Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Каким дОлжон быть пульсоксиметр


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Я физиолог и медик-консультант конструкторского бюро медицинской электроники ОКБ "РИТМ". Задумали мы выпускать пульсоксиметры. Точнее я(бывший скоропомощник) темупробил. Пробить-пробил, ну и теперь ТЗ пишу. То есть то каким оно быть должно. Чего получилось. *19

1) размер корпуса - чуть больше сигретной пачки или такого же размера (чтобы в карман халата влазило)

2) Корпус должен быть из толстого ударопрочного пластика (а то и упасть могЁт, мало ли)...

3) на задней крышке или а верхней части дОлжно быть петле для удобства подвешивания (в машине там, или на шею - удобства ради)

4) кнопки - плёночной технологии тугие. Никаких "открытых", даже толкателями.

5) индикация SpO2 PS - цифровые, наполнение (плетизмограмма)линейный пяти- семи-сегментный интикатор.

6)Цифровые индикаторы - люминесцентные (LED, OLED) никаких жидких кристаллв, которых и в хорошую погоду не разглядеть.

7) Цвет "пульса" и "кислорода" разный. Например, зелёный на Ps и красный на SpO2.

8) Желательно введение порогов тревоги с светозвуковой индикацией.

9) погрешность на SpO2-0,5 - 1%

10) датчик - стандартная прищепка корейского или немецкого производства.

 

Остальное, включаяя расцветку, хотел бы услышать от вас. Я производитель медтехники, но юзать её придётся в большей части вам. Заказываейте, чего надо: сделаю. Сдача технического задания 22 сего месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело хорошее...

С сигаретную пачку-самое то.

Крепкий и продуманный, чтобы не только не разбивался, а еще и внутри все живо было. Обязательно герметичный. Гладкий-удобнее драить.

Кнопки-согласе, и герметика и случайно не нажмутся.

Индикация-добавить нечего.

В остальном-все верно и точно.

Цвет...серый. Или анатуражно белый в красный горошек:)

Еще момент: учитывая долбо...незадумчивость администрации и др людей, это все обслуживающих, целесообразно сделать приборчик на батарейках с указанием уровня заряда. Аккумуляторы по вышеописаной причине оч быстро про...сломаются, а вот батарейки покупать придется...

 

Еще-залог победы-ДЕШЕВИЗНА!!!

 

ЗЫ: месяц назад эабыл в кармане куртки казенный ПуританБеннет пульсоксиметр, был днем, когда хватились, поднят по тревоге и проинформирован что стоит он около 300уе. Он у нас 1 шт на 4 бригады, никому никогда не нужен был, жил у меня в куртке, а тут хватились и...

Я это к тому что ДЕШЕВЛЕ надо.

 

Dr.Nathalie, а сколько это чудо по ссылке стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига в карман сувать не надо. Лучше прищепка сзади или чехол с кручком, чтобы на пояс вешать можно было, а то карманов итак не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Nathalie, а сколько это чудо по ссылке стОит?

Понятия не имею. :)

У нас, да и у вас, наверно, тоже, вот такие - http://www.nellcor.com/prod/Product.aspx?S...POX&S2=MON&id=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод с моей точки зрения должен быть с верху или с низу. С верху лучше всего. С боку не дело. Цепляется везде. В карманы не лезит. Провод перегибается и выходит из строя. Не эргономично как то с боку. А вот такой сделать? 1429.jpg На шее удобно таскать - маленький. Но есть свои минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только пульс и кислород? Почему не добавить давление, температуру...

 

http://www.steeles.com/welchallyn/WA_VitalSignsLXi.php

 

http://www.steeles.com/welchallyn/WA_VitalSigns.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую мой репортажик http://www.medcom.ru/pagsect-3.html

11.jpg

Добавите систему тревог- и все будет ОК! Особенно, если цена не будет выше 300$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия респондентам!

 

Dr.Nathalie! Вам за державу не обидно? Особенно за то, что мужик разработавший современный принцип пульсоксиметрии, что применяется во всех буржуйских системах, работает в Таганрожском Радиотехе за три тыщи? Вы меня простите, ради Бога, но это мы велосипед изобрели. Много лет назад. Да, у буржуев техника красивше. Да аккуратней. Кто мешает нам (России), сделать не хуже? Вот тут идёт волна: "Даёш лицензию! Лолой пиратство!", а промежду прочим до 80% иностранных инноваций за последние 10 лет - плоды российских инженеров. Открываем бюллетень Патентоведения за 80-е и тихо плакаем. Лично мне это очень неприятно.

 

MicDoc! совсем герметичный не выйдет. Идея питания две батареи АА, от них работать должен не менее 12 часов непрерывно. дешивизна.. Тут всё от датчика зависит. Многоразовый датчик стоит около 100уё. Одноразовый - 10. Но светодиоды в них одинаковые. есть идея лить прищепку самостоятельно - тогда и цена будет небольшой. А если юзать стрндартный многоразовый датчик... дёшево не выйдет.

 

Dr.asist.Raimonds! Да, об этом тоже думал - скорее всего провод сверху. И на разъёме типа mini-DIN, это как у мыши компутерной круглый такой.

 

Филипп_Филиппыч! Оно, конечно можно, но тут возникает вопрос: а сколько будет стоить такй монитор? - дорого. А нужно так, чтобы на всех хватило. В смысле, Скорой Помощи бригадам. МОжно и присовокупить.

 

Admin! А уже давно прочёл. И именно этим репортажем директора и уломал. Ну ещё федеральной президентской программой развития медицины.

И тем что мы первые в СОюзе начали делать пульсоксиметры тридцать лет назад.

Жду дальнейшего обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне за державу не обидно. Тем более, что уже есть и с сигаретную пачку, и надёжный, и самое главное наш, российский.

 

www.medintech-m.ru/

 

Ещё бы такой по всем этим качествам монитор, а потом бы и дефибриллятор! Л.Акопов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Dr.asist.Raimonds! Да, об этом тоже думал - скорее всего провод сверху. И на разъёме типа mini-DIN, это как у мыши компутерной круглый такой...

Упаси Бог вам создать прибор на разъёме типа mini-DIN, представте, ночь, вылетевший провод и подрагивающие руки медика в экстренной ситуации. Как он вставит этот штекер в разьем? Думаю тогда приступы икоты вам гарантированны *06 .

 

Если делать то делать примерно в такой форме. Но не на болтах, а на защелке или зажиме. image011.jpg Тут уже на ощупь вставить можно.

 

Сорьки за опячатки *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Штырки я думаю делать не стоит - при не аккуратном обращении погнуться могут и т.д.... Лучше что-то типа USB порта, т.е. без всяких штырьков, просто контакты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще очень важно сделать датчики из прорезиненного не ломкого материала. Мои чудики не один десяток nellcor-овских прищепок-напальчников, легким движением руки (сжиманием ладони в кулак), угробили. А еще лучше придумать датчик, который можно надежно фиксировать на ушной раковине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДрКулижский, про герметику могу подсказать простую идею-как устроен отсек аккума на Сименсе МЕ45 и М35?

Про датчик-не совсем понял, а в чем фишка-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про датчик-не совсем понял, а в чем фишка-то?

 

Дело в том, что все мониторы и пульсоксиметры, которыми мне приходилось пользоваться, были снабжены вот такими датчиками.

 

d-ys.jpg

 

А теперь на месте этой красивой женской ручки представьте волосатую лапу алкаша в делирии, или любого другого больного в неадекватном состоянии. Эта ладонь сжимается в кулак, и датчик моментально разлетается на куски (в лучшем случае слетает с пальца).

 

Вот если придумать что ни будь вот такое:

 

 

Max-Fast.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akopov! Зря, однако. (это о державе) А о мониторе будем думать. бо такая штука у нас есть. Двадцатилетней давности, трёхкилограмового веса, но можем расконсервировать. Она на станции "МИР" летала. Как и всё тамошнее оборудование. Самое смешное, что буржуи нам до сих пор эксклюзивное оборудование заказывают. В частности медицинский университет.

 

Dr.asist.Raimonds! Идея разъёма принята. Вообще такой, даже проще(и дешевле).

 

KyPOK! От USB - не получится. В ём 5 контактов. А надобно 6.

 

Dr.neSMP! Это хорошая идея: из гнущейся пластмассы. Но такая прищепка долго жить не будет. Пластические пластики (обычно силиконовые) довольно быстро старятся. Но это можно подумать. На ухо крепить, это попробуем. Но надёжно.. Нужно экспериментировать.

Хохма, но взаправдашняя - у космонавтов одно время применялся ушной датчик, что крепился на манер серьги. В смысле через дырочку и ..."ходили аки пираты с одною тяжелой серьгой..."(С)

 

Спасибо всем респондентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

MicDoc! Это существенно удорожит производсво прибора. где-то на 30-35% от стандарта.И наличие лишних деталей (уплотнительная резика) - это лишняя прессформа. Прессформы для резины изготавливаются с меньшим допуском, чем для платиков, а значит намного дороже. Можно подумать об аккумуляторной батарее. Но NiMG батаеря заряжется 4-6 часов. Это время списывается из эксплуатации. LiIon - нельзя, бо есть запрет МЗ РФ.

 

Dr.neSMP! Вот такой налобник - проще простого. Мы так и делали. стандартный отражательный пульсоксиментический датчик-матрица (его пекли в Новочеркассом Политехе и ещё в одной конторке в Подмосковье) был вмонтирован в уплотнитель телефона и размещался на левой стороне на 11 часов, ежли сбоку на ухо смотреть.

Налобник на резиночке - это запросто. Минимум стараний. Но тут есть ещё-один эффект - плетизмограмму снимать тяжелее. И если у человека мигрень - тоже не очень. Даже сверхмикромощные светодиоды слишком глубоко светят. Только SpO2 снять и получится. Ежли без плетизмограммы (наполнения периферического пульса) обойтись можно - тогда на здоровье. Этот датчик самый простой и дешевый. восстановить производство матриц - просто и дещево. Дырчатая резинка или липучка-велькро (но я её недолюбливаю, бо стерилизовать и мыть жутко неудобно).

А алкота в делирии представляю замечательно.

 

 

 

Dr.Nathalie! molto bene! Ага, зачем думать? - открой книжку прочти. Зачем нам нужна собственная промышленность если есть нефть? Зачем изобретать велосипед, самолёт, крылья Икара...etc. Видите ли, достопочтимая Dr.Nathalie, есть такие штуки как, национальный научный потециал, национальный промышленный потенциал и государтвенная независимость. Она же иммунитет. Государственным иммунитетом называется способность оного гос-ва обеспечивать все свои внутренние нужды. В первую очередь пропитание и здравохранение. Мне хочется жить в нормальной стране, а не сырьевом придатке запада. За какие шиши мы будем покупать дорогущщие nellcor-овские гибкие датчики и иже с ними лет, через пятьдесят? Когда нефть с газом кончатся?

Я очень часто бываю за границей. Я даже там работал. Поверьте, уровень тамошнего здравохранения, шибко приувеличен.

Да, для того чтобы появились такие замечательные датчики, их кто-то должОн был выдумать. Так что и тут без велосипеда не обошлось. Для того чтобы алгоритм заработал его нудно выдумать, откатать и внедрить.

Вы уж простите, но изобретать "велосипеды" - моя профессия. Один такой "велосипед" внедрённый в ожоговую ренимацию ускорил оборот койки ожеговой реанимации у БСМП-2 г. Ростова на 34%. Сутки этой реанимации (ожеговая кровать, диализ и т.д.) 1700 уё в сутки. Приборчик стоит 1500 в розницу, но окупается за одни сутки. Нормально? И это сугубо отечественная хреновина, да ещё 30 летнй давности. Сказать спасибо проф. Тараканову А.В. зав кафедрой Скорой Помощи Ростовского Меда за внедрение.

Вы будете удивлены, но около 70% всех хирургических вмешательств на глазе (современных)было описано в "Каноне врачебной науки" у Абу Али Ибн Сина. И только в прошлом веке, благодаря техническому развитию и изобретателям велосипедов, таким, как Филатов, Фёдоров и прочим, удалось внедрить новые методы.

 

Благодарю респондентов, за комментарии. Доброго здравия вам, уважаемые коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня портативный пульсоксиметр - 5х3х3 см, вместе с датчиком. Надеваешь прищепку на палец и прямо на ней цифры светятся. Имеется веревочка, чтоб на шею вешать. Удобно и занимает крайне мало места. Помещается в ящик, поэтому со мной на каждом вызове.

Думаю, для скорой это был бы еще более удобный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер - с пачку сигарет

на табло - датчик пульса,сетурации и по моему желательно добавить датчик для капнометрии (из тубуса).

датчик на пальце из гибкой резины как для мальшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...