Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ж 35, «странно себя ведет»


Bill

Рекомендуемые сообщения

Я имел ввиду рассказ,где была фраза "так мы впервые диагностировали у неё диабет" или что-то в этом роде.То есть гипогликемия там представлена,как-будто она симптом диабета,а не следствие передоза инсулина при диабете...

А я то думал, что до все уже дошло, что это лажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня сразу дошло,что что-то там не так.Просто многие пытались оправдать это утверждение и найти этому разумное объяснение...

Ладно,не будем дальше флудить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ряда больных СД типа 1 имеется дефект так называемой "обратной регуляции" глюкозы. Когда уровень глюкозы в крови снижается (Данная больная например не поела + физ/нагрузка + пивка - дебют диабета - абсолютной инсулиновой недостаточности еще может не быть), то в норме выделяются контринсулярныые гормоны (глюкагон, адреналин и др.). Эти гормоны стимулируют в печени гликогенолиз и глюконеогенез, приводя в итоге к повышению "сахара крови". Так вот, у некоторых больных СД типа 1 выделение этих гормонов ослаблено, что приводит к гипогликемии или запоздалому выходу из неё.

Кстати, у детей перед манифестацией СД (за некоторое время) бывают "необъяснимые" гипогликемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у детей перед манифестацией СД (за некоторое время) бывают "необъяснимые" гипогликемии.

Я сталкивалась в своей практике один раз с таким ребенком. Но механизм этого мне так и остался неясен. Я совсем не помню подробностей (это было очень-очень давно), но помню, что поступил он в п/о Морозовской с очень низким сахаром, а потом я его "встретила" в детской эндокринологии, там же, с диагностированным диабетом I типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2: Doc. О том и речь. Бывает и так: детишки гипуют, это остается без должного внимания. Следующее поступление с кетоацидозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ряда больных СД типа 1 имеется дефект так называемой "обратной регуляции" глюкозы. Когда уровень глюкозы в крови снижается (Данная больная например не поела + физ/нагрузка + пивка

Стоп! Так все же о данной больной, которая пивка натощак выпила (не благодаря ли ему она начала чудить?) речь идет или о детях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bill, прошу прощения, в чем именно я ошиблась? ( если что, я говорила про рассказ Ночи). возможно история и была выдумана (не берусь судить, лишь поясняю свою позицию), но Alexander возмущался не выссказыванием-цитатой, как это делал уважаемый Medbrat, а перевернув смысл рассказа(/истории/сказки....) начал нападать, пардон, не в тему.

я не права? *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кажется пора мне внести ясность . Не сочтите за флуд . Справедливости ради . Nutik_Aniutik, изначально совершенно правильно поняла описанный мной НА САМОМ ДЕЛЕ имевший место случай с девочкой - подростком , у которой прекратились все чудачества после вв глюкозы . И совершенно верно в следующем своём посте она заметила , что некий Alexander, перевернул смысл моего рассказа , от чего и возникла вся эта сумятица .

Так вот

Alexander возмущался не выссказыванием-цитатой, как это делал уважаемый Medbrat, а перевернув смысл рассказа(/истории/сказки....) начал нападать, пардон, не в тему.

я не права?

. Выхватывая из поста фразы и трактуя их по своему усмотрению ,следующим из кого Alexander попытается сделать дурака , судя по всему , должен стать Дима.Ru .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кажется пора мне внести ясность . Не сочтите за флуд . Справедливости ради . Nutik_Aniutik, изначально совершенно правильно поняла описанный мной НА САМОМ ДЕЛЕ имевший место случай с девочкой - подростком , у которой прекратились все чудачества после вв глюкозы . И совершенно верно в следующем своём посте она заметила , что некий Alexander, перевернул смысл моего рассказа , от чего и возникла вся эта сумятица .

Так вот .

Так вот это называется "обосрали - обтекай".

В следующий раз будешь сочинять что-то поумнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что доктора не могут разобраться, как пациент может гиповать, имея СД, но не разу не колов себе инсулин, и при этом прийти в себя от вв введения 40% глюкозы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет , уважаемая Мелочь . С докторами то у нас по большей части всё как раз то слава Богу . Большая часть умницы и профессионалы высшего класса . Просто завёлся у нас один паршивый баран в нашем приличном коллективе , который судя по всему умышленно пытается всех перемутить периодически вставляя глупые реплики и задавая не менее идиотские вопросы не к месту .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается "паршивой овцы", то я лично, еще подумал бы над темой спора. Пока что, ничего убедительно доказывающего правоту одной или другой стороны я не увидел. Я не эндокринолог, и судить адекватно не могу, но некоторые посты заставляют задуматься. Единственное, что ИМХО точно неправильно, так это переходить на личности. Тут не правы оба лагеря, и Ваш, и уважаемого Alexander.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу своей половой принадлежности Вы меня совсем не разочаровали :) .

А по поводу данной темы ... Я тоже не эндокринолог . Просто был задан конкретный вопрос . Я на него дала конкретный ответ с примером из личной практики . Ну а далее , случилось то , что случилось . Судя по всему у нас завёлся троль со всеми вытекающими отсюда последствиями . Я не права в том , что вовремя не проигнорировала его . Учту на будущее *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах!!! Какую махаловку проспал!

 

Интересно вы тут ребята развернулись (а мне меньше дежурить надо)! Давайте попробуем вернуть разговор в конструктивное русло. Тема интересная.

 

Ночь, как я понял из вашего случая, это был простой вызов, а откуда вы знаете, что после вас девочку посадили именно на инсулин, а не на другие сахаропонижающие препараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водится за мной такой грешок . Я иногда прозваниваю особо интересные вызова . Так вот девицины родители очень благодарили моего доктора за то , что он помог их ребёнку вовремя и правильно поставив диагноз . У девушки действительно признали С. Д .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это понятно, что СД.

Но СД - первого типа или II. Дело в том, что рассказанная вами история вполне реальна при II типе СД, но при этом редко сразу сажают на инсулин. Потому это очень важно - инсулин или другие сахаропонижющие средства. Вы не напутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть всей истории увидена была мною собственными глазами . Вторая , когда я звонила и интересовалась у родственников больной чем закончилось дело вся со слов родни . Они не медики . Возможно , что от обилия информации полученной в стационаре от эндокринолога у них получилось в голове ассорти из всевозможных терминов и названий лекарств .

Меня же при этом прозвоне интересовало подтвердился у девицы С Д или нет . Уж больно спкцифически вела себя барышня . Дальнейшую её судьбу я не отслеживала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bill, petit mal (фр.), про которые писал Онейроид - малые судорожные припадки (извините, что влезла со своими комментариями)

Или Абсанс.

 

Так все же о данной больной, которая пивка натощак выпила (не благодаря ли ему она начала чудить?)

Обычно гипогликемия развивается после изрядного кол-ва принятого накануне алкоголя.

Вегетативные кризы так-же сопровождаются гипоподобным состоянием, т.к. введение 20 кубиков недостаточно для купирования истинной гипогликемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое возможно при СД II типа (я про историю, которую рассказала Ночь). СД II типа – инсулиннезависимый диабет. Означает, что при этой патологии инсулина вырабатывается в организме достаточное количество и, даже, больше нормы. Инсулин – "проводник" глюкозы в клетку, проводит он ее через специальные инсулиновые рецепторы. При СД II типа нарушается функция этих рецепторов, они становятся более резистентными и в клетку попадает меньше глюкозы. Происходит постепенное накопление сахара в крови. Повышенная концентрация сахара в крови действует на островки Лангерганса и в кровь выбрасывается все больше и больше инсулина, потому часто у таких больных отмечается гиперинсулинизм.

 

Т.к. этот процесс развивается медленно, в течении нескольких месяцев – лет, то организм успевает адаптироваться к этим условиям и система сахар – инсулин – рецептор находятся в относительном равновесии, но до определенного момента, когда уровень сахара повышается на столько, что эти самые островки не могут обеспечить соответствующего количества инсулина. Клетки вырабатывающие инсулин "выдыхаются". Тогда происходит декомпенсация и развивается кетоацидоз и кома. Именно тогда Скоропомощники-интенсивисты видят дебют СД, т.к. до этого ситуация достаточно "плановая". И, естественно, это не означает, что дебют СД должен проявляться только через кетоацидотическую кому (тогда СД косил бы наши ряды хлеще инфарктов и инсультов).

 

Вернемся к системе глюкоза-инсулин-рецептор. Здесь равновесие очень хрупкое. При малейшем понижении уровня сахара в крови, понижается и количество вырабатываемого инсулина и через рецепторы, порог возбудимости которых значительно повышен, проникает еще меньше глюкозы. Старые диабетчики чувствуют приближение этого состояния, потому всегда держат при себе шоколадку, леденец или просто кусок сахара. Так, что 20,0 - 40% глюкозы в/в вполне тут могут повлиять на ситуацию.

 

Клетки мозга наиболее чувствительны к гипогликемии. Внешне у каждого это проявляется по-разному, и как себя будет вести конкретный чел, ни кто не знает. А самое интересное в том, что если Ночь у своей пациентки, в тот момент, измерила бы сахар крови, то этот показатель мог бы даже оказаться выше физиологической нормы, ну, например, 8 г/л, но этой концентрации уже мало для нее, для того, чтобы "пробиться" через ее рецепторы и проникнуть в клетку. Эти состояния раньше назывались гипергликемическая гипогликемия (сейчас не знаю).

 

Так что, если пропустить момент с назначением инсулина этой больной в дальнейшем, то история очень даже правдивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ряда больных СД типа 1 имеется дефект так называемой "обратной регуляции" глюкозы. Когда уровень глюкозы в крови снижается (Данная больная например не поела + физ/нагрузка + пивка

Стоп! Так все же о данной больной, которая пивка натощак выпила (не благодаря ли ему она начала чудить?) речь идет или о детях?

Речь идет о том, что может быть или не может. Касаемого твоего "возмущения", ответ "может". Механизм (возможный конечно) описан, пример с дебютом в детском возрасте приведен. Чего непонятно? Дебют СД, есть дебют, и тот же СД типа 1 может дебютировать не в детстком возрасте, с аналогичным "поведением". Относительно пива...Ну хорошо, не было (просто еще один возможный механизм) - достаточно остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...