Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Санитарная авиация еще жива?


Рекомендуемые сообщения

А давно ли это было? Один вертолет летал в Питер на очередную показуху в гавани.

А ремонтируются они в последнее время регулярно... Но летают пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давно ли это было? Один вертолет летал в Питер на очередную показуху в гавани.

А ремонтируются они в последнее время регулярно... Но летают пока...

Это было в пределах этого месяца. Я в отпуске, поэтому точной даты не знаю.

 

Хотелось бы ошибиться... *09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в вертолетной помощи в регионах с развитой сетью дорог - максимально быстрая доставка с места происшествия в стационар. Вертолеты, используемые ЦЭМПом в Москве, позвооляют это, несмотря на недостатки (к сожалению, в область они практически не вылетают - только на эвакуацию из стационаров).

 

На Центральной подстанции есть две бригады (09 и 66), которые практически ежедневно делают как минимум один, а то и два вызова в стационары московской и других областей. Как-то ездили в Саранск, например. Больные разной тяжести: от амбулаторных до ИВЛ. Контингент: от простых смертных до федеральных высот. Ни разу я не слышал об использовании Центроспасовских возможностей и вопрос о понятии "Санавиация" вообще не вставал.

По моему убеждению вертолёты в Москве на "скорой" не нужны. Лучше их использовать именно для эвакуации подготовленных к транспортировке больных и пострадавших. Если бы скорая Москвы имела нормальную организацию и связь, то имеющимися силами и средствами можно решить любую ситуацию. Навигаторы нормальной связью я не считаю. Л.Акопов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему убеждению вертолёты в Москве на "скорой" не нужны. Лучше их использовать именно для эвакуации подготовленных к транспортировке больных и пострадавших. Если бы скорая Москвы имела нормальную организацию и связь, то имеющимися силами и средствами можно решить любую ситуацию. Навигаторы нормальной связью я не считаю. Л.Акопов

Не совсем с Вами согласен. Например, авто на МКАД и пробка в обе стороны (да и не только на МКАД). Не всегда бригада легко проберется. Долет же вертолета - 10 - 15 мин в любой конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем с Вами согласен. Например, авто на МКАД и пробка в обе стороны (да и не только на МКАД). Не всегда бригада легко проберется. Долет же вертолета - 10 - 15 мин в любой конец.

 

Может быть я и не прав, никогда не считал себя абсолютно правым.

Но! Я почти год назад писал на сайте, что вижу необходимость в организационных мероприятиях ( в рамках закона о скорой помощи), предполагающих выделение полос для скорой помощи, пожарной охраны и милиции, которые под угрозой уголовного наказания (!!!) нельзя занимать никому, даже сановным лимузинам.Без этих мер не то, что вертолёт, даже танк или бульдозер не поможет. Л.Акопов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Брянске санавиация сохранилась, но "летаем" на газелях и прочих иномарках.Узкие специалисты дежурят на дому.Хирурги и анестезиологи по графику, остальные, если найдут по телефону.Осуществляют выезд по больницам города и области,а также перевозки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать: аренда вертолета - ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО, жизнь и здоровье ребенка гораздо дешевле. Таковы реалии в нашей стране.

denis_doc, мы семимильными шагами приближаемся к мировым ценам. Буржуи, отдадим должное их умению по любому поводу считать бабло, давно уже установили экономически обоснованные расстояния для использования различных средств для транспортировки пострадавших: автомобиль - до 50-80 км, вертолет - от 50 до 200 км, самолет - более 150-200 км. У нас просто пока еще никто и никогда деньги не считал (и не считает) по-хорошему в медицине. Да и рабочее время квалифицированного персонала имеет демпинговую цену (пока еще). И нормальной структуры санавиации уже нет (собственно что я и пытаюсь выяснить в данном топике) + проблемы с коммерческими авиапервозчиками, транспортировкой кислорода, медтехники и т.п. Вот и гоняют машины на дальние транспортировки за тысячу-полторы км, да сутки в дороге... Не дело это!

А полетный час ветолета всегда дорог был: при советской власти рублей 800, по-моему (это когда бензин 40 копеек литр стоил, а водка - 3 р 62к...) *04

 

По доперестроечным ценам самый дешевый вертолетный час стоил 900 рублей. Я это знаю, т.к. общества охотников арендовали технику для охоты на волка.

 

По последней инфе один московский вертолет передали в Питер, другой - в серьезном ремонте.

Так что большой "привет" московской санавиации! *20

 

Не знаю, но регулярно езжу мимо 15 ГКБ так вот вроде летает к ним на площадку Центроспасовская вертушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По доперестроечным ценам самый дешевый вертолетный час стоил 900 рублей. Я это знаю, т.к. общества охотников арендовали технику для охоты на волка.

Это да именно такие цены и были, только тогда бЕнзин 40 копеек литр 92-го стоил...

 

Не знаю, но регулярно езжу мимо 15 ГКБ так вот вроде летает к ним на площадку Центроспасовская вертушка.

Так "вроде" или "летает"? *14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А через на проходил один вертолёт, сделанный Казанским ВЗ. Причем практически все средства перемещения (носилки и т.п.) были сделаны на заводе. Вертолёт имел виброгаситель, был оборудован как хирургический комплекс и был предназначен для какой-то нефтяной компании. К сожалению не могу вывесить на этот форум никакие фотки (да что фотки... даже аватара не закачивается)... Поэтом у постараюсь выложить их либо на форуме моделистов (др. Суворов подскажет правильные координаты), либо скину фотки самому доктору... Заодно посмотрю когда он проходил (я тогда некстати заболел и вместо себя отправил в Казань молодого с напутствиями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через на проходил один вертолёт, сделанный Казанским ВЗ.

Кстати, в Татастане санавиация летает: Ми-2, Ми-8 (он же Ми-17), Ан-2 и даже чешский Л-410, а также новинка Казанского вертолетного завода - Ансат (см. фото)

 

ansat2b.jpg

 

d52b.jpg

 

С сайта http://www.kazanhelicopters.com/rus/helicopters/ansat/medic: Вертолет экстренной медицинской помощи «Ансат» предназначен для срочной доставки медицинской бригады к месту происшествия при чрезвычайных ситуациях и оказания оперативной медицинский помощи пострадавшим на месте.

Казанский вертолетный завод в тесном сотрудничестве с Главным военным медицинским управлением Министерства обороны РФ, МЧС и Министерством здравоохранения проводил работы по формированию состава оборудования, разработке методики оказания экстренной медицинской помощи с использованием вертолета «Ансат».

Предлагаемая медицинская версия вертолета имеет полный набор необходимого оборудования, по своему функциональному составу близкого к оборудованию автомобилей скорой медицинской помощи, и адаптирована к применению в российских условиях. Базовый вариант предлагает размещение двух носилок с тяжелыми больными, одного пострадавшего в сидячем положении и двух медработников.

d75.jpg

 

Про "летающий госпитель на базе Ми-17 (Ми-8) можно посмотреть здесь:

http://www.kazanhelicopters.com/rus/helico...s/mi17/hospital

 

а зачем летать-то? Уважаемый Dr.Suvorowww *77

Slava, вы когда-нибудь летали на вертолете в горах? Думаю, нет. Иначе у вас не возникали бы такие вопросы *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Согласен со Славой, чего тему мутить, что, доктор Суворов рассматривает вопрос выбора вертолета и установки его на московскую скорую ? *04 Так думаю, мягко говоря, компетенции не хватит *135*06 Смешно, зачем впустую обсуждать заведомо тухлую тему. *11 Чтоб избежать пинка как Славе типа показать свою крутость, сообщаю, в горах на вертолетах летал т с техникой этой знаком, в том числе в условиях обстрела. Так что, не надо ля-ля. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Согласен со Славой, чего тему мутить, что, доктор Суворов рассматривает вопрос выбора вертолета и установки его на московскую скорую ? *04 Так думаю, мягко говоря, компетенции не хватит *135*06 Смешно, зачем впустую обсуждать заведомо тухлую тему. *11 Чтоб избежать пинка как Славе типа показать свою крутость, сообщаю, в горах на вертолетах летал т с техникой этой знаком, в том числе в условиях обстрела. Так что, не надо ля-ля. *127

1. Сайт не ограничивается Москвой и ее проблемами, хотя в МСК вертолет есть и его одного не хватает.

2. Все люди разные. Мне интересно - я спросил. Вам не интересно - не читатйте. Мне многие темы не интересны. Так я туда и не хожу, если мне не жалуются как модератору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показателем того какая нынче санавиация является наличие многочисленных машин коммерческой скорой помощи, которые везут тяжелых больных в Москву из Архангельска, Краснодара, Ростова-на-Дону и т.д. ( из опыта работы в "Экстрамеде"). Если бы в стране работала санавиация, то и надобности в транспортировке машиной не было бы! Вот вам и ответ! *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везут тяжелых больных в Москву из Архангельска, Краснодара, Ростова-на-Дону

 

Вот для этого и существует второй нацпроект "Здоровье", по которому в регионах строятся специализированные медицинские центры высоких технологий.

 

Касательно перевозок на сравнительно небольшие расстояния (до 200 км) - так неизвестно что лучше автомобиль или вертолет... Сколько необходимо времени для подготовки к полету, согласования маршрута и т.д.? А если во время транспортировки понадобится госпитализация по витальным показаниям? С парашютом выбрасывать больного тогда? А если еще и погода нелетная?

И экономическая сторона вопроса: во сколько обойдется вертолет?

 

Касательно Москвы. Спросите у спасателей, сколько раз им приходилось снимать санитарный вертолет с проводов? Не проще ли добраться на машине с обратной стороны пробки (если диспетчера, конечно, грамотные)?

А сравнивал ли кто-нибудь статистику последующей выживаемости на госпитальном этапе доставленных сантранспортом и санавиацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В питере в областной больнице - называется "санавиация", даже в расчетном листке есть графа доплаты. А на деле - или на легковой машине ездили в область оперировать, или на реанимобиле за донорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В питере в областной больнице - называется "санавиация", даже в расчетном листке есть графа доплаты. А на деле - или на легковой машине ездили в область оперировать, или на реанимобиле за донорами.

 

покажите мне эту графу в моем расчетном листке.

 

последний вертолет взлетал 8 лет тому назад.

 

когда ездили оперировать в область или за донорами - даже я уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно Москвы. Спросите у спасателей, сколько раз им приходилось снимать санитарный вертолет с проводов? Не проще ли добраться на машине с обратной стороны пробки (если диспетчера, конечно, грамотные)?

А сравнивал ли кто-нибудь статистику последующей выживаемости на госпитальном этапе доставленных сантранспортом и санавиацией?

 

Отвечаю ни разу не приходилось! Таких случаев, вертолёт на проводах, ни одного за всю историю сан авиации города Москвы.

Пробки в случае ДТПа то го же, как правило в обе стороны сразу возникают. И даже на МКАДе где в каждую сторону 6 полос и ждерси по серёдке, - если на одной стороне ДТП, то и на другой пробка.

Закон жизни - "Поглазеть охота!"

Вертолёт не раз выручал в этом случае....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С проводов чтоб снимали, не помню такого, но сесть у МКАД даже при ДТП всегда трудно. Потом все равно сам на носилочках несешь.... Хорошо еще что вся техника и носилки импортные, чай не производства Мытищинского вагоностроительного завода (специально для ГГ - это шутка) *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите мне эту графу в моем расчетном листке.

 

последний вертолет взлетал 8 лет тому назад.

 

когда ездили оперировать в область или за донорами - даже я уже не помню.

 

Дык я про взрослую областную *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю ни разу не приходилось!

 

Ну ЦЭМПовский снимали, и не один раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ЦЭМПовский снимали, и не один раз...

 

Ну значит это мимо нас прошло.... в тихоря так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас специальной службы как санавиация нет - Эстонию под лупой рассматривать надо. Да и дороги неплохие. Но есть проблема - острова, и много... Роль санавиации выполняет вертолёт военный ми-8. Они у нас вообще молодцы и пожары тушат и спецназ (полиции) хоть на паром в море высадят и утопающих спасают, вообщем умельцы на все руки. Если что-то серьёзное, реанимационная бригада мчиться в аэропорт, там уже прогревают вертолёт и полетели куда надо. Вертолёт оборудован спасательной техникой. Забрали больного (как правило критического) и обратно в Таллин. А аэропорту перегруз в реанимобиль и в больницу. Расходы за счёт оборонного ведомства. Пилотам могу только низко в ноги поклониться - профи и просто класные парни. Некоторые Авганистан прошли. У нас как-то самолёт пассажирский рухнул (маленький, около 15 человек) на острове. Так прилетели ночью, кругом болото, с земли дали команду идти на местный аэродром, но командир сел до сих пор не пойму как и на что, в полной темноте. Всех тяжёлых погрузили и в Таллин в реанимацию. Вообщем многие ему жизнью обязаны. Отказа с вылетом не припомню ни разу. Задержек тоже не было. Загрузка/выгрузка больных - доктор не лезте, мы сами, а теперь давайте руку и вам поможем. Ну слов нет, прелесть а не парни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

знаю, что в Брянске и твери детская сан авиация- это 2 машины (мерс) реанимобили. Ездят в любое время суток по всей области. самолетов уже лет 5 нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Хабаровсе есть такая служба при 1 Краевой больнице - и на машинах по краю выезжают, и на вертолетах вылетают при необходимости. Врачи - сотрудники 1КБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...