Перейти к содержанию
FlorFaunov

Пути введения лекарственных средств

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Возникла необходимость СФОРМУЛИРОВАТЬ

Какие препараты можно вводить подкожно, какие в/м, какие внутривенно.

Ну, с внутривенными более-менее ясно-НЕЛЬЗЯ вводить вызывающие эмболию.

Внутримышечно и подкожно-вызывающие некроз тканей.

А какие МОЖНО? Концентрации растворов-как то не шибко катят..

Короче никак не могу сформулировать общие принципы и найти не удалось. Может где существует такое? Или конкретные списки.

Поделиться сообщением

Как правило, на упаковке или на вкладыше препарата пишутся возможные пути и способы введения. Рекомендации лучше не нарушать.;)

Поделиться сообщением

Оно то так, просто попытка сформулировать принципы деления терпит фиаско.

Ну не могу я допустить, что все это чистая эмпирика.

С кальцием хлористым-понятно-некроз и точка-везде, кроме вены, но и ей не радостно.

А Адреналин-хочешь туда. хочешь сюда., хотя по идее длжен быть местный спазм сосудов и всасываться он овсе как не должен..

А масляные растворы, казалось бы -в подкожную клетчатку, там им и место жир в жире, однако не рекомендуют...

А гликозиды сердечные-только место укола чешется....

Чой то не получается принцип сформулировать. А он небось совсем простенький.

Помогайте уж...

Поделиться сообщением

Могу ошибаться, но если идти от "можно" лопатить можно долго (пардон за каламбур). Проще, выгоднее, и , главное, запоминается лучше, от "нельзя". А это вы, коллега, уже сформулировали.

Добавлю своё мнение. Учитывая, что несмотря на одноразовость почти всего, абсцессы до сих пор встречаются, а их владельцы становятся всё аггрессивнее, рекомендую себе и другим по максимуму в/в ведения. Если нет необходимости в/в, - то это не наш ("экстренный") случай, можно обойтись и не торопясь, таблетками из укладки или пациентовскими.

В/м введение - это введение в заблуждение и в тяжбу с уколотым. Точнее риск введения.

Поделиться сообщением

А Адреналин-хочешь туда. хочешь сюда., хотя по идее длжен быть местный спазм сосудов и всасываться он овсе как не должен..

Про адреналин не скажу, а вот помню несколько лет назад переводил из одной областной больнички дядю с ИМ, так ему гипотензию лечили многократным введением норадреналина подкожно. Короче, через сутки в местах введения - огромные некрозы.

Поделиться сообщением

Про адреналин не скажу, а вот помню несколько лет назад переводил из одной областной больнички дядю с ИМ, так ему гипотензию лечили многократным введением норадреналина подкожно. Короче, через сутки в местах введения - огромные некрозы.

Подкожное использование адреналина у детей (есть опыт и не только мой) такого эффекта не дает...

Поделиться сообщением

Коллеги! Возникла необходимость СФОРМУЛИРОВАТЬ

Какие препараты можно вводить подкожно, какие в/м, какие внутривенно.

Ну, с внутривенными более-менее ясно-НЕЛЬЗЯ вводить вызывающие эмболию.

Внутримышечно и подкожно-вызывающие некроз тканей.

А какие МОЖНО? Концентрации растворов-как то не шибко катят..  

Короче никак не могу сформулировать общие принципы и найти не удалось. Может где существует такое? Или конкретные списки.

А что вы потеряли все медицинские и фармакологические справочники?! С чего вдруг возникла такая необходимость?! *02

Поделиться сообщением

Вопрос на засыпку: как можно вводить 50% раствор анальгина?

Поделиться сообщением

Вопрос на засыпку: как можно вводить 50% раствор анальгина?

Вм чаще,можно и вв хотя я этим не практикую *04

А вообще действительно per os, зачем *опу мучить *12

Поделиться сообщением

Получается, что чем меньше дырок - тем лучше. Только по необходимости.

Было бы неплохо, если это стало кредом всех выездных. А то выходит, что мы сами "сажаем" пациентов на "укольчики". Вот они и тягают нас, чтобы "сделать укол" в то время, как сами прекрасно могли бы справиться таблетками.

И немного о другом, но по теме.

Немного корёжит от рекомендаций введения лекарств внутрисердечно, под язык, в периферическую вену (при реанимации и при других "керосинах").

Прерасный в/в путь введения с минимальными осложнениями - пункция подключичной вены обычной в/в иглой (3 см) из точки Йоффе - вершина угла между ключицей и наружной (ключичной) ножкой кивательной мышцы (грудино-ключично-сосцевидной или m. sterno-cleido-mastoideus). Направление вкола - по биссектрисе вышеупомянутого угла и 15-20 градусов к фронтальной плоскости.

Преимущества - близость подключичной вены (хватает обыкновенной инъекционной иглы), отсутствие на пути вкола "опасных" органов и полостей (исключение - общий грудной лимфатический проток, если колите справа), минимальный риск осложнений, простота выполнения и , пожалуй, одно из самых главных, минимальная "пачкучесть" (после инъекции из прокола выделяется 1-2 капли крови) *04 .

Показания к применению - сердечно-легочная реанимация, отравления опиатами и пр., ситуации с необходимостью срочного введения лекарств + невыраженность периферических вен.

Манипуляция считается врачебной, но из-за простоты и практическим отсутствием осложнений учу ей своих фельдшеров и медсестёр-анестезисток на "зависших" наркоманах. Поначалу боятся, но делают. Потом входят во вкус и делают уже с другими докторами.

Поделиться сообщением

Гость
Как правило, на упаковке или на вкладыше препарата пишутся возможные пути и способы введения. Рекомендации лучше не нарушать.;)
Ничего подобного! На упакавках , я заметила, часто пишут один или два пути введения лек. ср-в, хотя по Машковскому написаны к этим препаратам три пути введения *02 ( Посмитрите двухтомник - хорошая вещь и прекрасное руководство!) *34

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен с товарищем "сюр". Только скажу другими словами: "по показаниям". А они, согласитесь, есть не всегда и далеко не у всех наших с вами клиентов.

А то, что приучили тоже согласен. И сами в этом виноваты. Но бороться с этим очень и очень трудно. Редко, когда наткнешься на вразумительную старушку легко и непринужденно воспринимающую слова "ну, что, голубушка? Давление сниизили и без уколов". Скорее наоборот: "Доктор, а вы что? Даже укол не сделаете?" С этим трудно бороться, особенно потому, что нет единого подхода у коллег в этом вопросе. Приезжаешь на вызов, отказываешься делать что-либо в инъекционой форме. Получаешь повтор, где твой же коллега умаслит больного по самые гланды. Получается, что я изверг, а он ангел-благодетель.

А насичет анальгина я имел ввиду, что раствор масляный.

Поделиться сообщением

А с какой стати вдруг анальгин стали разводить маслом?

А по поводу возражения Тузика - для данной конкретной формы препарата, лежащего в коробке, предназначен данный конкретный путь введения. Разумеется на упаковке с таблетками не будет написано - внутривенно.

Поделиться сообщением

Модераториум

Текст удален. Обсуждение рецептов «терапии возмездия» противоречит правилам форума: http://www.feldsher.ru/faqcat-8.html

Dr.Suvorowww

Поделиться сообщением

Модераториум

Текст удален. Обсуждение рецептов «терапии возмездия» противоречит правилам форума: http://www.feldsher.ru/faqcat-8.html

Dr.Suvorowww

Поделиться сообщением

А с какой стати вдруг анальгин стали разводить маслом?

С какой не знаю, но органолептически выглядит именно так. По крайней так жидкость, которая называется 50% р-ром анальгина при разведении ее физиологическим раствором выглядит и ведет себя именно как масло.

Поделиться сообщением

Да нет, просто это раствор 50% концентрации, поэтому он такой густой, а разведите его физиком - и будет простой немаслянистый раствор, а масло сколько не разводи физом, смешевания не произойдет, получится эмульсия.

Поделиться сообщением

Товарищ docent, ну зачем вы испортили хорошую шутку. *13

А вот насичет кеторола и кетонала? Написано русским языком - внутримышечно. Направо и налево льют внутривенно.

Поделиться сообщением

Товарищ docent, ну зачем вы испортили хорошую шутку. *13

А-а, ну Вы хоть бы подмигнули :)

Поделиться сообщением

А вот насичет кеторола и кетонала? Написано русским языком - внутримышечно. Направо и налево льют внутривенно.

Не знаю, на моей памяти никто и никогда не делал их в/в. Это как воздух в вену - небольшое количество никого не убивает... попробуйте сделать 20 мл кетонала - думаю, эффект будет... *13

Поделиться сообщением

Действительно так скорее всего и будет. Потому кетонал с кеторолом это препараты для исключительно в/м применения. Однако, возникает вопрос: а зачем они тогда нужны на СМП?

Поделиться сообщением

Джелкс, Да ладно в Vidal 2006 года написано черным по белому кетонал для в/м и в/в введения, но даже когда я учился всегда говорили вводить полюбому, хуже не будет. Вводим до 4 мл. в/в на физ. р-ре. Вот так. Нафига делать 30 мл если 4мл вполне хватает? *06

Поделиться сообщением

Не знаю, что там в Видале, но в аннотации и в Машковском написано четко: только в/м. А нафига кетонал в/в делать? Можно анальгин или трамал, если уж приперло... *08

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти