Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как ЦЭМПу при ЧС работать с ПСО, МЧС, МВД, ГИБДД и АБВГД...


papaR

Рекомендуемые сообщения

Глубокоуважаемые коллеги!

Хотелось бы немножко поумерить пыл противоборствующих сторон. Имея достаточно большой опыт работы на СМП и взаимодействуя с ЦЭМПом со времени его создания, я могу сказать следующее:

1. ЦЭМП состоит не только из выездных бригад. Работа ЦЭМП - это в первую очередь организация взаимодействия между различными учреждениями, занятых оказанием помощи пострадавших в ЧС, а т.ж. подготовка статистических и отчетных данных по этой проблеме и анализ проведенных действий. Для этого в ЦЭМП существует оперативный отдел, научная часть, лаборатория математического модеирования, отдел связи и многое другое. Бригады - это только видимая часть айсберга.

2.Работа медицинских сил в условиях ЧС, действительно, бывает организована плохо. Тому есть ряд причин:

а)Большое количество всяческого начальства на месте ЧС. Согласно действующим инструкциям выделяется руководитель спасательных работ в очаге(им м.б. главный пожарный, главный милиционер, главный военный и т.д.), которому и подчиняются все остальные. При терактах это правило не соблюдается никогда - руководить лезут чиновники из мэрии, ФСБ, опергруппа с Петровки, пожарные и т.д. Естественно, что в таких условиях даже самый умный ЦЭМП сделает мало что.

б)Неподготовленность самих медицинских сил к работе в ЧС. Вспомните, когда у Вас на подстанции были последние учения по ЧС? А их надо проводить 3-4 раза в год, только тогда это будет отработано до автоматизма.

в)Дефекты связи

г)Врачи ЦЭМП - это не небожители. Они происходят из тех же сотрудников 03. Врач или фельдшер приходит в ЦЭМП на работу, короткая стажировка - и вперед. Естественно, что дефекты организации у них те же.

 

Модераториум

Выделено из темы Взрыв на Черкизовском рынке по предложению Rescue-Officer

Dr.Suvorowww

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaR,  ну наконец-то хоть одна здравая мысль! *04  Спасибо!  *13

 

То есть раньше были мысли не здравые?! *03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaR, да я том, что наконец-то ЦЕМП аргументировано защитили в этом разделе! А у Вас всегда мысли здравые и я всегда уважала Ваше мнение! Могу сказать что даже приклоняюсь перед Вами!

 

С уважением Юлия К.! *05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я добавлю из своего Окопа, Создание спец/назов всех мастей в том числе и "Спецназа" от медицины в виде еще одной надставки над "03" не сможет спасти ситуацию с оказанием экстренной мед помощи при ЧС. из того положения в котором она (ситуация) находится сейчас, сиречь полной ж...ы!!!

.....

Врачи ЦЭМП - это не небожители. Они происходят из тех же сотрудников 03. Врач или фельдшер приходит в ЦЭМП на работу, короткая стажировка - и вперед. Естественно, что дефекты организации у них те же.

....

 

Это очень здравая мысль и не плохо было бы донести её до самих врачей ЦЭМП. Есть масса примеров когда врачи этой организации ведут себя на ЧС так как будто они как раз таки НЕБОЖИТЕЛИ. Я не знаю какие такие установки и накачки задаёт своим сотрудникам руководство ЦЭМП. Но поведение их по отношению к своим колегам и окружающим за частую желало быть лучшим.

 

К стати и кработе их Аналитического Отдела есть тоже вопросы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание спец/назов всех мастей в том числе и "Спецназа" от медицины в виде еще одной надставки над "03" не сможет спасти ситуацию с оказанием экстренной мед помощи при ЧС. из того положения в котором она (ситуация) находится сейчас, сиречь полной ж...ы!!!

Я бы полностью согласился с Вами, если бы руководство московской СМП действительно было заинтересовано в подготовке персонала к работе в ЧС. К сожалению, этого нет. Вообще, центры медицины катастроф в разных регионах организованы по разному: в Питере, если не ошибаюсь, это отдел городской ССМП, в Твери - диспетчерская структура, в Перми - очень крупная организация, ориентированная в первую очередь на подготовку кадров, в Московской области - самостоятельный центр с уклоном в лечебную деятельность, в Липецке - центр не очень велик, но имеет 2 реанимобиля на трассе "Дон" в Задонске и где-то еще, укомплектованые реанимационном персоналом местных ЦРБ и т.д.Поэтому, это не всегда надставка над 03. Что же касается спецназа от медицины и от других ведомств - я бы не сказал, что они бесполезны. В сложные и опасные, требующие особых способов ведения военные операции направляют все-таки спецназ, а не стройбат или (в идеале) мотострелков. В конце концов, спасатели - это тоже спецназ. Но ЦЭМП Москвы по сути своей - это не спецназ, а штаб (если уместны военные ассоциации), и выездные врачи ЦЭМП - это представители этого штаба. К сожалению, далеко не всегда штабист умеет воевать "в поле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Московской области - самостоятельный центр с уклоном в лечебную деятельность
В лечебно-эвакуационно-транспортировочную *04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лечебно-эвакуационно-транспортировочную *04

Ну слава богу катастрофы в области не каждый день случаются... А детей к Вам возить нужно.. Поэтому одна из семи машин заточена под детский реанимобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, просто высказываю своё мнение. То что правило первой бригады врачами ЦЕМП за частую игнорируется - факт. То что акромя двух подразделений Ценропляса ни кого другого они в упор не видят, тоже факт. Даже не факт а факты...То что Врачи ЦЭМП при удобном случае из рукава достают мифический указ/приказ/распоряжение о не допущении их в мфический же"очаг" тоже факт(ы). И то что залезши таки в этот "очаг" тогда когда их там не должно быть ведут себя несколько странно тоже факт(ы). От всего этого работа по оказанию населению экстренной мед помощи как то слабо спорится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лечебно-эвакуационно-транспортировочную *04

Ну слава богу катастрофы в области не каждый день случаются... А детей к Вам возить нужно.. Поэтому одна из семи машин заточена под детский реанимобиль.

Спасибо, я в курсе. *04

Кстати, среди всеобщего развала и все проблемы, ТЦМК МО радует своим "жизненным тонусом" *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, просто высказываю своё мнение. То что правило первой бригады врачами ЦЕМП за частую игнорируется - факт. То что  акромя двух подразделений Ценропляса ни кого другого они в упор не видят, тоже факт. Даже не факт а факты...То что Врачи ЦЭМП при удобном случае из рукава достают мифический указ/приказ/распоряжение о не допущении их в мфический же"очаг" тоже факт(ы). И то что залезши таки в этот "очаг" тогда когда их там не должно быть ведут себя несколько странно тоже факт(ы). От всего этого работа по оказанию населению экстренной мед помощи как то слабо спорится....

 

Про "первую бригаду" Вы что имели в виду? И какую такую первую бригаду игнорирует ЦЭМП?

Про очаг. Ни ЦЭМП, ни скорая помощь в очаге не работают. Так как не являются спасателями и не имеют права там находиться. Вам это не известно?? Медицинские формирования работают на границе очага. Мифические указы/приказы/распоряжения это Ваше нежелание работать? Для работы в очаге у Вас есть свой медик...

А есть ли "очаг" или нет "очага" решают те, кто отвечает за людей, которые туда полезут. В данном случае ЦЭМП отвечает за сотрудников скорой помощи.

По поводу "странного" поведения в "очаге"... Если я вижу, что бравые спасатели близки к тому, чтобы свернуть шею бедному пострадавшему, пытаясь со всей дури наложить воротник задом наперед, я буду вести себя "странно"... Но это частности... И от всего этого работа действительно не спорится, к сожалению.

 

Кстати, а какие у Вас вопросы к аналитикам ЦЭМПа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мимо серьёзных ЧС на подобие того что лежит в названии этой ветки Бригады ЦЕМП прибывают и на всякого рода повседневные ЧС-ки (ДТП. крупные пожары и так дале) В силу сложившихся обстоятельств прибывают иногда далеко не первыми. И вот тут то и начинается самое интересное c тем самым правилом которое...

 

....Для работы в очаге у Вас есть свой медик...

 

Вам на верное плохо знакома ситуация Медиком в спасательных формированиях по белокаменной и первопрестольной а также волости её. Раз Вы так говорите.

К стати о том самом "Очаге" Эта тема не раз обсуждалась здесь...Удивительно то что Ни кто, Ни разу, так и не смог сослаться или цитировать хотя бы частично тот руководящий документ который бы определял это понятие, понятие его границ и давл врачам Инструкции как действовать В"..." ВНЕ"..." и так далее. По этому я так и написал. И не только на этом сайте и В реальной жизни мы тоже не смогли найти ни какой информации на эту тему. Предмет этого разговора существует только de verbe!

Кроме того я сам не раз сталкивался с тем что понятия Границы "Очага", Сам "Очаг", и прочие и сопутствующие в разных организациях трактуются по разному.

 

"... Если я вижу, что бравые спасатели близки к тому, чтобы свернуть шею бедному пострадавшему, пытаясь со всей дури наложить воротник задом наперед, я буду вести себя "странно"...

В этом Я Вам даже помогу!!!

Однако в двоём мы с вами не сможем исправить того положения в котором находится население, думая что оно всегда и везде получит Квалифицированную и Адекватную Медпомощь.

 

А вопросы у меня такие: (может быть не только к аналитическому отделу но и к оперативному)

Известно ли диспетчерам центра принципы территориальной ответственности спасательных формирований?

Известно ли диспетчерам центра принципы и механизмы нарушения этих принципов в случае необходимости?

Какие вообще спасательные формирования известны диспетчерам центра?

А если какие и известны то в каком объёме (места дислокации, оперативные телефоны, оснащение, возможности)???

 

По чему эти вопросы возникли, у нас в отряде есть несколько реальных примеров того как "О3" и Спасатели сработали не оперативно и одним из передаточных звеньев информации в тех случаях был как раз таки Центр.

Подробности могу дать в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЦМК МО довольно хорошо работает (тьфу, тьфу, тьфу...). На ДТП приезжают быстро, "скорой" помогают, больных привозят... Прям загляденье.

 

 

З.Ы.: Так в шутку (в Яндексе нашёл) - ЭКСТРЕННОЙ МАГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЦЕНТР (ЦЭМП) *02*03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопросы у меня такие:  

<...>

Почему эти вопросы возникли, у нас в отряде есть несколько реальных примеров того как "О3" и Спасатели сработали не оперативно и одним из передаточных звеньев информации в тех случаях был как раз таки Центр.

Подробности могу дать в личку...

 

В ЦЭМПе есть справочники по всем оперативным службам города и области. Кто где сидит и как туда позвонить - известно. По поводу оснашения, возможностей, принципов нарушения территориальности и т.д., скорее всего не известно... А это разве нужно?? Как отметил выше коллега PAPAR, ЦЭМП это штаб, в круг обязянностей которого, входит анализ информации и принятие решений в случае ЧС. ЦЭМП в ЧС работает с такими же "диспетчерскими" как и он сам: ЦУКСом ГО и ЧС, ССиНМП, УГПС, ГУВД, ГИБДД и т.д. Тоесть напрямую, ни со спасателями, ни с бригадами скорой, ни с оцеплением, ни с сопровождением и т.п., не связан. У Вас есть свое начальство, которое Вами разруливает...

Теперь по поводу ситуаций, когда спасатели и скорая срабатывают не оперативно... Как мы уже выяснили, ЦЭМП к спасателям не имеет прямого отношения. По поводу скорой... Не факт, что отработка информации была не оперативной, скорее всего информация прошла нормально и бригада(ы) была напрвлена в срок, но... Проблемы доезда известны всем коллегам, обсуждать их снова, смысла, я думаю, нет.

Информация от заявителя идет по двум основным каналам - "03" и МСС. И там и там все происходит довольно оперативно. Кроме этого, постоянно прослушивается эфир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕбольшой оффтопчег: ТЦМК МО работает хорошо, потому что там хорошо подобраны кадры, в том числе наш Президент, А.О.Луговой... подмазался, типа :))

 

А проблемы взаимодействия разных служб на ЧС, из-за того, что, как уже писали, слишком много начальнегов. Так было и на Норд_осте, и бывает на "рутинных" ЧС, типа ДТП с несколькими постадавшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Для работы в очаге у Вас есть свой медик...  

 

Вам на верное плохо знакома ситуация Медиком в спасательных формированиях по белокаменной и первопрестольной а также волости её. Раз Вы так говорите.

К стати о том самом "Очаге" <...>  

Кроме того я сам не раз сталкивался с тем что понятия Границы "Очага", Сам "Очаг", и прочие и сопутствующие в разных организациях трактуются по разному.

 

Мне знакома ситуация с медиками в отрядах... Официально такой должности нет, так же как и нет должности "медик-спасатель". Но во многих отрядах и в Москве и в области есть медики, с мед.укладками собранными на собственные деньги... И не отдать этому должное было бы глупо и непрофессионально.

Ну а по поводу пресловутого "очага", конечно имеет место перестраховка, но мне кажется это все таки оправдано. Границу "очага" ровно как его наличие, определяет руководитель спасательных работ. И если, скажем, на пожарах граница действительно определена, а также грамотно определены подъезды спецтехники и пути эвакуации, то на ДТП с этим сложнее... По идее, руководителем спас.работ является старший смены спасателей, который должен определить зону работ, границы этой зоны, угрозу возгорания, угрозу для сотрудников других служб (той же "скорой") и т.д. На деле этого, как правило, не происходит, поэтому ЦЭМП старается не пускать "скорую" в "мифический очаг". Естественно так не всегда происходит, ЦЭМП опаздывает, по железу скачут все кому не лень... Но разве это правильно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти и поднять наряды по Черкизовскому рынку не удалось... Это звучит как то неправдоподобно, но они куда-то исчезли...*08 Ни на регионе, ни на общем компьютере ничего нет... Очень странно...

Но информация подтверждается, на фельдшерские бригады действительно были загружены пострадавшие в количестве 3-5 человек... Данные по тяжести состояния пока выясняю. Попробую также еще раз посмотреть наряды, в другом месте... Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш отец и учитель Александр Сергеевич Пучков (25 августа, кстати, ему исполнилось 119 лет) на заре Советской власти и "Скорой помощи" в Москве писал, что скорая (читай экстренная) медицинская помощь строится на двух основных понятиях - связь и диспетчеризация. Разберём по порядку.

Связь. Нет у нас связи. В 1993/95 году Олег Константинович Давыдов (бывший зав.6-й подстанции, бывший зам.гл.врача по технике, бывший зам. директора ЦЭМПа по связи), который и создал нынешнюю связь ЦЭМПа и скорой пытался всё унифицировать. У меня была радиостанция, по которой я мог выйти на милицию, скорую ГУВД, вертолёт Центроспаса, спасателей, пожарных, ЦЭМП, ведущих дежурных специалистов Склифа, включая эстренную операционную и директора, соответственно и они могли это сделать. Но после его ухода из ЦЭМПа никто из крупных руководителей не захотел это развивать. Рация у меня осталась, но кроме МСС и оперативного отдела я толком ни с кем связаться не могу. Да и аккумулятор умер. Надо отдать должное бывшему руководителю Департамента здравоохранения Соловьёву А.Н., именно он это патронировал. Кстати тогда же на том же уровне развивалась и выделенная медицинская телефонная связь Департамента. Она тоже уже практически умерла.

Диспетчеризация. В наше время это не только оперативный отдел, но и люди, которые должны думать. Администрация Станции делает всё, чтобы их стало как можно меньше, в этом заинтересован и ЦЭМП. По-прежнему это две структуры, которые всячески стараются снять с себя ответственность в случае неудачи и присвоить себе ответственность в случае удачи. Об остальных службах не знаю, но думаю, что и они недалеко ушли.

Что в итоге мы имеем: хаос и разобщённость при любой ЧС, размер которых зависит от размера ЧС. Л.Акопов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Мне знакома ситуация с медиками в отрядах... Официально такой должности нет' date=' так же как и нет должности "медик-спасатель". Но во многих отрядах и в Москве и в области есть медики, с мед.укладками собранными на собственные деньги... И не отдать этому должное было бы глупо и непрофессионально.

[/quote']

 

Глупо и непрофессионально было бы отдавать этому должное т.к в соответствии со статьями 54,55,56 - Основ законодательста Российской федерацииоб охране здоровья граждан от 22.06.93г оказывать медицинскую помощь не имея лицензии запрещено.

Статья 15- Основ законодательста Российской федерацииоб охране здоровья граждан от 22.06.93г - интересно а в соответствии с этой статьей имееют ли отряды спасателей лицензию на оказание мед.помощи если у них нет должности медик-спасатель???

Я понимаю что там работают врачи, фельдшера НО ЗАКОН есть ЗАКОН и играть нужно по написанным в этом законе правилам.собранный за свои деньги мед.ящик это нарушение ЗАКОНА, или ХАЛАТНОСТЬ руководства, что тоже имеет свою статью но уже в УК РФ.

Кстати если ЦЭМП, это только штаб то зачем ему разрываться бедному на руководство и оказание медицинской помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо и непрофессионально было бы отдавать этому должное т.к в соответствии со статьями 54,55,56 - Основ законодательста Российской федерацииоб охране здоровья граждан от 22.06.93г оказывать медицинскую помощь не имея лицензии запрещено.

<...>

Кстати если ЦЭМП, это только штаб то зачем ему разрываться бедному на руководство и оказание медицинской помощи?

 

Следуя Вашей логике никто не имеет права оказывать медицинскую помощь не имея лицензии, в том числе первую... А имеет ли право в соответствии с цитируемыми Вами законами, тот же самый автолюбитель, гибддшник, и т.д и т.п. оказывать первую медицинскую помощь? Дает ли право медицинский диплом, сертификат и т.д. оказывать медицинскую помощь? Вопросов могу много задать...

Все спасатели обучены оказывать доврачебную медицинскую помощь. В оснащении автомобиля ОФИЦИАЛЬНО есть медицинская укладка, только для фельдшера или врача она слишком простая... В отрядах каждый специализируется на своем и отвечает за какое-то напрвление, в том числе согласно ранее полученному образованию... Есть "штатные" водители, медики и т.д.

Собранный на свои деньги ящик - не нарушение закона. Так же как не нарушение закона купленый на свои деньги бензин...

Про ЦЭМП читайте внимательнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следуя Вашей логике никто не имеет права оказывать медицинскую помощь не имея лицензии, в том числе первую... А имеет ли право в соответствии с цитируемыми Вами законами, тот же самый автолюбитель, гибддшник, и т.д и т.п. оказывать первую медицинскую помощь? Дает ли право медицинский диплом, сертификат и т.д. оказывать медицинскую помощь? Вопросов могу много задать...

Все спасатели обучены оказывать доврачебную медицинскую помощь. В оснащении автомобиля ОФИЦИАЛЬНО есть медицинская укладка, только для фельдшера или врача она слишком простая... В отрядах каждый специализируется на своем и отвечает за какое-то напрвление, в том числе согласно ранее полученному образованию... Есть "штатные" водители, медики и т.д.

Собранный на свои деньги ящик - не нарушение закона. Так же как не нарушение закона купленый на свои деньги бензин...

Про ЦЭМП читайте внимательнее...

 

Следуя не моей логике, а следуя административным и уголовным кодексам Российской Федерации автолюбитель, ГБДДешик и т.д и т.д. не имеют права оказывать первую медицинскую помощь, т.к. у них нет лицензии на осуществление этой деятельности.

Медицинский диплом, сертификат и т.д. не дает права при отсутствии лицензии на занятие проф.деятельности. Таковы реалии современной России.

Как медик в отряде может отвечать за своё направление если такой должности нет в штате?

Встаёт вопрос а имееют ли спасатели лицензию на оказание медицинской помощи, если нет значит это самодеятельность с ящиками, если да то мед.укладка недостаточно укомплектована из-за ХАЛАТНОСТИ руководства.

Если есть вопросы, будет желание попытаюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати как одному из ЦЭМПА, то есть из ШТАБА который руководит ВСЕМ и ВСЕМИ на ЧС, полезно почитатть на досуге законодательство, чтобы не попасть впросак, когда будете пытаться бросаться грудью на баррикады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одно спасательное подразделение Москвы и Московской области не имеет медицинской лицензии на оказание мед. помощи. Данные организации имеют право на оказание ПМП. Но как показала практика в РФ нет нормального документа,который бы регламентировал бы объемы ПМП. А формально, если в подразделении находится человек у которого есть диплом врача или фельдшера, то такой человек может оказывать экстренную мед.помощь в рамках своего диплома. Второй вопрос какими техническими средствами он будет это делать и откуда он их возьмет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос какими техническими средствами он будет это делать и откуда он их возьмет....

Ничего нового, все так же, как в ПСО №3..... *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...