Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ВСД?!


fazer11

Рекомендуемые сообщения

Знаете как-то мимо пропустил, что сейчас в диагнозах ставят вместо ВСД (НЦД)??? У нас просто, до последнего месяца, например, ВСД в диагнозе был в порядке вещей *11 . Пожалуйста объясните всю суть диагностики (особенно у детей). Заранее спасибо!!! *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у подростков и юношей нцд чаще всего обусловлена рассогласованием физического развития и становления нейро-эндокринной регуляции вегетативный ф-ций. у лиц разного возраста развитию нцд могут способствовать астения в исходе острых и хронических инфекц-х заб-й и интоксикаций, недосыпание6, переутомление и др. У ряда больных имеет значение наследственная предраспол-ть к патологическим вазомоторным реакциям.

выделяют три типа нцд: кардиальный, гипотензивный и гипертензивный. иногда бывает смешанный тип.

Во-о-о-о-Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Биотин ВСД и НЦД в моем понимании -одно и то же!!!!!

Вопрос в другом-ВСД сейчас нет такого диагноза!!!!!!!!!!! *09 Что ставить вместо него??? *08

Особенно интересует меня, что ставить детям???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при ВСД имеет место быть три типа: симпатикотонический, ваготонический и дистонический. НЦД-есть вариантт ВСД тоже имеет свои варианты-гипертонический, гипотонический, кардиальный и смешанный, у детей с ВСД также имеют место вегетативные пароксизмы локального или генерализованного характера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь диагноз ВСД ставит врач который не знает какой диагноз поставить больному!!!!!!!так объясняет начальство!!!!!! *08

Хотя для скорой помощи мне кажется это самое то (кто то может быть не согласен??????)!!!!!!!! *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь диагноз ВСД ставит врач который не знает какой диагноз поставить больному!!!!!!!так объясняет начальство!!!!!! *08

Хотя для скорой помощи мне кажется это самое то (кто то может быть не согласен??????)!!!!!!!! *12

вот и я об этом . для скорой этот "диагноз" самое то. А дальше пусть стационары разбираются от чего конкретно возникло состояние всд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагноз ВСД ставит врач который не знает какой диагноз поставить больному

 

как я понимаю в этой фразе имеется ввиду, не то что врач тупой и кроме всд ничего не знает, а то что диагностика вызывает затруднения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая диагностика-если приехал к ребенку 12 лет а у него головная боль и АД 14090. Что ему поставить первично?????АГ??? *08 А у него оно больше и не поднимется никогда!!! Для этого нужно обследование минимум у педиатра и контроль АД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у ребенка гипертензионно-гидроцефальный синдром, внутричерепная гипертензия

О господи! Какой такой гипертензионно-гидроцефальный синдром! Нет такой болезни!

внутричерепная гипертензия

 

А это на основании чего? Вы ему фундус смотрели?

 

 

Голoва у него болит. А у Вас голова никогда не болела? Или у Вас тоже гипертензионно-гидроцефальный синдром, внутричерепная гипертензия?

Уж если Вы не знаете, что поставить ( при том, что анамнез без особенностей, физикальный осмотр в норме, нет отеков, нет температуры и т.д., да и, вообще, пусть участковый педиатр разбирается) напишите Цефалгия. И слово умное, и против истины не погрешите. И, да, артериальная гипертония. Это ведь не болезнь, это симптом. А болезнь называется - гипертоническая болезнь.

Ребенок 12 лет имеет право на повышение АД в состоянии стресса. Можно было посидеть с ним, поговорить, успокоить и перемерить давление. А если оно не снижается, надо начинать искать причину ( причем, лучше в стационаре, т.к. у детей на первом месте среди причин, вызывающих повышение АД - почечная патология. А это уже серьезно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О господи! Какой такой гипертензионно-гидроцефальный синдром! Нет такой болезни!

внутричерепная гипертензия

 

А это на основании чего? Вы ему фундус смотрели?

 

нет такой болезни-согласен, зато есть такой синдром. я не смотрел ему фундус и не знаю смотрел ли автор топика, но я бы посмотрел при возможности обязательно. то что у него ВЧГ я только предположил.

про цефалгию согласен-спорить не буду (хотя это тоже ведь не диагноз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот "синдром" существует исключительно в российской медицине ( только, давайте сразу, без обид и реплик по поводу американских и прочих буржуйских жидомассонов. Ведь наша задача - учиться, а не "расставлять пальцы веером"). В современной медицине больные с жалобами на головную боль, слабость, эпизодическое повышение давления, состояния синкопе и прочие жалобы обследуются, и, если органическая (напр. эндокринная) патология исключена, то отправляются на лечение к психиатрам и/или психотерапевтам.

выделяют три типа нцд: кардиальный, гипотензивный и гипертензивный. иногда бывает смешанный тип.

 

А про это я рекомендую Вам забыть, если Вы хотите производить впечатление грамотного специалиста. Нельзя подразделять на типы патологию, которой, в принципе, не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про это я рекомендую Вам забыть, если Вы хотите производить впечатление грамотного специалиста. Нельзя подразделять на типы патологию, которой, в принципе, не существует.

У нас в поликлиниках терапевты до сих пор выставляют в диагноз, например - ВСД по смешанному типу - и все....типа отстаньте и без вас забот хватает! *04

А вот цефалгия пойдет, я думаю! *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая диагностика-если приехал к ребенку 12 лет а у него головная боль и АД 14090. Что ему поставить первично?????АГ??? *08 А у него оно больше и не поднимется никогда!!! Для этого нужно обследование минимум у педиатра и контроль АД!

Именно АГ. Получается, что большая часть детей-подростков которые лечат "ВСД" у невролога, потом попадают к нефрологу. Патология почек обнаруживается очень часто.Это мои наблюдения по стационару.

Для меня диагноз "ВСД" аналогичен диагнозу"дис-бактериоз".

 

При получении наряда на АГ или ВСД в СПб отдел госпитализации спрашивает "кардиология или неврология?". Я всегда выбираю кардиологию.Тогда ребенок попадает в ДГБ№2, где его "раскручивают" кардиологи при участии неврологов и эндокринологов.

Если в неврологию, то ребенок и выписывается с диагнозом "ВСД", и лечится всякими кавинтонами, глицинами и пантогамами, а АД рекомендуют снижать папазолом.

Вот такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня диагноз "ВСД" аналогичен диагнозу"дис-бактериоз".

Совершенно верно! Как раз из той же серии диагнозов. Болезни, которых не существует... *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc,

В современной медицине больные с жалобами на головную боль, слабость, эпизодическое повышение давления, состояния синкопе и прочие жалобы обследуются, и, если органическая (напр. эндокринная) патология исключена, то отправляются на лечение к психиатрам и/или психотерапевтам.

И с каким же диагнозом к психиатрам и/или психотерапевтам?

А фундус-это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с каким же диагнозом к психиатрам и/или психотерапевтам?
Если исключена органическая патология, то речь может идти о депрессии, например...

 

А фундус-это что?

Это глазное дно. Без наличия отека соска зрительного нерва (или расширения сосудов) говорить об идиопатическом повышении ВЧ давления не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doc,

Это глазное дно. Без наличия отека соска зрительного нерва (или расширения сосудов) говорить об идиопатическом повышении ВЧ давления не корректно.

А это единственный диагностический критерий?

fazer11,

Какая диагностика-если приехал к ребенку 12 лет а у него головная боль и АД 14090. Что ему поставить первично?????АГ??? А у него оно больше и не поднимется никогда!!! Для этого нужно обследование минимум у педиатра и контроль АД!

В нашем отделении ВСД детям почти не ставят.Я лично не видел. У нас это в основном диагноз для дам лет так 20, с трясущимися мокрыми ручонками, может быть с чуть-чуть повышенным давлением и небольшой тахикардийкой(а обычно с нормальными АД и ЧСС) которые "задыхаются", "теряют сознание", у которых "сердце болит"(а при осмотре ничего не выявляется,и ЭКГ -норма), и при этом все это(с их слов) совершенно из ничего (например лежала на диване, книжку читала, пирожок ела, а тут вдруг такая бяка приключилась). госпитализация естественно не предлагается, феназепам в/м или корвалол (в зависимости от щедрости доктора) и к уч. врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это в основном диагноз для дам лет так 20, с трясущимися мокрыми ручонками, может быть с чуть-чуть повышенным давлением и небольшой тахикардийкой(а обычно с нормальными АД и ЧСС) которые "задыхаются", "теряют сознание", у которых "сердце болит"(а при осмотре ничего не выявляется,и ЭКГ -норма), и при этом все это(с их слов) совершенно из ничего

Вот, например:

The DSM-IV-TR delineates the following potential symptom manifestations of a panic attack: (Панические атаки)

 

 

Palpitations, pounding heart, or accelerated heart rate - пальпитации, усиленное или учащенное сердцебиение.

 

Sweating - потливость

 

Trembling or shaking - дрожь

 

Sense of shortness of breath or smothering - чувство нехватки воздуха, укороченное дыхание.

 

Feeling of choking - чувство удушья

 

 

Chest pain or discomfort - боль иди дискомфорт в обл. груди

 

Nausea or abdominal distress - тошнота

 

Feeling dizzy, unsteady, lightheaded, or faint - слабость, дурнота, обморочное состояние

 

Derealization or depersonalization (feeling detached from oneself) - дереализация

 

Fear of losing control or going crazy - страх потерять контроль над собой

 

Fear of dying - страх смерти

 

Numbness or tingling sensations - нарушения чувствительности, звон в ушах и т.п.

 

Chills or hot flashes - озноб или, наоборот, приливы.

Это - заболевание. И оно требует лечения. У психиатра.

 

А это единственный диагностический критерий?

 

The most significant finding in patients with this disease is bilateral disc edema secondary to the increased intracranial pressure. Самой существенной (важной) находкой у пациентов с этим заболеванием ( повышенное ВЧД ) является двусторонний отек соска зрительного нерва .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критерии панической атаки. Я одно время ставил такой диагноз в описаной мной ситуации. А почему перестал - даже не знаю. Начальство вроде не протестовало. Наверное стадное чувтво взыграло - у всех ВСД - значит и я так напишу *11. Надо избавляться по возможности от этой аббревиатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...