Перейти к содержанию
лекарь

Эналаприлат в/в

Рекомендуемые сообщения

В аптеке п/ст. есть ампульный Энап, вот я и заинтересовался...  :question:

Поделиться сообщением

Гость

"Энап хорошая вещь, при гипертензии, но слышал, что после него голова болит по страшному, это от таблетированной формы препарата, а каково парентеральное действие не знаю, тоже интерестно

Поделиться сообщением

По отзывам бригад, которые с ним работали достаточно сильный и при этом "мягкий". Осложнений на его введение на Станции пока не было.

Поделиться сообщением

Энап в ампулах - вещь неплохая. Правда, он дорогой и нам его указано делать только в экстренных случаях. Делаю энап, когда АД не сбивается после клофелина. Обычно помогает. Сбивает мягко. Но если перестараешься, поднимать его будет нечем. Из антагонистов АКФ-ингибиторов у нас ничего нет. А действует энап если память не изменяет, около суток.

Самый частый побочный эффект от энапа - мучительный кашкль.

Поделиться сообщением

Энап - очень пристойный препарат, подходящий для большинства наших престарелых пациентов по той простой причине, что 95% из них получают ИАПФ перорально по назначению участковых врачей.

Вводите медленно, не забывайте перемерять АД пару раз после введения - и проблем быть не должно.

Если нет желания возиться, то и гавнезия в попку неплохо ;)

Поделиться сообщением

Энап в ампулах - вещь неплохая. Правда, он дорогой и нам его указано делать только в экстренных случаях. Делаю энап, когда АД не сбивается после клофелина. Обычно помогает. Сбивает мягко. Но если перестараешься, поднимать его будет нечем. Из антагонистов АКФ-ингибиторов у нас ничего нет. А действует энап если память не изменяет, около суток.

Самый частый побочный эффект от энапа - мучительный кашкль.

Про кашель все верно.

Про гипотензию: вы поступаете тактически неверно. По механизму и скорости действия энап не конкурент клофелину. Начинать надо с энапа. А если он не снижает - использовать что-то более активное или госпитализировать.

А вводя энап после клофелина, вы резко потенциируете гипотензивный эффект (в разы), отсюда и проблемы.

Поделиться сообщением

Энап- отлично. но если передозишь или индивидуальная реакция такая , то поднять АД только вв физ раствор не меннее 100-150,0! Кстати это же написано и в инструкции. Хотя как все русские люди до этой простой истины доходила своим умом в течении 3 лет применения энапа. ( использовали на областной 03).

Поделиться сообщением

Коллеги, по моему опыту в отделении кардиореанимации, где я тоже работаю, тот же эффект - мягкий, без коллапсов. Правда, у нас в виде препарата "Энап".

Поделиться сообщением

При ГК 1 типа: 0,625 мг (0,5 мл) в/в стр за 5 мин на 50 мл - мягкий и достаточно быстрый эффект. В отличие от клофелина не встречал и не слышал о парадоксальных реакциях.

Поделиться сообщением

Но если перестараешься, поднимать его будет нечем

Почему же? В инструкциях ко всем ИАПФ написано: в случае коллапса необходима в/в капельная инфузия физраствора, в большинстве случаев этого достаточно для нормализации АД. Кстати, коллапс при применении ИАПФ встречается в основном у непривычных к нему пациентов - в качестве "эффекта первой дозы", у людей, ранее принимавших этот препарат, вероятность развития тяжёлой гипотензии невысока. Разве только это декомпенсированный больной с НК, получающий диуретики в больших дозах - но у них АД обычно невысокое и в экстренной гипотензивной терапии они не нуждаются.

Самый частый побочный эффект от энапа - мучительный кашель

Кашель развивается, как правило, при систематическом применении ИАПФ, а не при однократном.

Поделиться сообщением

Гость Pavel

Согласен Энап Р достаточно эффективный препарат для лечения гиперкризов. Эфекта превой дозы в болшинстве случаев можно не опасаться т к многие пациенты с ГБ получали терапию иАПФ.

Поделиться сообщением

честно сказать, ни разу не видел сколько нибудь значимого эффекта от энапа, только в двух случаях: случайно развёл на эуфиллине (замечательный был эффект), и криз на фоне прекращения его приёма. И всё. Долее сколько не старался, всё бестолку. Хотя для отписки очень хороший препарат...

Поделиться сообщением

Пользуемся около года. Вводим при кризах 1 мл на 20 мл NaCl в/в струйно медленно.Эффект мягкий и быстрый. Ни разу осложнений не было.

Поделиться сообщением

Гость Наркан

Проверено на себе,эффект на игле на разведении в 5 мл физраствора,ПОД КОНТРОЛЕМ УРОВНЯ АД,,,

Поделиться сообщением

При отеке легких на фоне повышенного АД, в разведении до 10мл, титруем под контролем АД. Совместно с нитратамии и диуретиками-великолепный результат

Поделиться сообщением

При отеке легких на фоне повышенного АД, в разведении до 10мл, титруем под контролем АД. Совместно с нитратамии и диуретиками-великолепный результат

А вам не кажется, что результат лишь диуретиков и нитратов. Я, повторюсь, эффекта более-менее значимого ни разу не видел, хотя в энапе мы недостатка не испытываем, и опыт применения достаточно большой.

Поделиться сообщением

Я, повторюсь, эффекта более-менее значимого ни разу не видел, хотя в энапе мы недостатка не испытываем, и опыт применения достаточно большой.

УНТЕР незабывайте , что снижаем АД на 25% от исходного.

Поделиться сообщением

Цитата:

Я, повторюсь, эффекта более-менее значимого ни разу не видел, хотя в энапе мы недостатка не испытываем, и опыт применения достаточно большой.

УНТЕР незабывайте , что снижаем АД на 25% от исходного.

Да какие там 25%. Я на 10 мм.рт. ст. снижения не видел. Сейчас практически не пользуюсь

Поделиться сообщением

А каптоприл в таблетках тоже не снижает АД?

Поделиться сообщением

А каптоприл в таблетках тоже не снижает АД?

[/quote

У нас его нет, так что не могу знать

Поделиться сообщением

А я вам сообщу, что и каптоприл (табл.) и энап Р (в/в) АД снижают и очень эффективно. Вы, батенька, если не секрет из поклонников клофелина будете?

Поделиться сообщением

Доб.: Пн Июл 10, 2006 7:37 pm

Заголовок сообщения:

Цитата:

А вам не кажется, что результат лишь диуретиков и нитратов. Я, повторюсь, эффекта более-менее значимого ни разу не видел, хотя в энапе мы недостатка не испытываем, и опыт применения достаточно большой.

У больных с гиперчуствительностью к нитратам и с ОНМК купировали без них,не думаю что в этом заслуга только фуросемида.Да и показаны они(и-ыАПФ) при сердечной недостаточности .

Поделиться сообщением

pozharsky,

Заголовок сообщения:

А я вам сообщу, что и каптоприл (табл.) и энап Р (в/в) АД снижают и очень эффективно. Вы, батенька, если не секрет из поклонников клофелина будете?

нет, не секрет. Перед клофелином не поклоняюсь. Пока он у нас был , делал я его всего 2 раза.. Не спорю, что должны снижать. однако в моих руках шприц с энап Р - все равно что с одним физ. р-ром. Нет эффекта хоть тресни. Нонсенс, одним словом

Поделиться сообщением

Может объясните почему в ваших руках шприц с энапом не эффективен, а в моих руках эффективен. Я нахожу только одно - орете на больных в момент введения? *07

Поделиться сообщением

Я на них вообще никогда не ору.Ёщё чего бестолку голос срывать. Думаете, "адреналинизирую" их? Нет. Объяснения у меня 2:

1 это какой-то неправильный энап *06

2 это какие-то неправильные больные *06

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти