Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отравление анаприлином


andrey

Рекомендуемые сообщения

И еще впервые слышу, что атенолол бывает в таблетках по 10 мг. Стандартная дозировка 50 и 100 мг.

 

Упс, точно, чойт меня это, ... извиняюсь, дозы таблеток написал не те. *39

Но все остальное остается в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, давно не заглядывал. Есть деловое предложение: набросать примерные алгоритмы лечения наиболее распространенных и наиболее тяжелых отравлений и выложить их в соответствующем разделе, т.к. литературы по нашей теме, особенно касаемо ДГЭ и правда кот наплакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.neSMP и все-таки для ориентировки хотелось бы услышать. Просто потому, что наверняка имеется солидная библиотека по токсикологии. Такие циферки по крайней мере мне пригодились бы в работе так как токсикология для меня Terra incognito. Хотя естественно ориентируюсь по клинике, нет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что торможу с ответами, уезжал.

 

Вот, что удалось нарыть в компе нашего консультативного центра, при помощи программы Poison - 2.

 

Атенолол:

 

Терапевтическая концентрация – 0,2 – 0,6 мкг/мл

Токсическая от 2 мкг/мл и выше.

 

Анаприлин:

Терапевтическая доза - 0,025 – 0,25 гр

Токсическая доза – 0,75 – 1 гр (одномоментно)

Кардиотоксическая – 1,5 – 2,0 гр (одномоментно)

Летальная – 2,0-2,5 и выше (одномоментно)

 

Только не спрашивайте, чем отличается токсическая доза от кардиотоксической при отравлениях Анаприлином - не знаю, постараюсь в ближайшее время выяснить у свЯтил.

 

to PapaDoc - давайте обсудим как вы представляете себе эти алгоритмы. Я готов. *04 Остальное в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Для компенсации отсутствующего токсикологического опыта очень даже пригодиться.

А другие препараты? Предлагаю для общего блага (раз имеется программа со столь красноречивым названием) скоропомощной братии составить такой список хотя бы для наиболее распространенных лекарств и отослать Admin`у для публикации в разделе "полезности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Квесчен для Dr.neSMP - А при брадикардии+бронхоспазм при отравлении бета-блокаторами насколько эффективен эуфиллин?

 

Мало эффективен! В условиях Скорой' date=' я бы эуфиллин делать не стал. Во-первых механизм образования бронхоспазма не очень понятен и "спасительная" роль при этом эуфиллина не доказана (даже очень не доказана). Эта инъекция больше психологически успокаивает врача, нежели больного. Во-вторых, бронхоспазм чаще всего встречается у пожилых больных (ИМХО), у них кроме всего остального и своя сопутствующая патология – сердечно-легочные, атеросклеротические и т.д. и на этом фоне, при отравлении В-блокаторами, эуфиллин может потенцировать действие основного токсиканта и усугубить состояние больного. Так что в условиях Скорой я бы не стал делать эуфиллина. В замен – терапия описанная выше + повысить дозу вводимых гормонов + кислород в нос и до больнички.[/quote']

Уважаемый Dr.neSMP, отталкиваясь исключительно от механизма действия, мне не понятно, чем глюкокортикоиды (Вы, полагаю, их имели в виду) пускай и в повышенных дозировках могут качественно помочь при бронхоспазме в результате приёма бета-блокаторов. Бета2-адренорецепторы, если правильно помню - поднимать откровенно лень, при возбуждении расслабляют циркулярную мускулатуру брохов. Несложно понять, что при их блокаде развивается обратный эффект. Эуфиллин является блокатором аденозиновых рецепторов (1-го и/или 2-го типа - также на вскидку не вспомню), которые (1-й или 2-й тип: А1 или А2) при активации вызывают спазм бронхиальной мускулатуры. Соответственно, вроде как более логично применение при бронхоспазме на фоне бета-блокаторов именно эуфиллина, а не преднизолона, основной эффект которого - противовоспалительный, что в данном случае не коррелирует с лидирующим механизмом бронхообструкции - спазмом. Разумеется, введение гормонов не помешает, т.к. бета2-рецепторы есть и в тучных клетках, и при их блокаде данные клетки увеличивают выброс гистамина + глюкокортикоиды повышают уровень эндогенных катехоламинов (правда, наверняка незначительно), но данные механизмы бронхообструкции по меньшей мере вторичны, а возможно и не вносят вообще вклада в бронхобструкцию в результате приёма бета-блокаторов. Вышенаписанное не относится к пациентам с противопоказаниями к эуфиллину по причине заболеваний или непереносимости препарата.

 

Встретил в рекомендациях в данной теме норадреналин. Моё мнение - при скудном выборе лекарственных средств тогда лучше адреналин, т.к. у него (в отличие от НА) стимуляция бета-рецепторов более выражена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dr.neSMP, отталкиваясь исключительно от механизма действия, мне не понятно, чем глюкокортикоиды .... Моё мнение - при скудном выборе лекарственных средств тогда лучше адреналин, т.к. у него (в отличие от НА) стимуляция бета-рецепторов более выражена.

 

 

2Айс Только недавно заметил ваши вопросы. Извините.

 

Все, что вы пишите совершенно верно! НО.

 

Эуфиллин. В реальной токсикологической жизни снять бронхоспазм, при отравлении В-блокаторами эуфиллином, не удается (или бывает очень сложно), не могу точно сказать почему. Скорее всего, в медицине запредельных дозировок начинают действовать другие законы. И снять бронхоспазм, вызванный сверхдозой одного препарата, терапевтическими дозами препарата противоположного действия, не всегда удается. А если повысить дозу эуфиллина? Тут не надо забывать, что он еще работает как периферический вазодилятатор. А это, на фоне нестабильной гемодинамики, вызванной отравлением В-блокаторами, может сработать как дополнение к основному яду.

 

Адреналин. Все, кто работает в АиР, согласятся, что адреналин это последняя ампула за которую хватаешься при спасении. Всегда лучше начинать с последовательности Дофамин – Норадреналин – Адреналин. Организм, почувствовавший вкус адреналина, с большой неохотой перескакивает на норадреналин и, тем более, Дофамин. Конечно, адреналин хорош, если не думать о дальнейшей терапии в стационаре. Но известно, что адреналин снижает кровоснабжение внутренних органов, резко снижает диурез и кишечную перистальтику. И что я имею уже в стационаре?

- нестабильная гемодинамика – экстракорпоральной детоксикации (гемосорбция, гемодализ) не провести. Просто рухнет давление на первых же минутах процедуры, несмотря на вводимый Адреналин.

- резко снижен диурез – форсированного диуреза не провести.

- снижена перистальтика – кишечного лаважа не провести.

А ведь моя задача №1 вывести яд из огранизма. Как мне это сделать? Один выход – постепенно снижая дозы Ареналина, переходить на Дофамин и начинать детоксикацию. А это не ток просто как кажется. Так что вводить адреналин лучше только в крайних случаях.

 

Гормоны. Это не только противовоспалительные препараты, это в первую очередь мембранопротекторы. Я не говорил, что гормонами мы снимаем бронхоспазм. Ведь что происходит на фоне бронхоспазма + нестабильной гемодинамики (гипотензии). С одной стороны недостаточное насыщение крови кислородом, а с другой застой и повышение давления по малому кругу. Тогда, на фоне нарастающей гипоксии, происходит дестабилизация мембран (в первую очередь гематоальвеолярной), и весь этот застой выливается в легкие – отек легких. Тоже происходит и в других тканях. Вся водичка из кровеносного русла через нарушенные (поврежденные гипотензией и гипоксией) мембраны уходит в ткани, туда же уходит вся ваша инфузия, развивается сгущение крови, которое на фоне и так уже нестабильной гемодинамики приводит к неминуемой катастрофе. На вскрытии у этих больных отмечается гипергидратация и набухание внутренних органов (в первую очередь мозга) с одной стороны и резкое сгущение крови с другой.

Так что гормонами мы не снимаем бронхоспазма, этим займутся в стационаре, максимум, что можно сделать по бронхоспазму – кислород в нос.

Введением гормонов

а. улучшаем микроциркуляцию

б. оксигенацию крови

в. За счет стабилизации мембран, удерживаем воду в кровеносном русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп про "последний препарат" адреналин.

 

- до 0.05 мкг/кг/мин - Бета1 эффект (Альфа2 тоже присутствует, но выражен слабо)

- 0.1 - устливается инотропный эффект + Альфа1

- Выше 0.1 - уже неконтролируемо повышается альфа.

 

На мой взгляд, использование более оправдано, чем странная рутинная комбинация Доф+Добутрекс

 

но на "скорой" средств, позволяющих столь точно дозировать адреналин нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваща позиция ясна и вроде как логична. Спасибо.

 

Возникли несколько вопросов:

Что дофамин должен предворять адреналин - понятно (В-блокаторы тормозят В-рецепторы, дофамин как активатор В1-рецепторов их запускает - селективное воздействие). Но до сих пор не совсем понятно назначение норадреналина (стимулирует преимущественно альфа-рецепторы), предваряющего адреналин. Или В-миметический эффект всё же достаточно полноценный?

 

Адреналин.

- резко снижен диурез – форсированного диуреза не провести.

Почему фуросемид не может решить данную проблему?

 

Адреналин - нестабильная гемодинамика – экстракорпоральной детоксикации (гемосорбция, гемодализ) не провести. Просто рухнет давление на первых же минутах процедуры, несмотря на вводимый Адреналин.

Разумеется, никогда не занимался экстракорпоральной детоксикацией и вероятно не буду. Но с чем связано падение АД и невозможность его коррекции последующим введением адреналина?

 

...гормонами мы не снимаем бронхоспазма, этим займутся в стационаре, максимум, что можно сделать по бронхоспазму – кислород в нос

Или ингаляции В-миметиков, если у кого есть в ящике, кармане или квартире больного. ПРавда, об эффективности могу только дагадываться.

А чем снимают бронхоспазм в стационаре в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему фуросемид не может решить данную проблему?

 

Потому что диуретики вообще не действуют в условиях гипотензии. А ещё при длительном снижении почечного кровотока паренхима почки страдает сама по себе (т.н. "шоковая почка"), и диуретики у таких пациентов не всегда действуют даже после восстановления гемодинамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы двух предыдущих постов совершенно правы. Однако, как я понял, Айс хотел спросить почему нельзя поднять А/Д адреналином и ввести лазикс? Адреналин, резко спазмирует сосуды и снижает почечный кровоток и, соответственно клубочковую фильтрацию. За счет этого снижается диурез, просто фильтроваться нечему. Фуросемид наоборот, повышает почечный кровоток. Тут почти та же ситуация что и с Эуфиллином. Просто по своему действию даже огромные дозы Фуросемида не перебьют действия Адреналина. Нет, конечно пару литров мочи вы может и получите, но он не будет иметь детоксикационной ценности.

Разумеется, никогда не занимался экстракорпоральной детоксикацией и вероятно не буду. Но с чем связано падение АД и невозможность его коррекции последующим введением адреналина?

Не могу сказать точно, с чем это связанно. Только у всех экстракорпоральных методов детоксикации есть два абсолютных противопоказания – кровотечение любой локализации и ОССН. Тем не менее, мы проводим эти методы под прикрытием Дофамина, если больной не очень тяжелый и гемодинамические нарушения не столь значимы. При Адреналине все значительно сложнее. Отмечаются резкие подскоки – спады А/Д – то 200, то 60. Наверное это следствие того, что на Адреналина идут более тяжелые больные. А может имеет значение разные степени сорбируемости и диализируемости Адреналина и Дофамина. Ведь не надо забывать, что при экстракорпоральных методах, вместе с ядом удаляется большое количество полезностей, в том числи и те лекарства которые мы вводили. Ну и последнее – примерно от 200 до 600 мл крови, во время процедуры, постоянно находится за пределами организма, тоже может иметь значение на фоне нестабильной гемодинамики.

Или ингаляции В-миметиков, если у кого есть в ящике, кармане или квартире больного. ПРавда, об эффективности могу только дагадываться.

А чем снимают бронхоспазм в стационаре в данном случае?

Насчет ингаляции В-миметиков. Не пробовал, не знаю, надо попробовать, хотя уже отношусь скептически. Попробуйте.

А в стационаре, обычно бронхоспазм достаточно быстро уходит в первые же часы детоксикации, когда срезается пик концентрации в крови. А в тяжелых случаях детоксикационной терапии предшествуют седация, ИВЛ в режиме умеренной гипервентиляции, с умеренным РЕЕР, стабилизация гемодинамики насколько это возможно – обычная реаниматология.

Что дофамин должен предворять адреналин - понятно (В-блокаторы тормозят В-рецепторы, дофамин как активатор В1-рецепторов их запускает - селективное воздействие). Но до сих пор не совсем понятно назначение норадреналина (стимулирует преимущественно альфа-рецепторы), предваряющего адреналин. Или В-миметический эффект всё же достаточно полноценный?

Правильно, нор применяют очень редко, только в случае отсутствия Дофамина и Адреналина. В-миметк он слабенький, но эффект есть.

оффтоп про "последний препарат" адреналин.

 

- до 0.05 мкг/кг/мин - Бета1 эффект (Альфа2 тоже присутствует, но выражен слабо)

- 0.1 - устливается инотропный эффект + Альфа1

- Выше 0.1 - уже неконтролируемо повышается альфа.

 

На мой взгляд, использование более оправдано, чем странная рутинная комбинация Доф+Добутрекс

 

но на "скорой" средств, позволяющих столь точно дозировать адреналин нет.

Вот именно, были бы шприцевые дозаторы. А так ювелирно обычно на Скорой не дозируют. 2 ампулы адреналина +2 ампулы атропина в банку, каплю на глазок, манжету на плечо пальцы на пульсе и до больнички. А вы – мкг/кг/мин – ог-ог-го! А насчет странности Доф и оправданности адреналина, … не знаю, я свою позицию изложил.

 

Сегодня по делам заскочил в отделение, хоть и в отпуске. А тут, как по заказу. Поступила мадамка 54 лет – верапамил – 40т + анаприлин – 30т. Суицид. Суточная экспозиция.

Сознание – оглушение

А/Д – 80/40

Пульс – 38-46 в 1 мин, слабого наполнения.

ЭКГ – пажалста: (извините за качество)

 

7b356ee8dce89d379d5868ed576a9032.jpg

461d204fe115cf6423a772161cd5eb20.jpg

 

При постановке подключичного катетера, измерили ЦВД – более 300 мм вод ст.

Установили мочевой катетер – примерно 200 мл резко концентрированной мочи.

 

Терапия - седация (не помню какая), миорелаксация, интубация трахеи, ИВЛ, через шприцевой дозатор начато введение Дофамина. Ввели гормоны, атропин. А/Д через 15 мин. 150/60 – тут и моча пошла. Промыли желудок через зонд. Примерно через час доктор начал гемодиализ. Завтра (получается уже сегодня) проследим за дальнейшей судьбой больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развернутый ответ. Спасибо.

 

Непонятно одно - почему дама выжила. Невероятные дозы. Идиовентрикулярный ритм на фоне синус-арреста. Поистине возможности человеческого организма зачастую поражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп. Надо вот такие случаи с ЭКГ и т.д. оформлять как-то и вывешивать в отдельный раздел. Вообще-то у меня было предложение к админу сделать на стартовой странице раздел ЭКГ-недели. Звучит пошловато (аля девушка месяца), но думаю выглядело бы красиво. А там через месячишко другой солидная коллекция набралась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение вчерашней истории с больной.

Больной одновременно провели кишечный лаваж и гемодиализ. Длительность процедуры гемодиализа 6 часов. Диализатор (если кому интересно) Fresenius HF60. Напомню, что все это проводилось на фоне ИВЛ, миорелаксации и седации. В процессе детоксикации, состояние больной с положительной динамикой, постепенно восстановился нормальный ритм, А/Д, постепенно снижали дозу Дофамина (точных цифр сказать не могу), окончательно отказаться от инотропной поддержки удалось через 4-5 часов после прекращения диализа. Уже во время процедуры, когда восстановился ритм, были прекращены миоплегия и седации. Через вспомогательный режим, больная переведена на самостоятельное дыхание, произведена экстубация трахеи.

ЭКГ после окончания гемодиализа:

51767fe225a1964f44b5a74ccc5cc3df.jpg

be0359551b2e3fbee395dd3297cfc20f.jpg

На момент моего осмотра сегодня днем. Больная в ясном сознании. Жалоб нет. Отмечает, что это был повторный суицид, наблюдается в ПНД.

А/Д – 140/80, PS- 64 уд в 1 мин.

Дыхание свободное, ЧД – 16 в 1 мин. Хрипов нет, везикулярное дыхание.

Живот б/о. Диурез (баланса жидкости не помню) адекватен водной нагрузке.

 

Крайне удивлена возможностям отечественной токсикологии, обещала к следующему суициду пересмотреть дозы принимаемых препаратов. Эта точно на нас статьи писать не будет, ибо благодарственные в наше время не принято, а обвинительные – вроде всем довольна.

 

Уважаемый Пожарский! Хорошая идея. Кажется на вашей домашней страничке видел хорошую пленку – отравление дигоксином с классическим "корытом" S-T. Ради бога, я готов, только наберется ли такое количество интересных пленок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно одно - почему дама выжила. Невероятные дозы. Идиовентрикулярный ритм на фоне синус-арреста. Поистине возможности человеческого организма зачастую поражают.

 

Гы: они выживают не благодаря, а вопреки *103 Ну падумаешь там какой-то кардиотоксичекий эффект, да нашему колеге Вано это как орехи щелкать *45 Да, дядь неСМП? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы: они выживают не благодаря, а вопреки *103 Ну падумаешь там какой-то кардиотоксичекий эффект, да нашему колеге Вано это как орехи щелкать *45 Да, дядь неСМП? *129

 

Нет деточка. В большинстве случаев они выживают именно благодаря, в том числе и благодаря таким реаниматологам - профессионалам, каким является коллега Вано. *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Очередная обидная смерть от отравления кардиотоксическими препаратами. На сей раз Верапамил – блокатор кальциевых каналов. И опять – классика!!! Опять худенькая девочка, не страдающая какими либо психическими или другими заболеваниями, опять стырила таблетки у бабушки, опять из-за любимого, опять поступила в относительно стабильном состоянии и опять перед смертью горько сожалела о содеянном. КЛАССИКА!

 

Всем, Всем, Всем бойцам ДГЭ!!!! Обращайте особое внимание на этих дур!!! Удовлетворительное самочувствие, отсутствие жалоб и сопутствующей патологии, даже хорошее настроение и эйфоричность, при этой патологии всего лишь мираж, смертельный капкан!!! Терапию ДГЭ – проводит в полном объеме!!!! Госпитализация обязательна!!!!

Выставляю посмертный эпикриз больной, для лучшего понимания течения этих отравлений. Или просто для тех, кому интересно.

М. 22года

и/б – 9976

поступила 30.05.07 4:40

смерть 31.05.07 3:35 (23 часа)

 

Больная М. 22 лет, и/б – 9976. была доставлена в ЦОО 30.05.07 в 4:40 бригадой СМП из дома, где со слов врача СМП, за 2-3 часа до поступления с суицидальной целью могла принять около 50 таблеток Верапамила. На ДГЭ – промыт желудок через зонд. Суицидальная попытка первая, психическими заболеваниями не страдает, на учете в ПНД не состоит.

При поступлении, состояние больной расценивается как средней тяжести. Больная в сознании, контактна, адекватна, вяла, заторможена. Жалобы на незначительные боли в животе спастического характера. А/Д -60/40 ЧСС – 68 в 1 мин. С диагнозом отравление Верапамилом. Суицид. Больная была госпитализирована в отделение токсикологической реанимации. При токсикологическом исследовании биосред этанол, психотропные и снотворные препараты не обнаружены, Верапамил в моче обнаружен. Начата инфузионная терапия, в/в введение препаратов Са++, ведены гормоны, начата инотропная поддержка (Добутрекс), проведена гастроэнтеросорбция с введением слабительных. Несмотря на проводимую терапию, состояние больной резко ухудшилось в 7:00, отмечается коллапс без остановки сердечной деятельности, кома, после проведенных реанимационных мероприятий отмечается восстановление А/Д – 70/40, начато введении е адреналина. На ЭКГ – полная АV блокада. Осмотрена хирургом. По рекомендации хирурга проведено УЗИ – органов грудной и брюшной полости. Обнаружена жидкость в плевральных полостях с обеих сторон, в брюшной полости и в забрюшинном пространстве.

С детоксикационной целью была проведена гемосорбция. В дальнейшем состояние больной продолжало оставаться критически тяжелым. Показатели гемодинамики постоянно поддерживались инфузией прессорных аминов (Дабутрекс, Дофамин, Адреналин) вводился Атропин, постоянно вводились высокие дозы кортикостероидов, проводилась ИВЛ в режиме IPPV – МОД – 12 л/мин, ДО – 0,5 л + РЕЕР 10 + О2 -30-40-50-60%, несмотря на это, отмечалось постоянное дальнейшее снижение SpO2 .

Повторное резкое ухудшение состояния больной отмечалось 31.05.07 в 2:45 – отмечался повторный коллапс на сей раз с остановкой сердечной деятельности. Начата сердечно-легочная реанимация, которая не увенчалась успехом, сердечный ритм восстановить не удалось.

 

31.05.07 в 3:35 констатирована биологическая смерть.

 

Диагноз основной: Отравление Верапамилом (Т46.1). Суицид.

Осложнения основного: Экзотоксический шок. Первичный кардиотоксический эффект. Острая сердечно-сосудистая недостаточность. Отек легких. Отек головного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляю посмертный эпикриз больной, для лучшего понимания течения этих отравлений. Или просто для тех, кому интересно.

для тех, кому интересно и кто хочет понять течение отравления. наличие жидкости в плевральной, брюшной полостях и забрюшинном пространстве, отек легких - это т.н. центрогенные отеки? каков механизм их развития? сколько ни искала в литературе, не нашла ничего по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне этих отравлений развивается острая сердечно-сосудистая недостаточность. Резко снижается тонус сосудов, снижается эффективность сердечных сокращений. На периферии образуется, грубо говоря, застой крови. В этих условиях страдает проницаемость стенки капилляров и большое количество воды просто выходит в межклеточное пространство из сосудистого русла. Этот процесс усугубляется и гипоксией. Ведь если мы имеем неэффективное кровообращение, то развивается гипоксия по транспортному типу. Стенки капилляров, клеточные мембраны (особенно нервные клетки) очень чувствительны к гипоксии. Вот основные механизмы образования отеков и выпотов.

У этой больной, так получилось, что УЗИ – исследование провели достаточно поздно, примерно за 2 часа до смерти. На нем настаивали хирурги, т.к., если Вы заметили, при поступлении единственной жалобой больной были боли в животе спастического характера. Они боялись проглядеть свою патологию. Однако, такие боли иногда встречаются при отравлениях гипотензивными и кардиотоксическими препаратами. Ведь при этом организм, с целью коррекции снижающегося А/Д, выбрасывает в кровь большое количество биогенных аминов (Адреналин, Дофамин, Норадреналин). И это был спазм мезентериальных сосудов – компенсаторная реакция организма на снижающееся А/Д. Бывало, что больные жаловались на боли в пояснице. Хотя, конечно, чаще жалуются на головные боли, головокружения и озноб т.к. мозг более чутко, чем другие органы, реагирует на спазм сосудов.

 

Если вовремя не прекратить поступления яда в кровь и не "срезать" пик ее концентрации в крови, рано или поздно, компенсаторные механизмы истощаются и тогда уже ничего не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет деточка. В большинстве случаев они выживают именно благодаря, в том числе и благодаря таким реаниматологам - профессионалам, каким является коллега Вано. *13

В профессионализме этого аксакала никто не сомневался, но случается, что несколько смертельных доз, например дигоксина, не привели к летальному исходу, хотя и терапия не была полностью адекватной, просто не всасался, просто повезло, да,да,да...ПКЭ был, деточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Всем, Всем, Всем бойцам ДГЭ!!!! Обращайте особое внимание на этих дур!!! Удовлетворительное самочувствие, отсутствие жалоб и сопутствующей патологии, даже хорошее настроение и эйфоричность, при этой патологии всего лишь мираж, смертельный капкан!!! Терапию ДГЭ – проводит в полном объеме!!!! Госпитализация обязательна!!!!

 

маленький офф-топ:

на "этих дур" нужно внимание обращать гораздо раньше. сейчас в сети куча всяких проектов, посвященных самолечению. на "мэйл-ответах" особенно часты консультации типа: "а мой невропатолог прописал мне анаприлин от мигрени по таблетке 3 раза в день. дамочка с природной брадикардией, страдающая мигренями, принимает данный совет к сведению... "и вот вам г'езультат"(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
При отравлении анаприлином из лекарственных средств используются антидотная терапия (орципреналин, он же - алупент) и инотропы (допамин, добутрекс, норадреналин).

Атропин и артериальная гипотензия - это сочетание мне не понятно.Обоснуйте свое назначение.

Может дело в нарушении сердечной проводимости при отравлении бета-блокерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...