Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

— «запрещение поедания людей запрещено».

Таравану - слава!

Поделиться сообщением

Вобщем , дожили !...

Бельгия - единственная в мире страна, где закон разрешает эвтаназию несовершеннолетних.

INTERFAX.RU - В Бельгии первый раз применили закон об эвтаназии по отношению к несовершеннолетнему, сообщило в субботу фламандское издание Het Nieuwsblad. Эвтаназия несовершеннолетних стала возможной на законных основаниях с начала 2014 года, но до сих пор в стране к ней не прибегали ни разу.

"К счастью, очень мало детей, которые рассматриваются в такой связи, но это не означает, что мы должны отказывать им в праве на достойную смерть", - сказал председатель Федеральной комиссии по контролю и оценке эвтаназии профессор Вим Дистельманс.

По его словам, которые приводит издание, речь идет о несовершеннолетнем на последней стадии неизлечимой болезни. Профессор Дистельманс объяснил, что этот случай принадлежит к числу исключительных и являлся совершенно безнадежным. О возрасте несовершеннолетнего не сообщается.

Бельгия - единственная в мире страна, где закон разрешает эвтаназию несовершеннолетних без ограничений в возрасте. Несовершеннолетний должен быть в сознательном состоянии, чтобы обратиться с просьбой об эвтаназии, и его родители должны дать на это согласие.

Поделиться сообщением

Не нужно быть Спинозой, чтобы сообразить, что законной эвтаназией детей будут пользоваться в личных или корыстных целях как отдельные моральные уроды, так и группы заинтересованных лиц. Теперь это дело техники - определить маркеры гистосовместимости у всех бездомных/отказных/хронически больных детей и можно составлять огромный банк донорских органов.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Этими законами очень сложно пользоваться в корыстных целях в Европе. Если про доноров (не граждан Евросоюза) - то это явно не сюда. Я - за эвтаназию в том определении, как это происходит сейчас (с вынесением комиссионного решения о неизлечимости данного заболевания у данного пациента в данный момент времени) Каждый прецедент и шумиха вокруг него - стимул к определённым исследованиям по конкретному заболеванию, поиск пути к решению проблемы.

Поделиться сообщением

Теперь это дело техники - определить маркеры гистосовместимости у всех бездомных/отказных/хронически больных детей и можно составлять огромный банк донорских органов

С бездомными и отказными этот номер в Бельгии не проходит, а органы хроников никому не нужны.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Иногда она бывает необходима

Я - за эвтаназию в том определении, как это происходит сейчас (с вынесением комиссионного решения о неизлечимости данного заболевания у данного пациента в данный момент времени) Каждый прецедент и шумиха вокруг него - стимул к определённым исследованиям по конкретному заболеванию, поиск пути к решению проблемы.

подписываюсь

Поделиться сообщением

.........Этими законами очень сложно пользоваться в корыстных целях в Европе. ..........

Вы коллега с дуба рухнули *111 Европа если что крупнейший нелегальный рынок органов, в том числе детских. Я недавно на этом форуме приводил в пример совершенно официальный итальянский доклад по этой теме, в частности про донорство детских органов. *81
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

органы хроников никому не нужны.

Батюшка, вы меня удивляете! Дети с ДЦП, с умственной отсталостью, с различными врождёнными аномалиями отдельных органов или систем, но в остальном соматически сохранные - разве не могут стать донорами без своего согласия? А ведь это всё уже было в "культурной" Европе в прошлом веке - в нацистской Германии, - только тогда не была развита трансплантология и все эти несчастные шли в газовые камеры. А теперь человечество стало ещё говнистее гуманнее!

Поделиться сообщением

В Нидерландах могут расширить применение эвтаназии

Министерство здравоохранения Нидерландов предложило правительству рассмотреть расширение показаний к эвтаназии, допустив до процедуры не смертельно больных и даже не больных, а просто желающих завершить свой земной путь. Качество достойного ухода будет контролироваться, подготовят необходимое число ассистентов с медицинским образованием. Чтобы не создавать большой очереди, доступность эвтаназии пожилым ограничат…

http://tass.ru/obschestvo/3701548

Поделиться сообщением

А что все так возбудились? Неужели лучше, когда человек сам себе устраивает эвтаназию, выйдя, например, через окно с 7го этажа? Именно так поступила моя прабабушка - у неё были метастазы в кости и морфин не действовал. Было это в 1960 г., я сам не видел, но память об этом ужасном событии живёт в семейных преданиях и поныне.

Поделиться сообщением

http://123ru.net/blogs/73609051/

А вот еще что в Голландии предлагают..... А если еще поискать, то можно много чего найти.

Торговля органов в гей######опе..... зАмечательная тема. А как её можно осуществить?

Вспомнил анекдот: про то как гематолог идет по отделению и на встречу мальчик.....

Пересадка органов...КАК????? Вы, может хорошо владеете симтоматическо- симдромальной терапии, но в трансплантологию не лезьте. Хватит смотреть отечественные фильмы.

Поделиться сообщением

А кто здесь, по-Вашему, лезет в трансплантологию?

Поделиться сообщением

А кто здесь, по-Вашему, лезет в трансплантологию?

Не нужно быть Спинозой, чтобы сообразить, что законной эвтаназией детей будут пользоваться в личных или корыстных целях как отдельные моральные уроды, так и группы заинтересованных лиц. Теперь это дело техники - определить маркеры гистосовместимости у всех бездомных/отказных/хронически больных детей и можно составлять огромный банк донорских органов.

Поделиться сообщением

И между прочим: нельзя сравнивать прекращение нечеловеческих мучений безнадёжного онкобольного и "развинчивание" кого-то на органы.

И, кстати, о "развинчивании на органы": вот, представьте, умирает один ребёнок от муковисцидоза, другой от атрезии желчных протоков, ещё двое от ХПН - а где-то рядом живёт за счёт казны, жрет, гадит в памперс и пускает газы 100% совместимый с ними по HLA соматически здоровый идиот, который никому нафиг не нужен. И Вам дано решать судьбу их всех. Неужто оставили бы все как есть, чтоб были 4 детских могилы и все равно жрал бы идиот? Минусуйте, швыряйте камни!

Эвтаназия - это очень плохо.

Кому как. Я, например, для себя очень давно решил: случится со мной - кахексии ждать не буду, сам себе сделаю эвтаназию в лучшем виде. Поверьте, это не бравада.

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Мне мои учителя говорили, и дали понять одну фразу - "Мы не БОГИ", каждый может её перекручивать на свой манер, но я придерживаюсь той версии, которая не позволяет возомнить себя тем самым...., и лишить жизни кого то ни было.(своим действием или бездействием).

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну, пример с идиотом я привёл чисто как "этическое уравнение". Я бы и у коматозника с подтвержденной смертью мозга органы не взял - ну не моё это. А вот для себя насчсет эвтаназии каждому должно быть предоставлено право решать самому.

Поделиться сообщением

каждому должно быть предоставлено право решать самому.

много вас тут стало, в последнее время, решальщиков всяких...и ведь и вправду - каждый, кто решил верно - думает, что это он сам, а кто не "угадал" - так это "за что меня так бог наказал"?

Поделиться сообщением

В том то и дело, что я бы взял. Органы, по принятым протоколам и прочим международным договорам... Но эвтаназировать не смог бы(наверное), с большей долей вероятности. При адекватной паллиативке у обреченных не должно(наверное) с большей долей вероятности, возникать вопросов об эвтаназии. И это, как мне кажется, очень большой пласт проблем.

Поделиться сообщением

ИМХО, каждый случай эвтаназии должен служить стимулом для борьбы с конкретным заболеванием, пусть и с участием заинтересованных лиц=фармкомпаний. Закон об эвтаназии должен быть жёстким и исключать всяческие поправки. Так же и законы о трансплантологии. Разбор на органы соматически здоровых идиотов (честно - не попадались, обычно такой букет врождённых пороков находят, если покопать. Или сразу в депутаты.) - эхо речей Геббельса, они тоже не на фоне полного здоровья родителей появляются. Как по НТВ, последовательно в новостях 2 сюжета: первый про открытие супер онкоцентра в Москве, с интервью руководителя (ждём всех, с гигантскими миомами, с опухолями яичников и т. п., всё бесплатно), второй про мальчика с какой-то зловредной резистентной эпилепсией, помочь которому вызвались только польские ( *76) нейрохирурги за наличный расчёт, и номер счёта для пожертвований, естественно. Эвтаназия - не зло, вынужденная и временная необходимость. К противникам эвтаназии - вы не видели больных, умирающих в море собственных фекалий, с запредельной болью (морфин не берёт). Скоропомощники видели. Хосписы и паллиативная медицина тоже хорошо, если финансируются государством. Двое моих знакомых (фельдшеры СМП) работают в такой выездной службе в Питере. Крепки духом, я бы не смог.

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Вот только из сегодняшнего. Сейчас есть пациентка с саркомой поясничного отдела позвоночника, последовательно назначались НПВС-трамадол-дюрогезик-МСТ-ампульный морфин. + адьюванты, + имплантированный нейростимулятор. Всё это уже не очень помогает. Остается испробовать ещё морфиновую помпу и хроническую эпидуральную анальгезию (норапин +морфин). Жуть, одним словом. Пока, правда, суицидальных мыслей не высказывает и об эвтаназии не просит. Но если бы у такой пациентки были исчерпаны все резервы паллиативного обезболивания, она бы настойчиво требовала эвтаназии и был бы соответствующий закон - я бы не видел в этом ничего плохого.

Жека, в решении вопроса "умирать долго и в муках или быстро и без мук" - нельзя играть в бабку-угадайку, и решать чиновнику за других тоже нельзя, каждый это должен решать для себя сам так, как считает нужным в силу своего состояния, моральных и религиозных убеждений, жизненного опыта и т.д.

Поделиться сообщением

Неужто оставили бы все как есть, чтоб были 4 детских могилы и все равно жрал бы идиот? Минусуйте, швыряйте камни!

И всё таки такой подход к эвтаназии - фашизм, рациональная организация общества...Идиот-укол в жопу, разобрали на органы остальное в печку...В обществе должны лишь оставаться нужные элементы - инвалид-в печку, онкобольной - в печку (зачем он будет жрать мабтеру по 100 000 рублей за упаковку, занимать дорогостоящую койку...) нетрадиционных взглядов - в печку без суда и следствия...

Пути Господа неисповедимы, и для многих - ИДИОТ- это крест, который ОНИ должны пронести всю жизнь...

Поделиться сообщением

А умирающие, которых можно было спасти, но не спасли - это не крест? И вообще, несение креста - это мистика, а пациенты - это жизнь. Тогда и смерть мозга для "разборки на органы" констатировать не надо - глядишь, полежит полгодика на ИВЛ и энтеральном питании - и станет самостоятельно дышащим апалликом, и будут ещё и его родственники "нести крест" - возможно, долгие годы...

Меня на органы уже не разобрать - весь прокурен, в молодости ещё и пропит, да и возраст не тот. Но в завещании я конкретно написал: "В случае возникновения тяжелого заболевания с плохим прогнозом - не реанимировать". Правда, юрист, оформлявший завещание, сразу предупредил меня, что просить я могу о чем угодно, но при нашем законодательстве эта просьба вряд ли будет выполнена - но все равно...

Поделиться сообщением

но при нашем законодательстве
*105

Страна парадоксов - законодательство подчас оторвано от реалий жизни и наоборот...А главное и волки сыты и овцы целы, и депутатам тумбочки по 100 000....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти