Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Утренняя конференция от doc. Травма головы.


doc

Рекомендуемые сообщения

насчет КТ я согласен, только вот в 9 ДКБ его нет

Это печально.

*11

Однако, рентген не заменяет КТ.

 

Предположим, что Вы сделали рентген и обнаружили перелом в области височной кости (он ведь виском ударился?). Это подтверждает наличие ВЧК? Разумеется нет! Предположим,что Вы сделали рентген и не обнаружили никаких признаков перелома. Это исключает наличие ВЧК? Тоже нет. Тогда, для чего Вы делали рентген? Чтобы было?

Нет, разумеется, это не лично к Вам вопрос, уважаемый Geka ( *06 ), это, чтобы было понятно, что ни анализы, ни дополнительные обследования не должны делаться "чтобы было", а только с целью исключить или подтвердить диагноз. Особенно, у детей. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc,

 

ув.Ира, мне все дааавно понятно, я просто пишу, как есть у нас, в России, в Москве. Я думаю, что ребенка направят на КТ, его при мне осматривал опытный нейрохирург, и его знаний (даже без КТ *04 ) вполне хватит, что-бы поставить правильный ДЗ. Он в одну секунду выслушав анамнез и осмотрев ребенка положил его в нейрохирургию, а там дальше....не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по крайней мере приведенный мной пример как раз из серии "чтобы было". Кстати перелом основания черепа далеко не всегда можно распознать на прямой и боковой проекциях черепа, а его рентгенологическая диагностика вообще-то требует применения специальных укладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...