Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Эвтаназия ?


cadabra

Рекомендуемые сообщения

1. Скорее против. Никак в моем сознании не хочет поселяться мысль, что у врача может быть несколько иное предназначение, оличное от общепринятого.

2. Сам - никогда. Педиатрия.

3. За близких никогда не решаю. Себе - нет, слишком жизнь люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кажется ли Вам, господа, что эвтаназия, как и просьба о ней больным или его родственниками, не что иное, как попытка заменить грех суицида на грех убийства и переложить его со своих плечь на плечи чужие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее акт милосердия. Что может ждать от жизни человек с неизлечимой болезнью, дикими болями, медленно гниющем телом от обездвиженности и собственных испражнений ? Можно прибавить нерадивых родственников, ждущих скорейшей кончины. И всё это при сохранённом сознании и здравом уме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема получилась жутковатая. Одно могу сказать точно, столкнулась вплотную с беготней за наркотиками, да что наркотики... у поликлинники вымаливали трамал имея на руках справку онколога в которой все написано и рекомендовано официально!, я больше никогда не хочу этого видеть! Жутко смотреть на родного человека который погибает на твоих глазах долго, не один месяц, превращаясь в скелет который не то что двигаться, говорить не может, только шепотом. И если что-то шепчет, просит только о том, чтоб боль прекратилась, просит прекратить все что происходит! И знает что надежды нет, и будет только хуже!!! Дозы даваемые нашими правилами недостаточны, их не хватает. Вместо того чтобы быть с близким человеком бегаешь получать наркоту, сдавать ампулы и т. д. и это не один час!!!

Я с ужасом думаю, что тоже могу оказаться в таком состоянии, ни кто не застрахован.... Могу сказать одно я хотела бы чтоб была возможность ЭТО прекратить, и большинство людей оказавшихся в подобной ситуации тоже. Да все делаемые иньекции сокращают жизнь, но это лучше чем слышать как человек хрипит от боли, ведь кричать он не может. Я за эвтаназию, это мое мнение и очень надеюсь,что никто не придет к такому решению тем путем который прошла я. А ведь раньше я тоже говорила, мол ну что вы, не мы жизнь дали, не нам отнимать................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ситуационно двуполярный - в роли кого окажешься, такова твоя правда и будет. "Золотой середины" тут попросту нет. Как альтернативу можно попробовать предложить (может уже есть?) ввод смертельной дозы препарата больным самому себе (как анальгетик "по требованию") нажатием кнопки. Решил сам - неси ответственность сам (не юридическую даже - моральную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, всем онкобольным можно посоветовать только одно - героин.

С нашей, блин, системой выдачи обезболивающих - реальный выход.

Понимаю, что звучит жутко.

Но что еще делать-то остается??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, подумал...

Закрывать и более не открывать треба. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко смотреть на родного человека который погибает на твоих глазах долго, не один месяц.....А ведь раньше я тоже говорила, мол ну что вы, не мы жизнь дали, не нам отнимать................

действительно никогда и никого не поймеш пока сам со всем не столкнешся......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, подумал...

Закрывать и более не открывать треба. ИМХО.

почему? Проблема есть, что ж будем делать вид, что это не наше дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко смотреть на родного человека который погибает на твоих глазах долго, не один месяц.....
действительно никогда и никого не поймеш пока сам со всем не столкнешся...

Действительно очень больно и очень жалко, особенно, когда дело касается близких людей. Но кто способен сделать этот последний укол? Осознанно? Ведь потом жить с этим всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? Проблема есть, что ж будем делать вид, что это не наше дело?

 

Эвтаназия недопустима. С религиозной точки зрения: 1. христианская - Бог дал нам жизнь, только Он может ее отнять. 2. Мусульманство - не гоже вмешиваться в волю Аллаха. 3. С иудейской - нарушается Закон Торы. 4. Буддизм - утяжеляет карму.

Со светской - эвтаназия есть попытка переложить ответственность на другого (в данном случае - врача)

С юридической - возможны злоупотребления.

 

Как альтернатива для онкологических пациентов - лечебный наркоз + парентеральное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне вот это соплежевание на тему грехов, Бога и т.д. напоминает одну историю про Раневскую, которая на партсобрании, обсуждающем аморалку одного из сотрудников, который еще и геем оказался, заявила: "Каждый имеет право распоряжаться своей жопой так, как он хочет. Поэтому я свою поднимаю и уебываю отсюда."

 

Если человек хочет легко умереть, почему он не может это сделать? И почему мы, представители ГУМАННОЙ профессии, не можем ему помочь? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек хочет легко умереть, почему он не может это сделать? И почему мы, представители ГУМАННОЙ профессии, не можем ему помочь? :(

Потому что не тому нас учили.

Хочет человек - пусть умирает САМ, без всяких представителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек хочет легко умереть, почему он не может это сделать? И почему мы, представители ГУМАННОЙ профессии, не можем ему помочь? :(

А если человек хочет убить своего родственника, мешающего ему жить, то мы тоже, как представители ГУМАННОЙ профессии, должны ему помочь? Человек ведь страдает...

А если человек хочет покончить с собой - это его право. Но не надо впутывать в свои интимные отношения со смертью посторонних. Знаете, ведь в момент смерти, мы с ней наедине, как с любимой (-ым). Вы к себе в постель тоже сексопатолога зовете, или, все-таки, если есть проблемы, обращаетесь к нему постфактум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как альтернатива для онкологических пациентов - лечебный наркоз + парентеральное питание.

А почему именно парентеральное? А почему не энтеральное (при отсутствии противопоказаний)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек хочет убить своего родственника, мешающего ему жить, то мы тоже, как представители ГУМАННОЙ профессии, должны ему помочь? Человек ведь страдает...

 

Для этого существуют: обязательное психиатрическое обследование, разрешение двух независимых врачей на основании истории болезни, письменное ходатайство на, собственно, эвтаназию от больного. Вполне достаточно, ИМХО.

А неумелых клофелинщиков, висельников и т. д. у нас хватает и без безнадёжных больных *20 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно парентеральное? А почему не энтеральное (при отсутствии противопоказаний)?

Естественно - лучше энтеральное (когда оно возможно). Но, к сожалению, до сих пор идея полного энтерального питания воспринимается многими очень скептически.

 

Для этого существуют: обязательное психиатрическое обследование, разрешение двух независимых врачей на основании истории болезни, письменное ходатайство на, собственно, эвтаназию от больного.

Мария, это личное право человека - жить или умирать. Но врач не должен становиться убийцей, даже если его об этом просят.

А потом - не всякое ходатайство вменяемого человека должно удовлетворять общество (это не значит, что оно должно ему мешать). Пример: должно ли общество (в частности уже упомянутый врач-сексопатолог) заниматься сводничеством (гетеро или гомосексуальным - без разницы) на основании того, что конкретный гражданин вменяем (установлено психиатрической экспертизой), здоров (установлено полноценным медицинским обследованием) и имеет соответствующее желание (подал письменное ходатайство)?! *106

Может, все-таки он сам, как-нибудь...

И еще одно? Где гарантия, что психиатрическую экспертизу и двух независимых врачей просто-напросто не подкупят? Вы можете это гарантировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Хочу рассказать одну историю. Скорее всего большинство из нас сталкивалось с подобными ситуациями.

Повод к вызову- женщина 30 лет, онко боли. Приезжаю- Са шейки матки четыре, метастазы всюду, распад. Давление 70/40. Родственники есесно требуют обезболивающий укол, снотворное. Требуют не понимая того, что данный укол будет последним. Эти больные держатся за жизнь только головой, уснули и всё.

Этого не понимают родственники, но понимаем мы. Укольчик бедная тётка получила, более чем качественный. Есесно утром съездил на констатацию.

Вот и возникает вопрос- это и есть эвтаназия?. Имеем ли мы моральное право решать сколько агонирующим больным жить.

Интересно послушать ваше мнение.

Для себя я этот вопрос давно решил- мы усыпляем своих собачек, плачем но усыпляем, понимая, что животное мучается и надежды нет. Но вот странно, людям мы в этом праве отказываем. Типа торжество гуманизма- пусть мучаются.

Не будем рассуждать и прикидывать как это там, за границей. Давайте поговорим о том, как это здесь. :exclam:

1) А Вы всегда делаете то, что Вам говорят родственники пациента?.. 2) Вы считаете себя Богом, позволяя отбирать жизнь у человека?.. Я считаю, что врачи лишь посредники, которые могу облегчить участь больного, но никак не могут распоряжатся жизнью больного... Ведь не мы её давли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого существуют: обязательное психиатрическое обследование, разрешение двух независимых врачей на основании истории болезни, письменное ходатайство ...

 

... Где гарантия, что психиатрическую экспертизу и двух независимых врачей просто-напросто не подкупят?

 

Ох, как в тему...

 

http://www.mk.ru/numbers/2461/article86455.htm

 

 

============================================================================

Уважаемые модераторы, суть топика явно не соответствует разделу, в котором он находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно - лучше энтеральное (когда оно возможно). Но, к сожалению, до сих пор идея полного энтерального питания воспринимается многими очень скептически.

Вот это огромная глупость. Разумеется это в адрес того, кто так воспринимает. И кем это так воспринимается - тем надо учиться, учиться и еще раз учиться. Так же как и тем, кем идея полного парентерального, и смешанного парентерально-энтерального питания воспринимается скептически. Естественно, что для того или другого вида нутритивной поддержки должны быть свои показания, и есть свои противопоказания.

Мы, кстати, больных с панкреонекрозом начинаем энтерально питать на 2-3 сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное препятствие ИМХО - это юридическое.Но, и судебные приговоры бывают ошибочны...

При большом желании - все можно регламентировать и грамотно прописать

Насколько мне известно, в Нидерландах закон о эвтаназии успешно действует...

Насчет - не мы давали...Мое представление задачи врача: избавить или облегчить физические (душевные) страдания человека, наименее травматичным для него способом. Если смерть для человека - является этим самым "наименее травматичным способом", то считаю - вспоминать о своих религиозных убеждениях для себя лично - неэтично, хотя ни кого не осуждаю...

Обращаясь к большим поборникам веры: не нарушаете ли вы волю Божью, иной раз вытаскивая человека буквально с того света? Может Бог хочет его забрать, а ы мешаете? Не вы же давали?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Обращаясь к большим поборникам веры: не нарушаете ли вы волю Божью, иной раз вытаскивая человека буквально с того света? Может Бог хочет его забрать, а ы мешаете? Не вы же давали?...

Помочь выбраться пациенту из критического состояния - несколько иное, чем грохнуть его... Езжайте в Нидерланды, утолите свою любовь к эвтаназии, а заодно и травы покурите... А в России на протяжении многих веков эвтанация не одобрялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Обращаясь к большим поборникам веры: не нарушаете ли вы волю Божью, иной раз вытаскивая человека буквально с того света? Может Бог хочет его забрать, а ы мешаете? Не вы же давали?...

 

Помочь выбраться пациенту из критического состояния - несколько иное, чем грохнуть его... Езжайте в Нидерланды, утолите свою любовь к эвтаназии, а заодно и травы покурите... А в России на протяжении многих веков эвтанация не одобрялась...

Уважаемый(ая), Вы могли бы и выбирать выражения, грохнуть может киллер бандита, а врач - облегчает страдания...

И прошу не указывть мне куда ехать и что там делать - я как-нибудь сама разберусь.

А если руководствоваться доводами, что в России одобряли, а что нет, то можно еще дальше отстать от цивиллизованного мира. В России был период, когда аборты не одобряли (мягко скажем) и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...