Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Когда вызывать 03?


Avanturistka

Рекомендуемые сообщения

Как дифференцировать патологические состояния при которых вызывать 03, неотложную помощь или вызывать врача из поликлиники?

Вопрос возник после прочтения статьи "Один день пятой бригады" Бюллетень Фельдшер.Ру №1.

Причина: у моего сына при любой болячке t>40 , но он переносит её нормально (тьфу-тьфу)за 3 года даже научились с ней справляться. Как-то раз (пятница)получилось, что наша уч.-педиатр, заболела и на вызов(t40+сильный кашель) из п-ки пришла др врач. Сказала сбивать t, что-то от кашля выписала и что если через 5дней t не спадет вызвать еще раз. Делали все как доктор прописал. Только температура уже толком не спадала - часа на 4-5хватало и то если ребенок лежал не двигался, а встанет на горшек и все по новой. В ночь с сб-вс вызываем НП, т.к. t не сбивается. Делают укол,слушают-чисто, утром он встает и опять t=40. Сбиваем всеми средствами. У ребенка(он у меня гиперактивный) необычная вялость. К ночи опять НП. Сбивают t уколом, слушают-чисто. Утро-обед t=37,5 - 38.. Мы вздыхаем с облегчением, ребенок все еще вялый но уже просит мультиков. К вечеру меня выдергивают с работы t 35,5 ребёнока рвет, через 1,5 часа я подлетаю к дому - от подъезда отъезжает Скорая. Оказалось, через 15минут после звонка t опять поднялась до 40. Бабушка испугалась и вызвала 03. Врач Скорой сказал, что о.бронхит как мин, а скорей всего пневмония и предложил госпитализацию, но т.к. меня не было,бабушка отказалась. Ближе к утру ребенок плачет, что болит левое подреберье(не может лежать и сидеть). Вызываем неотложку, они - 03. Больница. Пневмония. В больнице спрашивают, а почемй вы только на 5ый день в больницу обратились? Так нам же сказал педиатр 5 дней ждать,да и НП ни чего такого не говорила. Вот только Скорая первый раз упомянула о пневмонии и предложили госпитализацию.

Извините, что так длинно, но это проза Жизни. Не очень понятно, когда и кого звать!!! *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avanturistka, Неотложка-это сериал такой, бредово-фантастический был. Слава богу, кончился.

Служба, которую вы изволили так звать, правильно называется Неотложная помощь, она же по аналогии -Неотложная, она же НП.

По делу-никто не заменит вашего уч педиатра с ухом, и никто не установит у вас дома современное диагностическое оборудование. Ухо дешевле для гос-ва чем рентген. Но имеет при этом и свои минусы.

Засим, если температура вот такая как вы говорите и жаропонижающие ее не снижают эффективно, потом резкое изменение состояния на низкую температуру и рвоту, тогда зачем отказываться от госпитализации, которую вам предложили?

Вероятно, в начале имело место ОРВИ, которое вскоре осложнилось пневмонией. Как этого избежать? Вероятно, это не скоропомощной вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотложку исправила на неотложную помощь... сорри, если кого обидела

Вопрос был не про конкретную болезнь, а про то, что население не знает в каком случае ждать утра, а в каком случае вызывать Скорую или НП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avanturistka, в большинстве случаев дифференцировать упомянутые Вами патологические состояния, должны, в первую очередь, вы сами. Молодые мамы, у которых дома нет ни одной брошюрки советов по уходу за ребенком, вызывают у меня мигрень и легкое чувство отвращения. Вы правы, население наше многого не знает. Вся беда в том, что оно и не хочет знать до тех самых пор, пока, как говорится, жареный петух не долбанет клювом в то самое место.

Если ребенок заболел, оцените симптомы и их выраженность. Если уверены, что справитесь сами (легкий насморк, субфербирльная температура), то справляйтесь, литературы валом, лекарственных препаратов в свободной продаже - и того больше. Не уверены - не тяните, обращайтесь в поликлинику, пусть участковый врач назначает лечение.

Но т-ра под 40 оС и кашель - вы еще кол######сь 5 дней? Простите, Вам что, не жалко своего ребенка, который горел 60 часов? Любая, даже мало-мальски грамотная, мама схватила бы своего ребенка в охапку, прыгнула бы в такси и понеслась вихрем в детскую соматическую больницу. Зачем терять время, ожидая бригаду "Скорой помощи", функция которой в данном случае - это функция бесплатного такси? Стационар - он на то и стационар, что там есть врачи с соответствующей специализацией, работающие только по профильным больным, имеющие под рукой если не все, то максимальное количество диагностической аппаратуры. Они лечат. "Скорая помощь" не должна лечить, не ее работа, в частности, по восемь раз за сутки приезжать к температурящему ребенку , дабы сбить ему температуру - она должна оказывать медицинскую помощь в состояниях, непосредственно угрожающих жизни или здоровью человека. Тем, кто в этот момент умирает, понимаете? Отрывать бригаду от ее непосредственых функций, и еще, оторвав, отказываться от госпитализации - это, простите, моральное преступление.

Но самое интересное то, что большинство счастливо в своем незнании. В период моей работы на педиатрической бригаде восемь из десяти молодых мам и пап, вызвав нас для инъекции анальгина+димедрола+папаверина в полтретьего ночи или для банальной консультации в то же время суток, в ответ на наши укоряющие взгляды наивно говорили: "А мы не знали...". Ребята, вы должны знать! Это ваши дети, не наши, это вам, в первую очередь надо за них переживать. Покупая компьютер, вы идете на курсы или покупаете книжку по работе с Windows и MS Office, покупая машину, вы заранее прикидываете, где найти мастера подешевле и поопытнее, запчасти получше и заправку с не разбавленным ослиной мочой бензином. И при всем том, что это всего-то игрушки для взрослых. Ребенок - не игрушка. Это живой человек, зарождая которого, вы все берете на себя огромную ответственность. Причем часто - даже не сознавая этого, насколько она огромна. И те, кто, превнося в мир новую жизнь, не озаботились как следует подготовиться к ее сбереганию и развитию, уповающие на ангелов в белых халатах, которые, в случае чего, разом слетятся и решат махом все проблемы - достойны презрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег_Врайтов, за достаточно агрессивный ответ не на мой вопрос.

А.кто сказал, что у меня нет ни 1 книжки про детей?

Б.у моего ребенка t под или за 40 при любой банальной простуде и я с ней справляюсь, без помощи врачей уже 5,5 лет., это был единственный раз обращения к Скорой, т.к. ситуация вышла из под контроля

В.в этом случае именно педиатр сказал ждать 5 дней.

Г.Скорую вызвала бабушка сидящая с ребенком и которая испугалась видя как критично меняется состояние ребенка, родителей дома не было поэтому отказалась от госпитализации.

Д.И очень замечательно, что ВАМ известно, что ребенка с температурой можно отвезти в больницу и его там примут, при том,что участковый сказал ждать.. мне этого не известно, и поверьте, в книжках этого не написано.

Е.что такое соматическая больница?

Ж.вопрос был не про моего ребенка, а про население в общем. У кого-то заболело в области сердца, у кого-то под ребром справа, у кого-то левая пятка, а кого-то правое ухо... кто-то чихнул и считает, что умирает, а другой умирает, но думает, что до утра дотянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родителей дома не было поэтому отказалась от госпитализации.

Вот это и обидно, что сказавши "а", "б" не получилось сказать. Честное слово, не представляю объективных причин, почему без родителей было при госпитализации не обойтись и именно отсутствие родителей было никак не обойти.

Участковый сказал ждать на момент начала заболевания, когда была книника ОРВИ. Клиника О пневмонии появилась после его осмотра. Да, не вопрос, это частое осложнение ОРВИ. Для того чтобы своевременно начать лечить вашего ребенка от этого осложнения и его максимально быстро выявить, вы лично согласны болеть ВСЕ ОРВИ в стационаре? Думаю что нет. В данной ситуации все правильно и логично, кроме не совсем понятной мне мотивации бабушки, о чем пишу выше.

Соматическая (лат "soma"- тело, телесное, не духовное)-это все больницы кроме психиатрических.

Д.И очень замечательно, что ВАМ известно, что ребенка с температурой можно отвезти в больницу и его там примут, при том,что участковый сказал ждать.. мне этого не известно, и поверьте, в книжках этого не написано.

К сожалению как бы мы не писали, а вы не читали, вы не приобретете медицинского образования. Но и оно не гарантирует от ошибок. Так что... делайте то что можете, если вы уверены что это правильно.

 

.вопрос был не про моего ребенка, а про население в общем. У кого-то заболело в области сердца, у кого-то под ребром справа, у кого-то левая пятка, а кого-то правое ухо... кто-то чихнул и считает, что умирает, а другой умирает, но думает, что до утра дотянет...

Мне лично не очень большой личный опыт подсказывает, что умирают, терпя-единицы. На фоне тысяч любителей устроить себе бесплатно и круглосуточно сеанс психотерапии плана "у меня все нормально, правда, доктор?". И дельных вызовов где своевременное или позднее обращение и есть что лечить по профилю, где есть неотложная ситуация, а не косяки самого населения + косяки поликлиники-единицы.

Так что каждый... как он хочет. Универсальных рекомендаций нет и не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятной мне мотивации бабушки

наверно если бы врач Скорой сказал, что состояние критичное, то бабушка бы мигом отправила ребенка в больницу, а так она еще боялась реакции родителей.

К сожалению как бы мы не писали, а вы не читали, вы не приобретете медицинского образования. Но и оно не гарантирует от ошибок. Так что... делайте то что можете, если вы уверены что это правильно

Эт точно!

*07

Универсальных рекомендаций нет и не может быть

А жаль, скажем добавить в школьный курс биологии или ОБЖ раздел "Спаси себя сам или где искать помощь" про общие(наиболее частые) случаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сказал, что у меня нет ни 1 книжки про детей?

 

Я сказал, что мамы, не имеющие данной литературы, не вызывают у меня симпатии. От своих слов и не отказываюсь. Насчет лично Вас - не знаю, вашего книжного шкафа не видел, но то, что вижу на вызовах, позволяет судить мне об упомянутом Вами "населении в общем".

 

в этом случае именно педиатр сказал ждать 5 дней.

 

Это прекрасно, что Вы справляетесь самостоятельно, поверьте. Но все же, неужели участковый педиатр пользуется у Вас столь сильным авторитетом, что Вы ждали при такой стабильно высокой температуре указанный им срок? Неужели не захотели обратиться к другому педиатру? Или пролистать имеющиеся у Вас книжки на предмет того, чем грозит длительно высокая температура, осложненная присоединившимся кашлем? Как правильно сказал MicDoc, медобразование не гарантирует безошибочность работы... да и ничто ее не гарантирует. Моя соседка, например, стоит ее дочке только чихнуть, помимо меня и жены, оббежит еще, минимум двух врачей в поликлинике и стационаре.

 

Скорую вызвала бабушка сидящая с ребенком и которая испугалась видя как критично меняется состояние ребенка, родителей дома не было поэтому отказалась от госпитализации.

 

Странная какая-то бабушка. Обычно бабушки настаивают на госпитализации гораздо агрессивней родителей, которые, к слову сказать, при слове "больница" зеленеют ликом и категорически говорят: "Я туда не хочу". Забывая при этом, что речь идет не о них, а об их ребенке.

 

вопрос был не про моего ребенка, а про население в общем.

 

Avanturistka, хорошая моя, тут вы немножко не по адресу. Неужели вы думаете, что наше население такое прямо тупое, знать не знает, для чего существует "Скорая помощь"? На этом форуме, вне его, на вызовах бригадами постоянно объяснялось, для чего мы созданы и когда надо нам звонить. Только все это бесполезно - львиная доля прихворавших решают, что их болезнь - это то самое ОНО, которое требует именно врачебного, именно скоропомощного вмешательства в любое время суток.

Помнится, Вы спрашивали, как дифференцировать патологические состояния и куда обращаться - смею заверить, я вам ответил достаточно подробно. Есть такая поговорка: "Плохо себя чувствуешь - вызывай участкового; умираешь, но можешь ходить - иди в больницу; умираешь и не можешь ходить - звони в "Скорую"." Это отвечает на вопрос населению в Вашем лице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плохо себя чувствуешь - вызывай участкового; умираешь, но можешь ходить - иди в больницу; умираешь и не можешь ходить - звони в "Скорую

Хорошенькая пословица!! *04 ТО ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ! *06

А тему эту я завела для того, чтобы если зайдет сюда население(всё ж таки раздел для него) и может прочитали бы КОГДА звать СКОРУЮ, а КОГДА нет...

хотела как лучше... а получила *08

Моя соседка, например, стоит ее дочке только чихнуть, помимо меня и жены, оббежит еще, минимум двух врачей в поликлинике и стационаре

я тоже так поначалу бегала, а потом научилась сама справляться с высокой t.

неужели участковый педиатр пользуется у Вас столь сильным авторитетом

у меня знаний явно меньше чем у него, но оцениваю всегда по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Nathalie, спасибо. Достаточно информативно. Что-то подобное, но в сокращенном варианте видела на 03.ру *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сочи тоже. Ее функции на себе тянет ССМП. Которая уже лет пять как не ССиНМП, но разницы ровным счетом нет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела как лучше... а получила

 

Avanturistka, простите, пожалуйста, за резкость. Сутки были тяжелы, настроение после них было далеко не сахарное. И за все сутки - сплошь неотложные, в т.ч., и детские вызовы. На большей половине вызовов нам любезно, по матери, как правило, упоминали о том, что нам повысили зарплату, что мы жрем и пьем на деньги налогоплатильщиков, а едем три часа, что мы обязаны делать очищающие клизмы и ставить дезинтоксикационные капельницы любителям побороться с зеленым змием в любое время суток по первому свисту. А наши вялые намеки, что это не является нашей сферой деятельности, а требует обращения в поликлинику, тут же вызывали агрессивно-матерную реакцию, практически переходящую в размахивание кулаками и твердыми предметами.

Ваш порыв благороден, но, к сожалению, я опасаюсь, что услышат только те, кто желает услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег_Врайтов, Да уж с вами нельзя не согласиться,видимо так будет всегда(разговоры с населением на разных языках)зла конечно не хватает,но это наш крест!УВЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей этой ситуации актуальны 2 вечных вопроса - Кто виноват? и Что делать?...

Виновато во многом телевидение, и пресса, мне кажется. Реклама лекарственных средств, издания "народной медицины" иногда, нет нет, а эксплуатируют негативный образ бесплатной медицины.

 

Я не параноик, с манией преследования, но у меня порой складывается впечатление что кто то целенаправленно реализует программу по дискредитации Российского Минздрава. А Минздрав ни то что бы не сопротивляется, но и сам невольно этому способствует.

Население в своём отношении к Врачам на Госслужбе скоро уподобится отношению к Милиции. И ни какие сериалы призванные поднять престиж профессии не помогут.

 

К стати здесь на форуме есть примеры весьма и весьма циничного отношения врачей Скорой и Клиник к тем людям которые обращаются за мед помощью почитав эти высказывания не больно то люди будут верить в то что им помогут когда они наберут две заветные цифры на своём телефоне.

Некоторые доктора печатая в форумах подобное не понимают что они тем самым не только у себя изо рта хлеб вынимают но и у своих коллег

Цитата и з форума -

 

……..Я вообще предлагаю , пусть диспетчера заранее прозванивают вызова и предупреждают больных , чтобы они сразу свои жопы в дверной проём выставляли , мы их быренько ширяем и мчимся дальше на следующий вызов .

А-афигенная экономия времени получится . ………

 

Конец цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком, например, городе как СПб, лучше в этом случае вызывать неотложную помощь. В больницу самим с лихорадящим ребенком лучше не ехать, так как в городе детских больниц много, и не все дежурят в этот день, не во всех есть места.

ОРВИ + пневмония - это инфекционный профиль, поэтому в соматической больнице делать нечего. Такой ребенок требует изоляции в бокс отделения ОРЗ инфекционной больницы.

Под соматическим профилем в педиатрии подразумевается "чистая" педиатрия, аллергология, гастроэнтерология, нефрология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,"03" - это последнее,что осталось от заявленного Конституцией права гражданина РФ на бесплатную медицинскую помощь.Люди будут набирать этот номер и обращаться к вам за помощью при любых болячках,а куда им еще податься? Спокойнее надо к этому относиться.Вот здесь на сайте много раз говорилось о хамстве,агрессии в адрес сотрудников "03",дескать, антисоциальные типы одолели - ну так,а мне,господа,куда податься? Каждое дежурство через приемный покой наркологии проходит примерно 100 человек, люди преимущественно в опьянении,как правило с такими же как и они сами родственниками,ну наркоманы - это отдельная тема.Хамство,мат,угрозы - проза жизни.И что - бить их всех пока руки не отсохнут или сам не нарвешься? Или уйти из наркологии? Иной раз смотришь на пьяного гоблина,матерящего всех вокруг и думаешь:"а ведь это всего лишь болезнь,уродство души человеческой, пьянством обусловленное.Наши пациенты - это бывшие люди,недостающее звено в дарвиновской эволюционной теории." Становится легче,спокойнее на душе. В беседе с самым развязным и агрессивным хамом нельзя ему уподобляться,нельзя сокращать дистанцию,наоборот, нужно быть максимально корректным и официальным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслите более глобально, коллега! :-) Кто-то целенаправленно реализует, и весьма успешно, программу фактической (тотальной) деградации российского населения....! И примеров тому - масса, начиная с 90х; причем делается всё это - не только посредством СМИ. Остается лишь только мириться с окружающей действительностью, содрогаясь при мыслях о будущем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то целенаправленно реализует, и весьма успешно, программу фактической (тотальной) деградации российского населения...
Для людей, ЖЕЛАЮЩИХ деградировать, кто-то (может быть, они сами?) создал такую возможность. Меня никто деградировать не заставит, если не захочу, а Вас? Не надо искать врага где-то снаружи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а зачем была нужна война в Чечне? Мы туда что, картошку возили продавать, а нам помешали? Нет, это хитрый тактический государственный ход - дабы народ, недовольный своим уровнем жизни, не искал врагов внутренних (читай - само правительство), ему надо быстренько состряпать врагов внешних. И, желательно, долгоиграющих, дабы ненависть народная не оскудела и не нашла другого вектора своего приложения.

Никто нас не деградирует, пардон за корявость речи. Просто те финансы, которые должны идти на развитие здравоохранения, идут на чьи-то дачи, заграничные счета, собственные автопарки и частные отели в Мальте. А чтобы население не взялось за дубины и не пошло спрашивать с тех, кому оно действительно платит налоги - опять же, с правительства - куда же идут собранные налогами деньги, ему точно также показывают реального объективного врага. Врача. Бабушке Федосеевне и алкашу Михалычу из какой-нибудь уездной Пропихновки не дотянуться до Минздрава со своими претензиями - а врач, вот он, рядом, камнем докинуть, и ходить далеко не надо. Вот откуда добро на все эти статейки, слезоточивые журналистские расследования и гневно-клеймящие ток-шоу. Это социальный заказ - сформировать у населения определенную идеологию в отношении опеределенной социальной сферы. Тогда и волки будут сыты. И население угомонится, и будет радостно поливать грязью не Минздрав, не налоговиков, не Правительство РФ, а медиков "Скорой помощи". Люди всегда любили пинать беззащитных.

Имхо, вариант с этой доплатой, нам обещанной - еще один ход на доске интриг. Если у населения раньше нет-нет, да и шевельнется жалость к медикам из серии "я-вас-понимаю-трудно-не-стать-тварью-с-такой-зарплатой", то ныне ему громогласно объявлено, что медики теперь гребут деньги лопатой. И жалость мгновенно стирается вспыхнувшей ненавистью, как из зависти (им дали, а нам - нет), так и из стереотипной давней установки (раз вам платят - работайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже очень пожалела, что создала этот топик.

Чувствую себя ВСЕМ НАСЕЛЕНИЕМ в ОДНОМ лице... *08

ну ладно бейте-бейте!!! самим же потом откачивать меня придётся!!! *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Avanturistka, Сотрудники увлеклись глобальными проблемами службы. Согласен.

Модера в студию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...