Перейти к содержанию
Admin

Диспанцеризация. Только в рабочее время!

Рекомендуемые сообщения

По поводу ежегодной диспанцеризации. Вы знаете, что по трудовому кодексу вы обязаны проходить ее в рабочее время? Поход в нашу поликлинику занимает в среднем 6-8 часов, которые по закону должны быть оплачены. Т.е. из вашей зарплаты раз в год безвозмездно вынимают 200- 300 р.

На 38 и 13 уже пишут заявления по повозу "в соответствкии с ТК РФ прошу предоставить рабочее время на прохождение диспанцеризации". Подключайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...кроме этого не лишним был бы график, каждая подстанция в свой день. Как тех.осмотр :) . А кто не успел, после всех...

Во-первых веселее, а во-вторых какой-никакой порядок.

А еще лучше сажать докторов в автобус, и возить по подстанциям.. Но это конечно фантастика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинское обследование

 

На время проведения медицинского обследования за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такое обследование, сохраняется средний заработок по месту работы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 38 и 13 уже пишут заявления по повозу "в соответствкии с ТК РФ прошу предоставить рабочее время на прохождение диспанцеризации"!

 

Что-нибудь хорошее получилось ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее получилось.

На нашей подстанции есть несколько человек, которые уже год как медосмотр задолжали. На все попытки зава загнать их в поликлинику отвечают "в рабочее время- пажалста!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Статья 76 ТК РФ определяет, что работодатель обязан отстранить от работы работника не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

При этом работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Согласно положений ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований);

В Приложении N 1 к Приказу Минздрава России от 10.12.96 N 405 определено ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ, где в разделе 2 установлен порядок их проведения.

При этом в п. 2.2. указанного Положения указано, что направление на медицинский осмотр, перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, оказывающих воздействие на работника, выдается работодателем на руки работнику (освидетельствуемому) для предоставления лечащему врачу лечебно - профилактической организации (учреждения), проводящему медосмотр.

Положения ст. 185 ТК РФ определяют гарантии работникам, направляемым на медицинское обследование в виде сохранения работнику среднего заработка по месту работы на время проведения медицинского обследования.

Таким образом, положения действующего законодательства обязывают руководство за счет собственных средств организации, в установленном  порядке, осуществить проведение медицинских осмотров сотрудников, с сохранением за сотрудниками, проходящими такой осмотр, среднего заработка за все время прохождения осмотра.

Требуйте от руководства направление на медицинский осмотр. Это направление Ваш козырь. Проходите мед. осмотр в рабочее время и получайте за это деньги.

При отсутствии направления на мед. осмотр отстранение сотрудника от работы неправомерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×