и навсегда, скажите мне...политравма с заваленной гемодинамикой и гиповолемическим шоком у вас обезбаливается наркотой?

если да то обьясните рационал...ведь наркота понижает давление а в этом случае его у нас нет как такового. получается что мы понижаем перфузию только ради комфорта пациента?

или я не понимаю разницу между обезбаливанием и анестезией. всегда буду рад обезболить сломанное бедро морфином но не буду обезбаливать напряженный пневмоторакс с переломом ребер потому что рискую усыпить раненного и уже перейти к интубации. другое дело премедикация перед интубацией в травме -почти никогда не делаю без кетамина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезболивать необходимо однозначно. При этом паралельно проводятся мероприятия по стабилизации гемодинамики. Без обезболивания при политравме Вы не вытащите больного из шока. Кстати, для этого случая кетамин будет препаратом выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня морфин со стадолом никогда гемодинамику не заваливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок понял,

а как вы проводите эти предприятия по стабилизации без больницы? торакотомию? перитонеальный лаваж? пэкинг полости живота? ребята если вы все это проводите удачно на месте проишествия,тогда я беру все что говорил когда то о stay and play

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я не понимаю разницу между обезбаливанием и анестезией. всегда буду рад обезболить сломанное бедро морфином но не буду обезбаливать напряженный пневмоторакс с переломом ребер потому что рискую усыпить раненного и уже перейти к интубации. другое дело премедикация перед интубацией в травме -почти никогда не делаю без кетамина

 

В ATLS нет противопоказании применеиьа морфина при травме груди, а как раз наоборот, а если есть - пожалуиста даите ссылку.

Перитонеальныи лаваш - нет смысла проводить так как еть СТ и ультросаунд в больнице. Главная задача до приеда в больницу согласnо АТЛС - ьето адекватная вентильация и поддрежка гемодинамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOROGIE DRUZYA ESLI VI BUDITE OTKRIVAT BRUHO BOLNIM I PRODOLJAT RABOTAT PO ATLS NASHI RANENIE BUDUT UMERAT.

1 RABOTA PO PHTLS,I TOLKO.

2GONI MASHINU V APERACIONNUU I PODAROGE RABOTY.

3STOYAT NA MESTE I IGRATSYA S BOLNIM -ETO SMERT.

3NE PITAYSYA REGULIROVAT GEMODENAMIKU NA MESTE PROESHESTVIYA ,VO PERVIH NE SMOJESH,VO VTORIH ETO NE TVOYA ZADACHA.RABOTAY PO A.B.C(C -ETO TOLKO OSTANOVKA VIDNIH KROVOTECHENIY)I GONI LOSHADEY V TRAWMOOTDELENIE.(DUMAU SOGLASNI VSE?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддрежка гемодинамики.

Имослось начало инфусионнои терапии и остановка видимых кроватечении. А у вас чем явлеется поддержка гемодинамики.

Открывать живот на добольничном не нужно и с чего вы взяли что атлс этому учит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,раз и навсегда, скажите мне...политравма с заваленной гемодинамикой и гиповолемическим шоком у вас обезбаливается наркотой?

если да то обьясните рационал...ведь наркота понижает давление а в этом случае его у нас нет как такового. получается что мы понижаем перфузию только ради комфорта пациента?

или я не понимаю разницу между обезбаливанием и анестезией. всегда буду рад обезболить сломанное бедро морфином но не буду обезбаливать напряженный пневмоторакс с переломом ребер потому что рискую усыпить раненного и уже перейти к интубации. другое дело премедикация перед интубацией в травме -почти никогда не делаю без кетамина

Наркотики противопоказаниями при гиповолемическом шоке не являются, не бойтесь их коллега, а наоборот, это важнейший компонент его терапии, особенно, если первопричина была травматического характера. Введение НЛС и стабилизацию гемодинамики проводим одновременно, в четыре, а то и шесть рук - лейте сразу в обе вены, подключайтесь к центральной, на то это и называется интенсивная терапия. Трудности с дыханием - трубим, переводим на ИВЛ. Конечно это в принципе, на месте действуем по конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это хорошо если проводится по дороге в больницу. если нет, то можете сразу документ о смерти вместе с картой писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимум первичных мероприятий при политравме В УСЛОВИЯХ РОССИИ:

- обеспечение проходимости дыхательно-пихательных путей;

- освобождение от одежды;

- первичный осмотр;

- остановка наружного кровотечения;

- адекватный венозный доступ;

- начало инфузионной терапии, опять же - адекватной;

- адекватное обезболивание - в большинстве случаев наркотические препараты, иногда с кетамином; седация. Если до этого защитить трахею от попадания инородной гадости было невозможно, здесь же - полноценная индукция, интубация, перевод на ИВЛ - по показаниям, естественно;

- детальный осмотр, в том числе задней поверхности тела;

- при необходимости - дренирование плевральной полости или (с казуистической частотой) - пункция перикарда;

- транспортная иммобилизация;

- и вот теперь, зная профильность больного, запрос стационара, его предупреждение и поездка.

 

И только так, коллеги!

Товарищи из Израиля по-своему правы, но не учитывают они, увы, нашей действительности. А она такова, что только приведенные выше мероприятия повышают выживаемость, ибо:

- срок доставки в стационар может варьировать от 10 минут в идеале до 1,5 часов в реале - пробки непроездные. Больные по методу "бери и вези" в таком случае успешно попадают в судебно-медицинский морг;

- очередность и срочность вызова специалистов определяется тем, что записано в сопроводительном листе. Если Вы, уважаемые, пропустите, например закрытую травму живота, то только великий Джа знает, когда во многих стационарах догадаются сделать хотя бы УЗИ, не говоря уж о лапароскопии;

- только в фильме "ER" на привезенного больного в приемнике набрасывается толпа возбужденных специалистов. В реале, в Питере, например, это происходит только в клинике военно-полевой хирургии ВМА (там студентов учат, но они принимают ДВЕ политравмы в день) и в институте скорой помощи в светлое время суток при удачном стечении обстоятельств. В других больничках вначале 15 минут надо ждать прихода дежурного анестезиолога, затем по мере просыпания подтягиваются хирурги и прочие рентгенотехники. Все это время жизнь больного обеспечивает бригада СМП на каталочке у закрытых дверей операционной. Зато когда все соберутся - ничто не мешает начать операцию мгновенно - пострадавший уже максимально на этот момент стабилизирован и вообще в наркозе.

Таким образом, стабилизируя и максимально (в разумных пределах) "окучивая" больного на ДГЭ мы в условиях РСФСР повышаем качество медицинской помощи.

Вы же знаете, дорогие иностранные друзья, мы всегда шли своим путем *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в фильме "ER" на привезенного больного в приемнике набрасывается толпа возбужденных специалистов. В других больничках вначале 15 минут надо ждать прихода дежурного анестезиолога, затем по мере просыпания подтягиваются хирурги и прочие рентгенотехники. Все это время жизнь больного обеспечивает бригада СМП на каталочке у закрытых дверей операционной.

Ну почему же. И у нас в больничке набрасывается толпа специалистов, и УЗИ тут же, и лапароскопию при необходимости на месте. Все сбегаются почти моментально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...